Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1 – 978 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Пикульской А.С.,

подсудимого Сорокина Д.А.,

защитника – адвоката Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 08.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сорокина Дениса Анатольевича, Украинская свадьба. В дымину пьяный жених спит за столом, к нему не судимого,

копию обвинительного заключения получил 20.10.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Д.А. 21.08.2010 года около 04 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля марки «TOYOTA CALDINA», государственный регистрационный номерной знак С 100 СА, находящегося на дороге в пяти метрах от частного жилого <адрес>, не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащее Е. имущество, а именно барсетку, стоимостью 8 000 рублей, в которой находились: травматический пистолет «CARL WALTHER WAFFENFABRIK Mod.PP cal 10х22Т», стоимостью 12 000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG STV –VLUUNV9», стоимостью 10 500 рублей; портмоне, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 3 800 рублей; золотой браслет, стоимостью 50 000 рублей; золотой кулон стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 20 000 рублей и документы на имя Е.: гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля марки «NISSAN LAUREL», государственный регистрационный итак Т 061 ХН, партийный билет «Единая Россия», не представляющий материальной ценности, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 110 800 рублей. С похищенным имуществом Сорокин Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Е. не возражали против заявленного подсудимым Сорокиным Д.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сорокина Д.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Сорокин Д.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Сорокину Д.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 28.09.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Сорокин Д.А. не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Сорокина Д.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е. погашен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:

1). барсетку; травматический пистолет «CARL WALTHER WAFFENFABRIK Mod.PP cal 10х22Т» № Е005824; цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG STV –VLUUNV9», S/N А116С108600131Т; портмоне черного цвета; пенсионное удостоверение МВД; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «NISSAN LAUREL»; две записные книжки; водительское удостоверение; партийный билет; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны; золотой кулон; золотой браслет, хранящиеся у потерпевшего Е., оставить у потерпевшего;

2). распечатку телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Сорокина Дениса Анатольевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сорокину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1). барсетку; травматический пистолет «CARL WALTHER WAFFENFABRIK Mod.PP cal 10х22Т» № Е005824; цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG STV –VLUUNV9», S/N А116С108600131Т; портмоне черного цвета; пенсионное удостоверение МВД; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «NISSAN LAUREL»; две записные книжки; водительское удостоверение; партийный билет; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны; золотой кулон; золотой браслет, хранящиеся у потерпевшего Е., оставить у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу;

2). распечатку телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева