Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-938-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 29 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

защитника Сергеева В.А., представившего удостоверение , ордер от 29.10.2010г.,

подсудимой Масликовой Я.М.,

потерпевшей В1.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Масликовой Яны Михайловны, <.......>

<.......>

<.......>

<.......>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масликова Я.М. 17 сентября 2010г. около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> воспользовавшись ключами от автомашины «DAIHATSU STORIA», государственный регистрационный знак , принадлежащей В1., которые похитила из дома, умышленно, неправомерно без цели хищения завладела данной автомашиной, на которой передвигалась вместе со знакомым С. по улицам <адрес>. В 13 часов 20 минут 17 сентября 2010 года указанная автомашина под управлением С. была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Из показаний Масликовой Я.М., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что проживает по адресу <адрес>. Около четырех лет назад на автомобильном рынке в <адрес> ее мама В1. приобрела автомашину «DAIHATSU STORIA», , синего цвета. Мама никогда не разрешала ей брать машину, так как она не имеет водительских прав, она без разрешения несколько раз брала машину. 17.09.2010г. ночью около 02 часов 30 минут она вместе с мамой и отчимом В. вернулись на автомашине домой из <адрес>. Машину мама поставила около своего дома, она решила остаться у нее дома. Видела, что ключи от автомашины мама положила в кухне на холодильник. Примерно через 20 минут ей на телефон позвонил знакомый С., проживающий в <адрес> После разговора С. пришел к ней в гости. Все вместе дома они пили спиртное, когда оно закончилось, она попросила у мамы денег, чтобы купить еще. Но мама ей не дала денег. Она вспомнила, что в маминой машине в бардачке оставила принадлежащие ей деньги. Решила взять ключ от автомашины, чтобы забрать оттуда свои деньги. Когда все вышли из кухни, она воспользовалась этим и взяла ключи от машины. Разрешение взять ключи мама ей не давала, и мама не знала, что она взяла ключ. Через несколько минут она и С. ушли. Взяв в машине деньги, она решила съездить в магазин за спиртным, а потом поставить машину на место. Она села за руль автомашины. С. сел рядом на пассажирское сидение. О том, что она похитила ключи от автомашины, С. она не говорила. Приехав в магазин, она купила спиртное. Затем она решила домой не ехать, а немного покататься. Она и С. катались по поселку. Иногда автомашиной управлял с ее разрешения С.. Затем они решили поехать в <адрес>, за рулем ехала она. Время было около 11 часов. В <адрес>. Она пошла к своему знакомому Евгению, С. оставался в машине. Она попросила ее подождать. Отсутствовала около 15 минут. Когда она находилась в гостях у Евгения, тот выглянул в окно и сказал, что С. на машине уехал. Она вышла на улицу, но машины уже не было. Она вернулась в квартиру к Евгению. Через некоторое время она позвонила родителям С. и спросила о его местонахождении. Ей ответили, что С. находится в милиции, его задержали сотрудники ДПС на машине. Также ей сказали, что ее мама написала заявление в милицию. На следующий день 18.09.2010 года она приехала домой. 20.09.2010г. в рабочий день она сама пришла в милицию для дачи объяснения.

Оглашенные показания подсудимая подтвердила полностью.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая В1., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Из показаний потерпевшей, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что проживает в <адрес> с мужем В.. У нее есть дочь Масликова Яна Михайловна, проживающая в <адрес> Около четырех лет назад на автомобильном рынке в <адрес> она приобрела автомашину «DAIHATSU STORIA», государственный номер RUS, синего цвета, 1998 года выпуска, номер двигателя , номер кузова . Ранее ее дочь ездила на ее автомашине. Но она никогда не разрешала брать машину, так как дочь не имеет водительских прав. В милицию она не обращалась. 17.09.2010г. около 02 часов 30 минут она вместе с мужем и дочерью вернулись домой из <адрес>. Машину поставила около дома. Дочь пошла к ней домой. Ключи от машины она положила в кухне на холодильник. Через 20 минут к дочери в гости пришел знакомый С., проживающий в <адрес>. Все вместе они дома пили спиртное. Разговоров о том, чтобы она дала кому-либо машину, не было. Когда спиртное закончилось, дочь попросила у нее денег, чтобы купить еще. Но она не дала денег. Дочь и С. ушли. Она их не провожала. После их ухода она и муж легли спать. 17.09.2010г. в 09 часов 00 минут она собралась ехать в <адрес> по делам и обнаружила, что отсутствуют ключи. Дочь после ухода домой не возвращалась. Она сразу подумала, что ключи забрала дочь, так как ранее такое уже случалось. Она обратилась с заявлением в милицию. Позже сотрудниками ДПС была обнаружена ее автомашина. Где и при каких обстоятельствах, ей неизвестно. В настоящий момент машина ей возвращена в целости и сохранности. Из машины ничего не пропало.

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля В., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает в <адрес> с женой В1.. У жены есть дочь Масликова Яна Михайловна, проживающая в <адрес> Около четырех лет назад на автомобильном рынке в <адрес> жена приобрела автомашину «DAIHATSU STORIA», государственный номер Н 728 НУ 125 RUS, синего цвета, стоимостью 145 тысяч рублей. Жена является собственником автомашины. Сигнализации на автомашине нет. Зимой жена ставит машину в гараж, расположенный в районе <адрес>. В летний период машину ставит около нашего дома. 17.09.2010г. около 02 часов 30 минут он вместе с женой и Масликовой вернулись домой из <адрес>. Машину жена поставила около дома. Масликова пошла с ними домой. Ключи от машины жена положила в кухне на холодильник. Через 20 минут к Масликовой в гости пришел ее знакомый С., проживающий в <адрес>52. Все вместе они дома пили пиво и вино. Разговоров о том, чтобы жена дала кому-либо машину, не было. Примерно через 40 минут Масликова и С. ушли. После их ухода он и жена легли спать. 17.09.2010г. в 09 часов 00 минут жена собралась ехать в <адрес> по делам и обнаружила, что отсутствуют ключи от автомашины. Масликова после ухода домой не возвращалась. Он и жена сразу догадались, что ключи забрала Масликова, так как ранее такое уже случалось. Ранее Масликова похищала ключи и каталась на машине без разрешения. Но в милицию жена не обращалась. После случившегося жена обратилась с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля С., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 3-4 лет он знаком с Масликовой Яной Николаевной, проживающей в и. Южно-Морской <адрес> Между ними приятельские отношения. По адресу <адрес> проживают мать Масликовой - В1. и отчим В.. Ему известно, что у В1. Валентины имеется в собственности автомашина «DAIHATSU STORIA», синего цвета. 17.09.2010г. около 03 часов ночи он находился в <адрес> у ларька, расположенного в районе <адрес>. Ему позвонила Масликова и пригласила домой к родителям. Он пришел к Масликовой. Дома находились ее мать и отчим. Все вместе они выпили пива. Он пробыл в гостях у Масликовой около получаса. Затем он собрался идти домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Происходящее помнит очень плохо. Он не помнит, уходил ли один или с Масликовой. Но помнит, что когда вышел из подъезда, Масликова была с ним. Он и Масликова сели в указанную выше автомашину. За рулем ехала Масликова. Он подумал, что ключи Масликова взяла с разрешения матери. Они ездили в магазин за спиртным. Катались по поселку. Иногда с разрешения Масликовой автомашиной управлял он. Затем поехали в <адрес>, за рулем ехала Масликова. Имеет ли Масликова водительские права или нет, ему не известно. Он имеет водительские права. 17.09.2010г. в дневное время он и Масликова находились в <адрес>, в каком районе не помнит. Масликова куда- то ушла. Он остался в машине, так как Масликова сказала без нее не уезжать. Он помнит, что не дождался Масликову и решил сам поехать домой. Он подумал, что Масликова не возражала бы, что он поехал за рулем, так как ранее разрешала ему ездить за рулем. Затем он только помнит, что его остановили сотрудники ДПС, где именно, он не помнит. Масликовой с ним в машине не было. Скорее всего, он ее не дождался и поехал домой один. Что происходило дальше, не помнит. Очнулся уже в милиции <адрес>, когда немного протрезвел. Сотрудники милиции ему сообщили, что автомашина, на которой он катался с Масликовой, угнана. Ему известно, что ранее Масликова ездила на данной автомашине за рулем. Но ездила ли она с разрешения матери или нет, он не знает. Масликова ему никогда не говорила об этом. О том, что машина угнана, он узнал только от сотрудников милиции. Когда он и Масликова катались на указанной выше автомашине, у него не возникло мысли, что ключи Масликова взяла без разрешения матери. Он не знал, что Масликова неправомерно взяла машину.

Заявлением В1. от 17.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц ей, которые в период 17.09.2010 года угнали а/м «DAIHATSU STORIA», RUS, стоящую под окном <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2010 года, согласно которого дознавателем ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка в присутствии двух понятых с участием заявителя В1. произведен осмотр автомашины «DAIHATSU STORIA», расположенной по <адрес>, при производстве следственного действия ничего не изымалось.

Протоколом о доставлении от 17.09.2010 года, согласно которого инспектором ДПС ОБДПС г. Находка в помещение 4 ОМ п. Ливадия был доставлен С. <.......>, в целях КУСП .

Протоколом выемки от 23.09.2010 года, согласно которого потерпевшая В1. в присутствии двух понятых добровольно выдала дознавателю ОМ п. Ливадия автомашину «DAIHATSU STORIA», RUS, имеющей значение для уголовного дела.

Протоколом осмотра предметов от 23.09.2010 года, согласно которого дознавателем ОМ п. Ливадия в присутствии двух понятых с участием потерпевшей В1. произвел осмотр стоящей у здания ОМ п. Ливадия автомашины «DAIHATSU STORIA», , которая была изъята протоколом выемки от 23.09.2010 года у потерпевшей В1..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Масликовой Я.М., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, ею совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масликову Яну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Масликовой Я.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина «DAIHATSU STORIA», , находящаяся на хранении у В1., оставить В1. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.