дело 1-09-2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморский край 18 января 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора г.Находки Омельченко О.А., Благоразумова Е.Л. защитника – адвоката Кувычко Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 05.10.2009г. защитника – адвоката Белоконь А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 02.09.2009г подсудимого Дьякова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дьякова Алексея Игоревича, <.........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б» ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Дьяков А.И., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 07 мая 2009 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минут по месту своего жительства, по адресу <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей вещество, которое, согласно заключениию эксперта № от 05 июня 2009 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,190 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Хэлбой», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Дьяков А.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,190 грамма, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Хэлбой». Он же, 16 мая 2009 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут по месту своего жительства, по адресу <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 05 июня 2009 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,333 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Хэлбой», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Дьяков А.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,333 грамма, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Хэлбой». Кроме того, 18 мая 2009 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут Дьяков А.И. по месту своего жительства, по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 05 июня 2009 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,119 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Хэлбой», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом. Дьяков А.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,119 грамма, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Хэлбой». Кроме того, 29 мая 2009 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут, Дьяков А.И. по месту своего жительства, по адресу <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения денежного дохода, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 05 июня 2009 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, весом 0,520 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», гражданину под псевдонимом «Хэлбой», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, Дьяков А.И. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере весом 0,520 грамма, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Хэлбой». Кроме того, 29 мая 2009 года в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов, в ходе производства обыска по месту жительства гражданина Дьякова А.И., по адресу <адрес>, сотрудниками Находкинского ЛОВДт было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от 05.06.2009 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере весом 1,476 грамма, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, являющееся крупным размером в соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Данное наркотическое средство, Дьяков А.И. хранил в шкафчике под раковиной в комнате по месту своего жительства - <адрес>, приготовив его к сбыту, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дьяков А.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ не признал полностью, и пояснил, что наркотики он не продавал, 07.05.09г. он был в <адрес>, оформлял автомашину, получал документы около 16 час., около 16-30 час. забрал Е. с работы. С 18 час. до 21 час.30 мин. находился на «Моручилище» в районе ДМУ у Б1., с ним была Е., были еще два парня. Он выдал во время обыска 3 свертка с «химкой», которая была у него для личного употребления. Употребляет наркотики в течение 1 года. Никогда не продавал наркотики. Его не допрашивали в качестве подозреваемого. Ему сказали, что дадут условно за эти 3 «завертончика». Он сам выдал 3 свертка и 210 рублей. Деньги в сумме 210 рублей, это сдача из магазина, они лежали на кухне. 7 мая до 23 часов они находились возле ДКМ, потом поехали в район Нахимовской в районе телеканала, находились там до часу ночи. В другие дни находился либо в зале игровых автоматов либо у знакомого ювелира- делал кольцо. 29.05.09г. в 8 часов утра он вышел из дома, вернулся в 9 час.15 мин. По дороге заходил в магазины, ему дали сдачу 210 рублей. По дороге домой он встретил соседа, которого зовут Росим, который предложил купить «Химку». Он отдал тому 1500 рублей. Около 9 час.45 мин. Росим принес ему домой 3 свертка с химкой. Они покурили с ним «химку» и тот ушел. Минут через 10 раздался стук в дверь, дверь открыл ребенок, он лежал, спросил кто, тот сказал Росим. Росим спросил сигареты, он сказал ребенку, чтобы вынес тому сигареты и в тот же момент он услышал грохот, топот, после чего его подняли оперативные работники, предъявили удостоверение. Задержали Росима, обыскали его, у того ничего не было. Предложили тому быть понятым, на что тот отказался. Оперативные работники ему сказали, что у него точно есть наркотики, взяли его документы на машину, сказали, что машина дорогая, откуда у него деньги. Постановление на обыск ему предъявили через час, после того как зашли в квартиру. Понятые пришли минут через 50- две девушки и еще сотрудник милиции. На момент обыска он проживал по <адрес> с гражданской женой и ее ребенком 11 лет. При обыске присутствовал Росим минут 20. Протокол обыска он не подписывал. Все бумаги он подписывал при адвокате. Замечания он не вносил. В протоколе стоят не его подписи, его подписи только те, где присутствовал адвокат. При ознакомлении с материалами дела, он не вносил замечания, он говорил следователю, письменно не писал. В постановлении о производстве обыска не его подпись. В протоколе обыска тоже не его подпись. Текст в протоколе обыска он не писал. В протоколе получения образцов для сравнительного исследования не его подпись. Расписку о получении обвинительного заключения писал он. Он говорил следователю и защитнику, что подписи в протоколах не его. На момент подписания документов, он находился в трезвом состоянии. Закупка была в 10 часов, в НКО его привезли в 11-12 часов, наркотики употреблял за час до обыска. Допрашивали его после НКО, где-то через час приблизительно в 13 часов. Оперативный сотрудник сказал, давай напишем, что нашел наркотик, он с ним согласился. Несмотря на то, что подсудимый Дьяков в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, его виновность подтверждается показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Хэлбой», свидетелей К., З., Г., К1., К2., Б., Г1., С., Н., Д., Д., Е., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей В., Ш., М., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании пункта 4 части 2 ст.281 УПК РФ, так как их неявка в судебное заседание признана судом иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими их явке в суд. В судебном заседании засекреченный свидетель под псевдонимом «Хэлбой» пояснил, что 07.05.09г., 16.05.09г, 18.05.09г., 29.05.09г. он приобретал наркотики у гражданина по имени Алексей. 07.05.09г. около 11час. вечера закупал у того наркотик по адресу <адрес> Они подъехали с сотрудниками милиции и двумя понятыми к <адрес>, его досмотрели, вручили деньги в сумме 700 рублей, номера купюр были переписаны. Сотрудники сказали, чтобы он пошел к Алексею и приобрел у него наркотики. Он поднялся на 5 этаж, зашел в общий коридор, общая дверь в коридор была открыта, постучал в железную дверь, дверь открыл Алексей, он узнал его по фото, Алексей, худощавый на вид 26-27 лет, волосы светлые. Он спросил у того, «есть что»? Передал тому деньги, тот закрыл дверь, потом открыл, отдал ему сверток. Он вернулся и выдал вещество сотрудникам. 16.05.09г. около 5 часов вечера он и сотрудники милиции подъехали на автомашине к <адрес>. В присутствии двух понятых его осмотрели, вручили деньги, сказали пойти к Алексею, купить наркотик. Он пошел туда же на 5 этаж, зашел в общий коридор, постучал в железную дверь, дверь открыл Алексей. Он спросил у того, «есть что»? Передал тому деньги, тот закрыл дверь, потом открыл, отдал ему сверток. Он пришел к машине и выдал сверток сотрудникам. Сверток опечатали, все расписались, потом произвели его досмотр. 18.05.09г. время не помнит и 29.05.09г. утром все было также, ему вручали по 700 рублей, для приобретения наркотика у Алексея по адресу <адрес>. При всех закупках присутствовали двое граждан- мужчин, которые участвовали в ОРМ проверочная закупка, ему они не представлялись, женщин не было во всех закупках. В судебном заседании свидетель К2. пояснил, что 07.05.09г. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в ОРМ, он добровольно согласился, был он и второй понятой его коллега. Их встретил сотрудник милиции возле гостиничного комплекса «Горизонт», это было в 22-23 часа. Они подъехали к дому по <адрес>, кроме них был сотрудник милиции и закупщик «Хэлбой». Сотрудник милиции разъяснил, что будет делать закупку. Закупщику дали деньги 700 рублей, номера купюр записали в протокол. Закупщику показали ксерокопию документа с фотографией человека, назвали его Алексей, сказали, что закупщику нужно пойти по адресу <адрес>, 5 этаж и купить наркотические средства. Закупщик пошел в крайний правый подъезд, вернулся, выдал сверток с веществом похожим на слипшийся табак- вроде конопля. Он не разбирается в наркотиках. Все это упаковали в конверт, поставили печать, он и другой понятой расписался. Закупщик сказал, что купил это вещество за те 700 рублей у Алексея, назвал адрес, его обыскали, больше ничего не нашли. После первой закупки у сотрудников были их телефоны, они позвонили 16.05.09г., заехали за ним, забрали его со вторым понятым, поехали на этот адрес по <адрес>. Закупщик был тот же самый «Хэлбой», его обыскали ничего не нашли, дали закупщику 700 рублей, номера купюр переписали, сказали пойти по адресу <адрес> сказали купить наркотическое средство у Алексея, закупщик ушел. Вернулся, выдал наркотическое средство в виде слипшегося табака, после этого закупщика обыскали, ничего не нашли. Вещество положили в конверт, опечатали, они расписались. 18.05.09г. после работы часов в 18 сотрудник милиции забрал их со вторым понятым, также поехали на этот адрес, закупщик был тот же «Хэлбой». Подъехали к дому, закупщика обыскали, дали 700 рублей, сказали что купить у Алексея, номера купюр переписали, и тот ушел. Вернулся через 5-10 минут, выдал наркотик, его обыскали, ничего не нашли. Наркотическое средство изъяли, опечатали, упаковали, они расписались. 29.05.09г. утром около 10 часов его и его коллегу сотрудники забрали с работы, отвезли по адресу, был закупщик «Хэлбой» показали ему фотографию, обыскали, он пошел, вернулся, выдал наркотическое вещество. Закупщик вернулся минут через 5-10, машина стояла рядом с домом метрах в 10-20. Они видели, что закупщик заходил в последний подъезд. Помимо них в машине никого не было. Осмотр закупщика происходил на заднем сиденье машины. Сотрудники милиции досматривали закупщика, проверяли карманы на джинсах. Закупщик был одет в темные штаны, футболку. Футболку закупщик не снимал, брюки снимал, носки нет. Когда закупщик вернулся, он выдал бумажный сверток с наркотиком, каким не знает. Закупщик отдал сверток сотруднику милиции, тот его развернул, посмотрел, завернул, упаковал и дал им расписаться. Закупщика обыскали, также как первый раз, потом они поехали по домам, закупщик остался в машине. В судебном заседании свидетель К1. пояснил, что 07.05.09г. он и К2. были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка», сотрудники милиции сказали, что ненадолго. Они поехали по адресу <адрес>, в машине сидел еще один человек, представился как «Хэлбой», сказали, что тот будет закупать наркотик. Закупщика досмотрели, дали деньги 700 рублей, переписали номера купюр. Сказали пойти по адресу <адрес>, и купить наркотик, показали форму-1 из паспортного стола. Закупщик ушел, вернулся через 5 минут, выдал добровольно бумажный сверток с веществом. Вещество опечатали в конверт, они расписались на конверте и в протоколе. Закупщика опять досмотрели, ничего не обнаружили. Закупщик сказал, что приобрел вещество у Алексея. Наркотическое средство было похоже на слипшийся табак. 16.05.09г. он и К2. вновь были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых, у сотрудников милиции имелись их координаты. Закупщиком был также «Хэлбой», ему дали 700 рублей, тот зашел в подъезд, когда вернулся, сказал, что приобрел вещество у Алексея, его досмотрели. Когда Хэлбой вернулся, выдал бумажный сверток со слипшимся табаком, вещество запаковали в конверт, они с К2. расписались на конверте. 18.05.09г сотрудники милиции позвонили, попросили поучаствовать в качестве понятого. Они сели в машину там был закупщик «Хэлбой», поехали на <адрес>, встали напротив подъезда, досмотрели закупщика, вручили деньги 700 рублей, переписали номера купюр, тот ушел, вернулся, выдал вещество в пакетике, закупщика досмотрели, больше при нем ничего обнаружено не было. 29.05.09г. сотрудники милиции позвонили, попросили поучаствовать в ОРМ проверочная закупка. Он и К2. сели в машину. Закупщик «Хэлбой» был досмотрен, тот сам вывернул все карманы, снял обувь, вытряхнул. Закупщику вручили 700 рублей, показали форму-1, сказали куда пойти. Он сам фото не видел. Закупщик пошел в подъезд, вернулся, выдал сверток с веществом, сказал где и у кого купил. Вещество упаковали в конверт, опечатали, все расписались. В судебном заседании свидетель Н. пояснила, что 06.05.09г. у нее был день рождения, а 07.05.09г. день рождения у подруги. Дьякова знает. Отношения нормальные. Не знает, употребляет он наркотики или нет. Следователь сказал, что была закупка по наркотикам. Ее спросили, что она делала 10.05.09г., видела ли она подсудимого. Он был с ними на шашлыках 10.05.09г. Был не в наркотическом опьянении. 07.05.09г. был день рождения у ее подруги, в этот день она подсудимого не видела. В судебном заседании свидетель Г1. пояснила, что она проходила практику в ЛОВД у следователя Кушнеревич, по направлению колледжа. 29.05.09г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, она добровольно согласилась, второй понятой была Б. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Адрес, по которому проводили обыск, она не помнит, в квартире находился один подсудимый Дьяков. В квартиру зашли они с Б. и трое сотрудников милиции. Они приехали вместе с сотрудником милиции по имени Женя. Вместе с ним они поднялись в квартиру. Им позвонили и пригласили в квартиру, не помнит, сколько времени они ждали возле дома. Дверь им открыл сотрудник милиции. В квартире находился Дьяков, мальчик гулял. Сотрудники милиции предъявили постановление об обыске, разъяснили права. Предложили подсудимому добровольно выдать наркотики. Дьяков добровольно выдал наркотическое средство, не знает какое - он встал, подошел к кухне, открыл ящик, достал пакет и положил на стол. Не помнит, разворачивали пакет или нет. Что стало с пакетом, не помнит, в протоколе расписалась. После добровольной выдачи, производили обыск, но ничего не нашли. Сотрудник милиции писал протокол, не помнит какой. На опознании Дьякова она не присутствовала. 05.06.09г. не помнит. Дьякова видела один раз- при обыске. На его опознании понятой она не была. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Г1., данные ею в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными Г1. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29 мая 2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска по адресу <адрес> Кроме нее была приглашена еще одна понятая. Сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой их права и обязанности, после чего около 11 часов 40 минут они прошли по адресу <адрес>, крайний справа подъезд, пятый этаж, <адрес>, где молодому человеку, открывшему дверь и представившемуся Дьяковым Алексеем Игоревичем, было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, полученные в результате продажи наркотиков, ядовитые вещества, другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На данное предложение Дьяков А.И. пояснил, что желает добровольно выдать принадлежащий ему наркотик «химку» и выдал из шкафчика под раковиной справа от входа в комнату полиэтиленовый пакет, в котором находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета. Данный пакет сотрудником милиции был упакован в другой полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати для пакетов, где все участвующие лица расписались. Кроме того, Дьяков А.И. добровольно выдал денежные средства в сумме 210 рублей: двумя купюрами номиналом 100 рублей каждая и одной купюрой номиналом 10 рублей. При этом пояснив, что деньги принадлежат ему, ничего не сообщив о их происхождении. Номера купюр были переписаны в протокол обыска. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати для пакетов, где все участвующие лица расписались. Добровольная выдача вышеуказанных предметов происходила в присутствии нее и второй понятой. Квартира № состоит из одной комнаты. В ходе обыска данной комнаты сотрудники милиции в их присутствии ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружили. Со слов сотрудника милиции в отдельной комнате в присутствии понятых мужского пола он провел личный обыск Дьякова А.И., в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе обыска сотрудник милиции составлял протокол, который подписали все участвующие лица. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Г1. подтвердила, пояснив, что давала такие показания. В протоколе все соответствует действительности. Точно не помнит, но кажется дверь в квартиру открыл не Дьяков. Сотрудник милиции вел протокол обыска, протокол обыска подписывала, где, не помнит. В судебном заседании свидетель З. пояснил, что 29.05.09г. он участвовал при проведении обыска у подсудимого по <адрес>, по постановлению суда. Старшим был К., еще был В., Г. и двое понятых – две девушки. Обыск начали около 12 часов. Они постучали в дверь, им открыл подсудимый, они предъявили постановление на обыск. Они предложили Дьякову добровольно выдать запрещенные предметы, деньги, добытые преступным путем. Дьяков выдал 3 свертка, которые находились под раковиной и деньги. Он не знает, совпадали ли номера купюр, которые участвовали в ОРМ. В квартире было два понятых, квартира однокомнатная, часть отгорожена шкафом. В ходе обыска и личного досмотра ничего не нашли. При обыске участвовали понятые -2 девушки, он их до этого не знал. Сначала провели обыск в квартире, потом пригласили мужчин и произвели личный досмотр Дьякова. При личном досмотре участвовали двое мужчин. Дьяков выдал наркотическое вещество, сказал, что это его, он сам употребляет наркотики. В протоколе обыска Дьяков расписывался. В судебном заседании свидетель К. пояснил, что изначально была получена информация, что по <адрес>, гражданин по имени Алексей занимается продажей наркотических средств. Было решено провести ОРМ проверочная закупка. Закупщиком был гражданин под псевдонимом «Хэлбой», засекретили его, т.к. он боится за свою жизнь. 07.05.09г. подъехали к <адрес>. Закупщик «Хэлбой» был досмотрен в автомашине в присутствии двух понятых, ничего не обнаружили. Вручили деньги 700 рублей. Показали фото Алексея с паспорта, сказали, чтобы он пошел к Алексею и купил у того наркотическое вещество. Закупщик зашел в крайний правый подъезд, вернулся через 10 минут, выдал вещество, закупщика досмотрели, ничего не нашли. 16.05.09г. закупка была около 17 час., 18.05.09г. закупка была около 18 час., 29.05.09г. - утром часов в 10. Закупщик всегда говорил, что купил наркотик у Алексея на 5 этаже, там общая дверь, он стучал в левую дверь от кухни. 29.05.09г. после закупки проводили обыск, при обыске по постановлению суда участвовал З., Г., В., две понятых девушки, еще при личном досмотре приглашали двоих мужчин. Он, Г., З. и две девушки поднялись в квартиру, открыл дверь Дьяков, они ему предъявили постановление суда. От входа справа в квартире Дьякова умывальник, Дьяков открыл дверцу, вытащил оттуда наркотические средства, также выдал деньги. Сказали, что деньги участвовали в ОРМ. Все записали, перечислили номера купюр, все расписались. Произвели личный обыск подсудимого, изъяли смывы с рук. Когда ехали на закупку, он был за рулем, закупщик сидел рядом с ним, два понятых сзади, закупщика досматривали в машине. Опустили спинку кресла, закупщик снял башмаки, носки не снимал, все было осмотрено, прощупано. Карманы осмотрели. Закупщик «Хэлбой» сказал, что опасается за свою жизнь, он не выяснял, почему тот так боится. Закупки были четыре раза, т.к. они хотели взять поставщиков, выйти на них. Во время обыска Дьяков в квартире был один, ни взрослых, ни детей не было. Они зашли в квартиру все одновременно, сотрудники милиции и двое понятых. Дьяков выдал «химку» масло каннабиса и 210 рублей, они их упаковали. Другие денежные средства не изымались. Все кто участвовали в обыске, были внесены в протокол. В судебном заседании свидетель Г. пояснил, что подсудимого помнит, они проводили у него обыск 29.05.09г. совместно с В., К., З., понятыми. Обыск начали около 12 часов, поднялись по адресу <адрес>. Дверь открыл подсудимый, они предъявили постановление на обыск, предложили выдать добровольно запрещенные предметы. Подсудимый сказал, что хочет выдать, вытащил из-под раковины 3 свертка с наркотическим веществом, выдал 210 рублей сказал, что его. После этого при проведении обыска, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После обыска он нашел понятых для личного обыска Дьякова. У Дьякова ничего не нашли при личном обыске. Протокол вел К.. В судебном заседании свидетель Б. пояснила, что подсудимого помнит, в конце мая они ездили на обыск к тому домой. Она была приглашена в качестве понятой на обыск. К дому подъехали вместе с сотрудниками милиции, второй понятой была Г1.. Права и обязанности им разъяснили. Сначала зашли сотрудники милиции, потом они. Алексей сидел на диване, ему зачитали постановление, он расписался, ему предложили выдать добровольно запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем и он выдал из-под раковины 3 пакета, все это упаковали, опечатали, они расписались. Дьяков сказал, что это его наркотик, для личного употребления. На микроволновке лежали деньги 210 рублей, Дьяков сказал, жена оставила, деньги изъяли и опечатали. В квартире никого не было. Личный обыск проводили после обыска. Сотрудники нашли двух мужчин понятых, в их присутствии досматривали подсудимого. В опознании она участвовал в июне 2008г. в ЛОВДт.Она была понятой при опознании Дьякова в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Ей и второй понятой сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, но она забыла расписаться в протоколе в том месте, где разъясняли права, хотя фактически права были разъяснены. Она проходила практику в ЛОВД в течение месяца, у них было направление, договор о прохождении практики, у нее был дневник, где сделали отметку. Куратором была следователь Кушнеревич. Вторая понятая была ее однокурсница. У нее куратором тоже была следователь Кушнеревич. Когда они поехали на обыск, они подъехали к дому подсудимого на автомашине, поднялись на 5 этаж, с ними был один сотрудник милиции. Они все трое поднялись на 5 этаж, их встретил сотрудник милиции, один стоял на лестничной площадке, другой был в коридоре, третий сидел рядом с Алексеем. Сотрудник милиции зачитал постановление об обыске, Дьяков расписался, предложили ему добровольно выдать наркотики, он их выдал из-под раковины. Дьяков сам сказал «химка», 3 газетных свертка. Эти свертки изъяли, опечатали сотрудники милиции, они расписались на печатях. Они расписались в протоколах обыска там же в квартире. Когда было опознание Дьякова, в комнате, в которой он находился, было еще двое мужчин, адвокат и конвой. Защитник находился в комнате с Дьяковым, когда его опознал свидетель. Она поняла, что он адвокат, т.к его представили как защитника. Защитник не расписывался при ней в протоколе, она расписалась и ушла. В судебном заседании свидетель Д. пояснил, что Дьяков просто его знакомый, знает, что того задержали по поводу наркотиков. 10.05.09г. они ездили на шашлыки после 17 часов, были: его супруга, Н. Гаяне, Дьяков, Е., С.. Находились там приблизительно до 22 часов. Он читал протокол своего допроса на следствии. Е. его не просила сказать, что они ездили на шашлыки 07 мая, она разговаривала с С., чтобы было сомнение по датам, просила назвать другое число. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными Д. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему знаком Дьяков Алексей. Также ему знакомы: С. Максим, Гаянэ Н., М. Наталья, Е. Галя. Последний раз он видел Дьякова Лешу 10 мая 2009 года. Ему известно, что Дьяков задержан милицией по подозрению в торговле наркотиками. 07 мая 2009 года он Дьякова не видел. 10 мая 2009 года около 17 часов ему позвонил С. Максим и предложил пожарить шашлык. Он согласился. Шашлык жарили на сопке, выше дома Макса. Кроме него шашлык жарили Гаянэ, Макс, Дьяков, Е. Галя. Находились на шашлыках примерно до 23 часов, потом все одновременно разъехались. Его просила Е. Галя сказать в милиции о том, что он жарил шашлык с Дьяковым именно 07 мая 2009 года. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Д. подтвердил, пояснив, что лично его Е. Галя не просила ничего сказать на счет даты. Она созванивалась с С. Максимом и просила его сказать другую дату, а Максим сказал ему, что та его об этом просила. 07.05.09г. Дьякова он не видел, на шашлыки ездили 10.05.09г. В судебном заседании свидетель Е. пояснила, что она проживает с Дьяковым вместе почти 3 года, общих детей нет. Ее сын очень хорошо к нему относится, даже называет Дьякова папой. Знает Дьякова только с положительной стороны, разгульный образ жизни не вел, работал, занимался ремонтом автомашин, деньги отдавал ей. Она знает, что он употребляет наркотики – «химку». Она сама не видела, но он ей говорил. Наркотики он не продавал, у них комната в общежитии, было бы все видно. Она точно не уверена, что они ездили на шашлыки 07.05.09г., наверно это было 10.05.09г. В судебном заседании свидетель С. пояснил, что Дьяков ему знаком давно по работе. Тот также ремонтировал автомашины. Он в его дела не касался, знал, что тот употребляет наркотики. Они выпивали вместе. Шашлыки они делали 10.05.09г., он в этом уверен. Они созванивались, ему позвонили или Галя Е. или Алексей Дьяков на мобильный телефон, предложили сходить на шашлыки. С ними были Д., Божко муж с женой, Гаянэ Н., Дьяков, Е. и он. Это было вечером, потом все разъехались. В судебном заседании свидетель Д. пояснила, что Дьякова знает около года, познакомились через С.. Она не знала, что Дьяков употребляет наркотики и сбывает их. 10.05.09г. они поехали на шашлыки. С. позвонил ее мужу и они поехали на сопку в <адрес>. Были: она с мужем, Н., С., Е., Дьяков, разъехались около 24 часов. Е. ее не просила изменить дату, когда они находились на шашлыках. Дьякова может охарактеризовать как нормального парня. Из показаний свидетеля В. следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Находкинского ЛОВДт. 29.05.2009 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного оперуполномоченным ОУР НЛОВДт К., он участвовал при проведении обыска, проводимого по месту жительства «Алексея», <адрес>. В ходе обыска участие принимал оперуполномоченный ОРЧ КМ при ДВУВДт Г., младший оперуполномоченный ОУР НЛОВДт З. В качестве понятых были приглашены две девушки, которым перед началом обыска были разъяснены их права и обязанности. Около 11 часов 40 минут он, К., З.. Г. и понятые прошли по адресу <адрес>. Постучали в дверь, дверь открыл «Алексей», представившись Дьяковым Алексеем Игоревичем. Данному гражданину было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, полученные в результате продажи наркотиков, ядовитые вещества, другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На данное предложение Дьяков А.И. пояснил, что желает добровольно выдать принадлежащий ему наркотик «химку» и выдал из шкафчика под раковиной справа от входа в комнату полиэтиленовый пакет, в котором находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак коричневого цвета. Данный пакет был изъят, упакован в другой полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати «№ 28» НЛОВДт для пакетов, где все участвующие лица расписались. Кроме того, Дьяков А.И. добровольно выдал денежные средства в сумме 210 рублей: двумя купюрами номиналом 100 рублей каждая, и одной купюрой номиналом 10 рублей. При этом пояснив, что деньги принадлежат ему, ничего не сообщив о их происхождении. Номера купюр были переписаны в протокол обыска. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати «№ 28» НЛОВДт для пакетов, где все участвующие лица расписались. Квартира № состоит из одной комнаты. В ходе обыска данной комнаты он, К., З., Г. ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружили. Также в присутствии понятых мужского пола был проведен личный обыск Дьякова А.И., в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе обыска К. составлял протокол, который подписали все участвующие лица. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что он работает водителем на личном микроавтобусе «Тойота Хайс Региус» черного цвета в ООО «Клаксон» около трех месяцев. Дьяков Алексей Игоревич ему не знаком. Однако он помнит, что 24 мая 2009 год около 22 часов 30 минут от <адрес> отвозил молодого человека худощавого телосложения со светлыми волосами. Высадил он его за заправкой после поста ГИБДД на въезде в <адрес> около 23 часов 15 минут. 25 мая 2009 года около 01 часа 30 минут он забрал данного гражданина с того же места, где высадил и отвез к дому № по <адрес>. До этого случая и после он данного гражданина никогда не видел и никуда не возил. 18 мая 2009 года точно уверен, что его никуда не возил, в <адрес> не ездил. Указанного молодого человека может опознать по худощавому лицу, светлым волосам, немного заостренному носу. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что ей знаком С. Максим, Гаянэ Н., Д. Александр и Д. Александра, Дьяков Леша. Она знает, что Дьяков задержан милицией по подозрению в сбыте наркотиков. Последний раз Дьякова она видела давно, до мая 2009 года. 07 мая 2009 года в свой день рождения она с С. Максом жарила шашлыки в районе поворота на Радугу Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: Рапортом о происшествии от 07.05.09г., из которого следует, что 07.05.09г. в 22 час. 50 мин. по установленному адресу в <адрес>, гражданином под псевдонимом «Хэлбой» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было приобретено у гражданина по имени Алексей вещество растительного происхождения похожее на слипшийся табак, коричневого цвета; Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 07.05.09г., в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук: Чк 2462367, БА 6278383, одна купюра достоинством 500 рублей еС 2154165, для приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, после проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Хэлбой» вернулся, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил что приобрел его у гр-на по имени «Алексей» по адресу: <адрес>, после чего был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», в результате которого запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем не обнаружено; Справкой об исследовании № от 08.05.09г., из которой следует, что в результате исследования установлено, что вещество, приобретенное 07.05.2009 года у гр-на по имени «Алексей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет Рапортом о происшествии от 16.05.09г., из которого следует, что 16.05.09г. в 16 час. 40 мин мин. по установленному адресу в <адрес>, гражданином под псевдонимом «Хэлбой» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было приобретено у гражданина по имени Алексей вещество растительного происхождения похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом; Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.05.09г., в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук: Пн 7060915, Мь 9941682 одна купюра достоинством 500 рублей ЧВ 9580975, для приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, после проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Хэлбой» вернулся, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил что приобрел его у гр-на по имени «Алексей» по адресу: <адрес>, после чего был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», в результате которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем не обнаружено; Справкой об исследовании № от 18.05.09г., из которой следует, что в результате исследования, установлено, что вещество, приобретенное 16.05.2009 года у гр-на по имени «Алексей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет Таким образом, вся масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), представленной на исследование, является наркотическим средством. Рапортом о происшествии от 18.05.09г., из которого следует, что 18.05.09г. в 18 час. 00 мин мин. по установленному адресу в <адрес>, гражданином под псевдонимом «Хэлбой» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было приобретено у гражданина по имени Алексей вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом; Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.05.09г., в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук: АМ 7652439, БХ4951095, одна купюра достоинством 500 рублей ПВ 7359366, для приобретения наркотических средств по адресу: <адрес> после проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Хэлбой» вернулся, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что приобрел его у гр-на по имени «Алексей» по адресу: <адрес> после чего был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», в результате которого, запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем не обнаружено; Справкой об исследовании № от 19.05.09г., из которой следует, что в результате исследования установлено, что вещество, приобретенное 18.05.2009 года у гр-на по имени «Алексей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет Рапортом о происшествии от 29.05.09г., из которого следует, что 29.05.09г. в 10 час. 00 мин мин. по установленному адресу в <адрес>, гражданином под псевдонимом «Хэлбой» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было приобретено у гражданина по имени Алексей вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом; Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.05.09г., в ходе которого был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено, ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук: ЛЯ 9581967, ВЕ 9354518, одна купюра достоинством 500 рублей яС 5714674, для приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, после проверочной закупки закупщик под псевдонимом «Хэлбой» вернулся, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил что приобрел его у гр-на по имени «Алексей» по адресу: <адрес>88, после чего был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «Хэлбой», в результате которого запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем не обнаружено; Справкой об исследовании № от 29.05.09г., согласно которой вещество, приобретенное у гражданина по имени «Алексей» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.05.09г. является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,520г; Протоколом обыска от 29.05.09г., в ходе которого по адресу <адрес> было изъято три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, находилось в шкафчике под раковиной, на микроволновой печи изъяты денежные средства в сумме 210 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 2 штук: ЛЯ 9581967, ВЕ 9354518, купюрой 10 рублей ВС 0969787; Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 29.05.09г., в ходе которого у Дьякова А.И. были получены образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с пальцев рук, образец жидкости, используемый для смывов с пальцев рук; Заключением эксперта № от 05.06.09г., согласно которому вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Хэлбой» 07.05.2009 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной смеси в пересчёте на высушенное вещество на момент изъятия составлял - Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Хэлбой» 16.05.2009 года, Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Хэлбой» 18.05.2009 года, Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Хэлбой» 29.05.2009 года, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной смеси в пересчёте на высушенное вещество на момент изъятия составлял - Заключением эксперта № от 05.06.09г., согласно которому вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, находящееся в трёх бумажных свёртках, изъятых в ходе обыска и адресу <адрес>, является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в трёх свёртках составил - На денежных средствах, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического вещества - На ватных тампонах с образцами смывов с пальцев рук, срезах пластин ногтей гражданина Дьякова А.И., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё. На образце жидкости, которой проводились смывы с пальцев рук Дьякова А.И., не имеются следовые количества наркотического вещества; Протоколом осмотра предметов от 15.06.09г., в ходе которого было осмотрено: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на по имени Алексей в <адрес> 07.05.09г., бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на по имени Алексей в <адрес> 16.05.09г., бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на по имени Алексей в <адрес> 18.05.09г., бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на по имени Алексей в <адрес> 29.05.09г., полиэтиленовый пакет, в котором находятся три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета со специфическим запахом, изъятый в ходе производства обыска по адресу <адрес>, у Л. 29.05.09г., прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится образец жидкости, используемый для смывов с пальцев рук, изъятый 29.05.09г, прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся смывы с пальцев рук, изъятые у Дьякова А.И. 29.05.09г.; Протоколом осмотра предметов от 22.06.09г., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 210 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 2 штук: ЛЯ 9581967, ВЕ 9354518 и одна купюра достоинством 10 рублей ВС 0969787, изъятые 29.05.09г. в ходе производства обыска у Дьякова А.И. по адресу <адрес>; Протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 05.06.09г., в ходе которого свидетель под псевдонимом «Хэлбой» опознал Дьякова А.И. как «Алексея», у которого 07.05.09г., 16.05.09г., 18.05.09г., 29.05.09г. покупал «химку» в ходе ОРМ по адресу <адрес>, опознает по чертам лица, носу, губам, глазам; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.06.09г., в ходе которого Ш. по фотографии опознал Дьякова А.И. как молодого человека, которого 24.05.09г. после 22 часов отвозил в <адрес>, опознал по худощавой форме лица, светлым волосам, немного заостренной форме носа; Протоколом очной ставки между свидетелем Е. и свидетелем С. от 15.07.09г., в ходе которой свидетель С. подтвердил свои показания, свидетель Е. показания не подтвердила, пояснила, что 07.05.09г. она была с С. на шашлыках, 10.05.09г. она не была на шашлыках, была дома с Дьяковым по <адрес>, вначале находилась на работе, но с 16 час.30 мин. ее отпустили с работы; Протоколом очной ставки между свидетелем Е. и свидетелем Н. от 15.07.09г., в ходе которой свидетель Н. подтвердила свои показания, свидетель Е. показания не подтвердила, пояснила, что 07.05.09г. она была с Н. на шашлыках, 10.05.09г. она не была на шашлыках, была дома с Дьяковым по <адрес>, вначале находилась на работе, но с 16 час.30 мин. ее отпустили с работы. Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Дьякова А.И. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщика, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Дьяковым А.И. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимого расцениваются как покушение, а изъятие наркотических средств по месту жительства подсудимого - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Количество изъятых наркотических средств при обыске, а также при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.05.2009г., относится к крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Дьякова А.И., что он не сбывал наркотики, а наркотические вещества, изъятые у него при обыске, он хранил для личного употребления, и расценивает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности в полном объеме. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Дьякова А.И. Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью, на основании изложенного суд считает, что действия Дьякова А.И. следует квалифицировать: по преступлению от 07.05.2009 года по факту сбыта Дьяковым А.И. гражданину под псевдонимом «Хэлбой» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,190 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 16.05.2009 года по факту сбыта Дьяковым А.И. гражданину под псевдонимом «Хэлбой» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,333 грамма, по преступлению от 18.05.2009 года по факту сбыта Дьяковым А.И. гражданину под псевдонимом «Хэлбой» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,119 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по преступлению от 29.05.2009 года по факту сбыта Дьяковым А.И. гражданину под псевдонимом «Хэлбой» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,520 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по преступлению от 29.05.2009 года по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Дьякова А.И. по адресу <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,476 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень особой общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Дьяков А.И. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дьякову А.И., судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Дьякову А.И. наказание в виде лишения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению от 16.05.2009, 18.05.2009 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от 29.05.2009 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению от 29.05.2009 года по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), массой Денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами: ЛЯ 9581967, ВЕ 9354518, изъятые 29.05.09г. в ходе производства обыска у Дьякова А.И. по адресу <адрес>, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии Находкинского ЛОВДт - возвратить законному владельцу - Находкинскому ЛОВДт. Денежные средства - одна купюра достоинством 10 рублей ВС 0969787, - конфисковать в доход государства как нажитое преступным путем. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дьякова Алексея Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б» ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению от 07.05.2009 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по преступлению от 16.05.2009 года, по преступлению от 18.05.2009 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 29.05.2009 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК – 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 29.05.2009 года - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дьякову А.И. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дьякову А.И. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.01.2010 года. Зачесть Дьякову А.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29 мая 2009 года по 17 января 2010 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое вещество – масло каннабиса (гашишное масло), массой Вещественные доказательства - денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами: ЛЯ 9581967, ВЕ 9354518, изъятые 29.05.09г. в ходе производства обыска у Дьякова А.И. по адресу <адрес>, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии Находкинского ЛОВДт - возвратить законному владельцу - Находкинскому ЛОВДт. Вещественные доказательства - денежные средства, одна купюра достоинством 10 рублей ВС 0969787, - конфисковать в доход государства как нажитое преступным путем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская
является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством
маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной смеси в пересчёте на высушенное вещество на момент изъятия составлял -
является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством
маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной смеси в пересчёте на высушенное вещество на момент изъятия составлял -
тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и
наркотических средств, получаемых из неё.