Приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-89-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Анацкой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Макаровой Н.В., удостоверение , ордер от 21.12.2009 г.,

подсудимого Артемова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Артемова Александра Юрьевича, <.........> не судимого, под стражей по настоящему делу с 10.02.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Артемов А.Ю. 15 сентября 2009 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущест­ва, при следующих обстоятельствах:

Артемов А.Ю. 15 сентября 2009 года около 23 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев, что у М. после ссоры с ним упал из рук на землю мобильный телефон, открыто, в присутствии М. и П., похитил принадлежащий М. мобильный телефон «Sony Ericsson K850i» стоимостью 8000 рублей с находившейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, подняв его с земли и скрылся, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Артемов А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 15 сентября 2009 года вечером распивал спиртное со своим знакомым Константином П. и их общим знакомым Русланом, в настоящее время ему известна его фамилия - М., в районе <адрес>. У М. в руке был мобильный телефон «Sony Ericsson», они слушали музыку. В это время М. стал выражаться в его адрес грубыми нецензурными словами. Он и П. пытались успокоить М., но тот был выпивший и не успокаивался. Он разозлился и два раза ударил М. ладонью правой руки в область носа, после чего тот потерял равновесие, схватил его рукой за куртку и они вдвоём упали на землю. Удары М. он нанёс, так как разозлился на него. Никаких требований, в том числе и передать ему телефон, он М. не выдвигал. В тот момент похищать телефон он не собирался. Когда он поднялся, М. остался лежать на земле. Он увидел, что рядом с М. лежит мобильный телефон, который выпал из его руки. Он решил похитить телефон, так как был зол на М. Он подобрал данный телефон, положил в карман своей куртки. Думает, что М. и П. видели, как он взял телефон, но ему было всё равно, так как он решил забрать телефон себе. Взяв телефон, он пошёл домой, за ним пошёл П. Когда они отошли на несколько метров, П. сказал, что вернётся и поможет М. дойти до дома и ушёл, а он, не оборачиваясь, ушёл домой. Проснувшись утром, достал из кармана телефон, телефон был включен. Он осмотрел телефон, решил продать, но впоследствии потерял. После этого случая М. он больше не встречал, хотя пытался найти, чтобы возместить ущерб. В содеянном раскаивается.

Потерпевший М., свидетель П. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший М. на предварительном следствии пояснял, что в июле 2009 года в магазине «В-Лазер Сити» он купил в личное пользование сотовый телефон «Sony Ericsson K850i», cyber-shot, моноблок, чёрного цвета, основание телефона металлическое, с фото- и видео камерой 5 мегапикселей, имей: 354414025316758 за 8000 рублей. В телефон вставил сим-карту компании «МТС» абонентский номер 89146827013, ценности не представляет. На телефоне он установил функцию блокировки, на сим-карте был установлен пин-код.

15 сентября 2009 года около 22 часов 00 минут он шёл домой, когда проходил в районе <адрес>, то увидел сидящих там на лавочке своих знакомых Александра и Константина, их фамилии узнал позже - Артемов и П. соответственно. Он подошёл к ним и стал распивать спиртные напитки вместе с ними. Позже они сходили в магазин «Магистраль», расположенный по <адрес>, время было около 23 часов 30 минут. На обратном пути он достал из кармана свой мобильный телефон «Sony Ericsson K850i», включил на нём музыку, и держал телефон в руке. Когда он, Артемов А.Ю. и П. проходили возле <адрес>, то решили встать у труб, находящихся около вышеуказанного дома и попить пиво. Когда они пили пиво, то у него на телефоне играла музыка. Артемов А.Ю. несколько раз просил его включить другую песню. Он исполнял просьбы Артемова А.Ю. и переключал песни, но потом отказался переключать песню, так как хотел послушать её до конца. У него и Артемова А.Ю. возник спор из-за музыки, в результате чего Артемов А.Ю. ударил его кулаком в нос. От удара он не упал, после чего последовал второй удар кулаком в область глаза и третий удар в область носа. От второго и третьего ударов он упал на землю, почувствовал сильную боль в области носа и глаза. Когда Артемов наносил ему удары, то телефон был у него в руке. При падении на землю он выпустил из руки свой телефон, который упал на землю. Он видел, как Артемов А.Ю. поднял с земли его телефон и стал быстро, не оборачиваясь, уходить. Вслед Артемову А.Ю. он ничего не кричал, так как был сильно выпившим. П. все это время находился рядом и всё видел. Когда Артемов А.Ю. стал уходить, то П. попытался его догнать, но потом вернулся и помог ему дойти до дома. Он уверен, что Артемов А.Ю. избил его из-за того, что он не включил на телефоне песню, которую хотел послушать Артемов А.Ю. Зачем Артемов А.Ю. похитил его телефон, он не знает, ему он ничего не должен. Заявления в отношении Артемова А.Ю. по факту причинения ему телесных повреждений он писать не стал, понял, что тот причинил ему телесные повреждения в процессе ссоры, на почве неприязненных отношений. В этот момент Артемов Ю.А. никаких требований о передаче какого-либо имущества, в том числе и мобильного телефона не выдвигал, после нанесения одного из ударов он упал на землю не потому, что удар был сильный, а потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 16 сентября 2009 года он ходил домой к Артемову А.Ю., но того дома не оказалось.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый Артемов Александр, с которым он знаком около 1 года. 15 сентября 2009 года вечером к нему пришёл Артемов А.Ю., который был выпившим. Артемов А.Ю. предложил ему пойти и попить пиво, он согласился. Он и Артемов А.Ю. пошли на лавочку, расположенную около <адрес>, и сели там выпивать. Через некоторое время к лавочке подошёл М. Артемов А.Ю. предложил М. присесть и выпить с ними пиво. М. согласился, после чего они втроём стали распивать спиртные напитки. Позже они втроём решили пойти в магазин «Магистраль», расположенный по <адрес>. На обратном пути они остановились у <адрес>, там встали около труб и стали распивать пиво. У М. в руках находился мобильный телефон «Сони Эриксон», чёрного цвета. На телефоне играла музыка. В процессе распития пива между М. и А. возник спор по поводу музыки, они не могли договориться, что слушать. В это время он увидел, как Артемов А.Ю. нанёс М. два удара кулаком правой руки в область переносицы. М. от ударов упал на землю, у него из руки выпал вышеуказанный мобильный телефон. После чего он увидел, как Артемов А.Ю. наклонился, подобрал данный телефон и быстрым шагом стал уходить в сторону частного сектора. Что именно случилось, он не понял, он попытался догнать Артемова А.Ю., кричал ему вслед, но тот, не оборачиваясь, ушёл. После этого он вернулся к М. и они вдвоём пошли по домам. 16 сентября 2009 года утром к нему пришёл М. и спросил, где живёт Артемов А.Ю. Он объяснил М. и тот ушёл, больше М. он не видел. Через несколько дней он встретил Артемова А.Ю., спрашивал, зачем тот бил М. и забрал телефон. Артемов А.Ю. ответил, что был пьяный и ничего не помнит. Также Артемов А.Ю. сказал, что данный телефон потерял.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением М. от 16.09.2009 года о привлечении к ответственности неизвестное ему лицо, которое 15.09.2009 года около 23 часов 30 минут открыто, с применением насилия, похитило его сотовый телефон «Sony Ericsson K850i», причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между домом <адрес> и трубой. С места происшествия ничего не изъято.

Постановлением от 30.09.2009 года М. признан потерпевшим по уголовному делу .

Заявлением М. о признании гражданским истцом на сумму 8000 рублей по уголовному делу .

Постановлением от 30.09.2009 года М. признан гражданским истцом на сумму 8000 рублей по уголовному делу .

Протоколом выемки от 30.09.2009 года, в ходе которой у М. была изъята упаковка от мобильного телефона «Sony Ericsson K850i».

Протоколом осмотра документов от 02.10.2009 года, в ходе которого была осмотрена упаковка от мобильного телефона «Sony Ericsson K850i», которая представляет собой картонную коробку чёрного цвета размерами 23х14,5х5,5 см, на которой имеется надпись белого цвета «Sony Ericsson K850i», сбоку имеется наклейка белого цвета с указанием модели телефона «K850i», цвет: «Quicksilver Black» и код телефона - imei: .

Постановлением от 02.10.2009 года упаковка от мобильного телефона «Sony Ericsson K850i», imei: была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 02.10.2009 года упаковка от мобильного телефона «Sony Ericsson K850i», imei: была возвращена владельцу М., что подтверждается распиской М. о получении от следователя упаковки от мобильного телефона «Sony Ericsson K850i», imei.

Протоколом предъявления лица для опознания от 15.10.2009 года, в ходе которого потерпевший М., осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что опознаёт Артемова А.Ю. по чертам лица, по вьющимся волосам и их цвету, по росту, с Артемовым он знаком уже некоторое время, и который проживает в <адрес> как лицо, которое 15.09.2009 года выпивал с ним спиртные напитки, после чего нанёс ему не менее двух ударов по лицу и похитил его мобильный телефон «Sony Ericsson K850i».

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Артемовым А.Ю. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Артемова А.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущест­ва.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемову А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Артемову А.Ю., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в сумме 8000 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Согласно бытовой характеристике, Артемов А.Ю. по месту жительства родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с родственниками, жалоб со стороны соседей в отношении его не поступало, замечен в употреблении наркотических средств, на профилактическом учёте в УПМ не состоит. На учёте у психиатра не состоит. С 06.02.2001 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Артемова А.Ю. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Артемова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Артемова А.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, обязать Артемова А.Ю. пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Артемову А.Ю., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Освободить Артемова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 10 по 11 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства – упаковку от мобильного телефона «Sony Ericsson K850i», imei: , хранящуюся у потерпевшего М., - оставить М.

Взыскать с Артемова Александра Юрьевича в пользу М. в возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: