Дело № 1 –895 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 23 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.В., подсудимого Хансиверова Р.М., защитника адвоката Бондаренко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 23.09.2010 года, при секретаре Цой Г.Б., а также с участием представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хансиверова Руслана Маратовича, <.........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хансиверов Руслан Маратович, работая с 01 июля 2009 г. менеджером по продажам торговой точки - центра мобильной связи (ЦМС) № ОАО «Связной ДВ», расположенной <адрес>, а с 01 апреля 2010г. - администратором указанной торговой точки и выполняя в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: осуществляя руководство служебной деятельностью находящимися в его подчинении менеджерами ЦМС №, обладая полномочиями по организации и контролю за работой торговой точки, в том числе по приему, хранению и обеспечению сохранности вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также являясь материально-ответственным лицом на основании заключенных с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2009 г. и договора о полной коллективной материальной ответственности от 16.06.2010 г., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 28 июля 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 19 минут похитил вверенные ему денежные средства в сумме 607 425 рублей 27 копеек, принадлежащие ОАО «Связной ДВ», при следующих обстоятельствах: 27.07.2010г. около 18 часов 30 минут Хансиверов P.M., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств ОАО «Связной ДВ» в сумме 607 425 рублей 27 копеек, имитировал повреждение на линии электропередачи в торговой точке ЦМС № путем умышленного механического отключения на электрощите подачи электроэнергии, после чего, используя свои служебные полномочия по организации работы торговой точки ЦМС № ОАО «Связной ДВ», в том числе инкассации денежных средств, под предлогом отсутствия электроэнергии отказался от инкассации торговой выручки за 27.07.2010г. в сумме 403 959 рублей 92 коп., оставив указанную сумму в сейфе торговой точки. На следующий день, 28.07.2010 г. Хансиверов P.M., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение денежных средств ОАО «Связной ДВ» в требуемой ему сумме, в 18 часов 30 минут вновь умышленно отключил подачу электроэнергии в торговую точку ЦМС №, изъял из кассы торговую выручку за 28.07.2010 г. в сумме 203465 рублей 35 коп., а также из сейфа выручку за 27.07.2010 г. в сумме 403 959 рублей 92 коп. и похитил общую сумму 607 425 рублей 27 копеек, которую вывез из ЦМС №, после чего вернулся в ЦМС № и в 19 часов 19 минут, по прибытии инкассаторов, с целью сокрытия совершенного им хищения, оформил отказ от инкассации под предлогом отсутствия электроэнергии. Таким образом, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 19 минут 28 июля 2010 г. Хансиверов P.M., используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в сумме 607 425 рублей 27 копеек, принадлежащие ОАО «Связной ДВ», которыми в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере. Подсудимый Хансиверов Р.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Бондаренко А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Г. не возражали против заявленного подсудимым Хансиверовым Р.М. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хансиверова Р.М. следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Хансиверов Р.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб потерпевшей стороне. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хансиверова Р.М., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются явка с повинной от 02.08.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие хронического заболевания -«Синдром Беджета Шретера справа». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хансиверова Р.М., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание, что совершенное Хансиверовым Р.М. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая, что Хансиверов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб, причиненный преступлением, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, и считает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной ОАО «Связной ДВ» на сумму 607425 рублей 27 копеек, погашен частично на сумму 47000 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части в размере 560425 рублей 27 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: отчет кассира за 27.07.2010г., вкладной лист кассовой книги за 27.07.2010г., чек Z отчет за 27.07.2010г., РКО от 28.07.2010г. на сумму 15550 руб., чек «Изъятие» от 28.07.2010г. на сумму 607425,27 руб., товарный отчет № от 28.07.2010г., касса-отчет кассира за 28.07.2010г., вкладной лист кассовой книги за 28.07.2010г.; РКО от 28.07.2010г. на сумму 607425,27руб., ПКО от 28.07.2010г., чек Z отчет за 28.07.2010г., акт инвентаризации наличных денежных средств, вкладной лист кассовой книги за 29.07.2010г., отчет кассира за 29.07.2010г., чек Z-отчет за 28.07.2010г., акт инвентаризации наличных денежных средств, светокопии приказа о приеме на работу Хансиверова Р.М., должностная инструкция администратора отдела продаж ОАО «Связной ДВ», трудовой договор № от 01.07.2009г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция менеджера по продажам ОАО «Связной ДВ», приказ «Об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности» от 16.06.2010г., приказ о переводе Хансоверова P.M. на должность администратора, договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 16.06.2010г., светокопия Явочной карточки № на июль 2010г., маршрут №, ОАО «Связной ДВ», <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хансиверова Руслана Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хансиверову Руслану Маратовичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Хансиверова Руслана Маратовича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Хансиверову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хансиверова Руслана Маратовича в пользу ОАО «Связной ДВ» в счет возмещения материального ущерба 560425 (пятьсот шестьдесят тысяч четыреста двадцать пять) рублей 27 копеек. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: отчет кассира за 27.07.2010г., вкладной лист кассовой книги за 27.07.2010г., чек Z отчет за 27.07.2010г., РКО от 28.07.2010г. на сумму 15550 руб., чек «Изъятие» от 28.07.2010г. на сумму 607425,27 руб., товарный отчет № от 28.07.2010г., касса-отчет кассира за 28.07.2010г., вкладной лист кассовой книги за 28.07.2010г.; РКО от 28.07.2010г. на сумму 607425,27руб., ПКО от 28.07.2010г., чек Z отчет за 28.07.2010г., акт инвентаризации наличных денежных средств, вкладной лист кассовой книги за 29.07.2010г., отчет кассира за 29.07.2010г., чек Z-отчет за 28.07.2010г., акт инвентаризации наличных денежных средств, светокопии приказа о приеме на работу Хансиверова Р.М., должностная инструкция администратора отдела продаж ОАО «Связной ДВ», трудовой договор № от 01.07.2009г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция менеджера по продажам ОАО «Связной ДВ», приказ «Об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности» от 16.06.2010г., приказ о переводе Хансоверова P.M. на должность администратора, договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 16.06.2010г., светокопия Явочной карточки № на июль 2010г., маршрут №, ОАО «Связной ДВ», <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова