Дело № 1-909-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «07» октября 2010 г. г. Находка Приморского края Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника, адвоката Бакарась А.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от 07.10.2010 г., подсудимого Чернявского А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернявского Андрея Андреевича, <.........> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 мая 2010 г. около 09 час. 30 мин. Чернявский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, находясь в магазине «Дуэт», расположенном по адресу: <адрес>, напал на продавца П. и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направил в лицо потерпевшей П. предмет, похожий на пистолет, который по заключению эксперта № от 30 июня 2010 г. является игрушкой, тем самым выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, потребовал передать ему деньги. Потерпевшая П., учитывая сложившуюся обстановку и агрессивное состояние нападавшего Чернявского А.А., угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально, сопротивление не оказывала, однако в этот момент в помещение магазина зашел покупатель Т. и Чернявский А.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для свидетеля Т., спрятал пистолет – игрушку, вышел из помещения магазина и скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Чернявский А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что находился утром 15 мая 2010г. в состоянии алкогольного опьянения, при себе у него была игрушка-пистолет металлический, он заходил в магазин «Дуэт», где работает продавцом П., своих действий не помнит, но видимо, он направлял на потерпевшую пистолет-игрушку, требовал деньги, так как хотел выпить. Помнит, что в магазин заходил еще покупатель, затем он ушел из магазина, в этот же день его задержали, изъяли пистолет-игрушку. Сожалеет о содеянном, раскаивается, просит не лишать его свободы, он является инвалидом с детства по слуху, без слухового аппарата ему очень тяжело. Виновность подсудимого Чернявского А.А., помимо его показаний, подтверждается показаниями свидетеля Ч., данными в судебном заседании, показаниями потерпевшей П., свидетелей В., Т., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей П. следует, что она в течение примерно двух - трех лет работает в магазине «ДУЭТ», расположенном в пристройке к дому <адрес>. Ей знакомы большинство жителей данного микрорайона, среди жильцов знает также Чернявского Андрея. Ей известно, что когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, ведёт себя очень агрессивно, не контролирует себя, свои действия, в таком состоянии находится довольно часто. Его мать- Ч. и бабушка Вера Павловна неоднократно рассказывали, что когда Чернявский А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения устраивает дебоши, угрожает им, избивал их. 15 мая 2010 года в 08 часов 30 минут она заступила на смену. В 09 часов 30, когда в помещении магазина никого не было, зашёл Чернявский А.А. В кассе находилось не более 1500 рублей. Чернявский А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, это она определила по его состоянию, внешнему виду, походке. Он сразу же подошёл к витрине и, встав напротив нее, направил ей в лицо предмет, похожий на пистолет, потребовал у нее передать ему деньги, при этом конкретную сумму не называл. Пистолет был металлический. В оружии она не разбирается, решила, что это пистолет настоящий, сильно испугалась. Она сильно испугалась Чернявского А.А., так как не знала, что от него можно было ожидать. Она машинально, не думая о возможных последствиях, отвела в сторону от себя руку Чернявского, в которой он держал пистолет. Деньги ему не передавала, так как в помещение магазина зашёл покупатель мужчина по имени Дмитрий Т., фамилию узнала позже. Как только Т. зашёл, Чернявский отвёл руку, в которой держал пистолет, за спину, спрятав его, но при этом продолжал стоять там же. Т. купил пиво, практически сразу же вышел из магазина, хотя она его попросила, чтобы тот вывел Чернявского А.А. из помещения, так как у него есть пистолет, но Т. ничего не сделал. Она думает, что Т. его не вывел из-за того, что видел, что Чернявский А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и знает о его поведении в таком состоянии. Через некоторое время, после того, как Т. вышел из магазина, Чернявский А.А. также вышел из магазина, сел на крыльцо. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Чернявский А.А. находился в помещении магазина минут пять, не более, и всё это время она опасалась за свою жизнь, считая, что пистолет, который направлял в ее сторону Чернявский А.А., настоящий. О том, что пистолет игрушечный, узнала от сотрудников милиции, которые по прибытию после ее звонка, задержали Чернявского А.А. и изъяли у него предмет, похожий на пистолет. Она видела этот пистолет и сказала сотрудникам милиции, что это именно тот пистолет, которым Чернявский ей угрожал. Угрозу предметом, похожим на пистолет, она восприняла реально. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что 15 мая 2010 года он заступил на работу в 08 часов, работал в составе со старшим сержантом милиции С. на автопатруле по маршруту №. В 09 часов50 минут из дежурной части ОВО при УВД по г. Находка была получена информация о том, что неизвестный требовал деньги у продавца П. в магазине «Дуэт», расположенном по ул.Седова 12 в г. Находка. Они сразу же подъехали к магазину «Дуэт», где продавец им описала парня, который требовал у нее деньги, при этом пояснила, что знает его лично, так как давно работает в магазине, а нападавший проживает в этом же районе. По описанию недалеко от магазина ими был задержан парень, который назвался Чернявский Андрей Андреевич. Продавец П., увидев Чернявского А.А. в автомашине, подтвердила, что именно он требовал у нее деньги. Чернявский А.А. был доставлен в дежурную часть 2 ОМ УВД по г. Находка, при доставлении в присутствии понятых у Чернявского А.А. был изъят предмет похожий на пистолет, который был упакован в бумажный сверток, опечатан печатью «Для пакетов», на который расписались понятые. При задержании Чернявский А.А. пояснял, что больше не будет, пистолет взял у друга на время поиграть. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что Чернявского Андрея он знает в течение пяти лет. Чернявский А.А. инвалид детства. Он не слышал, чтобы Чернявский А.А. где-то работал, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, не может контролировать свои эмоции, действия. В <адрес> расположен магазин «ДУЭТ», который работает с 09 часов до 22 часов. 15 мая 2010 года в 09 часов или 09 часов 30 минут он зашел в магазин, увидел за прилавком продавца по имени Руфа, фамилии ее не знает. Около прилавка спиной к нему стоял Чернявский Андрей. О чем разговаривали между собой Чернявский и Руфа, он не знает, но слышал, что Руфа сказала Чернявскому А.А. убрать пистолет. По голосу Руфы было понятно, что она напугана. Она попросила его вывести Чернявского А.А. из магазина. Чернявский А.А. увидел его, поздоровался, что-то сказал не понятное. Когда он зашел, видел, что Чернявский А.А. что-то направлял в сторону продавца, но что это было, ему было не видно. Когда Чернявский увидел его, то вроде как убрал пистолет. Он прошел перед Чернявским А.А. и оплатил покупку, потом вышел на крыльцо. Стоя на крыльце, он выпил полбутылки пива. Чернявский А.А. вышел за ним на крыльцо. Он увидел у него рукоять пистолета, которая торчала из-за пояса брюк. Чернявский А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он знает, что Чернявский А.А. неадекватный, поэтому не обратил на его действия особого внимания, решил, что в магазине он так пошутил. Чернявский А.А. попросил у него пиво. Он отдал ему бутылку и ушел домой. Чернявский А.А. остался на крыльце. В этот же день узнал, что Чернявского А.А. задержали сотрудники милиции. Спустя некоторое время он зашел в магазин, увидел сотрудников милиции, Руфа писала заявление о том, что Чернявский А.А. вымогал у нее деньги, при этом угрожая пистолетом. Думает, что когда он зашел в магазин и Чернявский его увидел, то испугался, так как он физически намного сильнее Чернявского А.А. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч. пояснила, что Чернявский Андрей – ее единственный сын, проживает с ней и ее матерью П. по <адрес>. Сын инвалид с детства по слуху, носит слуховой аппарат, нигде не работает, не учится, получает пенсию в сумме 4000 рублей, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, обижается на всех из-за своего состояния здоровья, что не слышит. 15 мая 2010 года утром, точное время она не помнит, около 10 часов она и ее мать находились на огороде, который находится за домом. Она видела, что сын Чернявский Андрей находился в состоянии алкогольного опьянения, видела, что сын пошел в сторону магазина «Дуэт». Затем увидела автомашину сотрудников милиции. От сотрудников милиции она узнала, что сын зашел с пистолетом в магазин, требовал от продавца деньги. Когда Чернявский А.А. пришел домой, узнал о том, что приехала милиция, они пришли к зданию магазина, где его и задержали сотрудники милиции, изъяли у сына пистолет. Она видела этот пистолет, он большой, считает, что продавец магазина испугалась, увидев пистолет. В магазине работала продавец по имени Руфа, в настоящее время знает, что ее фамилия П.. Она спросила у П., что случилось. П. ей рассказала, что в магазин приходил ее сын Чернявский Андрей и, наставив не нее пистолет, требовал деньги. П., находясь в шоковом состоянии, попыталась отвести от себя пистолет. Но в это время в магазин зашел покупатель и Чернявский А.А. ушел. П. вызвала сотрудников милиции, так как сильно испугалась. Просит суд не лишать ее сына свободы, учесть, что он является инвалидом по слуху, наблюдается у психиатра. Кроме этого, вина подсудимого Чернявского А.А. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: заявлением П. от 15.05.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чернявского А.А., который 15.05.2010 г. в 09 час. 30 мин. в магазине «Дуэт» под угрозой предметом, похожим на пистолет, требовал передачи денег; рапортом оперативного дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка от 15.05.2010г. о том, что в 10 час.30 мин. по телефону от неизвестного лица поступило сообщение о том, что по <адрес> неизвестное лицо в пьяном виде ходит с пистолетом; протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010 г., из которого следует, что с участием потерпевшей П. было осмотрено помещение магазина «Дуэт» по <адрес>, в ходе осмотра потерпевшая пояснила, где находился Чернявский А.А., когда направлял на нее пистолет и потребовал передачи денег; протоколом о доставлении от 15.05.2010г., согласно которого установлено, что милиционером БМ ОВО г. Находки В. был доставлен во 2 ОМ УВД г. Находка Чернявский А.А., в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, который в присутствии понятых упакован в бумажный пакет, опечатан; протоколом выемки от 15 мая 2010 г., из которого следует, что свидетель В. в служебном кабинете № УВД по г. Находка добровольно выдал предмет, похожий на пистолет, изъятый при доставлении 15.05.2010г. во 2 ОМ УВД по г. Находка у Чернявского А.А.; протоколом очной ставки от 24 мая 2010 г. между потерпевшей П. и подозреваемым Чернявским А.А., в ходе проведения которой потерпевшая П. полностью подтвердила свои показания; заключением эксперта № от 30 июня 2010 г., согласно которого поступивший на исследование предмет оружием не является, данный пистолет является игрушкой, изготовлен фабричным способом, магазин пистолета, поступившего на исследование, для помещения боеприпасов не предназначен; протоколом осмотра предметов от 12 июля 2010 г., из которого следует, что был осмотрен пистолет – игрушка из металла серого цвета, длина 220 мм, высота 150 мм, толщина 41 мм, на поверхности маркировка «SKY MARSHAL IDEAL MODELL»; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 июля 2010 г., из которого следует, что пистолет- игрушка, изъятый у Чернявского А.А., признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства; Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 16 августа 2010 г., Чернявский Андрей Андреевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Однако эти признаки не столь выражены, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Кроме того, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Чернявского А.А. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Чернявский А.А. не нуждается. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Чернявский А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в отношении которого поступали жалобы от родственников в связи с нарушением общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, Чернявский А.А. наблюдается консультативно у врача-психиатра ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница №» с 28.04.2005 г. с диагнозом умственная отсталость легкой степени, ранее не судим, потерпевшая П. просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы с детства по слуху. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Чернявскому А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: пистолет-игрушку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернявского Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Чернявского А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Чернявскому А.А. – содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чернявского А.А. под стражей с 15.05.2010г. по 07.10.2010г. Вещественное доказательство по делу: пистолет-игрушку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева