Приговор по ст.232 ч.1



Дело № 1-918-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 19 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

подсудимого Волкова К.Н.,

защитника Коротаевой Л.Р., представившей удостоверение , ордер от 19.10.2010г.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова Константина Николаевича, <.........> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков К.Н. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате задержания правоохранительными органами в период с 17 июля 2010 года по 27 июля 2010 года содержал притон по месту проживания, то есть <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение ранее знакомым лицам для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, который они изготавливали в посуде и на электроплите, предоставленной Волковым К.Н., получая в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон, часть приготовленного наркотического средства. 17 июля 2010 года около 15 час. 00 мин. Волков К.Н., находясь по месту своего проживания, то есть в <адрес>, предоставил помещение по указанному адресу и оказал помощь в употреблении наркотического средства путем введения инъекции наркотического средства - ацетилированного опия гражданке Я. 21 июля 2010 года около 14 час. 30 мин. и 27 июля 2010 года около 17 час. 00 мин., Волков К.Н., находясь по месту своего проживания, то есть в <адрес>, предоставлял квартиру по указанному адресу, посуду и электроплиту гражданину М. для приготовления и последующего совместного потребления наркотического средства - ацетилированного опия. М., воспользовавшись услугами Волкова К.Н., изготавливал в указанные дни по указанному адресу с использованием указанных предметов наркотическое средство ацетилированный опий, который употреблял совместно с Волковым К.Н.

В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волкову К.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка 18.05.2003 года рождения, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, систематическое употребление, средняя стадия с 01.05.2001 года, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение одного месяца явиться на прием к наркологу.

Меру пресечения Волкову К.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированная миска, стеклянный флакон, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.