Дело № 1-906-10 г. Находка Приморского края 05 октября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Находки Панова А.С., защитника, адвоката Борисовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 05.10.2010 года, с участием потерпевшей Б., подсудимой Перелыгиной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Перелыгиной Любови Сергеевны, <.........> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.08.2010 года около 22 часов 00 минут Перелыгина Л.С, находясь в квартире по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. спит и никто не наблюдает за ее действиями, тайно из корыстных побуждений похитила из шкафа принадлежащие Б. джинсовые брюки стоимостью 250 рублей и кофту стоимостью 150 рублей, а также из кармана футболки, надетой на Б. тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащий Б. мобильный телефон марки «NOKIA 5230», стоимостью 9 890 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 gb., входящей в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10290 рублей. С похищенным имуществом Перелыгина Л.С. скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимая Перелыгина Л.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против заявленного подсудимой Перелыгиной Л.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Перелыгиной Л.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Перелыгина Л.С. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью возместила ущерб потерпевшей. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Перелыгиной Л.С., суд в соответствии с п. «г, и» части 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, явку с повинной от 28.08.2010 г. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Перелыгиной Л.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 10290 руб. рублей, возмещен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым мобильный телефон марки «NOKIA 5230», джинсовые брюки, женскую кофту, договор купли-продажи и гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 5230», хранящиеся у потерпевшей Б. – оставить Б. по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перелыгину Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Перелыгину Л.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Перелыгиной Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIA 5230», джинсовые брюки, женскую кофту, договор купли-продажи и гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 5230», хранящиеся у потерпевшей Б. – оставить Б. по праву принадлежности Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева