Приговор по ст.272 ч.1



Дело № 1-922-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» ноября 2010 г. г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., старшего помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Борисовского В.Ю., предъявившего удостоверение , ордер от 25.10.2010 г.,

потерпевшего З1.,

подсудимого Кулагина С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулагина Сергея Юрьевича, <.........> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин С.Ю., обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники и имея практический опыт работы в сети «Интернет», 22 января 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в офисе студии ди­зайна и программирования «Гулливер» ИП «Землянский Р.В.», расположенной по <адрес>, совершил копирование инфор­мации, а именно логина (имя пользователя) - admin и пароля - 130387-04, с целью осуществле­ния доступа на сервер - 95.169.190.78:84743. Далее, продолжая свой преступный умысел, Ку­лагин С.Ю., находясь в <адрес> в период с 11 часов 06 минут 54 секунд до 12 часов 13 минут 35 секунд 25 января 2010 года, где находился совместно с С., который осуществлял ремонт систем­ного блока, принадлежащего З., проживающей по указанному адресу, воспользовав­шись тем, что последней не было дома, а С. занят ремонтом системного блока и не догадывается о его преступном намерении, попросил у С., принадлежащий ему, ноутбук марки «HITACHI», s\n 914RZ101414201f0K, при помощи модема марки «DISLY ин­тернет», s\n L204-081226123, МАС-адрес «001FA42137FF», подключенного к телефону под и имеющего IP-адрес <.........>, принадлежащего собственнику вышеуказанной квартиры - отцу З. - З., воспользовавшись незаконно добы­тыми логином (именем пользователя) - admin и паролем - <.........> к серверу -<.........>, позволяющими осуществить доступ на указанный сервер, который распо­ложен в городе Эрфурте (ФРГ) и арендуемый на основании договора на предоставление ин­формационных услуг Землянским Р.В., который является индивидуальным предпринимате­лем, через Интернет-сервис-провайдера - Приморский филиал ОАО «Дальсвязь» по техноло­гии «ADSL», заведомо зная о том, что компьютерная информация является собственностью владельца - З1. и охраняется уголовным законодательством и законодательст­вом о собственности, на почве неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение и блокирование информации, содержащейся на сервере <.........>, совершил непра­вомерный доступ на указанный сервер, с которого уничтожил информацию на нем содержа­щуюся, а именно рекламные проекты студии дизайна и программирования «Гулливер» ИП «Землянский Р.В.», а также блокировал доступ к серверу путем смены пароля - <.........> на western <.........>.

В судебном заседании подсудимый Кулагин С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично, не отрицал факта неправомерного доступа к компьютерной информации, указал, что не уничтожал и не блокировал информацию, пояснил, что в декабря 2009 г., точную дату не помнит, он увидел объявление в газете о том, что в фирму «Гулливер», ИП Землянский требуется дизайнер веб сайтов. С 2000 г. по 2006 г. у него была своя студия по разработке веб сайтов. Он позвонил по указанному в газете телефону, ему ответила девушка, позднее он узнал, что по телефону ответила В., которая является в фирме «Гулливер» арт-дизайнером. Она пригласила его на собеседование. После собеседования он заполнил анкету. В. сказала ему, что анкету посмотрит директор, если его кандидатура устроит, его пригласят. Через три дня ему позвонила В., пригласила прийти на собеседование с директором студии «Гулливер». После собеседования с директором, он был принят на работу в студию «Гулливер» с испытательным сроком 2 месяца. С 11 января 2010 года он приступил к работе в фирме «Гулливер». Землянский предоставил ему рабочее место, с компьютером. Когда он устроился на работу, у З1. был заказ от ИП З3., выполнение которого Землянский поручил ему. У него была на компьютере отдельная папка, доступ к чужой информации был закрыт. Он знал о том, что в интернете существует электронная доска объявлений www.reklama24.info, которую создал Землянский и является ее администратором. Когда он уже устроился на работу, решил поместить объявление о том, что он ищет сотрудников для разработки веб сайтов, и оставил свой номер телефона. 22 января 2010 г., когда он, Землянский и В. находились на рабочем месте, у него зазвонил телефон, звонил Землянский, который увидел его объявление. Затем у них с Землянским произошел разговор, в ходе которого Землянский пояснил, что придется расстаться, он не допустит того, чтобы в его фирме работал конкурент и предложил ему уйти. Он согласился с Землянским и 22 января 2010 года около 15 часов он ушел из фирмы. Но перед тем как уйти, он решил скопировать на флэш-карту всю информацию, которая содержалась в его папке «Сергей», на рабочем столе. Копировал он папку и уходил из офиса в присутствии В.. Он знал о том, что Землянский арендует сервер в Германии, об этом Землянский ему рассказал сам, при этом Землянский рассказал ему, что на сервере установлена программа Plex - программа управления сервером, новая версия, он с ней не был знаком.

После того, как он ушел от З1., стал вновь искать работу в фирмах по ремонту компьютерной техники. В газете он увидел объявление, позвонил по телефону, спросил, не требуется ли техник. Он разговаривал с С., договорились встретиться. При встрече С. предложил пройти с ним на адрес, где необходимо было посмотреть компьютер. Это было 25 января 2010г. до обеда. Они пришли к З., которая проживает по <адрес>. Дома З. не было, был только мальчик, который провел их к компьютеру. У Соболева был с собой ноутбук марки «Hitachi». С. отдал ноутбук ему и сказал проверить, имеется ли связь с Интернетом. Он включил ноутбук, подключился к Интернету. У него при себе была флэш-карта, он воткнул ее в ноутбук, чтобы посмотреть, что на ней. Видел ли С., что он достал флеш-карту и вставил ее в ноутбук, он не знает. Когда открыл папку, наткнулся на текстовый файл. Открыв его, обнаружил данные сервера. Он понял, что это пароль и логин, решил воспользоваться ими, зашел на сервер и тогда понял, что это сервер З1., решил посмотреть панель управления программы Plex. На сервере З1. он находился около 15 минут, ничего не удалял, пароль не менял. Ушли они вместе с С., в квартире находились минут 40, может больше, сообщение «Землянский Дятел» на сервере он не оставлял. Ничего случайно удалить он не мог. Специально тоже не мог ничего удалить. Информацию никакую не копировал. Скопировал только папку «Сергей», которую потом удалил, на свой компьютер папку не переносил. Исковые требования не признает, поскольку он информацию не удалял с сервера, не блокировал, ущерб наступил не от его преступных действий. Неприязненных отношений к З1. у него не было. Если бы он набрал людей в свою фирму, он бы не остался работать у З1., он создал бы свою студию. Папку «Сергей» он скопировал, так как это его наработки, он начал уже работать над дизайном сайта, потому и скопировал папку. В папке ничего секретного не должно было оказаться, были только его наработки. У него не было умысла на уничтожение и блокирование информации, просит в судебном заседании извинения у потерпевшего З1..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Кулагина С.Ю., данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии, из которых следует, что в начале-середине декабря 2010 г., точную дату не помнит, так как прошло много времени, в газете увидел объявление о том, что в фирму «Гулливер» ИП Землянский требуется дизайнер веб сайтов. Он созвонился по указанному в газете телефону, ему ответила девушка. Позже он узнал, что по телефону ему ответила В. Елена, которая является арт-дизайнером фирмы «Гулливер». По телефону он поинтересовался, какие требования необходимы, для того, чтобы устроиться на работу. В. ответила, что необходимо в первую очередь в совершенстве владеть программами, а именно: Dream Weavir - верстка веб страниц; Adobe Photo Shop - графический редактор; Corel Draw - векторный графический редактор. Он ответил, что указанными программами владеет в совершенстве, а также и другими программами, которые помогают в создании веб сайтов. В. сказала, чтобы он приезжал по адресу Юбилейная, 1. Он приехал, В. дала анкету, которую он заполнил и В. сказала, что передаст анкету директору студии дизайна и программирования «Гулливер», а потом с ним созвонятся. Через несколько дней, в конце декабря 2009 года, ему позвонила В., которая сказала, чтобы он приходил в офис после новогодних праздников, то есть 11 января 2010 года к 11 часам и чтобы он принес с собой свои работы для демонстрации. В указанное время он пришел в офис фирмы «Гулливер» со своими работами. Директора З1. его работы устроили, и Землянский предложил ему работу, при этом пояснил, что берет его на работу на испытательный срок, на два месяца. Его это устроило, ведь кроме того, он пытался заниматься, параллельно, своим бизнесом, то есть созданием веб сайтов. Землянский предоставил ему рабочее место, с компьютером. В офисе установлена сеть, за главным компьютером находился Землянский, а ему открыли свою папку, в которой у него находились различные рабочие документы. Когда он устроился на работу, то у З1. был заказ от ИП З3., выполнение которого Землянский поручил ему. Он знал о том, что в интернете существует электронная доска объявлений www.reklama24.info, которую создал Землянский и является ее администратором. Когда он находился на работе, решил поместить объявление о том, что он может оказывать услуги по созданию и оформлению веб сайтов, и оставил свой номер телефона. Землянский часто заходил на данный сайт и смотрел объявления. 22 января 2010 года, когда он, Землянский и В. находились на рабочем месте, у него зазвонил телефон, звонил Землянский, который увидел его объявление. Затем у них с Землянским произошел разговор, в ходе которого Землянский пояснил, что не допустит того, чтобы в его фирме работал конкурент и предложил ему уйти. Он согласился с Землянским и 22 января 2010 года около 15 часов он ушел из фирмы. Но перед тем как уйти, он решил скопировать на флэш карту всю информацию и проекты, которую он наработал на то время, пока работал у З1., и, которая содержалась в его папке на рабочем столе, что он и сделал. Он понимал, что поступает неправомерно, так как все работы принадлежат З1. и его фирме, однако он все равно скопировал папку с содержимым, чтобы в последствии использовать информацию в своих целях, для создания веб сайтов. Перед тем как скопировать папку, он не просматривал содержимое, он знал, что в папке содержится информация, касающаяся его деятельности. С Землянским он не ругался, конфликтов не было. Он знал о том, что Землянский арендует сервер в Германии, об этом Землянский ему рассказал сам, при этом рассказал ему, что на сервере установлена программа Plex - программа управления сервером, новая версия. Он с данной программой никогда не работал и не знал механизм работы программы. Ему стало интересно узнать, как действует данная программа, но как ее просмотреть, он не знал. После того, как он ушел от З1., стал вновь искать работу. С данной целью он позвонил в справочную службу и попросил, чтобы ему предоставили телефоны всех фирм, которые занимаются ремонтом компьютеров. Ему дали несколько номеров, среди которых был один номер, какой именно он уже не помнит, по которому он позвонил и познакомился с С. Он и С. договорились встретиться около т\ц «Приморец». Встретившись с С., он рассказал ему, что умеет делать и какими программами владеет, на что С. пояснил, что как только ему, поступит заказ, то он ему позвонит, посмотрит на деле, что он умеет. 25 января 2010 года ему позвонил С. и сказал, что есть работа, а именно отремонтировать компьютер. Он и С. договорились встретиться около 10 часов 30 минут у т\ц «Стадион Приморец». Встретившись, он и С. пошли к <адрес>, номер квартиры он не помнит, квартира расположена на втором этаже, какой подъезд он не помнит. Когда он и С. пришли по адресу, то дома, из взрослых, никого не было, был только мальчик, которому около 6-8 лет, который провел к компьютеру, как выглядел мальчик, он не помнит. Он помнит, что компьютер расположен в комнате, которая находилась от входной двери направо, потом налево. Компьютерный стол с компьютером стоял около окна, в углу. Когда С. стал изучать компьютер, то обнаружил, что в компьютере «полетела» вся система и С. стал устанавливать новую систему. У Соболева был с собой ноутбук марки «Hitachi», как ему объяснил С., это его рабочий компьютер. Пока С. ремонтировал системный блок, он решил через ноутбук войти в сеть интернет, о чем сказал С. и тот ему разрешил. Он вытащил разъем из системного блока, вставил разъем в ноутбук и через модем, который имелся в квартире, марки которого он не помнит, подключился к сети интернет. Логин и пароль он не вводил, он понял, что тариф интернет - безлимит и все настройки имелись в модеме. Времени было около 10 часов 50 минут. Затем он вспомнил, что у него есть с собой флэшка, на которую он скинул информацию с работы, вставил флэшку в ноутбук, после чего стал изучать содержимое папки, которую он скопировал у З1.. В ходе изучения информации, он обнаружил в папке текстовый файл, в котором содержались коды доступа, а именно логин и пароль к серверу З1.. Обнаружив данную информация, он решил воспользоваться ей, а именно логином и паролем и посмотреть программу Plex, которая со слов З1., была установлена на сервере, так как данная программа его очень интересовала. Он с помощью логина и пароля, которые были в файле, зашел на сервер З1., номер которого он не помнит, и стал рассматривать панель программы Plex, так как его интересовала функциональность данной программы. Посмотрев панель программы, он ничего особенного не нашел, что содержалось на сервере, он не рассматривал. На сервере З1. он находился около 15 минут. Закрыв программу, он вышел из сети интернет, однако сессию не завершал. Когда он находился на сервере З1., то не рассматривал информацию на нем содержащуюся, ничего не удалял, пароль не менял, так как не испытывает неприязни к З1., но при этом он понимал, что поступает неправомерно. Закончив работу, он и С., около 12 часов 30 минут ушли из квартиры З.. Больше на сервер З1. он не входил. О том, что с сервера З1. была удалена информация, он узнал от сотрудников милиции. Папку «Сергей», которую он копировал у З1., с флэшки он удалил, на свой компьютер не переносил. Он не уничтожал, не модифицировал, не блокировал, не копировал информацию, которая располагалась на сервере З1.. Программами он пользоваться умеет, поэтому случайно удалить содержимое сервера не мог. Кто мог это сделать, он не знает. Признает свою вину в том, что неправомерно зашел на сервер, хотя понимал, что это незаконно, так как информация, которая содержится на сервере, имеет защиту, так же он понимал, что не должен был копировать информацию. Логин и пароль сервера он не помнит, не сохранил. Информацию с сервера он не удалял.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Кулагин С.Ю. подтвердил, пояснил, что инициатива включить ноутбук в квартире З. была его, время нахождения его и С. в квартире также подтверждает.

Виновность подсудимого Кулагина С.Ю., помимо частичного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего З1., свидетелей В., В., З., Б., С., данными в судебном заседании, показаниями свидетеля З., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду его неявки, а также другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Землянский Р.В. пояснил, что он занимается предпринимательской деятельностью, которая заключается в разработке веб сайтов, программного обеспечения, аренды сервера, создание рекламы, полиграфия. Офис студии дизайна и программирования «Гулливер» располагается по <адрес>. В его компании на тот момент работало три сотрудника - В., которая занимает должность арт-директора, Б. - менеджер по рекламе и В. - системный администратор. Сервер его компании, на котором содержится вся информация, расположен в Германии, используется для размещения сайтов студии, сайтов их клиентов, текущих работ, проектов. Оплата аренды данного сервера происходит ежемесячно. Сервер, который им используется, имеет адрес, который состоит из 14 цифр - <.........>. Указанный адрес устанавливается автоматически и им пользуется только он. У него и В. есть жесткий диск объемом 250 Гб., съемный, на котором хранится следующая информация: договора клиентов, доступы к банковской системе оплаты, электронные ключи для доступа в сервер, работы заказчиков и другая документация. Жесткий диск он и В. всегда брали с собой, когда уходили из кабинетов. Информация, которая содержалась на диске, паролем не защищена, однако к информации имели доступ только он и В., это было установлено внутренним регламентом компании, ни кому данный диск более не передавался. Перед Новым годом у компании появился клиент ИП «Зорькин», с крупным заказом на разработку корпоративного сайта, программного обеспечения, разработку логотипа, компьютерной графики, размещение рекламы, и размещение сайта на сервере компании сроком на 3 года. Работу должны были осуществить в 2 месяца, заказ был объемный, срочный. Возникла необходимость в приеме еще одного дизайнера веб сайтов. Перед Новым годом у компании появился клиент ИП «Зорькин», с крупным заказом на разработку корпоративного сайта, программного обеспечения, разработку логотипа, компьютерной графики, размещение рекламы, и размещение сайта на сервере компании сроком на 3 года. Работу должны были осуществить в 2 месяца, заказ был объемный, срочный. Возникла необходимость в приеме еще одного дизайнера веб сайтов. Он дал объявление в газету, Кулагин был принят на работу с 11 января 2010 года на должность дизайнера веб сайтов, с установлением испытательного срока. Как следовало из анкеты, и было установлено в ходе собеседования с Кулагиным, что у него большой опыт работы дизайнера, имел ИП, была своя студия, ему выделили рабочее место, с персональным компьютером, поручили проект, заказанный ИП «Зорькин». В процессе работы он наблюдал, что Кулагин часто разговаривает по телефону, отрывается от работы, в связи с чем делал ему замечания. О том, что Кулагин собрался открывать свою фирму на базе его фирмы, он узнал из электронной доски объявлений, которую он создал и является ее администратором. Он часто просматривает данную доску. В результате 22 января 2010 года он увидел, что на доске объявлений имеется объявление о том, что кто-то ищет дизайнера веб сайтов. Он позвонил, в результате зазвонил телефон Кулагина. У него состоялся неприятный разговор с Кулагиным, в ходе которого Кулагин открыто заявил, что собирается заниматься предпринимательской деятельностью, а именно тем же видом деятельности, что и его фирма - студия «Гулливер», что он (Кулагин) набирает сотрудников. При этом Кулагин пояснил, что хочет продолжать работать в его фирме, то есть пользоваться ее ресурсами, которые он предоставляет Кулагину как своему сотруднику, информацию, разработки, клиентов, в связи с чем он предложил Кулагину уйти из компании, поскольку тот является его конкурентом.

22 января 2010 года, когда он и В. ушли на обед, в период времени с 13 до 14 часов, жесткий диск с информацией оставили на рабочем месте, забыли. Кулагин С.Ю. оставался обедать в офисе. Когда уходили из офиса, жесткий диск был подключен к компьютеру В.. Кроме Кулагина в офисе больше никого не было. Его компьютер и компьютер В. защищены паролями, но между его компьютером, компьютером В. и компьютером Кулагина имеется сеть. Когда он и В. вернулись после обеда, ничего подозрительного не заметили, все было как обычно. 22 января 2010 года около 15 часов Кулагин покинул помещение фирмы, работу над проектом ИП «Зорькин» он до конца не довел.

22 января 2010 года около 17 часов 30 минут В. сказала ему, что на жестком диске, который был оставлен им и В. в кабинете на время обеда, отсутствует часть информации, а именно: дизайнерские работы студии дизайна и программирования «Гулливер», договоры с клиентами, электронные и цифровые ключи к серверам, в том числе и к серверу, который находится в Германии и к банковским программам (то есть система авторизации клиента.). Однако он не придал этому значение, подумал, что из-за некорректного обращения с жестким диском произошло повреждение некоторой информации. 25 января 2010 года около 13 часов он находился на своем рабочем месте, когда ему позвонила Б. и сообщила, что не может запустить сервер, а так как Б. занимается рекламой, то ей постоянно необходим сайт www.reklama24.info, так как на данном сайте размещается реклама клиентов. Но в связи с тем, что он был занят, то особого значения этому не придал. Однако около 14 часов 30 минут к нему в офис стали поступать звонки от клиентов фирмы, от которых он узнал о том, что они не могут воспользоваться своими сайтами, а значит, не работает сервер, который расположен в Германии. Он стал проверять доступ к серверу и обнаружил, что сервер не доступен. Он связался с технической службой поддержки, и получил из Москвы ответ о том, что сервер заблокирован и пароль изменен, а логин остался прежним, адрес также остался прежним. Ему сообщили новый пароль, он смог зайти на сервер, и обнаружил, что вся информация, содержащаяся на сервере, уничтожена. После полученной информации он зашел на сервер, из «черного ящика», в котором фиксируются все операции и действия, происходящие на сервере, были извлечены логи журнала, в котором указаны все события, происходящие на сервере 25 января 2010 года, и с их помощью было установлено, что несанкционированный доступ на сервер, был произведен с IP адреса <.........>, также при изучении логи журнала было установлено, что именно с указанного IP адреса, произошло уничтожение информации и блокировка доступа к серверу. Как он установил, данный IP адрес принадлежит ОАО «Дальсвязь» <адрес>. Время, которое указано в логи журнала, а именно несанкционированный доступ на сервер произошел в 02:06:54 часа по времени Германии, разница с которой составляет 09 часов, соответственно несанкционированный доступ по времени <адрес> произошел в 11 часов 06 минут 54 секунды и закончился, после удаления всей информации в 12 часов 13 минут 35 секунд. В ходе изучения логи журнала он обнаружил, что было оставлено последнее сообщение – «Землянский Дятел». Он понял, что совершено преступление, и обратился с заявлением в милицию. В настоящее время удаленную информацию удалось восстановить частично, утерян сайт ИП «Зорькин», в связи с чем З3. расторг с ним договор на предоставление услуг, тем самым была утрачена материальная выгода в размере 306 500 рублей. В данную сумму входит полный пакет услуг, а именно разработка бренда, сайта, логотипа, рекламы. ИП Зорькиным была внесена предоплата в сумме 153 250 рублей, но в связи с тем, что ему не удалось выполнить заказ, ИП Зорькин расторг договор, и он выплатил неустойку в размере 91950 рублей. В связи с чем просит взыскать с подсудимого 398450 руб., данный ущерб является для него значительным. Он подозревает в совершении данного преступления Кулагина, так как скопировать информацию с жесткого диска, который он оставил в своем кабинете на время обеда, мог только он, из мести, поскольку он попросил его уйти из студии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В. пояснила, что она работала арт–директором в ИП Землянский, в студии дизайна и программирования «Гулливер», которая расположена по <адрес> с ноября 2009 г. по июль 2010 г. Студия занималась разработкой программного обеспечения – дизайнов, полиграфии, рекламных буклетов, также Интернет – сайтов. В компании работало три сотрудника, она, Б. – менеджер, В. – системный администратор, который работал неофициально, и Землянский. Сервер компании, на котором содержится вся информация, расположен в Германии. Сервер, который ими использовался, имеет адрес, состоящий из 14 цифр, однако она не знает данного адреса, его знает только Землянский. В офисе было два рабочих компьютера, третий был на сборке, не был полностью укомплектован. Они искали нового сотрудника, в связи с чем дали объявление в газету. 14 декабря 2009 г. к ним обратился Кулагин С.Ю., который принес свое портфолио, их устроило. 11 января 2010 г. Кулагин вышел на работу, он занимался разработкой дизайна сайта ИП «Зорькин». Ему был установлен испытательный срок. Рабочее место Кулагина располагалось в офисе, вместе с ними. У него был отдельный компьютер, сети их были объединены. Через сеть можно было получить доступ только к одной папке. Пароли установлены при входе в операционную систему. Компьютеры отключались только на ночь, а днем работали. Когда компьютер находился в рабочем состоянии, пароль уже не нужен был. Как осуществлялся доступ к серверу, она не знает. У нее и З1. есть жесткий диск, на котором хранится следующая информация: договоры клиентов, доступы к банковской системе оплаты, электронные ключи для доступа в сервер, работы заказчиков и другая документация. Жесткий диск она и Землянский, уходя из офиса, всегда берут с собой. Некоторые из указанных документов хранятся не только на жестком диске, но также и на рабочем столе, а вот ключи и коды доступа к серверу хранятся на жестком диске и в памяти З1., на рабочем столе файла с такими данными никогда не было. К тому моменту, когда пришел Кулагин, был заказ ИП Зорькина, автосервис, который был почти готов, не было названия. С Кулагиным они обсуждали название автосервиса. Кулагин был исполнительный, по проекту, который он делал, ничего не может сказать, работал хорошо, задерживался допоздна, но отвлекался на нерабочие моменты. Уволен был Кулагин за то, что имел фирму, занимающуюся аналогичным видом деятельности.

У фирмы есть электронная доска объявлений, которую создал Землянский и является ее администратором, которую он часто просматривает. 22 января 2010 года Землянский увидел, что на доске объявлений - www.reklama24.info имеется объявление о том, что кто-то ищет дизайнера веб сайтов, был указан номер телефона. Землянский позвонил по указанному номеру, трубку взял Кулагин. После чего между Кулагиным и Землянским состоялся разговор, при котором она присутствовала, из которого следовало, что Кулагин, на базе компании З1., хочет вновь создать свою компанию, конкурирующую компании З1., при этом используя ресурсы компании З1.. Она и Землянский, стали подозревать, что в последствии Кулагин будет переманивать их клиентов. Кулагин открыто заявил, что собирается заниматься предпринимательской деятельностью, тем же видом деятельности, что и фирма З1., что он, Кулагин, набирает сотрудников, однако при этом Кулагин пояснил, что хочет продолжать работать в фирме З1., то есть пользоваться ресурсами, которые фирма предоставляла Кулагину как своему сотруднику - информацию, разработки, клиентов. Землянский не мог такого допустить, предложил Кулагину уволиться. После разговора с Кулагиным, она и Землянский ушли на обед, съемный жесткий диск оставили на рабочем месте. Кулагин С.Ю. оставался обедать в офисе. После 22 января 2010 г. она Кулагина не видела, так как после обеда он ушел. Вечером 22 января 2010 г.она обнаружила отсутствие некоторой информации на съемном жестком диске, поставила в известность З1.. Они особенно не переживали, так как информация дублируется, значение пропаже не придали. 25 января 2010 года Землянский сказал, что он не может зайти на сервер. Через некоторое время позвонила Б. и сказала, что что-то случилось с сервером и что она не может его запустить, соответственно не может зайти на сайт www.reklama24.info. Кроме того, сказала, что звонят клиенты и жалуются на то, что не работает сайт рекламы, сервер не работает. Около 19 часов, ей позвонил Землянский и сообщил, что кто-то зашел на сервер, произвел взлом сервера, удалил с него информацию. В результате Землянский обратился к помощи черного ящика, который также находится в Германии, из которого были извлечены логи журнала, в котором указаны все события, происходящие на сервере 25 января 2010 года. Был установлен IP-адрес, с которого был произведен доступ на сервер, оператор «Дальсвязь», установлено точное время входа на сервер и выхода из него.

У них подозрения сразу пали на Кулагина. В результате их фирма понесла серьезный ущерб. ИП «Зорькин» сделал у них крупный и серьезный заказ, дорогостоящий. В связи с тем, что были удалены все разработки с сервера, договор был расторгнут. Фирма выплатила неустойку, кроме того, один месяц не работали, занимались восстановлением проектов других клиентов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что у него есть сестра В., которая работала арт-директором в студии дизайна и программировании «Гулливер», по <адрес>. Он знаком с Землянским Романом, который является владельцем данной студии, Землянский неоднократно просил его о помощи технического характера, связанной с ремонтом компьютеров. 25 января 2010 года ему позвонил Землянский и пояснил, что у него проблемы с сервером, но всех подробностей Землянский по телефону не рассказывал. Когда он приехал, Землянский рассказал о том, что с сервера удалена информация, сайты, что сервер переустановили. Ни логина, ни пароля доступа к серверу он не знает, Землянский ему не говорил. Он знал о том, что сервер, которым пользуется Землянский, находится в Германии. Землянский спросил у него, как можно узнать, что произошло, на что он ответил, что для этого нужно обратиться к «черному ящику». Он вошел в «черный ящик», из которого получил информацию о том, что в период с 11 часов 06 минут 54 секунд до 12 часов 13 минут 35 секунд 25 января 2010 года, с IP-адреса 77.35.190.134 был произведен несанкционированный доступ на сервер З1., и удалена вся информация, которая содержалась на сервере. После этого они получили распечатку логи журнала, в которой было указано, что с данного адреса была удалена информация с сервера в указанный период времени, что указано в логах и распечатках. Удалить информацию с сервера ненамеренно нельзя, чтобы зайти на сервер, нужно знать логин и пароль администратора. Было еще оставлено сообщение «Землянский Дятел», что свидетельствовало о том, что удаление информации произошло умышленно. Землянский сказал, что у него есть подозрение, что это совершил бывший сотрудник.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. пояснила, что она проживает в <адрес> вместе с сыном З2., 2000 года рождения и отцом З. Квартира домашний телефон оформлены на отца З. В 2009 году в магазине ДНС она приобрела персональный компьютер марки «DNS». Компьютер установлен в ее комнате. Она не является профессиональным пользователем, а компьютер приобрела для того, чтобы З2. учился им пользоваться. В квартире установлен телефон компании «Дальсвязь» и подключен Интернет. Сетью интернет она пользоваться умеет, пользуется в основном по необходимости, а именно по работе. З2. тоже пользуется компьютером, но только играет. З. пользоваться компьютером не может. В квартиру посторонние не ходят. Единственный человек, который приходит в квартиру, это ее бывший одноклассник С., который занимается ремонтом компьютеров. Он постоянно помогает ей с компьютером, так как после приобретения компьютер часто ломается, а С. ремонтирует его. Поломки компьютера были в январе, феврале 2010 года. В январе она приглашала С., он приходил, смотрел компьютер. После обыска, в мае 2010 года она узнала, что С. приходил к ней домой не один. В милиции она узнала, что с помощью ее компьютера было совершено преступление, был произведен с помощью Интернета вход на сервер компании, откуда была стерта информация. Такие действия ни она, ни сын выполнить не могли. С. пояснил ей, что он этого не делал, сказал, что он пришел к ней домой, привел человека в качестве стажера. Пока С. ремонтировал ее компьютер, тот присутствовал что-то делал с ноутбуком С., и он подозревает, что это сделал тот человек, с которым он приходил. С. она верит. Они долгое время знакомы, он свободно к ней домой приходил, и никогда никаких случаев не было. С. приходил к ней домой где-то с 10 до 13 часов 45 минут.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля З., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25 января 2010 г. у нее вновь сломался компьютер, она позвала к себе С., чтобы тот починил. Тот обещал помочь. Когда С. приходил ремонтировать компьютер, дома был только ее сын З2., о том, что он приходил не один, а с Кулагиным, она узнала об этом позже, уже после обыска. Со слов С. ей известно, что они были в квартире около 2 часов, пришли около 11 часов, а ушли около 12 час. 30 минут. Когда она подключала себе домой сеть Интернет, а именно модем, который служит для соединения с сетью Интернет, С. занес в память модема логин и пароль, которые представляются вместе с модемом, только один раз, самый первый, после чего на мониторе вышло сообщение, согласно которому ее логин и пароль можно запомнить и больше не вводить, для последующих соединений. Поэтому, в последствии, когда она соединялась с сетью интернет, то она каждый раз логин и пароль не вводила. Интернет тариф у нее безлимитный. Для того чтобы войти в сеть интернет ей было достаточно нажать ярлыки, которые у нее имелись на рабочем столе и она сразу соединялась с сетью интернет. 24 января 2010 года в 11 часов 22 минуты, она соединилась с сетью интернет, а через некоторое время у нее сломался компьютер, в последствии она позвонила С., и попросила его о помощи, чтобы тот отремонтировал ее компьютер, с сетью интернет она не разъединялась, единственное, что она сделала, это нажала на модеме кнопку

«перезагрузка», так как подумала, что дело в модеме, тем самым сохраненные логин и пароль сбились. Однако компьютер все равно не работал, но настройки в модеме она уже сбила, однако сессия с сетью интернет не остановилась, поэтому, согласно сведениям из «Дальсвязь» конец сессии произошел 25 января 2010 года в 16 часов 18 минут. Также может сказать, что с 09 часов утра до 13 часов 30 минут 25 января 2010 года ее дома не было, то есть когда приходили С. и Кулагин, ее дома не было, был только сын.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель З. подтвердила, пояснила, что не может сейчас точно сказать, когда приходил С., время они устанавливали в милиции со следователем.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что она работала у ИП Землянского, в студии дизайна и программирования «Гулливер», которая расположена по <адрес>, в должности ведущего специалиста отдела рекламы. Ее рабочее место было дома, на телефоне, в офис она приходила редко, приносила только документы. Компьютер стоит у нее дома. Она контролировала рекламу, чтобы она была в интернете, чтобы сайт - www.reklama24.info всегда был доступен. Иногда были технические проблемы, она сразу звонила З1., и он уже устранял всевозможные проблемы. Когда приходила в офис несколько раз, видела Кулагина. Когда впервые увидела, спросила у В. кто это, она ей ответила, что приняли с испытательным сроком нового сотрудника- дизайнера. 25 января 2010 года с утра сайт www.reklama24.info работал, ближе к обеду она не смогла попасть на сайт, позвонила в офис З1.. Землянский тоже не знал, в чем дело. Они подумали, что на сервере идут технические работы, не придали особого значения. А вечером 25.01.2010 года Землянский сказал, что большие проблемы, что сайта просто нет и он будет этим заниматься. Позднее ей стало известно от З1., что сервер был взломан, вся информация утрачена, сайты, которые находились на сервере, полностью исчезли. Также сказал, что был изменен пароль, логин. Доступа к компьютерам, которые были в офисе, она не имела, они ей не были нужны, так как у нее был свой рабочий компьютер. У каждого работника фирмы было свое рабочее место. Она в основном работала с Землянским и В.. Какой работой занимался новый сотрудник, ей не известно. Где находился сервер компании, ей известно не было. По поводу увольнения подсудимого, В. сказала, что Кулагин не подошел им и уволился перед 25 января 2010 года, еще сказала, что в том, что произошло с сервером, они подозревают Кулагина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что у него есть знакомая З., которая проживает в <адрес>, между ними дружеские отношения. Он имеет техническое образование и официально занимается ремонтом компьютеров. Дома у З. имеется компьютер. Когда он у нее ломается, она звонит ему, он приезжает, ремонтирует компьютер. Были случаи, он приезжал, когда З. не было дома, она находилась на работе, дома был ее сын З2. Так получилось и в январе 2010 года. Он решил создать свою фирму, набирал людей по объявлению. В конце января 2010г. ему позвонил мужчина по его объявлению, представился Кулагиным Сергеем. Он предложил Кулагину встретиться и поговорить. Они встретились. В процессе их беседы с Кулагиным, ему позвонила З., попросила приехать посмотреть компьютер, который сломался. Он предложил Кулагину проехать с ним, так как хотел посмотреть его в деле. Он набирал <адрес> в <адрес>, дверь им открыл сын З.З2. Они прошли в комнату, по времени это было около 11 часов утра. Компьютер З. он отключил от интернета, так как нужно было разбираться с компьютером. К интернету компьютер З. подключил он, настройку на модеме сделал он. У него был с собой ноутбук «Хитачи», он попросил Кулагина проверить подключение к интернету, он подключился, сказал, что все в порядке. В квартире они находились втроем: он, сын З. и Кулагин. Он занимался компьютером З., не отвлекался и потому не видел, чем в это время занимался Кулагин. Ни на какие сайты он не заходил, никаких сообщений никому не оставлял. Был ли у Кулагина при себе съемный жесткий диск и вставлял ли он его в ноутбук, он не видел, не знает. Кулагин подключал модем З. к ноутбуку. Когда он закончил работу, отключил ноутбук, подключил компьютер. Модем не отключал. Ушли они от З. около 13 часов. С Кулагиным они мало общались, никакого мнения у него о нем не сложилось. Сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого у него был изъят ноутбук «Хитачи». Ему известно, что был произведен несанкционированный доступ с IP- адреса, он доступ к информации не производил, кто производил такой доступ, он не может сказать. После 25.01.2010 года он переустанавливал операционную систему на ноутбуке. Если на модеме нажать кнопку сброса, данные модема не сохраняются. Когда подключаются к интернету, сессии фиксируются.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что он проживает в <адрес> совместно с дочерью З. и внуком З2., 2000 года рождения. По указанному адресу он проживает около 20 лет. З. работает в аптеке, З2. обучается в МОУ СОШ . В июне или июле 2009 года З. приобрела персональный компьютер, марки не знает, так как не умеет им пользоваться. Компьютером пользовались только З. и З2. З2. только играет в игры, что он (З2.) умеет делать на компьютере, он не знает. З. также пользуется компьютером, но он также не знает, что З. делает и не может сказать какой у З. уровень умения пользования интернета, он им вообще пользоваться не умеет и не подходит к компьютеру. Телефон в квартире оформлен на него, однако он не знает, когда З. подключилась к интернету и какая фирма предоставляет услуги интернет. За интернет, когда приходят счета, платит З., поэтому он даже не знает, сколько надо платить. Посторонние в квартиру не приходят, и доступа к компьютеру не имеют. 7 мая 2010 года пришли сотрудники милиции и от которых он узнал, что через компьютер З. было совершено преступление, какое именно он не понял.

Кроме этого, вина подсудимого Кулагина С.Ю. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

заявлением З1., в котором он просить привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило несанкционированный доступ на сервер студии дизайна и программирования «Гулливер» ИП «Землянский Р.В.», совершило кражу коммерческой информации;

протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр помещения студии дизайна и программирования «Гулли­вер» ИП «Землянский Р.В.» по <адрес>, в ходе которого были изъяты логи журнала, всего на 8-ми листах, а также анкета, заполненная Кулагиным;

сообщением ОАО «Дальсвязь» от 18.02.2010 г., согласно которому IP адрес <.........> от 25 января 2010 года в 02:06:54 выделялся абоненту З. (рррое-121781), зарегистрированному по адресу: <адрес>, телефон:

протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2010 г., согласно которого в служебном кабинете ОМ УВД по г. Находка Приморского края, у З1. были изъяты: копия свиде­тельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального пред­принимателя на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на 1 листе; копия выписки из Единого государст­венного реестра индивидуальных предпринимателей на 5-ти листах;

сообщением ОАО «Дальсвязь» от 29.03.2010 г., согласно которому в интервал времени с 09 часов 00 минут до 14 ча­сов 00 минут 25 января 2010 года попадает сессия абонента З. (рррое-121781), <адрес>, те­лефон:

протоколом осмотра документов от 30 марта 2010 г., из которого следует, что были осмотрены: логи журнала, из которого следует, в период с 11 часов 06 минут 54 секунд до 12 часов 13 минут 35 секунд 25 января 2010 года на сервере <.........> была уничтожена информация, принадлежащая студии «Гулливер», а также произведено блокирование информации, содержащейся на данном сервере, путем изменения пароля; анкета Кулагина С.Ю., копия свиде­тельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального пред­принимателя; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копия выписки из Единого государст­венного реестра индивидуальных предпринимателей; сообщения ОАО «Дальсвязь» от 18.02.2010 г.; сообщения ОАО «Дальсвязь» от 29.03.2010 г.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 марта 2010 г., из которого следует, что логи журнала, анкета, копия свиде­тельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального пред­принимателя; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, копия выписки из Единого государст­венного реестра индивидуальных предпринимателей; сообщение ОАО «Дальсвязь» от 18.02.2010 г.; сообщение ОАО «Дальсвязь» от 29.03.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

постановлением от 11.03.2010г. Землянский Р.В. признан потерпевшим по уголовному делу ;

протоколом выемки от 11 марта 2010 г., согласно которого у потерпевшего З1. изъяты: договор на предоставление информационных услуг от 01.02.2009 г., переписка З1. с администратором сервера, договор на выполнение работ по реализации комплексного решения «Веб-сайт», техническое задание«Разработка web-сайт» для организации ИП З3.», техническое задание «разработка фирменного стиля» для организации ИП Зорькин И.В.», квитанция от 02.12.2009 г., уведомление ИП Землянскому о расторжении договора в одностороннем порядке от 27.01.2010г., квитанция от 30.01.2010 г.;

протоколом осмотра документов от 11 марта 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр договора на предоставление информационных услуг от 01.02.2009 г., интернет переписки З1. с администратором сервера, договора на выполнение работ по реализации комплексного решения «Веб-сайт», технического задания «Разработка web-сайт» для организации ИП З3.», технического задания «разработка фирменного стиля» для организации ИП З3.», квитанции от 02.12.2009 г., уведомления ИП Землянскому о расторжении договора в одностороннем порядке, квитанции от 30.01.2010 г.;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 марта 2010 г., из которого следует, что копия договора на предоставление информационных услуг от 01.02.2009 г., копия интернет переписки З1. с администратором сервера, копия договор на выполнение работ по реализации комплексного решения «Веб-сайт», копия технического задания «Разработка web-сайт» для организации ИП З3.», копия технического задания «разработка фирменного стиля» для организации ИП З3.», копия квитанции от 02.12.2009 г., копия уведомления ИП Землянскому о расторжении договора в одностороннем порядке, копия квитанции от 30.01.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом обыска от 07 мая 2010 г., в ходе которого у З.в <адрес>, в ходе обыска изъято: системный блок марки «DNS», сетевой кабель, флэшка марки «Kingstone Datatraveler» 8GВ, флэшка марки «adata sport series» 8GВ, карта DISLY Интернет, DISLY Интернет s/n L 204-081226123, МАС 001FA42137FF Дженерал Дейта Комм модель Лучезар 204, P/N VL 2 М-0242000;

протоколом обыска от 07 мая 2010 г., в ходе которого у Кулагина С.Ю. в <адрес>, в ходе обыска изъято: системный блок марки «Microlab» с системным кабелем, флэш карта со шнурком, модем марки «STAR-NET» с кабелем серого цвета и черного цвета, жесткий диск марки «Destern DIGITAL CAVER 2850»;

протоколом выемки от 08 мая 2010 г., в ходе которой у С. были изъяты: ноутбук марки «HITACHI», и блок питания к нему;

протоколом очной ставки от 17 мая 2010 г. между свидетелем С. и подозреваемым Кулагиным С.Ю., в ходе которой свидетель С. полностью подтвердил свои показания;

протоколом очной ставки от 19 мая 2010 г. между потерпевшим Землянским Р.В. и подозреваемым Кулагиным С.Ю., в ходе которой потерпевший Землянский Р.В. полностью подтвердил свои показания;

заключением эксперта от 20.08.2010 г., из которого следует, что на НЖМД Western Digital WD5000AAKS s/n WMASY4941492 (системный блок ПК изъятый в <адрес>) имеются сведения о доступе в сеть интернет 25.01.2010 года. Сведений о времени начала и окончания сессии доступа к сети Интернет 25 января 2010 года

- не обнаружено.

На носителях информации: НЖМД Western Digital Caviar 2850 WDAC2850-00F s/n WT3130291958, ноутбука Hitachi, системного блока, изъятого в <адрес>, трех USB-накопителях сведений о доступе в сеть Интернет 25.01.2010 года - не обнаружено.

На НЖМД Western Digital WD5000AAKS s/n WMASY4941492 (системный блок ПК изъятый в <адрес>) имеется настроенное сетевое подключение "ДСВ ДСЛ", тип - "рррое". Данное соединение настроено с логином: рррое-121781 и паролем: 634688425082.

На НЖМД Samsung SP2014N/DOM s/n S089J10L307178 (системный блок ПК изъятый в <адрес>) имеется настроенное сетевое подключение "INTERNET", тип - "рррое". Данное соединение настроено с логином: "nhdflagman489" и паролем: 1311072800.

На НЖМД Hitachi DK23CA-15 s/n 6543R12011142005GLK (ноутбук "Hitachi") настроенных сетевых соединений не обнаружено.

На остальных носителях информации операционная система отсутствует. В настройках модема "Star-Net" s/n 3210959130302 настроенного соединения с логином "рррое-121781" паролем "637 688 425 082" не обнаружено. Модем "Лучезар 204" s/n L204-081226123 операционной системой не распознается, доступ к настройкам модема не устанавливается, т.о. решить вопрос о наличии настроенного соединения с определенным логином и паролем не представляется возможным.

На НЖМД Western Digital Caviar 2850 WDAC2850-00F s/n WT3130291958 в корневом каталоге имеется дистрибутив программы "XSpider.7.0.947". Данная программа позволяет проводить проверку на наличие уязвимости операционных систем сетевых компьютеров.

На остальных носителях информации представленных на исследование вредоносных программ, предназначенных для подготовки и осуществления несанкционированных подключений с исследуемого компьютера к другим сетевым компьютерам, не обнаружено;

протоколом осмотра предметов от 28 августа 2010 г., из которого следует, что были осмотрены: ноутбук марки «HITACHI» и блок питания к нему, изъятые у свидетеля С., системный блок, сетевой кабель, изъятые у свидетеля З., флэш карта марки «Kingstone Datatraveler» 8GВ, флэш карта марки «adata sport series» 8GВ, DSL-модем и два кабеля к нему, системный блок персонального компьютера и кабель к нему, изъятые у Кулагина, флэш карта со шнуром и металлическим кольцом без названия, жесткий диск марки «Western DIGITAL CAVIER 2850», DSL-модем и два кабеля к нему;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 августа 2010 г., согласно которого ноутбук марки «HITACHI» и блок питания к нему признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

постановлением от 28.08.2010г. ноутбук марки «HITACHI» и блок питания возвращены владельцу свидетелю С.;

постановлением от 28.08.2010г. системный блок ПК «DNS», сетевой кабель, флэш карта марки «Kingstone Datatraveler» 8GВ, флэш карта марки «adata sport series» 8GВ, модем марки «DISLY» с двумя кабелями возвращены владельцу свидетелю З.;

постановлением от 28.08.2010г. системный блок ПК «Microlab» с системным кабелем, флэш карта со шнурком, модем марки «STAR-NET» с кабелем серого цвета и черного цвета, жесткий диск марки «Western DIGITAL CAVIER 2850» возвращены владельцу Кулагину С.Ю.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Доводы подсудимого о том, что он не копировал информацию, а именно логин и пароль доступа к серверу - 95.169.190.78:84743, а также не уничтожал и не блокировал информацию на сервере - 95.169.190.78:84743, полностью опровергаются доказательствами, установленными в ходе предварительного следствия, и полученными в судебном заседании. Показания подсудимого о том, что логин и пароль он специально не копировал, они непонятно каким образом оказались в его папке, в которой он работал в студии З1., и которую он неправомерно скопировал, когда уходил с работы, опровергаются показаниями потерпевшего З1. и свидетеля В., пояснивших что электронные ключи и коды доступа к серверу хранились на съемном жестком диске, который они оставили в офисе 22.01.2010г., папки с данными доступа к серверу на рабочем столе никогда не было, в обеденное время в офисе оставался только подсудимый, других посторонних лиц не было. Из показаний подсудимого на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что он знал о сервере, находящемся в Германии, его очень интересовало, как действует программа управления сервером Plex.

Показания подсудимого о том, что он не уничтожал и не блокировал информацию на сервере 95.169.190.78:84743, опровергается имеющими в материалах дела доказательствами, подтверждающими, что именно с IP-адреса, зарегистрированного на имя З. в период времени, когда в квартире З. находился подсудимый, зарегистрирован доступ на сервер, установлено точное время входа на сервер и выхода из него, установлен факт уничтожения информации на сервере, что подтверждают логии журнала и распечатки.

В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым данного преступления – на почве неприязненных отношений, поскольку в суде установлено, что подсудимый намеревался создать аналогичную студию, занимающуюся веб дизайном, о чем дал соответствующее объявление, при этом он намеревался работать у потерпевшего и использовать его ресурсы и наработки, что потерпевшего категорически не устраивало, о чем он сказал подсудимому, и попросил того уйти из студии. Из показаний подсудимого на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что уходя из компании, он решил скопировать папку с содержимым, чтобы использовать информацию в своих целях.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 272 ч.1 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информа­ции на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, либо копирование информа­ции, системы ЭВМ или их сети.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 272 ч.1 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информа­ции на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, либо копирование информа­ции. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит, что квалифицирующие признаки - системы ЭВМ или их сети, необходимо исключить из обвинения подсудимого, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Кулагин С.Ю/ совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему не возместил, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на наказании, связанном с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с иск в размере 398450 руб., в соответствии с которым потерпевший просит взыскать в его пользу с подсудимого 306500 рублей - стоимость проекта, заказанного ему ИП «Зорькин», за который ему была внесена предоплата, но поскольку в результате преступных действий подсудимого информация с сервера была полностью уничтожена, в том числе и данный проект, ИП «Зорькин» расторг договор с Землянским Р.В., потерпевшим была выплачена неустойка в размере 91950 рублей. Указанные исковые требования суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: сообщение ОАО «Дальсвязь» от 18.02.2010 г.; сообщение ОАО «Дальсвязь» от 29.03.2010 г., копии логи журнала, анкеты, свиде­тельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального пред­принимателя; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, выпискуи из Единого государст­венного реестра индивидуальных предпринимателей; договора на предоставление информационных услуг от 01.02.2009 г., интернет переписки З1. с администратором сервера, договора на выполнение работ по реализации комплексного решения «Веб-сайт», технического задания «Разработка web-сайт» для организации ИП З3.», технического задания «разработка фирменного стиля» для организации ИП З3.», квитанции от 02.12.2009 г., уведомления ИП Землянскому о расторжении договора в одностороннем порядке, квитанции от 30.01.2010 г., хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле, ноутбук марки «HITACHI» и блок питания к нему, хранящийся у свидетеля С. – оставить у свидетеля С. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кулагина С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кулагину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кулагина Сергея Юрьевича в пользу З1. сумму ущерба в размере - 398450 (триста девяносто восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сообщение ОАО «Дальсвязь» от 18.02.2010 г.; сообщение ОАО «Дальсвязь» от 29.03.2010 г., копии логи журнала, анкеты, свиде­тельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального пред­принимателя; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, выпискуи из Единого государст­венного реестра индивидуальных предпринимателей; договора на предоставление информационных услуг от 01.02.2009 г., интернет переписки З1. с администратором сервера, договора на выполнение работ по реализации комплексного решения «Веб-сайт», технического задания «Разработка web-сайт» для организации ИП З3.», технического задания «разработка фирменного стиля» для организации ИП З3.», квитанции от 02.12.2009 г., уведомления ИП Землянскому о расторжении договора в одностороннем порядке, квитанции от 30.01.2010 г., хранящиеся при деле – оставить при уголовном деле, ноутбук марки «HITACHI» и блок питания к нему, хранящийся у свидетеля С. – оставить у свидетеля С. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева