Дело № 1-891-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 октября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А., защитника, адвоката Федореевой Н.С., удостоверение № ордер № от 04.10.2010 г., подсудимого Власова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова Александра Павловича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Власов А.П. 15 августа 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Власов Александр Павлович 15 августа 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на обочине проезжей части в районе <адрес>, с целью открытого хищения имущества М., схватил сумку М. и стал её вырывать из рук потерпевшей, но М. удерживала сумку. Продолжая свои действия, Власов А.П. резко потянул за ручки сумки, от чего М. упала на колени, при этом ушибла палец левой ноги и колени ног, испытав физическую боль, от чего вынуждена была отпустить ручки сумки. Власов А.П., воспользовавшись этим, вырвал из рук М. сумку, тем самым из корыстных побуждений открыто похитил сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 10 рублей, банковская карта банка «Дальневосточный банк» материальной ценности не представляющая, на имя М., на счету которой находились деньги в сумме 600 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, гражданский паспорт на имя М., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М., полис медицинского страхования на имя М., материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «Samsung X 600» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету которой деньги отсутствовали, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 2360 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Власов А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью и пояснил, что в ночь с 14 на 15 августа 2010 года он проходил мимо магазина «Заря» по <адрес>. Увидел впереди себя женщину. Не знает, что на него нашло, решил похитить у женщины сумку. Он подошел к женщине сзади и дернул за ручку сумки, которая висела на плече женщины. Женщина вцепилась в сумку и не отпускала. Он снова дернул за ручки сумки, женщина упала на колени, он дернул сумку посильнее, женщина отпустила сумку и он, с сумкой, забежал за угол дома и побежал в свой подъезд. В подъезде, на втором этаже, осмотрел сумку, там были документы: паспорт, пропуск, телефон «Самсунг», парфюмерия, кошелек. Он вынул из сумки кошелек, в нем были деньги в сумме 10 рублей, которые он забрал, а сумку отнес и выкинул в мусорный контейнер. В содеянном раскаивается. Помимо личного признания вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая М., свидетели Б., Г. в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии: Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей М. поясняла, что 15.08.2010 года около 00 часов 30 минут на такси она подъехала на перекресток улиц Добролюбова и Милицейской в районе <адрес> и пошла по дороге Добролюбова домой по адресу <адрес>. Она шла по обочине дороги, ее дамская сумка висела на сгибе левой руки, вокруг никого не было. Когда она проходила по дороге между домами 28 и 26 по <адрес>, а именно на углу <адрес>, она почувствовала, как кто-то подошел к ней сзади и резко дернул за ручку сумки. Так как сумка у нее была на сгибе локтя левой руки, то сумка осталась у нее в руках, она увидела мужчину. От рывка она испытала сильную физическую боль в области руки. Мужчина второй раз сильно рванул за сумку, от чего она упала на колени. Мужчина выдернул сумку и побежал в сторону <адрес>. При падении она сильно ушибла палец левой ноги, при этом испытала физическую боль, а также ударила колени ног. Мужчина лицом к ней не поворачивался, поэтому описать и опознать его она не сможет, однако мужчина был одет в черное трико и черную футболку, худощавого телосложения, рост около 165-170 см. Кроме того она кричала мужчине, что бы отдал ей сумку. Она встала с земли и побежала следом за мужчиной, однако мужчину не догнала и поэтому пошла в милицию, где написала заявление. В травмпункт она не обращалась, нигде лечения не проходила, так как следов повреждений у нее не осталось, от прохождения медицинской экспертизы она отказывается. В результате преступления у нее была похищена женская сумка черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находился принадлежащий ей гражданский паспорт на ее имя, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя, полис медицинского страхования на ее имя, материальной ценности не представляющие, банковская карта «Дальневосточного банка», оформленная на ее имя, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 600 рублей, мобильный телефон «Samsung X 600» стоимостью 500 рублей, серебристого цвета. В телефоне находилась сим карта, материальной ценности не представляющая, компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 9242483303, на счету которой деньги отсутствовали. Документы на мобильный телефон не сохранились. В сумке находился кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, в кошельке деньги отсутствовали, были мелкие монеты разного достоинства в сумме 10 рублей, а также в кошельке находилась банковская карта. Таким образом, преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 2360 рублей. 17.08.2010 года она находилась дома, примерно в 15 часов в дверь кто-то постучал, она открыла дверь квартиры и на лестничной площадке стоял пакет черного цвета с вещами, поблизости никого не было. Она осмотрела пакет и обнаружила все похищенное у неё имущество. Она обратилась в банк и сразу заблокировала свою банковскую карту, денежные средства со счета не похищены. В телефоне отсутствовала сим.карта. Таким образом, материальный ущерб ей возмещен на сумму 2350 рублей. Напавшего на нее мужчину она не сможет опознать, освещение на улице было тусклое и практически не видно. Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 14.08.2010 года он находился по адресу <адрес> у своей знакомой по имени Надежда, фамилию он не помнит, в квартире он находился один. Данная квартира располагается на втором этаже, квартира трехкомнатная и в ней проживает три собственника жилья, данный дом двух этажный деревянного типа. Примерно около 00 часов 10 минут он спал и услышал крики на улице, так как были открыты окна в квартире. Он выглянул на улицу и увидел на расстоянии 10-15 метров от дома на дороге женщину, которая упала на колени и от женщины наверх по дороге побежал мужчина, женщина громко кричала: «отдай сумку». Освещение на улице тусклое, лиц не было видно, все участники данного события были одеты в темную одежду, какую именно, он не рассмотрел. Он не стал дальше наблюдать, услышал звонок мобильного телефона и ответил. Звонила его девушка Надя, просила открыть дверь квартиры. Он пошел в коридор квартиры, что бы открыть входную дверь и увидел в коридоре квартиры сидящего Власова Александра, который проживает в <адрес>. Власов держал в руках женскую сумку черного цвета среднего размера, рассматривал содержимое сумки. Дверь квартиры была открыта. Он спросил Власова, он ли похитил сумку у женщины на дороге не далеко от дома. Власов ничего не говорил, только улыбался. Он понял, что это Власов только что совершил грабеж. Власов достал из сумки паспорт и какие-то документы и он увидел, что паспорт принадлежит женщине из <адрес>. Также из сумки Власов дослал кошелек коричневого цвета, а из кошелька - пластиковую карточку банка, в кошельке денежных купюр не было, были ли монеты, он не видел. Из сумки Власов также дослал мобильный телефон «Samsung» не раскладной, на котором крутился объектив фотокамеры, телефон старого образца. Он сказал Власову, что ему не нужны проблемы с милицией и что бы Власов забирал все вещи и уходил. У них часто сосед по квартире забывает закрыть общую дверь и дверь бывает открытой. В тот момент, когда он выходил из комнаты, в коридор квартиры вошла Надя и пошла в комнату. Он выставил Власова из квартиры и закрыл дверь. После этого были выходные дни и он по данному факту не обращался в милицию. 24.08.2010 года он собрался идти в милицию и сообщить о случившемся, но около 17 часов сотрудник милиции пригласил его в милицию для опроса. Он пошел в милицию и рассказал о случившемся. Куда Власов дел похищенное имущество, он не знает. Он знает, что Власов работает в бюро ритуальных услуг в районе Моручилища разнорабочим. По поводу грабежа Власов ему ни чего не говорил и он Власова не расспрашивал, сразу выставил из квартиры. Свидетель Г. на предварительном следствии поясняла, что проживает совместно с Б. Сергеем. Квартира располагается на втором этаже двух этажного деревянного дома, квартира трехкомнатная и в ней проживает три собственника жилья. Сосед часто забывает закрыть за собой дверь квартиры и, поэтому, дверь квартиры часто бывает открытой. В <адрес>, которая является соседней квартирой на лестничной площадке, проживает Власов Александр со своим братом Гасенко Евгением. Власов периодически заходит к ним в гости, общается с Б. Сергеем. Власову она разрешает заходить в общий коридор своей квартиры. 15.08.2010 года около 00 часов 30 минут она звонила на мобильный телефон Б. Сергею и просила открыть ей входную дверь квартиры, так как она возвращалась домой из гостей и ключей от входной двери квартиры у нее с собой не было. Около 00 часов 40-50 минут она приехала к магазину «Мариско» по <адрес> на такси и пошла домой. На улице никого не встречала. Она поднялась на второй этаж, дверь квартиры была прикрыта и не закрыта на запирающее устройство, поэтому она сразу прошла в коридор квартиры. В коридоре квартиры она увидела Власова Александра, который сидел на корточках, в руках у Власова была сумка женская черного цвета. Рядом в коридоре стоял Б. Сергей. Она не придала этому значение и пошла к себе в комнату, через несколько минут в комнату вернулся Б. Сергей. Она спросила у Б. зачем приходил Власов, Б. сказал, что Власов вырвал сумку у женщины на дороге, подробностей не уточнял. Также рассказал, что после её звонка Б. вышел в коридор открывать дверь квартиры и в коридоре увидел Власова с женской сумкой и догадался что Власов совершил грабеж, так как около 00 часов 30 минут проснулся от криков на улице. После этого она Власова встречала, но Власов ей ничего не рассказывал и она не интересовалась. Помимо изложенного, вина подсудимого Власова А.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением М. от 15.08.2010 года о том что 15.08.2010 года около 00 часов 30 минут неустановленное лицо по <адрес> похитило её сумку и документы, причинен ущерб на сумму 1500 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 15.08ю2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 г. с участием М., в ходе которого в служебном кабинете УП по <адрес> были изъяты и осмотрены: женская сумка черного цвета, гражданский паспорт имя М., выданный 14.03.2002 г. Завитинским РОВД <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М.. полис медицинского страхования на имя М., банковская карта «Дальневосточного банка», мобильный телефон «Samsung X 600», кошелек коричневого цвета. Постановлением от 25.08.2010 г. изъятые в ходе осмотра места происшествия женская сумка черного цвета, гражданский паспорт имя М., выданный 14.03.2002 г. Завитинским РОВД <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М.. полис медицинского страхования на имя М., банковская карта «Дальневосточного банка», мобильный телефон «Samsung X 600», кошелек коричневого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 25.08.2010 года М. признана потерпевшей по уголовному делу №. Протоколом явки с повинной от 25.08.2010 года, в ходе которой Власов А.П. сообщил, что 15.08.2010 года около 00 часов 30 минут в районе <адрес>, открыто похитил у неизвестной женщины сумку, из которой взял 10 рублей мелочью. Остальные вещи оставил в сумке и выкинул в мусорный бак на три дома выше. В содеянном раскаивается. Протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010 года с участием подозреваемого Власова А.П., в ходе которого Власов А.П. указал на местности и дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Власовым данного преступления. До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ, изменила обвинение Власова А.П. в сторону смягчения путем переквалификации его действий на ч.1 ст. 161 УК РФ в связи с тем, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт применения Власовым А.П. к потерпевшей какого-либо насилия. Действия подсудимого были направлены на открытое хищение имущества М. Телесные повреждения в виде ушиба пальца левой ноги и коленей ног М. получила защищая свое имущество. Оценив доказательства в совокупности, суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Власова А.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Власову А.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Власову А.П., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба. Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в сумме 2360 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба, в размере 10 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ. Согласно бытовой характеристике Власов А.П. проживает в <адрес> совместно со своей матерью. По месту жительства родственниками и жильцами соседних квартир Власов А.П. характеризуется удовлетворительно. Неоднократно был замечен в компаниях, употребляющих спиртные напитки. При беседе с жильцами соседних квартир жалоб и заявлений в отношении Власова А.П. не поступало. По характеру Власов А.П. скрытен. При проверке по учетам УПМ № г. Находка Власов А.П. не проходит, компрометирующих материалов на Власова А.П. не имеется. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Власова А.П. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Власова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Власова А.П. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Власову А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – женскую сумку черного цвета, гражданский паспорт на имя М., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М., полис медицинского страхования на имя М., банковскую карту «Дальневосточного банка», мобильный телефон «Samsung X 600», кошелек коричневого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М., по вступлению приговора в законную силу оставить у законного владельца М. Взыскать с Власова Александра Павловича в пользу М. в возмещение материального ущерба 10 (десять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: