Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-897-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А.,

потерпевшей Кузнецовой Т.И.

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 06.10.2010 г.,

подсудимого Кузнецова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецова Романа Андреевича, <.........>

<.........>

<.........>, под стражей по настоящему делу не содержался, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кузнецов Р.А. 10 августа 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Роман Андреевич 10 августа 2010 года в 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий Т. компьютер в комплекте процессор «ДНС» стоимостью 16000 рублей, жидкокристаллический монитор «Samsung» стоимостью 8000 рублей, клавиатуру стоимостью 540 рублей, компьютерную мышь стоимостью 350 рублей и документы на указанное имущество, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 24890 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов Р.А. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кузнецов Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова Р.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая Т. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кузнецова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граж­данину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Р.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Р.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

Согласно справке-характеристике Кузнецов Р.А. проживает по адресу <адрес> на административном участке УПМ , 1 ОМ УВД г. Находка. Состоит на учете в УПМ как лицо условно осужденное. За время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб и заявлений от соседей и близких родственников на Кузнецова Р.А. не поступало. В употреблении алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ замечен не был. По месту жительства Кузнецов Р.А. характеризуется удовлетворительно. Склонен к совершению преступлений имущественного характера. Ранее судим за совершение имущественного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ. С данным гражданином проводились проф.беседы, на которые он не реагирует.

На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Кузнецова Р.А. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Кузнецова Р.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Кузнецову Р.А. следует назначить колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Находкинского городского суда от 22.09.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направление Кузнецова Р.А. в колонию-поселение осуществить в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Кузнецову Р.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Кузнецову Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – компьютерную мышь «Х7», хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить законному владельцу Т.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: