Дело № 1-892-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя Токаревой Н.А., защитника, адвоката Чумака Д.А., удостоверение №, ордер № от 05.10.2010 г., подсудимой Лукашовой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукашовой Ирины Геннадьевны, <.........> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Лукашова И.Г. 26 июля 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Лукашова Ирина Геннадьевна, 26.07.2010 года около 21 часов 08 минут, находясь в магазине «Смак» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, похитила из банкомата пластиковую карту банка АКБ «Приморье» № принадлежащую гражданину Л., не представляющую собой материальной ценности, с целью хищения с неё денежных средств при помощи пин-кода, который ранее увидела, когда Л. снимал с карты денежные средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с 22 часов 57 минут 58 секунд до 22 часов 59 минут 50 секунд 26.07.2010 года, с помощью банкомата АКБ «Приморье», расположенного рядом с <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применив похищенную пластиковую карту, тайно похитила со счета Л. деньги в сумме 30000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, в период с 23 часов 59 минут 57 секунд 26.07.2010 года до 00 часов 00 минут 27.07.2010 года с помощью банкомата ООО «Россельхозбанк», расположенного рядом с <адрес>, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, тайно похитила 6000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно в период с 01 часа 03 минут 15 секунд до 01 часа 04 минут 58 секунд 27.07.2010 года с помощью банкомата АКБ «Приморье», расположенного рядом с <адрес> воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, тайно похитила 20000 рублей. Тем самым причинила гражданину Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 56000 рублей. С похищенным скрылась с места преступления, распорядилась им по собственному усмотрению. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лукашова И.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и суду пояснила, что Л. знает 3 года. 26.07.2010 г. Л. попросил её приехать к нему, помочь найти его жену. Она приехала и они на такси ездили по городу. Л. зашел в магазин «Смак», снял в банкомате деньги с банковской карточки. Тут ему позвонили, он собрался бежать на квартиру, а она увидела, что Л. оставил в банкомате банковскую карточку. Она забрала карточку, но Л. не отдала, ей стало обидно, что Л. тратит деньги понапрасну и решила, что, лучше она снимет деньги, потом частями отдаст Л., считала, что таким образом деньги будут целее. На остановке «Заводская» по Находкинскому проспекту, 48 стоят два банкомата. Она сняла в одном банкомате 30000 рублей, в другом банкомате – 20000 рублей, затем прошла на <адрес> и в банкомате сняла еще 6000 рублей. Пин-код карточки она видела, когда Л. снимал деньги в магазине «Смак». Когда она сняла 56000 рублей, банковскую карточку выбросила в мусорный бак на остановке «Заводская». На следующий день Л. пожаловался, что потерял карточку. Она сказала, чтобы он блокировал карточку. Позже она призналась, что это она сняла с карточки деньги и будет отдавать частями. В настоящее время она возвратила потерпевшему 11000 рублей, но подтверждающих документов у неё нет. Полностью согласна с предъявленным потерпевшим иском. В содеянном раскаивается. Помимо личного признания вины подсудимой, вина Лукашовой И.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Л., свидетели О., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевший Л. на предварительном следствии пояснял, что в мае 2010 года он пришел из очередного рейса, деньги за работу ему перечислялись на пластиковую карту банка «Приморье», которой он после рейса стал пользоваться. Пин-код карты знал только он, держал его в памяти и никуда не записывал. В июне 2010 года он познакомился с О. Натальей и они стали снимать <адрес>. С ними также проживает её сын С. Сергей. У него также есть знакомая Лукашова Ирина, которую знает уже около 3–х лет, у них дружеские отношения. 26.07.2010 года вечером он с О. и С. находились дома. О. чуть выпила, затем, около 20 часов, он решил пригласить в гости Лукашову и позвонил той на телефон, пригласил домой. Лукашова пришла в гости, и они с ней пошли в магазин «Смак» за спиртными напитками, он взял с собой пластиковую карту, чтобы снять деньги, было около 21 часа. Он снял 1000 рублей. Во время снятия денег Лукашова стояла за его спиной, он не думал, кто рядом, был уверен, что карта всегда находится при нем. Он набрал пин-код, сейчас уже не помнит какой и, когда взял 1000 рублей, ему на телефон позвонил С. и сказал, что О. плохо. Он отвлекся на звонок и вышел из магазина. В тот момент он не думал о карте, он просто её забыл в банкомате. Лукашова вышла следом за ним и они вместе пошли к нему домой. Он не видел, как Лукашова завладела его картой. Когда они вернулись, то он успокоил О., потом они стали беседовать и тут он вспомнил, что оставил карту в банкомате. Лукашова присутствовала при этом разговоре, но молчала. Он сбегал в магазин и поинтересовался у охранника, не возвращал ли кто карту, тот ответил, что нет. Он пришел домой и сказал, что утерял карту, а утром позвонит и заблокирует карту, после чего пошел провожать Лукашову на остановку «Рыбный порт» в сторону «Заводской». Он посадил Лукашову на автобус и вернулся домой. Через пару дней он написал заявление на восстановление пластиковой карты. Больше недели карта готовилась и, когда он пришел получать карту, то ему сказали, что в ночь с 26.07.2010 года на 27.07.2010 года произошло снятие 56000 рублей – пять раз по 10000 рублей и один раз 6000 рублей. Он понял, что его картой кто-то воспользовался и похитил 56000 рублей. Сотрудник банка показал ему видеозапись и на ней он узнал Лукашову Ирину, как она производит снятие денег. Ущерб, причиненный ему на сумму 56000 рублей, для него является значительным, так как в очередной рейс идти только в декабре, чтобы заработать денег. В месяц его заработная плата составляет 30000 рублей. Документы на похищенную карту он выбросил. Свидетель О. на предварительном следствии поясняла, что с июня 2010 года она и её сын С. проживают совместно с Л. по <адрес>, которую снимает Л.. 26.07.2010 года вечером она со С. находилась дома, выпила. Затем, около 20 часов, Л. пригласил в гости Лукашову Ирину, та к ним уже приходила в гости и она Лукашову знает. Лукашова пришла в гости и Л. с Лукашовой пошел в магазин «Смак» за спиртными напитками, было около 21 часа. Л. не скрывал, что деньги снимает с пластиковой карты, которую Л. всегда носит при себе. Через 15 минут после их ухода у неё сильно поднялось давление и она попросила С. позвонить Л. и сказать об этом. С. позвонил и сказал, что Л. уже идет домой. Л. вернулся вместе с Лукашовой. Л. её успокоил, дал лекарство, потом все стали беседовать и тут Л. вспомнил, что оставил карту в банкомате, было около 22 часов. Лукашова присутствовала при этом разговоре, но молчала. Л. убежал в магазин, но когда вернулся, сказал, что карту никто не находил. После чего Л. пошел провожать Лукашову на остановку. Уже в десятых числах августа Л. сказал ей, что его пластиковую карту в магазине похитила Лукашова и успела снять с неё 56000 рублей. Л. опознал Лукашову на видеозаписи. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что с июня 2010 года он и его мать О. проживают совместно с Л. по <адрес>, которую снимает Л.. 26.07.2010 года вечером он с О. и Л. находились дома. О. выпила, затем, около 20 часов, Л. пригласил в гости Лукашову Ирину. Лукашова пришла в гости и Л. с ней пошел в магазин «Смак» за спиртными напитками, было около 21 часа. Л. не скрывал, что деньги снимает с пластиковой карты, которую Л. всегда носит при себе. Через 15 минут после их ухода О. стало плохо и он позвонил Л. и сказал об этом. Тот очень испугался и сказал, что уже бежит домой. Л. вернулся вместе с Лукашовой. Л. успокоил О., потом все стали беседовать и тут Л. вспомнил, что оставил карту в банкомате, было около 22 часов. Лукашова присутствовала при этом разговоре, но молчала. Л. убежал в магазин, но когда вернулся, сказал, что карту никто не находил. После чего Л. пошел на остановку провожать Лукашову. Уже в десятых числах августа Л. сказал, что пластиковую карту в магазине из банкомата похитила Лукашовва и успела снять с неё 56000 рублей. Помимо изложенного, вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением Л. от 09.08.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые вечером 26.07.2010 года в период с 20 часов до 05 часов 27.07.2010 года похитили банковскую карту банка «Приморье» по адресу <адрес> «а»-59 и сняли со счета 56000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 года, в ходе которого осмотрен кабинет № по <адрес> в <адрес>. На столе находится мужская барсетка, 10х15 см., из материала черного цвета. Барсетка снабжена замком молнией без повреждений. Внутри барсетка оборудована отделом для пластиковых карт. Со слов заявителя именно в этом отделе находилась похищенная у него пластиковая карта, однако гражданский паспорт и деньги остались в барсетке. При осмотре ничего не изымалось. Согласно выписке по счету № банка ОАО АКБ «Приморье» на имя Л., 26.07.2010 г. в 22 часа 58 минут, в 22 часа 59 минут, в 22 часа 59 минут, с помощью банкомата АКБ «Приморье», расположенного по Находкинскому проспекту, 48 в районе «рынок Заводской» со счета сняты наличные деньги 30000 рублей: 3 раза по 10000 рублей; 27.07.2010 года в 00:00 часов с помощью банкомата ООО «Россельхозбанк», расположенного по <адрес> в <адрес> со счета сняты наличные деньги в сумме 6000 рублей; 27.07.2010 г. в 01 час 04 минуты, в 01 час 04 минуты, с помощью банкомата АКБ «Приморье», расположенного по Находкинскому проспекту, 48 в районе «рынок Заводской» со счета сняты наличные деньги в сумме 20000 рублей: 2 раза по 10000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрен банкомат, расположенный слева от входа в магазин «Смак» по <адрес>. Справа расположен вход в торговый зал. При осмотре банкомата Лукашова пояснила, что 26.07.2010 года вечером она с Л. пришла в данный магазин, где Л. снимал деньги с пластиковой карты и, когда он отвлекся на телефонный разговор и вышел из магазина, она похитила банковскую карту из банкомата с целью дальнейшего снятия денежных средств с карты. Постановлением от 16.08.2010 года Л. признан потерпевшим по уголовному делу №. Постановлением от 16.08.2010 года Л. признан гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 56000 рублей. Протоколом явки с повинной от 16.08.2010 года, в котором Лукашова И.Г. собственноручно написала о том, что 26.07.2010 года около 22 часов взяла карточку у знакомого Л. Олега, после чего похитила 56000 рублей. Деньги потратила на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Протоколом проверки показаний на месте от 19.08.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемая Лукашова И.Г. указала на банкомат банка «Приморье» у <адрес> и пояснила, что 26.07.2010 года около 23 часов она, воспользовавшись похищенной картой Л., 5 раз произвела снятие денежных средств по 10000 рублей. После чего она решила воспользоваться другим банкоматом и, у <адрес>, указав на банкомат «Россельхозбанка», произвела снятие денежных средств в сумме 6000 рублей. Все деньги потратила на собственные нужды. Пояснила, что три раза подряд сняла по 10000 рублей в банкомате по Находкинскому проспекту, 48, затем, испугавшись, сняла 6000 рублей в банкомате по <адрес>, потом опять вернулась к Находкинскому проспекту, 48 и сняла еще 20000 рублей по 10000 рублей. Протоколом осмотра предметов от 20.08.2010 года, в ходе которого осмотрена видеозапись, содержащаяся на компакт диске серебристого цвета, на котором имеются надписи на иностранном языке «PHILIPS CD-R 700 MB/80 MINUTES 52X», а именно: 26.07.2010 года запись начинается в 21 час 06 минут 30 секунд заканчивается в 21 час 07 минут 04 секунды. В указанный период времени на записи изображен потерпевший Л., который, согласно сведениям, имеющимся на записи, снимает с карты через банкомат АТМ 117 денежные средства в сумме 1000 рублей; 26.07.2010 года запись начинается в 22 часа 57 минут 58 секунд заканчивается в 22 часа 58 минут 04 секунды. В указанный период времени на записи изображена подозреваемая Лукашова И.Г., которая, согласно сведениям, имеющимся на записи, первоначально набрала сумму для снятия 10000 рублей. Получив деньги через банкомат АТМ 117, Лукашова второй раз набрала сумму для снятия 10000 рублей в 22 часа 58 минут 39 секунд и заканчивается в 22 часа 59 минут 50 секунд. В указанный период времени на записи изображена Лукашова, которая, согласно сведениям, имеющимся на записи, снимает с карты через банкомат АТМ 117 денежные средства в сумме 10000 рублей два раза подряд, то есть сняла 20000 рублей; 26.07.2010 года запись начинается в 23 часа 59 минут 57 секунд заканчивается в 00 часа 00 минут 27.07.2010 года. В указанный период времени на записи изображена Лукашова И.Г., которая, согласно сведениям, имеющимся на записи, набрала сумму для снятия 6000 рублей, получила деньги. Получив деньги через банкомат АТМ 933, Лукашова И.Г. ушла; 27.07.2010 года запись начинается в 01 час 03 минуты 15 секунд заканчивается в 01 часов 04 минуты 58 секунд. В указанный период времени на записи изображена Лукашова И.Г., которая, согласно сведениям, имеющимся на записи, набрала сумму для снятия 10000 рублей два раза подряд. Получив деньги через банкомат АТМ 117, Лукашова И.Г. ушла. В ходе просмотра видеозаписи, находящейся на диске, потерпевший Л. уверенно опознал Лукашову, пояснив, что изображение хорошее, лицо, которое снимало денежные средства с принадлежащей ему карты, видно хорошо, лица не закрывала. Осмотрен белый лист бумаги формата А-4, на котором имеются надписи: с левой стороны банк «Приморье», с правой стороны выписка по счету Л. счет №, далее имеются сведения о движении денежных средств по карте, где указано, что снятие денежных средств происходило: 26.07.2010 г. в 12 часов 50 минут в НБАМР на сумму 2000 рублей; 26.07.2010 года в 22 часа 22 минуты в магазине «Смак» по Находкинскому проспекту, 68 в сумме 1000 рублей; 26.07.2010 года в 21 час 07 минуты в магазине «Смак» по Находкинскому проспекту, 68 в сумме 1000 рублей; 26.07.2010 г. в 22 часа 58 минут в банкомате по Находкинскому проспекту, 48 в сумме 10000 рублей; 26.07.2010 г. в 22 часа 59 минут в банкомате по Находкинскому проспекту, 48 в сумме 10000 рублей; 26.07.2010 г. в 22 часа 59 минут в банкомате по Находкинскому проспекту, 48 в сумме 10000 рублей; 27.07.2010 года в 00:00 часов в банкомате по <адрес> в сумме 6000 рублей; 27.07.2010 г. в 01 час 04 минуты в банкомате по Находкинскому проспекту, 48 в сумме 10000 рублей; 27.07.2010 г. в 01 час 04 минуты в банкомате по Находкинскому проспекту, 48 в сумме 10000 рублей; 06.08.2010 года в 10 часов 09 минут в банкомате по <адрес> в сумме 2000 рублей; 09.08.2010 года в 21 часов 47 минут в НБАМР в сумме 1000 рублей. Постановлением от 20.08.2010 года диск с видеоматериалом, выписка по счету признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 20.08.2010 года диск с видеоматериалом передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств при УВД г. Находка. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лукашовой И.Г. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашовой И.Г., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукашовой И.Г., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. в сумме 56000 рублей не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании без отложения судебного разбирательства, поскольку невозможно произвести расчет иска. Подсудимая утверждает, что возместила потерпевшему материальный ущерб частично, в сумме 11000 рублей, однако подтверждающих документов суду не представила. Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении суду о получении денежных средств от Лукашовой не указал, в настоящее время находится с длительном рейсе. При таких обстоятельствах суд не может рассмотреть заявленный иск без отложения судебного заседания, поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального ущерба необходимо передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда исковые требования заявлены не обоснованно и в этой части в иске необходимо отказать, поскольку перечень оснований для компенсации морального вреда определен в законе и является исчерпывающим. Компенсация за нравственные страдания, причиненные кражей имущества, законом не предусмотрена, посягательство направлено только на причинение вреда имуществу. Согласно бытовой характеристике Лукашова Ирина Геннадьевна, вдова, по адресу <адрес> проживает одна, зарекомендовала себя с хорошей стороны. По месту жительства в употреблении спиртных напитков не замечена, на учете в городском наркологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в краевой психиатрической больнице № г. Находка. Жалоб со стороны соседей в адрес Лукашовой И.Г. не поступало. За нарушения общественного порядка не доставлялась. На учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что исправление Лукашовой И.Г. возможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Лукашовой И.Г., суд находит возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лукашову Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Лукашову И.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лукашовой И.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещение материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда в иске отказать. Вещественное доказательство – выписку по счету, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство - диск с видеоматериалом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: