Дело № 1-908-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 12 ноября 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Пикульской А.С., подсудимой Яшкиной В.С., защитника – адвоката Федореевой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 10.11.2010 года, законного представителя подсудимой Яшкиной Л.И., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яшкиной Валерии Сергеевны, <.........> копию обвинительного заключения получила 24.09.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетняя Яшкина В.С. 24 июля 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Б. в комнате № малосемейного общежития по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно, умышленно, воспользовавшись тем, что Б. и С. спят и её действий никто не видит, с полки шкафа, стоящего в комнате, похитила принадлежащие Б1. деньги в сумме 5 000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung S 5230» стоимостью 7 990 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету которой деньги отсутствовали, а так же флеш-карта, стоимостью 500 рублей, чем причинила Б1. значительный материальный ущерб в сумме 13 490 рублей, с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Яшкина В.С. свою вину признала полностью и пояснила, что 23.07.2010 года около 23 часов она с Б. поехала к нему домой, она осталась ночевать у Б., который живет в малосемейном общежитии и имеет одну комнату, легла спать на диване в комнате. Что делал Б. не знает, в комнате ни кого не было. 24.07.2010 года около 03 часов ночи она проснулась и увидела, что на другом диване спит отец Б., как того зовут, не знает, а за столом сидел Б. со своим дядей, как того зовут, не знает, так как Б. его не представил, сказал, что это родственник. Затем Б. с дядей вышли на общую кухню. Минут через 30 минут в комнату вернулся Б. и лег спать, она сходила в общую кухню, там был дядя Б. с приятелем, ранее ей незнакомым, они распивали пиво. Она посидела с ними 5 минут и вернулась в комнату, было около 04 часов 24.07.2010 года. В комнате с правой стороны стоял шкаф, на полке она увидела портмоне черного цвета и мобильный телефон «Samsung» черного цвета, сенсорного типа и решила похитить деньги и мобильный телефон. Деньги хотела потратить на личные нужды, а телефоном пользоваться. Она похитила из портмоне деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, и телефон со шкафа, когда её ни кто не видел, после чего пошла на улицу, вызвала такси «Все тройки» и поехала на автовокзал. Когда выходила из секции, дверь секции открыла изнутри сама, а когда вышла, дверь захлопнулась, замок автоматически закрылся, дверь комнаты Б. она прикрыла, когда уходила. Какой был автомобиль такси, не помнит, водителя так же не запомнила. Такси она вызвала с похищенного телефона, и попросила, что бы автомобиль подъехал к дому, где располагается магазин «Роджер» по <адрес>, номер дома не помнит. На вокзале села на первый автобус и поехала в <адрес>. В <адрес> зашла в первое попавшееся интернет кафе, адреса не знает, там случайно встретила знакомую по имени Вика, они сходили к ней домой, где она оставила свои и похищенные у Б. дома вещи, а затем с Викой и еще одной девушкой по имени Катя пошла гулять. В одном из дворов они стали распивать пиво на лавочке, приехали сотрудники милиции, Катя оплатила штраф, Вику забрали родители, а её определили в центр «Парус Надежды». Когда её забирали сотрудники милиции, Вике и Кате она разрешила пользоваться своими и похищенными вещами, ни к кому из них ни каких претензий не имеет. Похищенный телефон и деньги остались у Вики дома. О том, откуда у неё деньги и телефон, она ни Кате, ни Вике не говорила. Деньги она потратила на личные нужды, а именно 2 000 рублей, а 3 000 рублей остались в её сумочке у Вики дома. Фамилия и адрес Вики ей не известны. Б. она знает давно, отношения дружеские. О совершенном ею преступлении она ни кому не рассказывала, кроме матери, портмоне не похищала. Кроме личного признания, вина несовершеннолетней подсудимой Яшкиной В.С. подтверждается показаниями потерпевшего Б1. свидетелей Б., Б1., С., П1. и П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего Б1. следует, что 24.07.2010 года около 01 часа ночи на такси он приехал в гости к матери, Б1., в комнате находились сожитель матери по имени Василий, фамилию не знает, его племянник Б. с Яшкиной В.С., Яшкина В.С. лежала на диване, спала, Василий лег спать на соседний диван. Так как у него на мобильном телефоне «Samsung S -5230» разрядился элемент питания, он поставил телефон на зарядку и положил его в комнате на полке шкафа, стоящего у правой стены возле окна, на полку соседнего шкафа положил портмоне черного цвета с деньгами в сумме 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Затем он и Б. вышли на общую кухню, где стали распивать пиво. На кухне находился Р., они втроем выпивали примерно в течение 1 часа. 24.07.2010 года около 02 часов на кухню вышла Яшкина В.С., а Б. пошел в комнату спать, он и Р. и Яшкина В.С. остались на кухне, Яшкина В.С. ушла в комнату примерно через 15 – 20 минут, пробыв в комнате около 2 – 3 минут, вышла, сказала, что пошла домой и ушла. Дверь секции Яшкина В.С. закрыла сама, так как замок захлопывается. Когда Яшкина В.С. уходила, у неё в руках они ничего не заметил. Примерно через 2 часа он и Р. разошлись, он пошел в комнату и лег спать. На наличие мобильного телефона в комнате он не обращал внимание. 24.07.2010 года около 12 часов он проснулся и обнаружил, что телефон отсутствует, Б., Василий сказали, что не знают, где он, не видели. После этого он обратил внимание, что его портмоне расстегнуто, посмотрев, обнаружил отсутствие в портмоне денег в сумме 5 000 рублей. В краже он стал подозревать Яшкину В.С., так как в комнате кроме неё ни кого из посторонних лиц не было. Б. по его просьбе сходил к Яшкиной В.С. домой, вернулся и сказал, что ее дома нет, о случившемся рассказал её родителям. В этот же день около 19 часов пришла мать и отец Яшкиной В.С., которым он сам рассказал о случившемся. У него был похищен мобильный телефон «Samsung S -5230» черного цвета, моноблок с сенсорным экраном, без особенностей, имей код 357952033146144, данный телефон он приобрел в 2009 году в магазине «Семьсот» за 7 990 рублей, в телефоне находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 9243386167, которая зарегистрирована на Ш., на счету телефона деньги отсутствовали, в телефоне находилась флеш-карта емкостью 2 Гб стоимостью 500 рублей, сим карту он не восстанавливал, она материальной ценности не представляет. Ему причинен материальный ущерб на сумму 13 490 рублей, ущерб для него значительный, так как его заработная плата составляет 13 000 рублей. Я. ему был возмещен материальный ущерб в полном объеме, к Яшкиной B.C. претензий материального характера у него нет. Из пояснений свидетеля Б. следует, что 23.07.2010 года около 19 часов на <адрес> в <адрес> он познакомился с Яшкиной В.С., которая была в нетрезвом состоянии, не хотела идти домой и попросилась у него переночевать. Его бабушка, Б1., была на дежурстве, дома никого не было. Он и Яшкина В.С. на последнем автобусе около 24 часов приехали к нему домой, прошли в комнату и легли спать на разных диванах. Сожитель бабушки Василий в это время находился у соседей и распивал спиртное. 24.07.2010 года около 01 часа неожиданно приехал Б1., который живет отдельно и очень редко к ним приезжает. Он и Б1. прошли на общую кухню. Василий и Яшкина в это время спали в комнате. Перед тем как пойти в кухню, Б1. попросил его поставить на зарядку мобильный телефон «Samsung S -5230» черного цвета, моноблок с сенсорным экраном. Он включил зарядное устройство в телефон и положил телефон на полке шкафа, стоящего у окна, так же видел, что Б1. положил свое портмоне на полку соседнего шкафа. Около 02 часов ночи вернулся в комнату, в комнате спала Яшкина В.С. Когда он проснулся в 04 часа 07 минут, увидел, что в комнате спять Василий и Б1., Яшкиной В.С. не было. Он снова лег спать. 24.07.2010 года около 12 часов Б1. стал искать свой мобильный телефон, позвонил Василию, тот сказал, что телефон не видел. Они осмотрели комнату, но телефона не нашли. Б1. обратил внимание, что портмоне открыто, проверил его содержимое и обнаружил отсутствие денег в сумме 5 000 рублей. Они сразу стали подозревать в краже Яшкину В.С., так как больше в комнате ни кого постороннего не было. Он пошел в школу «Полюс», где узнал адрес Яшкиной В.С., после чего пошел к ней домой, поговорил с ее мамой, рассказал о краже, мама Яшкиной В.С. сказала, что ее нет дома, она не знает где она находится. Яшкину В.С. он больше не встречал. Из пояснений свидетеля Б1. следует, что 23.07.2010 года в 07 часов 30 минут она ушла на работу, домой вернулась 24.07.2010 года после 08 часов. 24.07.2010 года около 09 часов она приехала домой с работы, в комнате находились Б. – её внук и Б1. – её сын, которые еще спали. Когда Б1. проснулся, стал искать свой мобильный телефон «Samsung S -5230», что бы позвонить, но не нашел, а обнаружил, что из его портмоне, которое лежало на полке в комнате, пропали деньги в сумме 5 000 рублей. Б. пояснил, что в комнате ночевала его знакомая Яшкина В.С., кроме неё посторонних лиц в комнате не было. В краже телефона и денег стали подозревать Яшкину В.С., Б. пошел к ней, что бы она вернула телефон и деньги. Когда вернулся, сказал что Яшкину В.С. не нашел, а о случившемся рассказал её родителям. В этот же день около 19 часов к ним пришли родители Яшкиной В.С., сказали, что не знают, где находится их дочь. Б1. обратился с заявлением в милицию по факту кражи имущества. Из пояснений свидетеля С. следует, что 23.07.2010 года около 23 часов он пришел домой, в комнате спал Б., внук его сожительницы, и ранее незнакомая ему девушка, как он позже узнал, Яшкина В.С. Около 24 часов он лег спать, около 02 часов ночи 24.07.2010 года проснулся и видел, что телефон Б1. лежит на полке шкафа, стоящего возле окна вдоль правой стены и заряжается, он не придал этому значения и снова уснул. Когда 24.07.2010 года около 05 часов проснулся, собрался и уехал на работу, в комнате оставались спать Б. и Б1., Яшкиной В.С. в комнате не было. Он не обратил внимания, лежит ли на месте телефон Б1. 24.07.2010 года около 23 часов он приехал домой и ему рассказали, что у Б1. похитили мобильный телефон и деньги в сумме 5 000 рублей, которые находились в портмоне, а портмоне лежало на полке шкафа, над телевизором. В краже подозревают Яшкину В.С., которая у них в комнате ночевала и кроме которой в комнате ни кого посторонних не было. 19.08.2010 года когда в его присутствии проводилась проверка показаний на месте с участием Яшкиной В.С. с его разрешения. Именно Яшкина B.C. ночевала у них в комнате с 23.07.2010 года на 24.07.2010 года. Яшкина B.C. уверенно показала на полку шкафа, стоящего возле окна вдоль правой стены, и пояснила, что 24.07.2010 года около 04 часов ночи похитила с данного места мобильный телефон «Samsung» черного цвета. Затем указала на полку в шкафу выше телевизора и пояснила, что из лежащего там портмоне похитила деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Яшкина B.C. пояснила, что телефон похитила для личного пользовании, а деньги потратила на личные нужды. Яшкина B.C. в ходе проверки показаний указала именно на те места, где находилось похищенное имущество, а именно телефон и деньги, давала показания уверенно и добровольно, хорошо ориентировалась в обстановке. Из показаний свидетеля П1. следует, что примерно 3-4 августа 2010 года в <адрес> на китайском рынке к ней подошел ранее незнакомый парень и предложил купить мобильный телефон. Парень пояснил, что ему срочно нужны деньги и поэтому он продает телефон, что телефон принадлежит ему. Она приобрела телефон «Samsung S 5230» с сенсорным экраном, черного цвета за 4 000 рублей и отдала его в пользование своему сыну, П1. Максиму, который находится на лечении в больнице в <адрес>. О том, что телефон краденный, не знала и не предполагала. Из показаний свидетеля П. следует, что в середине августа 2010 года его мама, П1., дала ему в пользование мобильный телефон «Samsung S 5230» с сенсорным экраном, черного цвета. В телефон он вставил сим-карту компании сотовой связи «НТК». Со слов матери он узнал, что данный мобильный телефон она купила в августе 2010 года на китайском рынке в <адрес> за 4 000 рублей у ранее незнакомого парня. О том, что телефон краденный, он узнал от сотрудников милиции. Из пояснений законного представителя несовершеннолетней подсудимой Яшкиной В.С. – Я. следует, что Яшкина B.C. родилась здоровым, нормальным ребенком, черепно-мозговых и родовых травм не имела, ходила в детский сад, в школу пошла с 7 лет, в настоящее время обучается в школе «Полюс» в 8 классе, обучается удовлетворительно, часто не посещала занятия по неуважительной причине, по всем предметам в школе аттестована. Яшкина B.C. состоит на учете в ОДН и КДН г.Находка, на учете у психиатра и нарколога не состоит. У нее с дочерью сложились отношения, но Яшкина B.C. уходит из дома, она неоднократно беседовала с дочерью, но дочь скрытная, не желает делиться своими проблемами. Отец, Я1., участия в воспитании дочери принимает, но в связи с тем, что часто и на длительный срок уезжает в командировки, они очень редко видятся. С 23.07.2010 года до 24.07.2010 года Яшкина B.C. не ночевала дома, а 24.07.2010 года примерно около 13 часов к ней домой пришел Б., от которого она узнала, что её дочь ночевала у него, и что Яшкину B.C. подозревают в краже денег в сумме 5 000 рублей и мобильного телефона. Она стала искать дочь, пошла к инспектору ОДН Ждановой и узнала, что Яшкина B.C. находится в <адрес> в центре «Парус Надежды». 29.07.2010 года она забрала Яшкину B.C. домой, дочь призналась, что похитила деньги и мобильный телефон у Б. по <адрес>. Из пояснений социального педагога К. следует, что в МОУ СОШ № «Полюс» с первого класса обучается Яшкина В.С., окончила 7 классов и в настоящее время обучается в 8 «б» классе. За время обучения проявила успеваемость слабую, к учебе относилась не всегда добросовестно, допускала пропуски занятий по неуважительным причинам, учится без интереса, хотя имеет способности к обучению. Яшкина B.C. воспитывается в неполной семье, родители находятся в разводе. Я1. проживает отдельно, оба родителя принимают участие в воспитании дочери, поддерживают связь со школой. В школе у Яшкиной B.C. друзей немного, в классе держится обособленно. Яшкина B.C. обидчива, несдержанна, легко вступает в словесный конфликт, физически здорова, хорошо развита, спортивные секции и дополнительные занятия не посещает. В шестом классе начала уходить из дома из-за ссор с матерью, Я., в седьмом классе уходы из дома участились, в связи с чем стала пропускать занятия чаще, успеваемость снизилась. Яшкина В.С состоит на внутри школьном учете как периодически пропускающая занятия по неуважительной причине. В школе Яшкина B.C. не была замечена в употреблении алкоголя или иных психоактивных веществ. В настоящее время Яшкина обучается по общеобразовательной программе, занятия не пропускает, характеризуется удовлетворительно. Вина подсудимой Яшкиной В.С. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: заявлением Б1. от 26.07.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Яшкину В.С., которая в ночь с 23.07.2010 года по 24.07.2010 года из комнаты <адрес> похитила принадлежащее ему имущество телефон «Samsung S 5230» и деньги в сумме 5000 рублей (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года, согласно которому был проведен осмотр комнаты <адрес>, к протоколу прилагается план-схема (л.д. 7-10); протоколом проверки показаний на месте от 19.08.2010 года, согласно которому с участием подозреваемой Яшкиной В.С. была проведена проверка её показаний на месте, в ходе которой Яшкина B.C. указала на место совершения преступления, дала признательные показания и пояснила, что похитила деньги и мобильный телефон из комнаты <адрес>, к протоколу прилагаются план-схема, фототаблица (л.д. 48 - 55); протоколом выемки от 01.09.2010 года, согласно которому у П. был изъят, добровольно выданный, мобильный телефон «Samsung S 5230» (л.д. 69-70); протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Samsung S 5230», изъятый у П. 01.09.2010 года, копия товарного чека и копия гарантийного талона на данный мобильный телефон (л.д. 87-89); протоколом предъявления предмета для опознания от 07.09.2010 года, согласно которому потерпевший Б1. уверенно опознал мобильный телефон «Samsung S 5230» и пояснил, что данный телефон принадлежит ему и был похищен 24.07.2010 года по адресу <адрес> (л.д. 90 – 93). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой Яшкиной В.С. установлена полностью. Её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, условия её жизни, воспитания, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновноё. Несовершеннолетняя подсудимая Яшкина В.С. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в возрасте до 16 лет; на момент совершения данного преступления не судима; по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно; на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит; состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Находкинского городского округа с 22.07.2010 года, на учете в ОДН 2 ОМ УВД по г.Находка не состоит; вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшему возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ – суд признает несовершеннолетний возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновной, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, с учетом материального положения Яшкиной В.С, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 88 ч. 6 УК РФ в виде обязательных работ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Находкинского городского суда от 01.10.2010 года в отношении Яшкиной В.С. исполнять самостоятельно. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим Б1. на сумму 13 490 рублей, погашен поностью. При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым: 1). мобильный телефон «Samsung S 5230», возвращенный потерпевшему Б1., постановлением о возвращении вещественных доказательств от 07.09.2010 года, оставить у потерпевшего Б1. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яшкину Валерию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по правилам ст. 88 ч 6 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов, без ограничения свободы. Меру пресечения Яшкиной В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung S 5230», возвращенный потерпевшему Б1., постановлением о возвращении вещественных доказательств от 07.09.2010 года, оставить у потерпевшего Б1. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Елизарьева