Приговор по ст.188 ч.1



Дело № 1-901-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 22 октября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Находкинского транспортного прокурора Благоразумова Е.Л.,

защитника Богдановой С.Ю., представившей удостоверение , ордер от 22.10.2010г.,

подсудимого Литвиченко Д.О.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвиченко Дениса Олеговича, <.........> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 1, 188 ч. 1, 188 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 02.11.2008г. по 18.12.2008г. гражданин Российской Федерации Литвиченко Денис Олегович, представляя интересы общества с ограниченной ответственностью «Агентство Японских Автомобилей» <адрес>, в неустановленное время, используя копии паспортов граждан Российской Федерации: Р. (0503 выдан 25.07.2002г. 2 ГОВД УВД г. Находки Приморского края), П. (0501 выдан 12.10.2001 Партизанским РОВД Приморского края), К. (0503 , выдан 1 ГОМ г. Находки Приморского края) реализовал свой преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, а именно: автомобилей: 1) Volkswagen Touareg 2005 года выпуска, VIN № , двигатель ) BMW X5 2005 года выпуска, № VIN , двигатель , 3) Lexus RX330 2005 года выпуска, VIN , двигатель , ввезенных на борту теплохода «Hyundai Vladivostok» из порта BUSAN (Южная Корея). Вышеуказанные автотранспортные средства Литвиченко Д.О. переместил в таможенном посту «Морской порт Восточный» Находкинской таможни (<адрес>), в крупном размере, с обманным использованием документов. Свои преступные действия, связанные с незаконным перемещением автомобилей через таможенную границу РФ, Литвиченко Д.О. осуществлял при следующих обстоятельствах: 10.04.2008г. в <адрес> директором общества с ограниченной ответственностью «Агентство Японских Автомобилей» К1. гражданину Российской Федерации Литвиченко Денису Олеговичу выписана доверенность без номера на право представления интересов общества. Основным направлением деятельности компании «Агентство Японских Автомобилей» в 2008 году являлось предоставление физическим лицам агентских услуг по приобретению и поставке автомобилей с иностранных аукционов по следующей схеме: - в ООО «Агентство Японских Автомобилей» обращалось физическое лицо, желающее приобрести автомобиль за пределами Российской Федерации, после чего с указанным лицом заключался агентский договор. С целью исполнения выданной доверенности Литвиченко Д.О. способствовал заключению между ООО «Агентство Японских Автомобилей» и ООО «Находка - ДВ» (<адрес>, директор Ш.) договора от 05.05.2008г. в соответствии с условиями которого ООО «Находка- ДВ» осуществляло от своего имени, но за счет ООО «Агентство Японских Автомобилей» поиск в иностранных государствах, покупку, доставку на территорию Российской Федерации и оформление в таможенном отношении любых автомобилей.

После того, как подходящий по параметрам автомобиль согласовывался с заказчиком, ООО «Агентство Японских Автомобилей» с ним подписывало «Акт согласования транспортного средства».

Учитывая, что клиентами ООО «Агентство Японских Автомобилей» являлись жители <адрес>, Литвиченко Д.О. заключил между ООО «Агентство Японских Автомобилей» и ООО «Воэкс» (<адрес>, генеральный директор С.) договор от 13.05.2008г., во исполнение которого ООО «Воэкс» оказывало услуги по железнодорожной перевозке уже оформленных в таможенном отношении автомобилей по территории РФ и стран СНГ, то есть до места жительства заказчика автомобиля.

Таким образом, по указанной схеме в период второй половины 2008 года в ООО «Агентство Японских Автомобилей» гражданином П. (<.........> <адрес>) заказана автомашина BMW X5 и еще двумя неустановленными лицами заказаны автомобили Lexus RX330, Volkswagen Touareg.

Учитывая, что Литвиченко Д.О. был представителем ООО «Агентство Японских Автомобилей» на территории Приморского края сопровождение всех операций по приобретению, доставке на таможенную территорию РФ, оформлению в таможенном отношении было поручено ему директором ООО «Агентство Японских Автомобилей» К1.

Так Литвиченко Д.О. стало известно о необходимости оформления заказанных автомобилей в таможенном отношении в период их фактического следования на таможенную территорию РФ на теплоходе «Hyundai Vladivostok» путем получения копий товаросопроводительных документов от К1. Располагая информацией о том, что с 01.01.2009г. таможенные платежи за ввозимые на таможенную территорию РФ автомобили будут увеличены, у Литвиченко Д.О. для ускорения процесса таможенного оформления (до 01.01.2009г.), возник умысел на оформление указанных автомобилей по ускоренной (упрощенной) схеме, под видом товаров, прибывших в адрес физических лиц, для личного пользования.

С целью реализации задуманного Литвиченко Д.О. нашел и после чего обратился к жителям города Находка - К., Р., П., у которых за денежное вознаграждение получил копии паспортов, сообщив указанным гражданам, что собирается ввезти на их имена из иностранных государств автомашины. После чего Литвиченко Д.О. ввел в заблуждение директора ООО «Находка-ДВ» (по совместительству специалиста по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» (<адрес>) Ш., который не располагал информацией о фактических заказчиках автомашин, договорившись с ним об оформлении автомашин в адрес физических лиц, жителей г. Находка.

02.11.2008г. в порт <адрес> на борту теплохода «Hyundai Vladivostok» из порта «BUSAN» (Корея) по коносаменту в адрес ООО «Находка-ДВ» прибыл автомобиль Volkswagen Touareg 2005 года выпуска, VIN , двигатель . 15.12.2008г. в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни специалистом по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» Ш. предоставлена таможенная декларация на вышеуказанный автомобиль , в которой указано, что автомобиль ввозится для личного пользования П. К декларации помимо прочих документов приложены копия паспорта П., а так же договор -Ф (на номерном бланке 9602) на оказание услуг таможенного брокера, заключенный 08.12.2008г. между ООО «Авто-ДВ» и П..

02.11.2008г. в порт <адрес> на борту теплохода «Hyundai Vladivostok» из порта «BUSAN» (Корея) по коносаменту в адрес ООО «Находка-ДВ» прибыл автомобиль Lexus RX330 2005 года выпуска, VIN , двигатель . 15.12.2008г. в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни специалистом по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» Ш. предоставлена таможенная декларация на вышеуказанный автомобиль /А000137, в которой указано, что автомобиль ввозится для личного пользования Р. К декларации помимо прочих документов приложены копия паспорта Р., а также договор -Ф (на номерном бланке 9603) на оказание услуг таможенного брокера, заключенный 08.12.2008 между ООО «Авто-ДВ» и Р.

02.11.2008г. в порт <адрес> на борту теплохода «Hyundai Vladivostok» из порта «BUSAN» (Корея) по коносаменту в адрес ООО «Находка-ДВ» прибыл автомобиль BMW X5 2005 года выпуска, № VIN , двигатель . 15.12.2008г. в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни специалистом по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» Ш. предоставлена таможенная декларация на вышеуказанный автомобиль в которой указано, что автомобиль ввозится для личного пользования К. К декларации помимо прочих документов приложены копия паспорта К., а так же договор -Ф (на номерном бланке 9601) на оказание услуг таможенного брокера, заключенный 08.12.2008г. между ООО «Авто-ДВ» и К.

Все вышеуказанные автомобили оформлены в таможенном отношении Находкинской таможней в соответствии с главой 281 Таможенного кодекса Российский Федерации как товар, перемещенный через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, для личных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, на основании чего на все вышеуказанные автомобили выданы таможенные приходные ордера 10714040/181208/ВБ-3928152; 10714040/181208/ВБ-3928154; 10714040/181208/ВБ-3928153 и после чего все автомобили выпущены в свободное обращение.

В ходе дознания по делу установлено, что предоставленные в Находкинскую таможню договора на возмездное оказание услуг таможенного брокера -Ф от 08.12.2008г. на бланках - , являются недостоверными, так как гражданами К., Р., П. не подписывались, что отражено в заключении эксперта Экспертно-криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> от 20.07.2010г.

В ходе дознания по делу так же установлено, что К., Р., П. автомобилями, оформленными в таможенном отношении на их имя в Находкинской таможне, фактически не владели и не распоряжались.

В соответствии с заключением эксперта Торгово-промышленной палаты <адрес> от 07.09.2010г. средняя рыночная стоимость автомобиля Volkswagen Touareg 2005 года выпуска, VIN , двигатель составляет 1000 000 рублей, стоимость автомашины BMW X5 2005 года выпуска, № VIN , двигатель составляет 1300 000 рублей, стоимость автомашины Lexus RX330 2005 года выпуска, VIN , двигатель составляет 1100 000 рублей, на общую сумму 3400 000 рублей, что является крупным размером для ст. 188 УК РФ в соответствии со ст. 169 УК РФ.

Таким образом, Литвиченко Д.О. умышленно, контрабандным способом, с обманным использованием документов переместил через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере автомобили: 1) Volkswagen Touareg 2005 года выпуска, VIN , двигатель № ВМХ-012179, 2) BMW X5 2005 года выпуска, № VIN , двигатель , 3) Lexus RX330 2005 года выпуска, VIN , двигатель .

Он же, Литвиченко Д.О., имея вновь возникший умысел, в период с 23.11.2008г. по 26.12.2008г., представляя интересы общества с ограниченной ответственностью «Агентство Японских Автомобилей» (<адрес>), в неустановленное время, используя копию паспорта гражданки Российской Федерации Курмановой Галины Владимировны (0505 выдан 27.09.2006 1 ГОМ УВД г. Находки Приморского края), реализовал свой преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, а именно: автомобиля Lexus GX470 2005 выпуска, VIN № JTJBT20X950086969, двигатель , ввезенного на борту теплохода «Hyundai Vladivostok» из порта BUSAN (Южная Корея). Вышеуказанное автотранспортное средство Литвиченко Д.О. переместил в таможенном посту «Морской порт Восточный» Находкинской таможни (<адрес>) в крупном размере, с обманным использованием документов. Свои преступные действия, связанные с незаконным перемещением автомобиля через таможенную границу РФ, Литвиченко Д.О. осуществлял при следующих обстоятельствах: 10.04.2008г. в <адрес> директором общества с ограниченной ответственностью «Агентство Японских Автомобилей» К1. гражданину Российской Федерации Литвиченко Денису Олеговичу выписана доверенность без номера на право представления интересов общества. Основным направлением деятельности компании «Агентство Японских Автомобилей» в 2008 году являлось предоставление физическим лицам агентских услуг по приобретению и поставке автомобилей с иностранных аукционов по следующей схеме: - в ООО «Агентство Японских Автомобилей» обращалось физическое лицо, желающее приобрести автомобиль за пределами Российской Федерации, после чего с указанным лицом заключался агентский договор. С целью исполнения выданной доверенности Литвиченко Д.О. способствовал заключению между ООО «Агентство Японских Автомобилей» и ООО «Находка-ДВ» (<адрес> директор Ш.) договора от 05.05.2008г. в соответствии с условиями которого ООО «Находка-ДВ» осуществляло от своего имени, но за счет ООО «Агентство Японских Автомобилей» поиск в иностранных государствах, покупку, доставку на территорию Российской Федерации и оформление в таможенном отношении любых автомобилей.

После того, как подходящий по параметрам автомобиль согласовывался с заказчиком, ООО «Агентство Японских Автомобилей» с ним подписывало «Акт согласования транспортного средства».

Учитывая, что клиентами ООО «Агентство Японских Автомобилей» являлись жители <адрес>, Литвиченко Д.О. заключил между ООО «Агентство Японских Автомобилей» и ООО «Воэкс» (<адрес>, генеральный директор С.) договор от 13.05.2008, во исполнение которого ООО «Воэкс» оказывало услуги по железнодорожной перевозке уже оформленных в таможенном отношении автомобилей по территории РФ и стран СНГ, то есть до места жительства заказчика автомобиля.

Таким образом, по указанной схеме в период второй половины 2008 года в ООО «Агентство Японских Автомобилей» неустановленным гражданином заказан автомобиль Lexus GX470.

Учитывая, что Литвиченко Д.О. был представителем ООО «Агентство Японских Автомобилей» на территории Приморского края сопровождение всех операций по приобретению, доставке на таможенную территорию РФ, оформлению в таможенном отношении было поручено ему директором ООО «Агентство Японских Автомобилей» К1.

Так Литвиченко Д.О. стало известно о необходимости оформления заказанного автомобиля таможенном оформлении в период его следования на таможенную территорию РФ на теплоходе «Hyundai Vladivostok» путем получения копий товаросопроводительных документов от К1.. Располагая информацией о том, что с 01.01.2009 таможенные платежи за ввозимые на таможенную территорию РФ автомобили будут увеличены, у Литвиченко Д.О. для ускорения процесса таможенного оформления (до 01.01.2009г.) возник умысел на оформление указанного автомобиля по ускоренной (упрощенной) схеме, под видом товара, прибывшего в адрес физического лица, для личного пользования.

С целью реализации задуманного Литвиченко Д.О. обратился к уже знакомому гражданину К. с предложением за вознаграждение ввезти на его имя из иностранного государства автомашину, для чего необходимо предоставление копии паспорта К. В ходе указанных переговоров К. передал Литвиченко Д.О. копию паспорта своей жены К3., после чего Литвиченко Д.О. ввел в заблуждение директора ООО «Находка-ДВ» (по совместительству специалиста по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» (<адрес>) Ш., который не располагал информацией о фактическом заказчике автомашины), договорившись с ним об оформлении автомашины в адрес физического лица, жителя г. Находка.

23.11.2008г. в порт <адрес> на борту теплохода «Hyundai Vladivostok» из порта «BUSAN» (Корея) по коносаменту в адрес М. прибыл автомобиль Lexus GX470 2005 года выпуска, VIN , двигатель . 23.12.2008 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Находка» Находкинской таможни специалистом по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» Ш. предоставлена таможенная декларация на вышеуказанный автомобиль , в которой указано, что автомобиль ввозится для личного пользования К3.. К декларации помимо прочих документов приложены копия паспорта К3., а также договор -Ф (на номерном бланке 9694) на оказание услуг таможенного брокера, заключенный 16.12.2008 между ООО «Авто-ДВ» и К3..

Вышеуказанный автомобиль был оформлен в таможенном отношении Находкинской таможней в соответствии с главой 281 Таможенного кодекса Российский Федерации как товар, перемещенный через таможенную границу Российской Федерации физическим лицом, для личных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, на основании чего на автомобиль выдан таможенный приходной ордер , после чего автомобиль был выпущен в свободное обращение.

В ходе дознания по делу установлено, что предоставленный в Находкинскую таможню договор на возмездное оказание услуг таможенного брокера -Ф от 08.12.2008, выполненный на бланке , является недостоверным, так как К3. не подписывался, что отражено в заключении эксперта Экспертно-криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> от 20.07.2010г.

В ходе дознания по делу так же установлено, что К3. автомобиль, оформленный в таможенном отношении на ее имя в Находкинской таможне фактически не владела и не распоряжалась.

В соответствии с заключением эксперта Торгово-промышленной палаты <адрес> средняя рыночная стоимость автомобиля Lexus GX470 2005 года выпуска, VIN , двигатель составляет 1600000 рублей, что является крупным размером в соответствии со ст. 169 УК РФ для ст. 188 УК РФ.

Таким образом, Литвиченко Д.О. умышленно, контрабандным способом, с обманным использованием документов переместил через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере автомобиль Lexus GX470 2005 года выпуска, VIN , двигатель .

Он же Литвиченко Д.О., имея вновь возникший умысел в период с 08.12.2008г. по 22.12.2008г., представляя интересы общества с ограниченной ответственностью «Агентство Японских Автомобилей» (<адрес>), в неустановленное время, используя копии паспортов граждан Российской Федерации: Р. (0503 выдан 25.07.2002 2 ГОВД УВД г. Находки Приморского края) и П. ( выдан 12.10.2001 Партизанским РОВД Приморского края) реализовал свой преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, а именно: автомобилей: 1) Toyota Land Cruiser Prado 2004 года выпуска, двигатель , рама , 2) Toyota Land Cruiser Prado 2003 года выпуска, двигатель , рама , ввезенных на борту теплохода «Trust Dubai» из порта NIIGATA (Япония). Вышеуказанные автотранспортные средства Литвиченок Д.О. переместил в таможенном посту «Морской порт Находка» Находкинской таможни (<адрес>), в крупном размере, с обманным использованием документов. Свои преступные действия, связанные с незаконным перемещением автомобилей через таможенную границу РФ, Литвиченко Д.О. осуществлял при следующих обстоятельствах:

10.04.2008г. в <адрес> директором общества с ограниченной ответственностью «Агентство Японских Автомобилей» К1. гражданину Российской Федерации Литвиченко Денису Олеговичу выписана доверенность без номера на право представления интересов общества. Основным направлением деятельности компании «Агентство Японских Автомобилей» в 2008 году являлось предоставление физическим лицам агентских услуг по приобретению и поставке автомобилей с иностранных аукционов по следующей схеме: - в ООО «Агентство Японских Автомобилей» обращалось физическое лицо, желающее приобрести автомобиль за пределами Российской Федерации, после чего с указанным лицом заключался агентский договор. С целью исполнения выданной доверенности Литвиченко Д.О. способствовал заключению между ООО «Агентство Японских Автомобилей» и ООО «Находка-ДВ» (<адрес>, директор Ш.) договора от 05.05.2008 в соответствии с условиями которого ООО «Находка-ДВ» осуществляло от своего имени, но за счет ООО «Агентство Японских Автомобилей» поиск в иностранных государствах, покупку, доставку на территорию Российской Федерации и оформление в таможенном отношении любых автомобилей.

После того, как подходящий по параметрам автомобиль согласовывался с заказчиком, ООО «Агентство Японских Автомобилей» с ним подписывало «Акт согласования транспортного средства».

Учитывая, что клиентами ООО «Агентство Японских Автомобилей» являлись жители <адрес>, Литвиченко Д.О. заключил между ООО «Агентство Японских Автомобилей» и ООО «Воэкс» (<адрес>, генеральный директор С.) договор от 13.05.2008, во исполнение которого ООО «Воэкс» оказывало услуги по железнодорожной перевозке уже оформленных в таможенном отношении автомобилей по территории РФ и стран СНГ, то есть до места жительства заказчика автомобиля.

Таким образом, по указанной схеме в период второй половины 2008 года в ООО «Агентство Японских Автомобилей» гражданином К2. <.........> и еще одним неустановленным гражданином заказаны две автомашины Toyota Land Cruiser Prado.

Учитывая, что Литвиченко Д.О. был представителем ООО «Агентство Японских Автомобилей» на территории <адрес> сопровождение всех операций по приобретению, доставке на таможенную территорию РФ, оформлению в таможенном отношении было поручено ему директором ООО «Агентство Японских Автомобилей» К1..

Так Литвиченко Д.О. стало известно о необходимости оформления заказанных автомобилей в таможенном оформлении в период их следования на таможенную территорию РФ на теплоходе «Trust Dubai» путем получения копий товаросопроводительных документов от К1.. Располагая информацией о том, что с 01.01.2009г. таможенные платежи за ввозимые на таможенную территорию РФ автомобили будут увеличены, у Литвиченко Д.О. для ускорения процесса таможенного оформления (до 01.01.2009) возник умысел на оформление указанных автомобилей по ускоренной (упрощенной) схеме, под видом товаров, прибывших в адрес физических лиц, для личного пользования.

С целью реализации задуманного Литвиченко Д.О. обратился к уже знакомому гражданину П. с предложением за вознаграждение ввезти на его имя и имя его сожительницы Р. из иностранного государства автомашины, для чего необходимо предоставление копий их паспортов. В ходе указанных переговоров Литвиченко Д.О. вновь были получены копии паспортов П. и Р., после чего Литвиченко Д.О. ввел в заблуждение директора ООО «Находка-ДВ» (по совместительству специалиста по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» (<адрес> Ш., который не располагал информацией о фактическом заказчике автомашины), договорившись с ним об оформлении автомашины в адрес физического лица, жителя <адрес>.

08.12.2008г. в порт <адрес> на борту теплохода «Trust Dubai» из порта «NIIGATA» (Япония) по коносаменту NEN8121-037 в адрес П. прибыл автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 2003 года выпуска, двигатель , рама . 22.12.2008 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Находка» Находкинской таможни специалистом по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» Ш. предоставлена таможенная декларация на вышеуказанный автомобиль /А007360, в которой указано, что автомобиль ввозится для личного пользования П.. К декларации помимо прочих документов приложены копия паспорта П.., а также договор -Ф (на номерном бланке 9651) на оказание услуг таможенного брокера, заключенный 11.12.2008 между ООО «Авто-ДВ» и П..

08.12.2008г. в порт <адрес> на борту теплохода «Trust Dubai» из порта «NIIGATA» (Япония) по коносаменту NEN8121-038 в адрес Р. прибыл автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» 2004 года выпуска, двигатель , рама . 15.12.2008 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Находка» Находкинской таможни специалистом по таможенному оформлению ООО «Авто-ДВ» Ш. предоставлена таможенная декларация на вышеуказанный автомобиль , в которой указано, что автомобиль ввозится для личного пользования Р.. К декларации помимо прочих документов приложены копия паспорта Р., а также договор -Ф (на номерном бланке 9653) на оказание услуг таможенного брокера, заключенный 11.12.2008 между ООО «Авто-ДВ» и Р..

Вышеуказанные автомобили оформлены в таможенном отношении Находкинской таможней в соответствии с главой 281 Таможенного кодекса Российский Федерации как товар, перемещенный через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, для личных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, на основании чего на автомобили выданы таможенные приходные ордера и

В ходе дознания по делу установлено, что предоставленные в Находкинскую таможню договора на возмездное оказание услуг таможенного брокера -Ф от 08.12.2008, выполненные на бланках и 9653 являются недостоверными, так как гражданами Р., П. не подписывались, что отражено в заключении эксперта Экспертно- криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно - криминалистического таможенного управления <адрес> от 20.07.2010г.

В ходе дознания по делу так же установлено, что Р., П. автомобилями, оформленными в таможенном отношении на их имя в Находкинской таможне фактически не владели и не распоряжались.

В соответствии с заключением эксперта Торгово-промышленной палаты г. Находка от 07.09.2010г. средняя рыночная стоимость автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 2004 года выпуска, двигатель , рама составляет 1200000 рублей, стоимость автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 2003 года выпуска, двигатель , рама составляет 1000000 рублей, на общую сумму 2200000 рублей, что является крупным размером для ст. 188 УК РФ в соответствии со ст. 169 УК РФ.

Таким образом, Литвиченко Д.О. умышленно, контрабандным способом, с обманным использованием документов переместил через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере автомобили: 1) Toyota Land Cruiser Prado 2004 года выпуска, двигатель , рама , 2) Toyota Land Cruiser Prado 2003 года выпуска, двигатель , рама .

В судебном заседании подсудимый Литвиченко Д.О., полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующий материал на подсудимого Литвиченко Д.О., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Литвиченко Д.О. правильно квалифицированы:

- по преступлению в период времени с 02.11.2008 года по 18.12.2008 года правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 1 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов;

- по преступлению в период времени с 23.11.2008 года по 26.12.2008 года правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 1 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов;

- по преступлению в период времени с 08.12.2008 года по 22.12.2008 года правильно квалифицированы по ст. 188 ч. 1 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Литвиченко Д.О., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетних детей 03.03.2000 года рождения и 17.12.2007 года рождения, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Литвиченко Д.О. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд с учетом социального и материального положения подсудимого считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиченко Дениса Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1, ст. 188 ч. 1, ст. 188 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 188 ч. 1 УК РФ (преступление в период времени с 02.11.2008 года по 18.12.2008 года) в виде штрафа в размере ста десяти тысяч рублей;

- по ст. 188 ч. 1 УК РФ (преступление в период времени с 23.11.2008 года по 26.12.2008 года) в виде штрафа в размере ста десяти тысяч рублей;

- по ст. 188 ч. 1 УК РФ (преступление в период времени с 08.12.2008 года по 22.12.2008 года) в виде штрафа в размере ста десяти тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Литвиченко Д.О. наказание в виде штрафа в размере ста сорока тысяч рублей.

Меру пресечения Литвиченко Д.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступлении я приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину Toyota Land Cruiser Prado, 2004 года выпуска, двигатель , рама , хранящуюся у Б., оставить Б. по праву принадлежности;

- автомашину Toyota Land Cruiser Prado, 2003 года выпуска, двигатель , рама , хранящуюся у К2., оставить К2. по праву принадлежности;

- автомашину BMW X5 2005 года выпуска, , двигатель , хранящуюся у П., оставить П. по праву принадлежности;

- автомашину Volkswagen Touareg, 2005 ГОДА ВЫПУСКА, VIN , двигатель , хранящуюся у Дин Жибо, оставить Дин Жибо по праву собственности;

- автомашину Lexus GX470 2005 года выпуска, VIN , двигатель , хранящуюся у Ч., оставить Ч. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.