Дело № 1-904-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 октября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Бегина А.К., защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение №, ордер № от 11.10.2010 года, подсудимого Лазаренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лазаренко Александра Викторовича, <.........>, находящегося под стражей по настоящему делу с 11.08.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1. ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, установил: Лазаренко Александр Викторович, 05 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Лазаренко А.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушении Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 05 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Ким И.И.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № от 24 августа 2010 г., опием, массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,105 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Ким И.И.». Лазаренко Александр Викторович, 11 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Лазаренко А.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушении Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 11 августа 2010 года около 17 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Ким И.И.» действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта № от 23 августа 2010 г., опием массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,281 грамма, включенный в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Ким И.И.». Лазаренко Александр Викторович, 11 августа 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Лазаренко А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 11 августа 2010 года около 17 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Ким И.И.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, по заключению эксперта № от 23 августа 2010 г., ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,30 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Ким И.И.» Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лазаренко А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1. ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1. ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил об отказе давать показания в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Лазаренко А.В. пояснял, что в августе 2010 г. приобрел для собственного употребления опий и ангидрид уксусной кислоты, где приобрел, уже не помнит. Данным опием и ангидридом он поделился со своим знакомым по имени Сергей, понимая его болезненное состояние. Помимо личного признания вины подсудимым, вина Лазаренко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Свидетель А. суду пояснил, что 11.08.2010 года в дневное время его пригласили сотрудники милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств. Он добровольно согласился. Также пригласили второго понятого. Они проехали в УВД, где он и второй понятой присутствовали при пометке денежных средств специальным порошком. Составили протокол, денежные средства упаковали в бумажный конверт, опечатали, вещество, которым помечали, поместили в другой конверт. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции на машине проехали в район остановки «Рыбный порт», встали выше дома, где должна была производиться закупка. Сотрудники милиции позвонили, через некоторое время к машине подошли два парня. Сотрудники милиции спросили, могут ли парни закупить наркотическое вещество. Закупщика досмотрели. Затем закупщику вручили денежные средства из конверта в сумме 1500 рублей. Закупщики ушли по известному им адресу, спустившись вниз. Примерно через 25 – 30 минут закупщики вернулись, один из них сел в машину, из кармана брюк достал полиэтиленовый пакетик зеленого цвета, сказал, что купил наркотическое средство. Сотрудники милиции при понятых открыли пакетик, там было вещество, похожее на смолу, коричневого цвета. Сотрудники милиции упаковали вещество, затем составили протокол, где он и второй понятой расписались. В тот же день, через некоторое время после закупки ему и второму понятому предложили участвовать в качестве понятых при обыске, они добровольно согласились. Адрес не помнит, через дом от того места, где они стояли и ждали, пока произойдет закупка. Дом пятиэтажный, квартира на первом этаже налево. В квартире находились три сотрудника милиции, два понятых, отец, мать, два брата и жена одного из братьев с грудным ребенком на руках. Сотрудники милиции предложили присутствующим в квартире выдать, если имеется, запрещенные предметы, им ответили, что ничего нет. При обыске ничего запрещенного обнаружено не было. Были обнаружены и изъяты пустыё шприцы без упаковки, нож с остатками какого-то вещества, целлофановый кусочек размерами 1х1 или 2х2 см., такого же зеленого цвета, как и целлофан, в который было завернуто вещество при закупке. В ходе обыска составлялся протокол, по окончании обыска его зачитали, все присутствующие расписались. Затем Лазаренко А. отвезли в УВД, где у Лазаренко А. изъяли смывы с рук и срезы с ногтей. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля А. пояснял, что 11 августа 2010 года около 13 часов 30 минут находился в районе <адрес> и сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В служебном кабинете УВД г. Находка сотрудник милиции ему и второму участвующему мужчине по фамилии П. разъяснил права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и П. расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и П. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и П. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, он, П. и сотрудники милиции проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где в 16 часов 25 минут был досмотрен гражданин, который назвался как К.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудник милиции предлагал ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что К. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции раскрыл пакет с денежными средствами в сумме 1500 рублей, которые ранее были помечены и упакованы в конверт в их присутствии в УВД г. Находка. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Затем данные денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены К. и в 16 часов 45 минут с врученными деньгами он ушел. Он и П. стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 50 минут К. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции из правой руки сверток из зеленой полимерной пленки и запаянный инсулиновый шприц. Милиционер развернул сверток, в нем находилось смолообразное вещество темно-коричневого цвета, в запаянном пластмассовом шприце просматривалась прозрачная бесцветная жидкость. При этом К. пояснил, что вещество, находящееся в свертке - это наркотическое средство опий, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у знакомого парня по имени Лазаренко Александр возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1500 рублей. Сверток из зеленой полимерной пленки с веществом, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они с П. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они с П. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого К. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, от П. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого ему и П. было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Лазаренко Александра, то есть у парня, у которого К. приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество, на что он и П. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к пятиэтажному кирпичному дому <адрес>. Зашли в последний подъезд на первый этаж, налево, подошли к двери <адрес>, позвонили. Дверь открыла женщина, которая назвалась Л1.. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру. В квартире были 2 женщины, 3 мужчины, маленький ребенок, как он затем понял это сын Лазаренко Александра. Сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Следователь прочитала постановление вслух. Л1. сказала, что она главный квартиросъемщик, вновь ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. Она сказала, что не доверяет понятым сотрудников милиции, сама пригласит соседей. Сотрудники милиции сказали, что это ее право. Но соседей она не пригласила, возможно, их не оказалось дома. После этого ему и П. были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Лазаренко Александру было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире, наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Лазаренко пояснил, что у него ничего запрещенного нет, в спальне только имеются использованные пустые шприцы после применения им опия, так как он употребляет наркотики. Л1. попросила разрешения позвонить адвокату ее сына Л., чтобы он присутствовал при проведении обыска. Получив разрешение, она позвонила и, через несколько минут, прибыла адвокат ФИО8, которая присутствовала при обыске. В ходе обыска в квартире в зале на полке в серванте обнаружен флакон и 3 спичечных коробка с семенами. Они были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они с П. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В спальне под кроватью в коробке был обнаружен запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью, который был изъят, упакован в пакет №, аналогично пакету №. Лазаренко А.В. пояснил, что в шприце уксус. Там же был обнаружен нож с пластмассовой ручкой, на клинке которого были следовые количества коричневого вещества. Нож был изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №. На шкафу был обнаружен шприц, закрытый колпачком, с темной жидкостью внутри, изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №. Между окнами обнаружен фрагмент полимерной пленки зеленого цвета, упакован в пакет № аналогично пакету №. Также в коробке были обнаружены паспорт и военный билет на имя Лазаренко А.В., которые были изъяты, не упаковывались. Больше в ходе обыска в квартире ничего изъято не было. Затем в их присутствии сотрудники милиции провели личный обыск Лазаренко А.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После проведения обыска следователь вслух прочитала протокол обыска, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи. Далее они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12 в г. Находка, где в служебном кабинете сотрудник милиции изъял у Лазаренко А.В., с его согласия, смывы и срезы с ногтей пальцев рук. Был составлен протокол. Суду свидетель пояснил, что оглашенные показания являются более точными, так как прошло много времени и он кое-что забыл. Полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Свидетель Л1. суду пояснила, что Лазаренко Александр ее сын. В детстве у неё с сыном никаких проблем не было. Сын проживает с ней и с отцом. Также с ними проживает гражданская жена Александра, у них есть сын 2009 года рождения. После армии, в 1999 году, сын стал употреблять наркотики. Её сын хороший, добрый, считает, что его проблемы от наркотиков. Сын несколько раз добровольно лечился от наркотической зависимости, но через некоторое время снова начинал употреблять наркотики. Когда не употребляет наркотики, сын работает по ремонту квартир. Александр заботится о своем сыне, встает ночью к ребенку, помогает жене в его воспитании. Свидетели Д., П., свидетель под псевдонимом «Ким Иван Иванович», данные о личности которого засекречены на предварительном следствии, в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель Д. на предварительном следствии пояснял, что 05 августа 2010 г. около 17 часов находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии П., которого также попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер досмотрел человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил К. деньги в сумме 1400 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей и четыре купюры номиналом по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял, у ранее знакомого ему парня. После этого К. ушел, минут через 20 вернулся и выдал сверток из черной полимерной пленки со смолообразным веществом темно-коричневого цвета и запаянный пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданные сверток с веществом и шприц милиционер упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты № и №, сверток с веществом в пакет №, шприц в пакет №. Горловины пакетов завязал нитями белого цвета, концы которых заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «для пакетов», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у К., где они с П. расписались. К. пояснил, что вещество в свертке - наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1400 рублей возле <адрес> у Лазаренко Александра. От него, второго участвующего мужчины П., от К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 05 августа 2010 г. около 17 часов находился в районе Находкинского проспекта в <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии Д., которого также попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер досмотрел человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил К. деньги в сумме 1400 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей и четыре купюры номиналом по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял, у ранее знакомого ему парня. После этого К. ушел, минут через 20 вернулся и выдал сверток из черной полимерной пленки со смолообразным веществом темно-коричневого цвета и запаянный пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданные сверток с веществом и шприц милиционер упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты № и №, сверток с веществом в пакет №, шприц в пакет №. Горловины пакетов завязал нитями белого цвета, концы которых заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «для пакетов», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у К., где они с Д. расписались. К. пояснил, что вещество в свертке - наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1400 рублей возле <адрес> у Лазаренко Александра. От него, второго участвующего мужчины Д., от К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. 11 августа 2010 года около 13 часов 30 минут он находился в районе <адрес> и сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В служебном кабинете УВД г. Находка сотрудник милиции ему и второму участвующему мужчине по фамилии А. разъяснил права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и А. расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и А. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и А. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, он, А. и сотрудники милиции проехали к дому <адрес>, где в 16 часов 25 минут был досмотрен гражданин, который назвался как К.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудник милиции предлагал ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что К. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции раскрыл пакет с денежными средствами в сумме 1500 рублей, которые ранее были помечены и упакованы в конверт в их присутствии в УВД г. Находка. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Затем данные денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены К. и в 16 часов 45 минут с врученными деньгами он ушел. Он и А. стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 50 минут К. вернулся и добровольно выдал сотрудникам милиции из правой руки сверток из зеленой полимерной пленки и запаянный инсулиновый шприц. Милиционер развернул сверток, в нем находилось смолообразное вещество темно-коричневого цвета, в запаянном пластмассовом шприце просматривалась прозрачная бесцветная жидкость. При этом К. пояснил, что вещество, находящееся в свертке - это наркотическое средство опий, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у знакомого парня по имени Лазаренко Александр возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1500 рублей. Сверток из зеленой полимерной пленки с веществом, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они с А. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный шприц, с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он с А. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого К. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, от А. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого ему и А. было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Лазаренко Александра, то есть у парня, у которого К. приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество, на что он и А. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к пятиэтажному кирпичному дому №а по Находкинскому проспекту в <адрес>. Зашли в последний подъезд на первый этаж, налево, подошли к двери <адрес>, позвонили. Дверь открыла женщина, которая назвалась Л1.. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру. В квартире были 2 женщины, 3 мужчины, маленький ребенок, как он затем понял, это сын Лазаренко Александра. Сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Следователь прочитала постановление вслух. Л1. сказала, что она главный квартиросъемщик, вновь ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. Она сказала, что не доверяет понятым сотрудников милиции, сама пригласит соседей. Сотрудники милиции сказали, что это ее право. Но соседей она не пригласила, возможно, их не оказалось дома. После этого ему и А. были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Лазаренко Александру было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире, наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Лазаренко пояснил, что у него ничего запрещенного нет, в спальне только имеются использованные пустые шприцы после применения им опия, так как он употребляет наркотики. Л1. попросила разрешения позвонить адвокату ее сына Л., чтобы он присутствовал при проведении обыска. Получив разрешение, она позвонила и через несколько минут прибыла адвокат ФИО8, которая присутствовала при обыске. В ходе обыска в квартире, в зале на полке в серванте обнаружен флакон и 3 спичечных коробка с семенами. Они были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они с А. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В спальне под кроватью в коробке был обнаружен запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью, который был изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №. Лазаренко А.В. пояснил, что в шприце уксус. Там же был обнаружен нож с пластмассовой ручкой, на клинке которого были следовые количества коричневого вещества. Нож был изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №. На шкафу был обнаружен шприц, закрытый колпачком, с темной жидкостью внутри, изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №. Между окнами обнаружен фрагмент полимерной пленки зеленого цвета, упакован в пакет № аналогично пакету №. Также в коробке были обнаружены паспорт и военный билет на имя Лазаренко А.В., которые были изъяты, не упаковывались. Больше в ходе обыска в квартире ничего изъято не было. Затем в их присутствии сотрудники милиции провели личный обыск Лазаренко А.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После проведения обыска следователь вслух прочитала протокол обыска, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи. Далее они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12 в г. Находка, где в служебном кабинете сотрудник милиции изъял у Лазаренко А.В., с его согласия, смывы и срезы с ногтей пальцев рук. Был составлен протокол. Свидетель под псевдонимом «Ким Иван Иванович», данные о личности которого засекречены на предварительном следствии, пояснял, что ранее употреблял наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, очищая его ангидридом уксусной кислоты, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является парень по имени Лазаренко Александр, проживающий <адрес>, номер квартиры не знает. Дом пятиэтажный в Рыбном порту. Знакомы они около полугода. Случайно распивали спиртное и познакомились. Как-то при встрече Лазаренко сказал, что может «достать» наркотик и если нужно, то можно к нему обращаться. Дал свой номер мобильного телефона №. После этого он стал звонить Лазаренко по мере необходимости и приобретать у него наркотик опий и ангидрид уксусной кислоты для очищения опия. Лазаренко где-то 30 лет, среднего роста, худощавый, волосы русые, особых примет нет. Как он понял, Лазаренко нигде не работает. Процесс приобретения наркотика происходит следующим образом: звонишь Лазаренко на его номер, спрашиваешь «можно взять «ханку», так наркоманы называют наркотик опий. Если у него есть, то он назначает место встречи, чаще всего у его <адрес>. Он приносит с собой опий уже фасованный в свертке и ангидрид уксусной кислоты в шприце. Он передает Лазаренко деньги. В августе 2010 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой приобрести у Лазаренко наркотик. Он добровольно согласился. Предварительно позвонил на мобильный номер Лазаренко и тот сказал, чтобы он подошел 5 августа к дому <адрес> в 18 часов. Около 17 часов 00 минут он подошел к дому <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами одного с ним пола. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1400 рублей - одна купюра 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. С врученными деньгами он пошел к дому №а по Находкинскому проспекту. Когда он подошел то увидел, что возле дома стоит Лазаренко, он подошел к нему и передал денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Лазаренко сразу передал ему сверток из черной полимерной пленки с опием, также подал запаянный пластмассовый одноразовый медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты. После этого он сразу вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции к дому <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику милиции указанные сверток с опием и шприц с ангидридом, который наркоманы называют «кислый». В присутствии незаинтересованных лиц милиционер развернул сверток, в нем было пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета, в шприце просматривалась бесцветная прозрачная жидкость. Сверток с опием был упакован в прозрачный полимерный пакет №, шприц с ангидридом - в пакет №, верхнюю часть пакетов завязали отрезками белой нити, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Он пояснил, что кусочек темно-коричневого смолоообразного вещества в свертке - наркотик опии, в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Лазаренко Александра, с которым только что встретился возле <адрес>. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. В августе 2010 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой приобрести у Лазаренко наркотик. Он добровольно согласился. Предварительно позвонил на мобильный номер Лазаренко и тот сказал, чтобы он подошел 11 августа к дому <адрес> к 17 часам. Этот дом находится недалеко от его дома. Около 16 часов 15 минут он подошел к дому <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей - 3 купюры по 500 рублей. Номера и серии купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. С врученными деньгами он пошел к дому № по Находкинскому проспекту. Когда он подошел, то увидел, что возле дома стоит Лазаренко, он подошел к нему и передал денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Лазаренко сказал, что сейчас принесет наркотик и ангидрид. Он ушел. Отсутствовал минут 40, потом подошел к нему и передал сверток из зеленой полимерной пленки с опием, также подал запаянный пластмассовый одноразовый медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты. После этого он сразу вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции к дому <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику милиции указанные сверток с опием и шприц с ангидридом, который наркоманы называют «кислый». В присутствии незаинтересованных лиц милиционер развернул сверток, в нем было пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета, в шприце просматривалась бесцветная прозрачная жидкость. Сверток с опием был упакован в прозрачный полимерный пакет №, шприц с ангидридом в пакет №, верхнюю часть пакетов завязали отрезками белой нити, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Он пояснил, что кусочек темно-коричневого смолоообразного вещества в свертке - наркотик опий, в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Лазаренко Александра возле <адрес>. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Постановлением от 06.08.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СУ УВД по г. Находка для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ. Постановлением от 05.08.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю М. Рапортом от 05.08.2010 года оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что 05.08.2010 года в 18 часов в районе <адрес> у парня по имени Лазаренко Александр в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое средство и ядовитое вещество. В целях сохранения конфиденциальности информации разрешено указывать в рапорте на регистрацию адрес: <адрес> Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.08.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Х» по адресу <адрес> приобретено вещество похожее на наркотическое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.08.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Х» по адресу <адрес>, приобретено вещество похожее на ядовитое. Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка от 05.08.2010 года о том, что им получена информация о том, что в районе <адрес>, парень по имени Лазаренко Александр занимается сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Постановлением от 05.08.2010 года о проведении проверочной закупки у парня по имени Лазаренко Александр по адресу <адрес> Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 05.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут был произведён досмотр покупателя К., в районе адреса <адрес> у которого при себе и в личных вещах, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 05.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером зЗ 0132340, четыре купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами МК 9507296, Лс 3370661, ЛС 8083574, МЗ 7934393, номера которых внесены в указанный протокол, и вручены К. для проведения проверочной закупки, участвующему в качестве покупателя наркотических средств. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 05.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, в районе адреса <адрес> покупатель К. добровольно выдал из правой руки сверточек из черной полимерной пленки с кусочком темного вещества внутри и запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри заявив, что кусочек темного вещества это наркотическое средство «опий», а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрёл за врученные ему 1400 рублей у парня по имени Лазаренко Александра в районе <адрес>. Согласно справке об исследовании эксперта № от 06.08.2010 года вещество, изъятое 05.08.2010 года в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством опием. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,105 г. Жидкость, объемом 0,40 мл, изъятая 05.08.2010 года в ходе личного досмотра К. не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось опий в количестве высушенной массой 0,087 г., жидкость (не ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,20 мл., которые помещены в первоначальные упаковки. Заключением химической судебной экспертизы № от 24.08.2010 года, вещество, изъятое 05.08.2010 года при личном досмотре «Ким» является наркотическим средством опий. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,087 г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 05.08.2010 г. при личном досмотре К. в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,105 г. (справка об исследовании № от 06.08.2010 г.) Жидкость, объемом 0,20 мл, изъятая 05.08.2010 г. при личном досмотре К., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости, изъятой 05.08.2010 г. при личном досмотре К. составлял 0,40 мл (справка об исследовании № от 06.08.2010 г.) После исследования осталось вещество (опий), высушенной массой 0,032 г., пустой шприц (не ангидрид уксусной кислоты из шприца израсходован полностью). Постановлением следователя от 11.08.2010 г. о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, о производстве обуска в жилище Лазаренко Александра Викторовича в <адрес>. Протоколом обыска от 11.08.2010 года, в ходе которого в жилище по адресу <адрес>, обнаружено и изъято: три спичечных коробка, пластмассовый флакон с надписью «Нагипол-1», в которых находятся семена; под кроватью в коробке запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью; нож с пластмассовой ручкой, на клинке которого имеются следовые количества коричневого цвета; на верху шкафа шприц закрытый колпачком с темной жидкостью; между окнами фрагмент полимерной пленки зеленого цвета; в спальне в коробке паспорт и военный билет на имя Лазаренко Александра Викторовича. Постановлением Находкинского городского суда от 13.08.2010 года о проверке законности производства обыска в жилище, которым производство обыска в жилище Лазаренко А.В. по адресу: <адрес> признано законным. Заключением химической судебной экспертизы № от 25.08.2010 года, семена, массой 38,000 г., массой 2,100 г., массой 5,900 г., массой 5,400 г., изъятые 11.08.2010 года в ходе обыска в <адрес> являются семенами растения конопли, которые наркотическим средством не являются. Жидкость, объемом 2,8 мл, изъятая 11.08.2010 года в ходе обыска в <адрес> не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. На клинке ножа, изъятого 11.08.2010 года в ходе обыска в <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства морфина. На внутренней поверхности шприца, изъятого 11.08.2010 года в ходе обыска в <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. На поверхности полимерной пленки, изъятой 11.08.2010 года в ходе обыска в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства морфин. После исследования осталось: семена конопли массой 37,900 г., 2,000 г., 5,800 г., 5,300 г., жидкость не ангидрид уксусной кислоты, объемом 1,8 мл, нож, пустой шприц, объемом на 10 мл с иглой в защитном колпачке, фрагмент полимерной пленки, которые помещены в первоначальные упаковки. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.08.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Лазаренко А.В. получены срезы ногтей и смывы с кистей рук. Постановлением от 13.08.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СУ УВД по г. Находка для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ. Постановлением от 13.08.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю М. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лазаренко А.В. 1979 года рождения 11.08.2010 года в 17 часов 35 минут в районе адреса <адрес>, приобретено вещество похожее на ядовитое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лазаренко А.В. 1979 года рождения 11.08.2010 года в 17 часов 35 минут в районе адреса <адрес>, приобретено вещество похожее на наркотическое. Рапортом ОУ ОУР УВД по г. Находка от 11.08.2010 года, согласно которого ИО начальником УВД по г. Находка разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия по факту сбыта парнем по имени Лазаренко Александр в районе <адрес> наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Постановлением от 11.08.2010 года о проведении проверочной закупки у парня по имени Лазаренко Александр по адресу <адрес>. Протоколом пометки денежных средств от 11.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут в кабинете № по ул. Луначарского, 12 г. Находка были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами мВ 7950107, мВ 7950105, мВ 7950108. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 11.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 35 минут был произведён досмотр покупателя К., в районе адреса <адрес>, у которого при себе и в личных вещах, запрещённых в свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 11.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей: три купюры достоинством 500 рублей серии и номера которых внесены в протокол и вручены К. для проведения проверочной закупки, участвующему в качестве покупателя наркотических средств. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.08.2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут, в районе адреса <адрес> покупатель К. добровольно выдал из правой руки прозрачный полимерный сверточек зеленого цвета с кусочком темного вещества внутри и запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри заявив, что кусочек темного вещества это «опий», а в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрёл на врученные ему 1500 рублей у парня по имени Лазаренко Александра возле <адрес> Согласно справке об исследовании эксперта № от 13.08.2010 года вещество, изъятое 11.08.2010 года в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством опием. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,281 г. Жидкость, объемом 0,30 мл, изъятая 11.08.2010 года в ходе личного досмотра К. является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось опий в количестве высушенной массой 0,230 г., жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,15 мл., которые помещены в первоначальные упаковки. Заключением химической судебной экспертизы № от 23.08.2010 года, вещество, изъятое 11.08.2010 года при личном досмотре «Ким», является наркотическим средством опий. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,230 г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 11.08.2010 г. при личном досмотре К. в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,281 г. (справка об исследовании № от 13.08.2010 г.) Жидкость, объемом 0,15 мл, изъятая 11.08.2010 г. при личном досмотре К., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятый 11.08.2010 г. при личном досмотре К. составлял 0,30 мл (справка об исследовании № от 13.08.2010 г.) После исследования осталось вещество (опий), высушенной массой 0,125 г., пустой шприц (ангидрид уксусной кислоты из шприца израсходован полностью). Заключением химической судебной экспертизы № от 31.08.2010 года, в смыве, произведенном с рук Лазаренко А.В. имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. Наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества в смыве отсутствуют. Протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 года, в ходе которого осмотрены: сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета; фрагмент пленки черного цвета, пустой запаянный пластмассовый шприц; сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, фрагмент пленки зеленого цвета, пустой запаянный пластмассовый шприц. Постановлением от 25.08.2010 года, сверток из черной полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством опием массой, в пересчете на высушенное вещество 0,105 г. (после исследования осталось высушенной массой 0,032 г.), сверток из зеленой полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,281 г. (после исследования осталось высушенной массой 0,125 г.), запаянный пластмассовый медицинский шприц объемом на 1 мл., с прозрачной бесцветной жидкостью, являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,30 мл (в ходе исследования израсходован полностью) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 27.08.2010 года сверток из черной полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством опием массой, в пересчете на высушенное вещество 0,105 г. (после исследования осталось высушенной массой 0,032 г.), сверток из зеленой полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,281 г. (после исследования осталось высушенной массой 0,125 г.), запаянный пластмассовый медицинский шприц объемом на 1 мл., с прозрачной бесцветной жидкостью, являющейся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,30 мл (в ходе исследования израсходован полностью) переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, что подтверждается квитанцией № от 27.08.2010 года. Протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 года, в ходе которого осмотрены: флакон, 2 спичечных коробка с семенами растения зелено-коричневого цвета; пластмассовый шприц, закрытый запаянным основанием от инъекционной иглы, с фрагментом поршня, с прозрачной бесцветной жидкостью; нож, на котором имеются маркировочные обозначения «STAINLESS STEEL» и следовое количество коричневого вещество, рукоять ножа состоит из полимерного материала бежевого цвета с полосами коричневого цвета; пластмассовый шприц, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, со следовым количеством коричневого вещества; фрагмент зеленой полимерной пленки со следовым количеством коричневого вещества. Постановлением от 30.08.2010 года нож с рукоятью из полимерного материала, на клинке которого имеются маркировочные обозначения «STAINLESS STEEL» и следовое количество наркотического средства морфин; пластмассовый шприц, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, со следовым количеством наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацитилморфина, ацетилкодеина, тебаина; фрагмент полимерной пленки зеленого цвета со следовым количеством наркотического средства морфина признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка. Протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 года, в ходе которого осмотрены: два ватных тампона с загрязнениями серого цвета; бумажный сверток, в котором находятся кусочки ногтевых пластин; ватный тампон; ватный тампон без видимых загрязнений. Постановлением от 07.09.2010 года два ватных тампона со смывами с пальцев рук Лазаренко А.В. на котором имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лазаренко А.В. инкриминируемых ему преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы: по преступлению от 05.08.2010 г. (опий массой 0,105 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 11.08.2010 г. (опий массой 0,281 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 11.08.2010 года (ангидрид уксусной кислоты объемом 0,30 мл.) по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаренко А.В., судом не установлено. Лазаренко А.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 05.07.2010 года, однако, наказание ему назначено условным и, в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазаренко А.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимого, с его слов, хронических заболеваний, гепатита С и язвы желудка. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Лазаренко А.В. проживает по адресу <адрес>. За время проживания на административном участке УПМ № зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. По месту жительства проживает с сожительницей и сыном Егором 2009 года рождения. При беседе с соседями и родственниками жалоб не поступало. Состоит на учете в КНД № 1. Склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По характеру скрытный. На учете у психиатра не состоит, с 25.10.1999 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Лазаренко А.В. невозможно без изоляции от общества. Поскольку Лазаренко А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 05.07.2010 г., в силу части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лазаренко А.В. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Лазаренко А.В., суд находит возможным назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбытия наказания Лазаренко А.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах: сверток из черной полимерной пленки с наркотическим средством опием, после исследования высушенной массой 0,032 г., сверток из зеленой полимерной пленки с наркотическим средством опием, после исследования высушенной массой 0,125 г., пустой запаянный пластмассовый медицинский шприц объемом на 1 мл., нож с рукоятью из полимерного материала, на клинке которого имеются маркировочные обозначения «STAINLESS STEEL» и следовое количество наркотического средства морфина, пластмассовый шприц, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, со следовым количеством наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацитилморфина, ацетилкодеина, тебаина, фрагмент полимерной пленки зеленого цвета со следовым количеством наркотического средства морфина, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Лазаренко А.В., суд приходит к выводу, что, в соответствии с п.п. 1-2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вышеперечисленные предметы подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лазаренко Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 05.08.2010 г. (опий массой 0,105 грамм) - в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 11.08.2010 года (опий массой 0,281 грамм) – в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ по преступлению от 11.08.2010 года (ангидрид уксусной кислоты объемом 0,30 мл.) – в виде лишения свободы на срок один год. На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лазаренко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Лазаренко А.В. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 05.07.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 05.07.2010 г. окончательно назначить Лазаренко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лазаренко А.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Лазаренко А.В. исчислять с 12 октября 2010 года. Зачесть Лазаренко А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 августа 2010 года по 11 октября 2010 года включительно. Вещественные доказательства – сверток из черной полимерной пленки с наркотическим средством опием, после исследования высушенной массой 0,032 г., сверток из зеленой полимерной пленки с наркотическим средством опием, после исследования высушенной массой 0,125 г., пустой запаянный пластмассовый медицинский шприц объемом на 1 мл., нож с рукоятью из полимерного материала, на клинке которого имеются маркировочные обозначения «STAINLESS STEEL» и следовое количество наркотического средства морфина, пластмассовый шприц, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, со следовым количеством наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацитилморфина, ацетилкодеина, тебаина, фрагмент полимерной пленки зеленого цвета со следовым количеством наркотического средства морфина, два ватных тампона со смывами с пальцев рук Лазаренко А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.148, 157, 163). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: