Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело №1- 894-10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственных обвинителей: Бегина А.К., Климова Д.С.,

защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 19.10.2010 года,

подсудимого Лошадкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лошадкина Виктора Владимировича, <.........> в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лошадкин В.В. 27.07.2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Лошадкин В.В. 27.07.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь на пляже «Волна», примерно в 200 метрах от здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у З., принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон марки «Samsung X 460» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, курительную трубку, не представляющую материальной ценности, причинив З. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Лошадкин В.В. 27.07.2010 года совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

Лошадкин В.В. 27.07.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь на пляже «Волна», примерно в 200 метрах от здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, имея умысел на хищение документов, из корыстных побуждений, открыто похитил у З. гражданский паспорт на имя последнего. С похищенным документом скрылся с места преступления.

Лошадкин В.В. 27.07.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лошадкин В.В. 27.07.2010 года около 23 часов 15 минут, находясь на пляже «Волна», примерно в 200 метрах от здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую П. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелёк стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, сберегательная книжка и банковская карта «Сбербанк России» на имя П., не представляющие материальной ценности, набор, состоящий из: серебряной цепочки стоимостью 5000 рублей, серебряного кулона стоимостью 2500 рублей, серебряных сережек стоимостью 2500 рублей, серебряного кольца стоимостью 2500 рублей, серебряного кольца стоимостью 1500 рублей, серебряного кольца стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 15000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 8000 рублей, футляр для очков стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH D 900» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 600 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 43700 рублей, также похитил принадлежащую Б. сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелёк стоимостью 1000 рублей, деньги в размере 1000 рублей, банковские карты в количестве двух штук: карта «Транс Кредит» и «Восточный Банк», материальной ценности не представляющие, два проездных билета и удостоверение РЖД на имя Б., не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Philips 180» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «Samsung SGH-В 300» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5310» стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, зарядное устройство и гарнитура с наушниками, не представляющие материальной ценности, ключ с брелоком, не представляющие материальной ценности, зажигалка, не представляющая материальной ценности, футляр для очков стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 5000 рублей, футляр для очков стоимостью 1000 рублей, корректирующие очки стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды стоимостью 3800 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, серебряная цепочка стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 4500 рублей, золотая цепочка стоимостью 3000 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 47400 рублей. С похищенным имуществом Лошадкин В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенйный в судебном заседании в качестве подсудимого, Лошадкин В.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, и пояснил, что произошедшие события не совсем хорошо помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Паспорт и телефон у З. он действительно забрал, когда тот достал их из своего кармана. Сумки потерпевших Б. и П. стояли на пляже возле мусора, рядом никого не было, он их забрал, отнёс к костру, где все вытряхнул на песок. Сумки он сжёг, при этом, возможно и не заметил, что в сумках могли быть вещи и деньги. Когда забирал сумки, то предполагал, что сумки могут принадлежать кому-либо. После пришли сотрудники милиции и изъяли все вещи, которые он похитил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Лошадкина В.В., данными в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст.276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены показания Лошадкина В.В., данные им в ходе предварительного следствия 30.08.2010 года, когда он допрошенный в качестве обвиняемого пояснял, что 27.07.2010 года находился вместе с Ш. на пляже «Волна» в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 22 часов Ш. пошёл по пляжу собирать щепки и дрова, чтобы разжечь костёр. Спустя 20 минут Ш. вернулся и сообщил, что мужчина, как позже ему стало известно его фамилия З., которого он встретил на пляже, требует от него деньги за собираемые дрова. Тогда они вместе с Ш. встретили на пляже З., он стал требовать З. вывернуть карманы своей одежды. Тогда З. достал из кармана и отдал ему свой гражданский паспорт, сотовый телефон марки «Samsung X 460» и курительную трубку. Он целенаправленно забрал всё имущество З., поскольку хотел наказать его за то, что тот требует от Ш. денег. После чего он совместно с Ш. продолжили распивать спиртные напитки. Воспользовавшись моментом, З. убежал от них. В ходе распития спиртных напитков Ш. уснул, а он около 23 часов 15 минут пошёл прогуляться по берегу моря, примерно в 6 метрах от того места, где спал Ш., на песке он увидел две сумки, которые решил похитить. Убедившись, что вокруг никого нет, он взял две сумки и пошёл к костру, где спал Ш., чтобы разглядеть содержимое сумок. Подойдя к костру, он сел на песок и вывернул женскую сумку, из которой выпал кошелёк, сотовый телефон, серебряная цепочка с серебряным кулоном в виде двух статуй, какие-то бумаги, дисконтные карты, футляры от очков. В кошельке он увидел деньги, которые он положил в карман надетых на нём брюк, также как и серебряную цепочку с серебряным кулоном. После чего он выбросил сумку недалеко от костра, возможно в костёр. Далее он перевернул мужскую сумку, из которой выпали сотовые телефоны в количестве двух штук, кошелёк, в котором находились деньги, в какой сумме не помнит, банковские и дисконтные карточки, зарядное устройство, гарнитура - наушники для телефона, ключ с брелоком. Из данной сумки он похитил сотовые телефоны, зарядное устройство, гарнитуру - наушники, ключ похитил, поскольку ему понравился брелок, зажигалку, деньги из кошелька, в общей сложности из двух сумок им было похищено денежных средств на сумму 4170 рублей и мелочь. Дисконтные и банковские карты за ненадобностью он выбросил в костёр. В этот момент к нему подошёл молодой человек, который сказал ему, чтобы он уходил, вскоре он узнал, что его фамилия Б. Он бросил мужскую сумку в костёр и пошёл в сторону выхода с территории пляжа «Волна», где был задержан сотрудниками милиции. При доставлении в дежурную часть УВД по г. Находка у его было изъято похищенное им имущество: телефоны марок «Samsung», «Philips», «Nokia», деньги в сумме 4170 рублей, копейки в какой сумме не помнит, серебряная цепочка с серебряным кулоном, зарядное устройство, гарнитура - наушники, ключ с брелоком, зажигалка синего цвета, зажигалка красного цвета, которая принадлежит ему, его записная книжка с иконой. Похищенные деньги он хотел потратить по своему усмотрению, остальным имуществом распорядился бы по своему усмотрению, возможно, продал бы. В отделении милиции ему была дана возможность написать явку с повинной, в которой он сообщил о совершенном им преступлении. Возможно что-то из имущества, находящегося в похищенных им сумках, он оставил на песке, на пляже «Волна», поскольку был пьян и не увидел.

Подсудимый Лошадкин В.В. оглашённые показания подтвердил в полном объёме. Также пояснил, что в содеянном раскаивается, иски потерпевших Б. и П. признаёт в полном объеме, просил не лишать его свободы, так как он всё осознал и желает возместить в ближайшее время ущерб потерпевшим.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность Лошадкина В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшие Б., П., З., свидетели Т., Т1., Ш. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Потерпевший Б. на предварительном следствии пояснял, что на протяжении 9 месяцев он проживает по адресу <адрес> у него есть подруга П.. 27.07.2010 года примерно в 19 часов он совместно с П. приехали на пляж «Волна», сели на песке недалеко от здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России. На пляже было немного отдыхающих. Они с П. сидели на песке, при нём была его спортивная сумка чёрного цвета с одной длиной ручкой, сбоку имелся карман, закрывающийся на застежку «язычок» с карабином. Внутри сумки было одно большое отделение и два внутренних кармана, один из которых закрывался на замок-«молнию». Стоимость данной сумки составляет 600 рублей, приобреталась им полтора года назад в <адрес>. В сумке находилось следующее имущество: кошелёк чёрного цвета, изготовленный из кожзаменителя, размерами примерно 18x9 см, замком не оснащён, в кошельке было два отдела, один из которых предназначен для монет и закрывался на замок-«молнию», стоимость кошелька 1000 рублей, в кошельке находилась денежная сумма в размере 1000 рублей, банковские карты в количестве двух штук: карта «Транс Кредит» и «Восточный Банк», материальной ценности для него не представляющие, одну карту «Транс Кредит» он восстановил, снятий денежных средств не производилось; два проездных, билета (по железной дороге) на его имя; удостоверение РЖД на его имя; сотовый телефон марки «Philips 180» в корпусе чёрного цвета, прямоугольной формы, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8924 234 8016, оформленная на его имя, материальной ценности сим-карта не представляет; сотовый телефон марки «Samsung SGH-В 300» в корпусе бордового цвета, в форме «ракушка», сим-карты в телефоне не было, стоимость телефона составляет 3000 рублей, приобретался в 2008 году; сотовый телефон марки «Nokia 5310» в корпусе чёрного цвета, прямоугольной формы, стоимость которого составляет 8000 рублей, приобретался им в 2010 году, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 89140725496, оформленная на его имя, в телефоне находилась карта памяти объемом 2 Gb, она входит в стоимость телефона; зарядное устройство на данный телефон в корпусе чёрного цвета и гарнитура с наушниками, которые входят в стоимость телефона; ключ от его квартиры в <адрес>, ключ был с брелоком в виде штурвала с надписью «Россия Санкт-Петербург», материальной ценности не представляет; зажигалка в корпусе синего цвета с надписью «Clipper», материальной ценности не представляющая; футляр овальной формы для очков из металла, поверхность которого обтянута чёрным материалом - кожзаменителем, на верхней крышке футляра имелась надпись «VЕRSACE», внутренняя обшивка футляра белого цвета из искусственного материала, в нём находилась салфетка для протирания очков голубого цвета, длина футляра 16 см, ширина 7,5 см, высота 5 см, стоимость футляра составляет 1500 рублей, в футляре были солнцезащитные очки в металлической оправе, дужки коричневого цвета, стоимость очков составляет 5000 рублей; футляр овальной формы для очков из металла, поверхность которого обтянута чёрным материалом - кожзаменителем, никаких надписей на нём не было, внутренняя обшивка футляра белого цвета из искусственного материала, длина футляра 16 см, ширина 7,5 см, высота 5 см, стоимость футляра составляет 1000 рублей, в футляре были корректирующие очки (для зрения), в металлической оправе, дужки чёрного цвета, стоимость очков составляет 1000 рублей; флакон чёрного цвета с туалетной водой, объёмом 25 мл, с дозатором чёрного цвета, на флаконе была надпись, выполненная буквами белого цвета «В1асXS», стоимостью 3800 рублей; сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», оформленная на его имя, но данная сим-карта не активирована, её ему подарили в подарок при покупке модема и абонентского номера она не имеет, материальной ценности не представляющая; серебряная цепочка плетения «косичка» на руку, длиной 20 см, 925 пробы, стоимостью 1000 рублей; серебряные кольца в количестве двух штук (печатки), 925 пробы, размерами 18 см, одно из которых с рисунком в виде двух квадратов белого и чёрного цветов, стоимостью 1000 рублей, второе кольцо - в виде ромба, пересеченного по диагонали, стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей; золотая цепочка плетения «косичка» длиной примерно 25 см, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей; серьги золотые с рисунком в форме ромба, застежка в виде петельки, 585 пробы, данные серьги он приобретал и ранее дарил своей маме и после её смерти данные изделия он забрал, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые с камнем средних размеров, голубого цвета, 585 пробы, с «английской» застежкой, стоимостью 4500 рублей; женская золотая цепь, вьющегося тонкого плетения, длиной 40 см, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; женское золотое кольцо в виде печатки, в виде пирамиды, без камней и рисунков, 585 пробы, 19 размера, стоимостью 3500 рублей. Примерно в 23 часа они с П. пошли купаться в море, при этом на песке он и П. оставили свои сумки, они видели, что неподалеку от них горит костер, рядом с которым кто-то находился, но за оставленное имущество они не переживали. В воде они находились около 15-20 минут, после чего вышли на песок и подошли к их месту, где увидели, что нет его и П. сумок. Он сразу же пошёл по направлению к костру, чтобы сидящих у костра спросить, не видели ли они кого-нибудь с сумками. Подойдя к костру, он увидел двух молодых людей, один из которых спал на покрывале, как позже стало известно его зову Ш. Сергей, а второй сидел у костра, позже стало известно, что его зовут Лошадкин В. У Лошадкина В. в руках он увидел сумку, принадлежащую П., из которой он вытряхивал содержимое на песок. Он увидел, что его сумка, кошелёк П., различные банковские, дисконтные карты горят в костре, тогда он спросил у Лошадкина В., что он делает. Тот ему что-то ответил, но он не понял. Лошадкин В. сообщил ему о том, что данные вещи принадлежат ему, и сказал ему: «Иди отсюда». Лошадкин В. бросил в костёр сумку П., и пошел по направлению к выходу из пляжа «Волна». Он попытался вытащить свои и П. вещи из костра, но они были очень обгоревшие. После чего, он вернулся на то место, где находилась П., и рассказал ей об увиденном, после чего увидел, что к костру направляются какие-то люди. Он подошёл поближе, и увидел сотрудников милиции, после чего вернулся к П., и они вместе пошли к автомобилю сотрудников милиции, которым сообщили о произошедшем. В автомобиле сотрудников милиции увидел Лошадкина Виктора и Ш. Сергея, который ранее спал на покрывале у костра. Находясь в отделении милиции, у Лошадкина В. из кармана, надетых на нём брюк сотрудниками милиции было изъято принадлежащее ему имущество, которое ранее находилось в похищенной сумке: сотовые телефоны в количестве трёх штук, зарядное устройство, гарнитура с наушниками, ключ, зажигалка. В отделении милиции он увидел молодого человека, который представился ему как З., который сообщил о том, что, находясь па пляже «Волна», его избили Лошадкин и Ш.. Когда они все были опрошены, утром 28.07.2010 года он, П., З., совместно со следователем проехали на пляж «Волна», где стали осматривать место, где ранее был костер, и где он увидел Лошадкина В. с сумкой П. В песке у потухшего костра они обнаружили сотовый телефон марки «Samsung SGH D900», серебряные серьги, серебряный браслет, принадлежащие П., принадлежащий ему серебряный браслет, два обгоревших футляра, один из которых принадлежит ему, второй П., принадлежащие ему корректирующие очки, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», оформленную на его имя. Видимо, Лошадкин В. рассматривал у костра содержимое его сумки и сумки П., и что-то не успел забрать, или просто не заметил. Общий ущерб от данной кражи составил 47400 рублей, что является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет 30000 рублей. Учитывая, что часть имущества была обнаружена при осмотре места происшествия, и при изъятии у Лошадкина В., общая сумма ущерба составила 33400 рублей. Корректирующие очки, футляр для очков, которые находились в обугленном состоянии, он получать под расписку не намерен, поскольку в дальнейшем не сможет ими пользоваться, их стоимость входит в сумму заявленного иска.

Потерпевшая П. на предварительном следствии поясняла, что 27.07.2010 года примерно в 19 часов она приехала на пляж «Волна» совместно со своим знакомым Б., при ней была её сумка с личным имуществом. Около 23 часов 27.07.2010 года она совместно с Б. отправились купаться в море, при этом она оставила свою сумку на берегу. В воде они находились около 15-20 минут, по возвращению на берег она обнаружила, что пропала её сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелёк стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей; сберегательная книжка на её имя; банковская карта «Сбербанк России», не представляющие материальной ценности; набор, состоящий из: серебряной цепочки стоимостью 5000 рублей, серебряного кулона стоимостью 2500 рублей, серебряных серёжек стоимостью 2500 рублей, серебряного кольца стоимостью 2500 рублей, серебряного кольца стоимостью 1500 рублей, серебряного кольца стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 15000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 8000 рублей, футляр для очков стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон марки «Samsung SGH D 900» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 600 рублей. После обнаружения пропажи Б., пошёл к костру, который горел неподалеку. Спустя 5 минут он вернулся и сообщил ей о том, что у костра он увидел Лошадкина В.В., который сжигал сумку. Одевшись, они вместе подошли к костру, где увидели сотрудников милиции, им они рассказали обо всём произошедшем. В дежурной части УВД по г. Находка у Лошадкина В.В. была изъята принадлежащая ей серебряная цепочка с кулоном, часть денежных средств. При осмотре места происшествия на песке пляжа «Волна» был изъят принадлежащий ей сотовый телефон с сим-картой и картой памяти. Итого общий ущерб от данной кражи составил 43700 рублей, что является для неё значительным, поскольку её среднемесячный доход составляет 35000 рублей. Учитывая, что большая часть имущества была обнаружена сотрудниками милиции на песке и изъята у Лошадкина В.В., общая сумма ущерба составила 21908 рублей.

Потерпевший З. на предварительном следствии пояснял, что он зарегистрирован и проживал по адресу <адрес>, на протяжении двух недель он проживает в <адрес>, а точнее гуляет, места проживания в данном городе у него нет. Он прибыл в <адрес> на поиски работы, ни друзей, ни знакомых нет. 27.07.2010 года он прогуливался по пляжу «Волна» в <адрес> и, проходя мимо поисково-спасательного отряда МЧС, познакомился с мужчиной, на вид которому 50-55 лет, среднего телосложения, ростом примерно 185 см, седоволосый, на лице была борода, его имени он не запомнил. Они вдвоём сидели на полянке у реки, недалеко от моря, курили и разговаривали. Около 22 часов 27.07.2010 года по другую сторону реки он увидел молодого человека, как позже ему стало известно его фамилия Ш., который крикнул нам: «Где можно взять дров?», при этом он пояснил, что дрова ему необходимы для того, чтобы разжечь костёр. Он крикнул ему, что если ему нужны дрова, он может их принести, при этом вопрос о денежных средствах за дрова, либо за оказанную им помощь не возникал. После его слов, Ш. куда-то ушёл. Он, оставив на поляне своего знакомого, пошёл за здание поисково-спасательного отряда к железнодорожному полотну, где стал собирать щепки. Он просто хотел помочь Ш., принести ему дров. Собрав щепки, он возвращался к тому месту, где находился его знакомый, имени которого он не помнит. По дороге он увидел идущих ему навстречу двух молодых людей, среди которых был Ш. и молодой человек, как позже ему стало известно, его имя Лошадкин Виктор, помимо этого, с ними рядом шёл его знакомый. Он подошёл к ним ближе, увидел, что у Ш. в руках деревянная палка, в этот момент Лошадкин В. взял его за надетую на нём куртку, и потащил куда-то через речку. Он не пытался сопротивляться, поскольку видел в руках Ш. палку и боялся, что тот начнёт наносить ему удары, однако никаких угроз в его адрес ни Лошадкин, ни Ш. не высказывали. Его привели к месту на песке, где находилось покрывало и носильные вещи, где Ш. стал наносить ему удары находящейся у него в руке палкой, он нанёс ему около 3-4 ударов по всему телу, куда придётся. После чего Ш. стал спрашивать его о том, почему он требовал от него передачи денежных средств за собираемые им дрова. Он удивился, и сказал Ш., что никаких денег у него он не требовал, наоборот хотел помочь. Услышав его ответ, Ш. сел на покрывало, где находился в это время его знакомый, с которым они ранее сидели на поляне. Стоящий все это время рядом с ним Лошадкин С. сказал, чтобы он выворачивал карманы и показал всё содержимое в них. Он достал из карманов, надетой на нём куртки, гражданский паспорт на своё имя, курительную трубку, не представляющую материальной ценности, и сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе тёмно-синего цвета, без сим-карты, без карты памяти, в нём отсутствовала аккумуляторная батарейка, телефон был приобретён им в <адрес> у знакомого по имени Сергей, фамилии не знает, за 2000 рублей. Больше ничего в карманах одежды не было. Лошадкин В. взял у него гражданский паспорт, курительную трубку, сотовый телефон и положил всё это на покрывало. В тот момент, когда он доставал своё имущество из карманов, в руках у Лошадкина В. ничего не было, и никаких угроз он ему не высказывал. После чего Лошадкин В. сел на покрывало, где в это время сидел Ш. и его знакомый, и стали вместе распивать спиртные напитки, а он всё это время стоял рядом и никуда не уходил, поскольку боялся, что они его догонят и будут избивать. Когда Ш. увидел, что на покрывале лежит его паспорт, сотовый телефон и курительная трубка, он сказал Лошадкину В., чтобы тот вернул всё имущество. Спустя 5-10 минут к нему вновь подошёл Лошадкин В., в руках у которого он увидел деревянную палку и стал наносить ею наносить ему удары, при этом он говорил: «Кто ты такой, чтобы требовать от нас деньги?», он закрывал голову и тело руками. Сколько ударов ему было нанесено Лошадкиным В., он не знает, поскольку у него болело тело, и он сидел на корточках с закрытыми глазами. Успокоившись, Лошадкин В. немного отошёл от него, и он, убедившись, что тот за ним не наблюдает, побежал в сторону здания поисково-спасательной станции МЧС России, где зашёл в здание, увидел мужчину, рассказал ему о том, что у него на пляже забрали паспорт, тогда мужчина позвонил в отделение милиции и сообщил о произошедшем. Спустя какое-то время прибыла следственно-оперативная группа, он сел в служебный автомобиль, куда чуть позже привели Ш. и Лошадкина В., где ему и стали известны их имена и фамилии. В УВД по <адрес> у Лошадкина В. из кармана было изъято имущество, среди которого он увидел принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung», курительную-трубку коричневого цвета и паспорт в красной обложке. Ранее в своих объяснениях он указывал всё произошедшее с ним 27.07.2010 года, но видимо сотрудник, опрашивающий его, не так его понял, и неверно всё записал, всё на самом деле было так, как он говорит сейчас. Таким образом, ему причинён материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Допрошенный 23.08.2010 года в качестве потерпевшего З. на предварительном следствии пояснял, что к ранее данным показаниям он хочет дополнить, что в принадлежащем ему сотовом телефоне марки «Samsung» находилась сим-карта компании «Мегафон», оформленная на его имя, не представляющая для него материальной ценности. В настоящее время он понимает, что Лошадкин В., нанося ему удары, был зол на него, забирая его имущество, угроз в его адрес не высказывал, и не избивал его. Лошадкин В. наносил ему удары уже после того, как забрал имущество. Ш. имущество у него не требовал, просто наносил удары. После произошедшего в медицинские учреждения он не обращался, поскольку никаких повреждений ни на лице, ни на теле у него не было.

Свидетель Т. на предварительном следствии поясняла, что она работает инспектором службы ППСМ МОБ УВД по г. Находка на протяжении 5 лет. В 16 часов 30 минут 27.07.2010 года она заступила на дежурство и находилась в а/п совместно с сержантом милиции Т1., они патрулировали город от площади Совершеннолетия до района КПД. В 23 часа 40 минут с дежурной части МОБ им по радиостанции поступил вызов о том, что на пляже «Волна» в <адрес> произошёл грабеж. Они сразу же направились на пляж «Волна», по прибытию возле здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, увидели мужчину, который представился как З.. Данный гражданин указал на песчаный берег пляжа «Волна», где она вдалеке увидела огонь, по всей видимости это был костер, и З. пояснил, что у данного костра находятся двое парней, которые избили и ограбили его. Она пошла по направлению к данному костру, по дороге навстречу шёл молодой человек. Она попросила его представиться, он представился как Лошадкин Виктор Владимирович, она увидела, что он достал из правого кармана, надетых на нём брюк сотовый телефон и бросил его на землю. Она попросила его поднять телефон, когда Лошадкин В.В, выполнил её просьбу, она обратила внимание на то, что карманы его брюк были полны. При поверхностном осмотре ей показалось, что в его карманах находится множество сотовых телефонов, это показалось достаточно странным. После чего они повели Лошадкина В.В. в служебный автомобиль, где их ожидал З., который указал на Лошадкина В.В., и пояснил, что именно этот гражданин забрал принадлежащее ему имущество и избил его. Затем они направились к костру, где на песке она увидела лежащего мужчину, который представился как Ш.. Данный гражданин был сопровожден к служебному автомобилю, в этот момент к ним подошли двое граждан, представившиеся П. и Б., которые пояснили, что только что у них пропали сумки с принадлежащим им имуществом. Лошадкин В.В. по данному поводу ничего пояснить не мог, находился в состоянии алкогольного опьянения. После выяснения всех обстоятельств, Лошадкин В.В., Ш., З., П. и Б. были доставлены в УВД по г. Находка. В дежурной части УВД по г. Находка в присутствии понятых у Лошадкина В.В. было изъято следующее имущество: сотовый телефон марки «Samsung X 460» с сим-картой компании «Мегафон», сотовый телефон марки «Philips 180» с сим-картой компании «Мегафон», сотовый телефон марки «Samsung SGH-В 300», сотовый телефон марки «Nokia 5310» с сим-картой компании «МТС» и картой памяти объемом 2 GB, зарядное устройство, гарнитура с наушниками, серебряная цепочка, ключ с брелоком, курительная трубка в корпусе коричневого цвета, зажигалки в количестве двух штук, красного и синего цветов, записная книжка, бумажная иконка, денежные купюры достоинством в 1000 рублей, 100 рублей и монеты в общей сумме 4192 рубля, гражданский паспорт в обложке красного цвета на имя З.. При изъятии у Лошадкина В.В. вышеуказанного имущества, сам Лошадкин В.В. молчал и по данному поводу ничего не пояснял. Всё изъятое было упаковано в чёрный полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов», снабженный пояснительной запиской с подписями понятых.

Свидетель Т1. на предварительном следствии пояснял, что он работает инспектором службы ППСМ МОБ УВД по г. Находка на протяжении 2 лет. В 16 часов 30 минут 27.07.2010 года он заступил на дежурство и находился в а/п совместно со старшим лейтенантом юстиции Т., они патрулировали от площади Совершеннолетия до района КПД, то есть на территории обслуживаемой 1 ГОМ УВД по г. Находка. В 23 часа 40 минут с дежурной части МОБ им по радиостанции поступил вызов о том, что на пляже «Волна» в <адрес> произошёл грабеж. Они сразу же направились на пляж «Волна», по прибытию возле здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, увидели мужчину, который представился как З.. Данный гражданин указал на песчаный берег пляжа «Волна», где вдалеке увидел огонь, по всей видимости это был костер, и З. пояснил, что у данного костра находятся двое парней, которые избили и ограбили его. Он пошёл по направлению к данному костру и по дороге ему и Т. навстречу шёл молодой человек. Т. попросила его представиться, он представился ей как Лошадкин Виктор Владимирович, он увидел в руках у данного молодого человека сотовый телефон марки «Nokia». Увидев их, и представившись, Лошадкин В.В. бросил телефон на землю рядом с собой. Т. попросила его поднять телефон, когда Лошадкин В.В, выполнил её просьбу, он сразу же одел на него наручники. При поверхностном осмотре одежды Лошадкина В.В., ему показалось, что в его карманах находится множество сотовых телефонов. После чего он повёл Лошадкина В.В. в служебный автомобиль, рядом с ним шла Т., возле автомобиля их ожидал З., который, увидев Лошадкина В.В., сразу указал на него, и пояснил, что именно этот гражданин забрал принадлежащее ему имущество и избил его. Затем они направились к костру, где на песке он увидел лежащего на покрывале мужчину, который представился как Ш., он был в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин был сопровожден к служебному автомобилю, в этот момент к ним подошли двое граждан, представившиеся П. и Б., которые пояснили, что только что у них пропали сумки с принадлежащим им имуществом. Лошадкин В.В. по данному поводу ничего пояснить не мог, находился в состоянии алкогольного опьянения. После выяснения всех обстоятельств, Лошадкин В.В., Ш., З., П. и Б. были доставлены в УВД по г. Находка. В дежурной части УВД по г. Находка в присутствии понятых у Лошадкина В.В. было изъято следующее имущество: сотовый телефон марки «Samsung X 460» с сим-картой компании «Мегафон», сотовый телефон марки «Philips 180» с сим-картой компании «Мегафон», сотовый телефон марки «Samsung SGH-В 300», сотовый телефон марки «Nokia 5310» с сим-картой компании «МТС» и картой памяти объемом 2 GB, зарядное устройство, гарнитура с наушниками, серебряная цепочка, ключ с брелоком, курительная трубка в корпусе коричневого цвета, зажигалки в количестве двух штук, красного и синего цветов, записная книжка, бумажная иконка, денежные купюры достоинством в 1000 рублей, 100 рублей и монеты в общей сумме 4192 рубля, гражданский паспорт в обложке красного цвета на имя З.. Т. заполняла протокол доставления, а он производил изъятие. Все изъятое было упаковано в чёрный полимерный пакет, опечатано печатью «Для пакетов 101», снабженный пояснительной запиской с подписями понятых.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что 27.07.2010 года примерно в 19 часов к нему в гости пришёл его знакомый Лошадкин Виктор, проживающий по адресу: <адрес> Они вдвоём поехали на пляж «Волна», при этом с собой взяли спиртные напитки и продукты питания. На автобусе они доехали до указанного выше пляжа, где расположились на песке, постелив покрывало возле протекающей неподалеку речки. Когда стемнело и стало холодать, они решили разжечь костер возле их покрывала. Он пошёл за дровами и щепками по пляжу, отошёл к железнодорожному полотну примерно на 30 метров от того места, где находился Лошадкин. В данном месте, в лесу, он увидел двух мужчин, одного из которых зовут З. Олег, данных второго не знает. Увидев, что он собирает дрова и щепки, З. сказал ему, что он должен ему заплатить. Тогда он поинтересовался, за что должен платить, на что З. сказал, что он должен заплатить за собираемые им дрова. Он отказался им платить и ушёл к Лошадкину В., которому рассказал о произошедшем. Они решили, что необходимо разобраться с мужчинами, поговорить с ними и выяснить у них, почему они сказали, что он должен им заплатить. Тогда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подобрал с песка деревянную палку, для чего взял её, объяснить не может, поскольку был пьян и не контролировал себя и свои действия. Он указал Лошадкину В. рукой на то место, где находились мужчины, они подошли к указанному месту, где увидели одного мужчину, на вид которому примерно 40-45 лет, на лице которого была борода. Они с Лошадкиным В. подошли к нему и стали спрашивать у него, где его друг, с какой целью они интересуются этим, мужчина их не спрашивал, лишь ответил, что его друг только что ушёл, как позже ему стало известно, его друга зовут З. После чего мужчина спросил: «пацаны, у вас есть выпить?». Лошадкин В. сказал, что у них есть водка и пригласил его к ним. Мужчина согласился и они втроём отправились к их месту на пляже, где лежало покрывало. По дороге увидели идущего навстречу З., тогда он тут же предупредил Лошадкина, что это тот мужчина, который говорил про оплату за собираемые дрова. Когда З. подошёл к ним поближе, Лошадкин О. схватил его за надетую на нём спортивную куртку и потащил его к месту, где был костер. Они втроём, то есть он, Лошадкин В. и З. стояли рядом с костром, а друг З. сидел рядом с костром на покрывале. В этот момент он, находящейся у него в руках деревянной палкой, стал наносить удары З. по телу, плечам, голове, то есть целенаправленно никуда не целился, в общей сложности нанёс ему около 2-3 ударов. З. стоял на ногах и закрывал голову руками. Когда он перестал наносить ему удары, Лошадкин В. подошёл к З. и сказал ему, чтобы тот показал ему содержимое своих карманов, то есть вывернул их. Лошадкин В. в данной ситуации действовал самостоятельно, с ним он ничего не обговаривал, почему он попросил З. вывернуть карманы, ему не известно, где в это время находился второй мужчина - друг З., он сказать не может, поскольку распивал спиртные напитки и потерял его из вида. Сидя на покрывале, он увидел, как Лошадкин В. положил на покрывало гражданский паспорт в обложке красного цвета, он сразу понял, что это паспорт З. После чего он сказал Лошадкину В., чтобы он вернул паспорт З., на что Лошадкин В. сказал, что он вернёт паспорт позже. Что ещё доставал из карманов З., ему не известно, он не видел. Спустя несколько минут к нему подошёл Лошадкин В., взял лежащую рядом с ним деревянную палку, и стал наносить ею удары З., куда именно, и в каком количестве, он не знает, поскольку был сильно пьян и стал засыпать на покрывале. Он не помнит происходящее, в какой-то момент он обратил внимание на то, что рядом с ними уже нет З., куда тот ушёл, он у Лошадкина В. не интересовался. Он уснул, проснулся оттого, что его разбудили сотрудники милиции, которые на служебном автомобиле, в котором находился З., доставили его и Лошадкина В. в УВД г. Находка.

Кроме того, виновность подсудимого Лошадкина В.В. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

Заявлением З. от 27.07.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 27.07.2010 года в 23 часа 30 минут открыто, с применением насилия, похитили сотовый телефон «Самсунг», паспорт на его имя, табачную трубку, причинив ущерб в сумме 2000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности размерами 15х30 м, расположенный на пляже «Волна» в <адрес>, в двухстах метрах от спасательной станции МЧС. В ходе осмотра места происшествия обнаружены остатки костра в 20 см от которого обнаружены и изъяты: браслет из металла, длинной около 19 см, выполненный в виде египетских фараонов и пара серег с аналогичным рисунком, с «английскими» застёжками; два футляра для очков, имеющих следы оплавления, на одном из которых имеется надпись «VЕRSACE»; браслет из металла белого цвета длинной 15 см плетение в виде колец; сим-карта компании «Билайн». В 1 метре от остатков костра по направлению в сторону моря обнаружен сотовый телефон марки «Samsung SGH-D 900» в корпусе бордового цвета, слайдер, imei-код: 351800017920248. На расстоянии 10 м от остатков костра в сторону спасательной станции обнаружена и изъята деревянная палка диной 92 см.

Исковым заявлением З. о признании его гражданским истцом на сумму 2000 рублей.

Заявлением Б. от 27.07.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27.07.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в районе пляжа «Волна», тайно, путём свободного доступа похитили принадлежащее ему имущество: три сотовых телефона, две пары очков в футлярах, кошелёк с банковскими картами, сберкнижку, страховые полисы, проездные билеты, vip-карты на скидки, ювелирные изделия: серьги в количестве двух штук, золотые цепочки в количестве двух штук, золотые кольца в количестве двух штук, серебряные кольца в количестве двух штук, серебряную цепочку, зарядные устройства на сотовые телефоны, комплект документов на его имя и на имя его умершей матери, туалетную воду «Blak XS», два комплекта ключей от дома, причинив ущерб примерно в сумме 150000-200000 рублей.

Заявлением П. от 27.07.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27.07.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут в районе пляжа «Волна», тайно, путём свободного доступа похитили принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в сумме 50000 рублей.

Протоколом о доставлении от 28.07.2010 года, где в ходе личного досмотра Лошадкина В.В. обнаружены и изъяты: из правого кармана брюк - паспорт на имя З., страховое свидетельство на имя З., курительная трубка, записная книжка, сотовый телефон «Самсунг» серого цвета, сотовый телефон «Самсунг» без батареи; из левого кармана брюк – деньги купюрами по 1000 рублей в количестве 3 штук, по 500 рублей в количестве 2 штук, по 50 рублей в количестве 2 штук, по 10 рублей в количестве 7 штук, сотовый телефон «Филипс» чёрно-серого цвета, сотовый телефон «Самсунг» бордового цвета, сотовый телефон «Нокиа» чёрного цвета, зажигалки красного и синего цветов, ключ из белого металла с брелоком, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа», цепочка из металла белого цвета, кулон из металла белого цвета, наушники от сотового телефона «Нокиа».

Исковым заявлением П. о признании её гражданским истцом на сумму 21908 рублей.

Исковым заявлением Б. о признании его гражданским истцом на сумму 33400 рублей.

Протоколом явки с повинной от 28.07.2010 года, в котором Лошадкин В.В. собственноручно написал о том, что 27.07.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут на пляже «Волна» в <адрес>, у неизвестных ему лиц он украл две сумки с личными вещами, которые хотел продать. В содеянном раскаялся.

Протоколом проверки показаний на месте от 03.08.2010 года, фототаблицей и схемой к нему, в ходе которой Лошадкин В.В. указал на место совершения им преступлений – район пляжа «Волна», расположенного в двухстах метрах от здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, и пояснил, что 27.07.2010 года около 22 часов на данном месте он совместно с Ш. распивал спиртные напитки, после чего около 23 часов на почве личных неприязненных отношений нанёс несколько ударов З., затем открыто похитил его имущество, также пояснив при этом, что факт избиения не связан с хищением имущества З. Затем, Лошадкин В.В. пояснил, что на участке местности, расположенном в 6 метрах к северу от того места, где он совершил открытое хищение имущества З., он около 23 часов 15 минут 27.07.2010 года похитил две сумки - мужскую и женскую, в которых находились сотовые телефоны, денежные средства и иное имущество, после чего, вернувшись на место, где ранее распивал спиртные напитки, уничтожил часть данного имущества из похищенных сумок.

Протоколом выемки от 29.07.2010 года, в ходе которого Т. добровольно выдала сотовый телефон марки «Samsung X460» imei-код с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон марки «Philips 180» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» imei-код: ; сотовый телефон марки «Samsung SGH В 300» imei-код: сотовый телефон марки «Nokia 5310» imei-код: с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти объемом 2 Gb; зарядное устройство и гарнитуру с наушниками марки «Nokia»; серебряную цепочку 925 пробы с кулоном в виде египетских статуй; ключ с брелоком; курительную трубку; зажигалки в количестве двух штук синего и красного цветов; записную книжку; бумажную икону; денежные средства в сумме 4192 рубля; гражданский паспорт на имя З.

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 04.08.2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые у Лошадкина В.В. в ходе личного досмотра 28.07.2010 года: сотовый телефон марки «Samsung X460» imei-код: с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон марки «Philips 180» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» imei-код: сотовый телефон марки «Samsung SGH В 300» imei-код: сотовый телефон марки «Nokia 5310» imei-код: 354218037189339, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти объёмом 2 Gb; зарядное устройство и гарнитуру с наушниками марки «Nokia»; серебряную цепочку 925 пробы с кулоном в виде египетских статуй; ключ с брелоком; курительную трубку; зажигалки в количестве двух штук синего и красного цветов; записную книжку; бумажную икону; денежные средства в сумме 4192 рубля; гражданский паспорт на имя З.

Протоколом осмотра предметов от 04.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые 28.07.2010 года, в ходе осмотра места происшествия: два футляра для очков; очки в металлической оправе душки которых оплавлены; серебряная цепочка длиной 20 см с оттиском пробы «925»; серебряные серьги с рисунком в виде двух египетских статуй; серебряный браслет длиной 18 см с оттиском пробы «925»; сотовый телефон марки «Samsung SGH-D 900» в корпусе бордового цвета imei-код: 351800/01/792024/8; сим-карта компании «Билайн».

Протоколом предъявления предмета для опознания от 04.08.2010 года, в ходе которого П. в группе однородных предметов опознала принадлежащую ей серебряную цепочку комбинированного плетения, длиной 25 см, с кулоном в виде двух египетских статуй, которые были похищены у неё 27.07.2010 года на пляже «Волна».

Протоколом предъявления предмета для опознания от 04.08.2010 года, в ходе которого Б. в группе однородных предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung SGH-В 300», в корпусе бордового цвета, в форме «ракушка», imei-код который был изъят у Лошадкина В.В. при доставлении в УВД г. Находка 28.07.2010 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 04.08.2010 года, в ходе которого Б. в группе однородных предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 5310», в корпусе чёрного цвета, прямоугольной формы, imei-код , с зарядным устройством и гарнитурой с наушниками марки «Nokia», который был изъят у Лошадкина В.В. при доставлении в УВД г. Находка 28.07.2010 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 04.08.2010 года, в ходе которого Б. в группе однородных предметов опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Philips 180», в корпусе чёрного цвета, прямоугольной формы, imei-код , который был изъят у Лошадкина В.В. при доставлении в УВД г. Находка 28.07.2010 года.

Постановлением от 04.08.2010 года сотовые телефоны марки «Samsung SGH-В 300», «Nokia 5310», «Philips 180», «Samsung X460», зарядное устройство, гарнитура с наушниками марки «Nokia», курительная трубка, серебряная цепочка с серебряным кулоном, ключ с брелоком, зажигалка синего цвета, гражданский паспорт на имя З., денежные средства в сумме 4192 рублей, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 04.08.2010 года два футляра из-под очков, корректирующие очки, серебряная цепочка, серебряные серьги, серебряный браслет, сотовый телефон марки «Samsung SGH D 900», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 года, в ходе которого осмотрена деревянная палка длиной 0,92 м один конец которой заострён и имеет следы горения, с другой следы сруба длиной 30 см, изъятая 28.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия.

Постановлением от 16.08.2010 года деревянная палка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.08.2010 года, Лошадкин В.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточнёнными причинами. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Лошадкин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лошадкин В.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое расстройство Лошадкина В.В. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2010 года, из которого следует, что при расследовании уголовного дела было установлено, что 27.07.2010 года около 23 часов 00 минут Лошадкин В.В., находясь на пляже «Волна», примерно в двухстах метрах от здания Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России по <адрес>, открыто похитил у З. принадлежащий тому гражданский паспорт.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Лошадкиным В.В. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лошадкина В.В. следует квалифицировать:

по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лошадкину В.В., является рецидив преступлений. Лошадкин В.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 18.09.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывал реально, совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лошадкину В.В., суд признаёт явку с повинной по преступлению по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, раскаяние в содеянном, полное признание вины и гражданских исков потерпевших.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшим З. на сумму 2000 рублей, погашен в полном объёме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 33400 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Лошадкиным В.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Лошадкину В.В., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. на сумму 21908 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Лошадкиным В.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Лошадкину В.В., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Лошадкин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, в злоупотреблении наркотическими средствами не замечен, к административной ответственности не привлекался.

На учёте у нарколога Лошадкин В.В. не состоит. Состоит на диспансерном учёте у врача-психиатра ГУЗ «ПКПБ » с 06.06.1997 года с диагнозом: лёгкая умственная отсталость, обусловленная органическим поражением головного мозга.

По месту работы в ИП «Агафонова» ветеринарная клиника «Леопольд», где Лошадкин В.В. работает с 19 августа 2009 года по настоящее время в должности ветеринарного санитара, зарекомендовал себя добросовестным, ответственным, неконфликтным работником, доброжелателен по отношению к клиентам и их питомцам. Нарушений трудовой дисциплины не допускает, пунктуален, при необходимости остается работать сверхурочно, жалоб со стороны работодателя и клиентов не было.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого Лошадкиным В.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевших, просивших не лишать Лошадкина В.В. свободы, и приходит к выводу, что исправление Лошадкина В.В. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом изложенных обстоятельств, личности Лошадкина В.В., суд находит возможным, назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лошадкина Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ст.69 ч.2, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лошадкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лошадкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Лошадкина В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Лошадкину В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung SGH В 300», сотовый телефон марки «Nokia 5310», сотовый телефон марки «Philips 180», зарядное устройство, гарнитуру с наушниками марки «Nokia», зажигалку, деньги в сумме 1000 рублей, серебряную цепочку, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у Б., - оставить Б.

Вещественные доказательства - серебряную цепочку с серебряным кулоном, деньги в сумме 3192 рублей, серебряные серьги, серебряный браслет, сотовый телефон марки «Samsung SGH-D 900», хранящиеся у П., - оставить П.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung Х 460», курительную трубку, гражданский паспорт на имя З., хранящиеся у З., - оставить З.

Вещественные доказательства - два футляра из-под очков, корректирующие очки, деревянную палку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.147)

Взыскать с Лошадкина Виктора Владимировича в пользу Б. в возмещение материального ущерба 33400 (тридцать три тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с Лошадкина Виктора Владимировича в пользу П. в возмещение материального ущерба 21908 (двадцать одну тысячу девятьсот восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: