Дело № 1-84-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Гунина О.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н защитника, адвоката Федореевой Н.С представившего удостоверение № и ордер № от 18.01.2010 г., подсудимого Завадяк М.П., потерпевшей Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЗАВАДЯК МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА, <..........> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил 14 декабря 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, установил: Завадяк М.П. 08 октября 2009 года около 01 часа 00 минут находясь в зале бара « Фараон» расположенного в здании торгового комплекса «Приморец» по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно путем свободного доступа похитил кошелек, который находился на диване расположенном в зоне отдыха бара «Фараон», принадлежащий Ч. стоимостью 1050 рублей, в котором находились деньги в сумме 1530 рублей, банковские карты на имя Ч. банка ОАО АКБ «Приморье», банка ЗАО «Русский Стандарт», банка "Home Credit", а так же визитки в количестве пяти штук не представляющие материальной ценности, причинив тем самым последней значительный ущерб в сумме 2580 рублей. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же, 08 октября 2009 года в период с 01 часа 50 минут до 03 часов 08 минут воспользовавшись пластиковыми картами банка ОАО АКБ «Приморье» и банка ЗАО «Русский Стандарт» ранее похищенными у Ч., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине « Смак» расположенном по Находкинскому проспекту 68 в городе Находка ПК РФ воспользовавшись тем, что кассир магазина ему доверяет, передал кассиру Л. ранее похищенные им пластиковые карточки банка ОАО АКБ «Приморье» и банка ЗАО «Русский Стандарт» принадлежащие Ч., для оплаты приобретенных им товаров в указанном магазине. После чего поставил подписи на предоставленных продавцом чеках, тем самым подтвердил оплату, приобрел продукты питания и спиртные напитки. Таким образом Завадяк М.П. путем обмана и злоупотребления доверием кассира Л. ТК «Смак», умышленно из корыстных побуждений похитил с банковского счета банка ОАО «Приморье» деньги в сумме 5666 рублей, банка ЗАО «Русский Стандарт» деньги в сумме 9954 рубля принадлежащие Ч. причинив последней значительный ущерб в сумме 15620 рублей. В судебном заседании подсудимый Завадяк М.П. с обвинением полностью согласился и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт порядок обжалования приговора суда при особом порядке судебного разбирательства. Причиненный ущерб потерпевшей им погашен полностью. Потерпевшая Ч. не возражала рассмотрению дела в особом порядке. Причиненный ущерб ей возмещен полностью. Наказание просит определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия подсудимого Завадяк М.П. правильно квалифицированы( с учетом изменений в УК РФ от 27.12.2009г. в прежней редакции закона, поскольку она улучшает положение подсудимого в части наказания): по преступлению от 08.10.2009 года около 01 часа 00 минут по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 08.10.2009 года в период с 01 часа 50 минут до 03 часов 08 минут по ст. 159 ч.2 УК РФ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г). как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в диспансерах г. Находка не состоит, причиненный ущерб возместил потерпевшей полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завадяк М.П. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ является – наличие явки с повинной, расценивающаяся судом, как активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба подсудимым. С учетом изложенного, а также требований ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, направленным на исправление, соразмерным содеянному и достаточным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Завадяк Михаила Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003г), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 08.10.2009 года около 01 часа 00 минут) – один год лишения свободы ; по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению от 08.10.2009 года в период с 01 часа 50 минут до 03 часов 08 минут) –один год лишения свободы. На основании части 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Завадяк М.П. наказание один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завадяк М.П. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Завадяк М.П. в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания. Меру пресечения Завадяк М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – кошелек, две фотографии, пластиковая карточка "Home Credit", пластиковая карта магазина «Домотехника», карта на такси, визитки таксокомпании «Вояж», ООО «Невромед», парикмахерская «Ксенья», туристической фирмы «Владтревер», визитки краевой поликлиники, договор на кредитную карточку банка «Русский Стандарт», договор на пластиковую карточку банка «Приморье» находящиеся на хранении у потерпевшей Ч., оставить у неё по праву принадлежности. Приговор суда не может быть обжалован кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования состоявшегося приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Гунина