Дело № 1-877-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 декабря 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., Бегина А.К., защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение №, ордер № от 28.09.2010 года, подсудимого Охина О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Охина Олега Ивановича, <..........> <..........> <..........> <..........> <..........> содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 июля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, установил: Охин Олег Иванович, 28 июня 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Охин Олег Иванович заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 28 июня 2010 года около 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес> из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Кузнецова С.В.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей вещество, которое, по заключению эксперта № от 15 июля 2010 г., является наркотическим средством – опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,314 грамма, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Кузнецова С.В.» Охин Олег Иванович, 14 июля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Охин Олег Иванович, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действии и желая совершить таковые, 14 июля 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждении, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Кузнецова С.В.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей вещество, которое, по заключению эксперта № от 30 июля 2010 г., является наркотическим средством – опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,491 грамма, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Кузнецова С.В.» Подсудимый Охин О.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ не признал, суду пояснил, что никому никогда наркотики не сбывал, в том числе 29.06.2010 года и 14.07.2010 года. Номер телефона, указанный К. – 8924424 17 81 был оформлен на его мать. Этот телефон был утерян весной 2010 года вместе с СИМ-картой и звонков по этому телефону ему быть не могло. Гражданку К. вообще не знает. Считает, что К. дает ложные показания, оговаривает его. Смывы с рук производились у него дома из непонятной бутылочки, считает, что вещество было смешано с чем-то, вследствие чего на его руках в дальнейшем были обнаружены следовые количества маркера. Деньги, которые были обнаружены в его квартире, 12500 рублей, бабушка приготовила своей внучке для поездки на свадьбу к подруге, других денег в квартире не было. Не знает, почему в квартире были обнаружены деньги в сумме 14200 рублей. Считает, что 1700 рублей ему подкинули. Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность подсудимого Охина О.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1. ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Свидетель О. суду пояснила, что подсудимый Охин О.И. является её родным сыном. Проживает по <адрес>. 14.07.2010 года примерно в 18 часов она вернулась с рынка. Внук ей сказал, что в квартире чужие люди и побежал в квартиру. Когда она зашла, ей сказали в квартиру не проходить. При обыске она присутствовала, сын также присутствовал, были следователь М., оперативные работники и два понятых. Она сидела на стуле на входе в кухню, понятые находились недалеко от неё. В коридоре со шкафов были выкинуты вещи. Затем стали смотреть в зале, в посуде нашли сумочку сына, спросили, сколько там денег, сын ответил 12400 или 12500 рублей. Следователь разложил деньги и осмотрел. У сына взяли смывы с рук, ватные тампоны упаковали, опечатали. В той же сумке было два шприца и уксус в запаянных колпачках. На предварительном следствии она давала показания, не зная, по какому делу, просто беседовала со следователем. Протокол подписала не читая. Знает, что сын употреблял наркотики примерно три месяца, с весны 2010 года. При ней никто посторонний в квартиру не приходил, но её часто не бывает дома. Не знает, продавал ли её сын наркотики. После освобождения из мест лишения свободы сын официально не работал, иногда ходил что-то разгружать на базе «Североторг», но денег ей не давал, фактически она содержала сына, на его нужды брала два кредита. Свидетели С., Б., засекреченный свидетель под псевдонимом «Кузнецова Светлана Викторовна» в судебное заседание не явились. Причины их неявки признаны судом чрезвычайными. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 28 июня 2010 г. около 15 часов 30 минут находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился. Ему и второму гражданину по фамилии Б., которого также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер досмотрел человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил К. деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 рублей - 1 штука и 100 рублей - 2 штуки, номера и серии купюр внесли в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого ей человека. Взяв деньги, К. ушла. Минут через 20 она вернулась и выдала сверток из бесцветной полимерной пленки со смолообразным веществом внутри и запаянный пластмассовый шприц с фрагментом поршня с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданные сверток и шприц милиционер упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты №, №. Сверток с веществом в пакет №, шприц в пакет №. Горловины пакетов завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у К., где они с Б. расписались. К. пояснила, что в свертке - наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела на врученные милиционерами 1200 рублей возле <адрес> у ранее знакомого парня Охина Олега. От него, Б., от К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. 14 июля 2010 года около 15 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В служебном кабинете УВД <адрес> сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине по фамилии Б. разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства в сумме 1700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и Б. расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и Б. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и Б. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, он, Б. и сотрудниками милиции проехали к дому <адрес>, где в 16 часов 55 минут была досмотрена гражданка, назвавшаяся К.. При ее личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что К. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции раскрыл пакет с денежными средствами, которые ранее были помечены и упакованы в конверт в их присутствии в УВД г. Находка. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Затем данные денежные средства в сумме 1700 рублей были вручены К. и в 17 часов 15 минут с врученными деньгами она ушла. Он и Б. стали ожидать ее около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут К. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки прозрачный полимерный пакетик со смолообразным веществом темно-коричневого цвета и запаянный инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом К. пояснила, что вещество находящееся в пакетике - это наркотическое средство опий, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у знакомого парня Охина Олега в <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1700 рублей. Пакетик из полимерной пленки с веществом, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он с Б. расписался, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный шприц, с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он с Б. расписался, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого К. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От него и Б. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого К. ушла, а ему и Б. было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Охина Олега, то есть у парня, у которого К. приобрела наркотическое средство и ядовитое вещество, на что и он и Б. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к дому <адрес>. Поднялись на шестой этаж, подошли к общей двери квартир № <адрес>. Позвонили в <адрес>, никто не открыл. Сотрудники милиции позвонили в <адрес>, общую дверь открыла женщина, которая по просьбе сотрудников милиции постучала в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыл мужчина, который назвался Охиным Олегом Ивановичем. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру. Сотрудниками милиции было объявлено Охину, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Охину было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, Охин ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему и Б. были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Охину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире, наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Охин пояснил, что у него ничего запрещенного нет, преступления он не совершал. При проведении обыска в квартире у Охина в зале на полке в серванте обнаружена матерчатая сумка черного цвета, в которой находились денежные купюры по 500, 10, 100, 1000, 50 рублей. Купюры были изъяты, номера и серии переписаны в протокол обыска. После чего, денежные купюры сотрудники милиции упаковали в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он с Б. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В той же сумке были обнаружены 11 запаянных колпачков для игл медицинских шприцов, 2 шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Колпачки и шприцы были изъяты, упакованы в пакет № аналогично пакету №. В баре мебельной стенки были обнаружены ватные тампоны, завернутые в фольгу из-под сигарет. Тампоны были изъяты, упакованы в пакет № аналогично пакету №. В прихожей в столе обнаружен складной нож, на клинке которого имелись следы вещества коричневого цвета. Нож был изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №. Больше в ходе обыска в квартире ничего изъято не было. Затем сотрудники милиции провели личный обыск Охина, в ходе которого ничего изъято не было. После проведения обыска и личного обыска Охина следователь вслух прочитал протоколы обысков, в которых Охин расписался, он и Б. также поставили свои подписи. Далее они приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции изъял у Охина, с его согласия, смывы и срезы ногтей с кистей рук. Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что 28 июня 2010 г. около 15 часов 30 минут находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился. Ему и второму гражданину по фамилии С., которого также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционер досмотрел человека, назвавшегося К., но ничего запрещенного не обнаружил. После этого сотрудник милиции вручил К. деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 1000 рублей - 1 штука и 100 рублей - 2 штуки, номера и серии купюры внесли в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. На эти деньги К. было предложено приобрести наркотик, как он понял у ранее знакомого ей человека. Взяв деньги, К. ушла. Минут через 20 она вернулась и выдала сверток из бесцветной полимерной пленки со смолообразным веществом внутри и запаянный пластмассовый шприц с фрагментом поршня с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданные сверток и шприц милиционер упаковал в прозрачные полиэтиленовые пакеты №, №. Горловины пакетов завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «Для пакетов», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у К., где они со С. расписались. К. пояснила, что в свертке - наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела на врученные милиционерами 1200 рублей возле <адрес> у ранее знакомого парня Охина Олега. От него, второго участвующего мужчины С., от К. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. 14 июля 2010 года около 15 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. В служебном кабинете УВД г. Находка сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине по фамилии С. разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства в сумме 1700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и С. расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где он и С. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, где они и С. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, он, С. и сотрудниками милиции проехали к дому № по <адрес>, где в 16 часов 55 минут была досмотрена гражданка, назвавшаяся К.. При ее личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги на что К. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции раскрыл пакет с денежными средствами, которые ранее были помечены и упакованы в конверт в нашем присутствии в УВД <адрес>. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Затем данные денежные средства в сумме 1700 рублей были вручены К. и в 17 часов 15 минут с врученными деньгами она ушла. Он и С. стали ожидать ее около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут К. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки прозрачный полимерный пакетик со смолообразным веществом темно-коричневого цвета и запаянный инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом К. пояснила, что вещество находящееся в пакетике - это наркотическое средство опий, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у знакомого парня Охина Олега в <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1700 рублей. Пакетик из полимерной пленки с веществом изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет № горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они со С. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный шприц, с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у К., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они со С. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого К. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От него и С. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого К. ушла, а ему и С. было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Охина Олега, то есть у парня, у которого К. приобрела наркотическое средство и ядовитое вещество, на что и он и С. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к дому <адрес>. Поднялись на шестой этаж, подошли к общей двери квартир № <адрес>. Позвонили в <адрес>, никто не открыл. Сотрудники милиции позвонили в <адрес>, общую дверь открыла женщина, которая по просьбе сотрудников милиции постучала в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыл мужчина, который назвался Охиным Олегом Ивановичем. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру. Сотрудниками милиции было объявлено Охину, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Охину было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, Охин ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему и С. были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Охину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире, наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Охин пояснил, что у него ничего запрещенного нет, преступления он не совершал. При проведении обыска в квартире у Охина в зале на полке в серванте обнаружена матерчатая сумка черного цвета, в которой находились денежные купюры по 500, 10, 100, 1000, 50 рублей. Купюры были изъяты, номера и серии переписаны в протокол обыска. После чего денежные купюры сотрудники милиции упаковали в прозрачный полимерный пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они со С. расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В той же сумке были обнаружены 11 запаянных колпачков для игл медицинских шприцов, 2 шприца с прозрачной бесцветной жидкостью. Колпачки и шприцы были изъяты, упакованы в пакет № аналогично пакету №. В баре мебельной стенки были обнаружены ватные тампоны, завернутые в фольгу из-под сигарет. Тампоны были изъяты, упакованы в пакет № аналогично пакету №. В прихожей в столе обнаружен складной нож, на клинке которого имелись следы вещества коричневого цвета. Нож был изъят, упакован в пакет № аналогично пакету №.Больше в ходе обыска в квартире ничего изъято не было. Затем сотрудники милиции провели личный обыск Охина, в ходе которого ничего изъято не было. После проведения обыска и личного обыска Охина следователь вслух прочитал протоколы обысков, в которых Охин расписался, он и С. также поставили свои подписи. Далее они приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции изъял у Охина, с его согласия, смывы и срезы ногтей с кистей рук. Свидетель «Кузнецова Светлана Викторовна» чьи данные засекречены на предварительном следствии поясняла, что ранее употребляла наркотическое средство опий путем внутривенных инъекций, очищая его ангидридом уксусной кислоты, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является парень по имени Охин Олег Иванович, проживающий <адрес>. Проживает в подъезде, который расположен рядом с гостиницей, она сама неоднократно видела, как Охин О.И. заходил в этот подъезд, его квартира расположена на 6 этаже, но в гостях у Охина О.И. ранее ни разу не была. Кличка у Олега «Далмат», так как у Охина О.И. есть младший брат по фамилии Далматов. Знает Охина около 1 года. Как познакомилась с ним, не желает указывать, так как опасается, что ознакомившись с показаниями, он поймет кто она. Олег сам употребляет наркотики более 5 лет. Олегу где-то 40 лет. Рост у него около 180 см, худощавого телосложения, волосы темные, короткие. Из дома Охин О.И. наркотические средства чаще всего не продает, если нужно купить наркотические средства, то она звонит Охину О.И. на мобильный телефон по номеру 8 924 424 17 81. Говорит, что нужно купить наркотик, название не называет, говорит только сколько грамм, после этого они договариваются о встрече. Место встречи всегда назначает Охин О.И., всегда в разных местах, но в основном в <адрес>. Во время встречи Охин О.И. продает наркотик опии и ангидрид уксусной кислоты для очищения опия. Продает наркотики он в основном только знакомым. Он нигде не работает. 28 июня 2010 года сотрудники милиции обратились к ней с просьбой приобрести у Охина О.И. наркотик. Она добровольно согласилась. Предварительно позвонила на мобильный номер Охина О.И. и тот сказал, чтобы она подошла к дому <адрес> в 16 часов. Около 15 часов 30 минут она подошла к дому № <адрес>, где её уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами одного с ней пола. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся деньги, на что она пояснила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 1200 рублей - одна купюра 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. С врученными деньгами она пошла к дому № <адрес>, со стороны двора. Когда она подошла, то увидела, что во дворе дома стоит Охин О.И., она подошла к нему и сразу передала денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Охин О.И. сразу передал ей сверток из бесцветного полимера с опием, также подал запаянный пластмассовый одноразовый медицинский шприц с фрагментом поршня с ангидридом уксусной кислоты. После этого она сразу вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции к дому <адрес>, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдала сотруднику милиции указанные сверток с опием и шприц с ангидридом, который наркоманы называют «кислый». В присутствии незаинтересованных лиц сверток с опием был упакован в прозрачный полимерный пакет №, шприц с ангидридом в пакет №, верхнюю часть пакетов завязали отрезками белой нити, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Она пояснила, что кусочек темного смолоообразного вещества в свертке - наркотик опии, в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у Охина О.И., с которым только что встретилась во дворе <адрес> этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. 14 июля 2010 года сотрудники милиции обратились к ней с просьбой приобрести у Охина О.И. наркотик. Она добровольно согласилась. Предварительно позвонила на мобильный номер Охина О.И. и тот сказал, чтобы она подошла к углу <адрес> около 17 часов 30 минут. Около 16 часов 45 минут она подошла к дому № <адрес>, где ее уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя незаинтересованными лицами одного с ней пола. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и ядовитые вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не был. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 1700 рублей - три купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. С врученными деньгами около 17 часов 15 минут она пошла к дому № <адрес>, со стороны входа в гостиницу. Когда она подошла, то увидела, что во дворе дома стоит Охин О.И., она подошла к нему и сразу передала денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Охин О.И. сказал, что наркотик находится дома и что нужно пройти к нему в квартиру, после этого они прошли в <адрес> Охину О.В., которая расположена на шестом этаже налево, дверь направо. В коридоре квартиры Охин О.И. сразу передал ей пакетик из прозрачного бесцветного полимера с кусочком опия, также подал запаянный пластмассовый одноразовый медицинский шприц с фрагментом поршня с ангидридом уксусной кислоты, где именно в квартире Охин О.И. это взял не видела. После этого она сразу вернулась к ожидавшим ее сотрудникам милиции к дому № <адрес>, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдала сотруднику милиции указанный пакетик с кусочком опия и шприц с ангидридом, который наркоманы называют «кислый». В присутствии незаинтересованных лиц пакетик с опием был упакован в прозрачный полимерный пакет №, шприц с ангидридом в пакет №, верхнюю часть пакетов завязали отрезками белой нити, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. Она пояснила, что кусочек темного смолообразного вещества в пакетике - наркотик опий, в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у Охина О.И. в <адрес>. После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлении по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Постановлением от 02.07.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СУ УВД по г. Находка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также для приобщения к уголовному делу и использования в доказывании. Постановлением от 02.07.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю М. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.06.2010 года оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.06.2010 года в 16 часов 20 минут у гражданина «Х» по адресу <адрес>, приобретено вещество, похожее на наркотическое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.06.2010 года оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 28.06.2010 года в 16 часов 20 минут у гражданина «Х» по адресу <адрес>, приобретено вещество, похожее на ядовитое. Постановлением от 28.06.2010 года о проведении проверочной закупки у мужчины, предположительно, по имени Охин Олег по адресу <адрес>. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 28.06.2010 года, в ходе которого в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 50 минут был произведён досмотр «покупателя» - К. в районе <адрес>, у которой при себе и в личных вещах запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 28.06.2010 года, в ходе которого в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, номера которых внесены в указанный протокол и вручены К. для проведения проверочной закупки. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.06.2010 года, в ходе которого, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, в районе адреса <адрес> «покупатель» К. выдала из правой руки отрезок бесцветного прозрачного полимера с темным веществом внутри и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри заявив, что темное вещество – это наркотическое средство опий, а в шприце – ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у мужчины по имени Охин Олег возле <адрес>. Согласно справке об исследовании эксперта № от 02.07.2010 года, вещество, изъятое 28.06.2010 года в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,314 г. Жидкость, объемом 0,40 мл, изъятая 28.06.2010 года в ходе личного досмотра К. не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось опий высушенной массой 0,219 г. и жидкость (не ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,20 мл, которые помещены в первоначальную упаковку. Заключением химической судебной экспертизы № от 15.07.2010 года, согласно которого вещество, изъятое 28.06.2010 г. при личном досмотре К., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,219 г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 28.06.2010 года при личном досмотре К., в пересчете на высушенное вещество составляла 0,314 г. (справка об исследовании № от 02.07.2010 года) Жидкость, объемом 0,20 мл, изъятая 28.06.2010 года при личном досмотре К., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости, изъятой 28.06.2010 года при личном досмотре гр. К. составлял 0,40 мл (справка об исследовании № от 02.07.2010 года) Протоколом обыска от 14.07.2010 года, в ходе которого в <адрес> обнаружено и изъято: в зале на третьей снизу вверх полке правой стенки за левой дверцей мужская матерчатая сумка черного цвета в которой обнаружены денежные средства – 10 купюр достоинством 500 рублей с серийными номерами тЕ 8638851, гС 1328206, кЕ 2045792, тБ 9822711, яч 3191043, кХ 2203279, мВ 7950025, мВ 7950006, мВ 7950007, мВ 7950024, 5 купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛА 9515801, КП 5844394, ИВ 6085411, ПБ 7899177, ЛН 6370499, 17 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами БТ 5115111, ГА 8468466, МО 4487842, МЯ 4835258, НА 3922333, СО 0017720, МП 2367270, АБ 9171369, МС 2421850, ЛТ 9090691, Эи 4297666, НИ 7305227, Эм 7465224, ГК 4838955, МА 7580256, ЛЬ 5281145, ОК 9489238, 7 купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами аЬ 0401689, мь 4575835, нк 5817533, ав 9651947, зЧ 3508507, на 3767169, гП 9498421, 9 купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Мл 8009146, Ьм 4132526, Эх 6953062, Нг 5645336, Хн 9163288, Хк 7111010, Нв 5767498, Ьс 5079476, Нв 695332; в той же сумочке 11 запаянных колпачков из-под игл для одноразовых шприцев, в колпачках имеется прозрачная жидкость, 2 шприца емкостью 12 см3, в которых также имеется прозрачная жидкость; в зале в средней стенке в баре на верхней полке обнаружены ватные тампоны, которые завернуты в фольгу из-под сигарет; в прихожей в столе, стоящем напротив входной двери на верхней полке обнаружен складной нож, длиной около 7 см., рукоять из металла серебристого и черного цветов, на клинке ножа имеется вещество коричневого цвета. Все обнаруженное в ходе обыска упаковано и изъято. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.07.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Охина О.И. получены срезы ногтей и смывы с кистей рук спиртовым раствором, ватным тампоном. Постановлением от 15.07.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СУ УВД по г. Находка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также для приобщения к уголовному делу и использования в доказывании. Постановлением от 15.07.2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю М. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.07.2010 года, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.07.2010 года в 17 часов 30 минут у гражданина Охина Олега Ивановича, <..........> приобретено вещество, похожее на наркотическое. Рапортом от 14.07.2010 года оперуполномоченного ОУР УВД по г. Находка о том, что им получена информация о том, что по <адрес> гражданин Охин Олег Иванович занимается сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Постановлением от 14.07.2010 года о проведении проверочной закупки по адресу <адрес> у гражданина Охина Олега Ивановича. Протоколом пометки денежных средств от 14.07.2010 года, в ходе которого в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут в помещении УВД <адрес> по адресу <адрес>, окрашивающим веществом помечены деньги в сумме 1700 рублей: три купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами гС 1328206, мВ 7950025, мВ 7950006, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами Эм 7465224, ГК 4838955, банкноты которых были отксерокопированы на копировальном аппарате и номера внесены в указанный протокол. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 14.07.2010 года, в ходе которого в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 10 минут был произведён досмотр «покупателя» - К., в районе <адрес>, у которой при себе и в личных вещах, запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и т.п., а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 14.07.2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 15 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, три купюры достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, номера которых внесены в указанный протокол, и вручены К. для проведения проверочной закупки, участвующему в качестве покупателя наркотических средств. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 14.07.2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут, в районе адреса <адрес>, «покупатель» К. выдала из правой руки сверток из прозрачного бесцветного полимера с темным веществом внутри и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри заявив, что темное вещество – это наркотическое средство опий, а бесцветная жидкость в медицинском шприце – ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела по <адрес> у Охина Олега за 1700 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании эксперта № от 15.07.2010 года вещество, изъятое 14.07.2010 года в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,491 г. Жидкость, объемом 0,50 мл, изъятая 14.07.2010 года в ходе личного досмотра К. не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось опий высушенной массой 0,393 г. и жидкость (не ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,25 мл, которые помещены в первоначальную упаковку. Заключением химической судебной экспертизы № от 30.07.2010 года, вещество, изъятое 14.07.2010 г. при личном досмотре К., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,393 г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 14.07.2010 года при личном досмотре К., в пересчете на высушенное вещество составляла 0,491 г. (справка об исследовании № от 15.07.2010 года) Жидкость, объемом 0,25 мл, изъятая 14.07.2010 года при личном досмотре К. не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости, изъятой 14.07.2010 года при личном досмотре гр. К. составлял 0,50 мл (справка об исследовании № от 15.07.2010 года). Заключением химической судебной экспертизы № от 10.08.2010 года, на ватных тампонах, изъятых 14.07.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацентилморфина, ацетилкодеина, тебаина. Жидкость, объемом 2,00 мл; объемом 5,00 мл; общим объемом 2,40 мл, изъятая 14.07.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. На клинке ножа, изъятого 14.07.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина. Заключением химической судебной экспертизы № от 04.08.2010 года, на смывах с рук, изъятых у гр. Охина О.И., на денежных знаках, номиналом 500 рублей, с серийными номерами мВ 7950025, гС 1328206, мВ 7950006, номиналом 100 рублей с серийными номерами: Эм 7465224, ГК 4838955, имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук гр. Охина О.И. следовых количеств каких-либо наркотических веществ нет. На тампоне с образцом спиртового раствора следовых количеств вещества-маркера и каких-либо наркотических средств нет. Протоколом осмотра предметов от 11.08.2010 года, в ходе которого осмотрены: сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета; пустой запаянный пластмассовый шприц с фрагментом поршня; пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета; пустой запаянный пластмассовый шприц с фрагментом поршня; 2 пластмассовых одноразовых медицинских шприца объемом на 12 мл., закрытых основанием от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью, десять пустых запаянных колпачков от инъекционных игл, инъекционная игла в пустом защитном колпачке; сверток из желтой фольгированной бумаги, в котором находятся тампоны со следами темно-коричневых загрязнений; сверток из бумаги «в линейку», в котором находится складной нож общей длиной 159 см, на клинке ножа имеются маркировочные обозначения «Black Hawk» и следовое количество коричневого вещества, рукоять состоит из двух металлических накладок серого цвета с углублениями черного цвета; пакет из полимерной прозрачной пленки внутри которого находятся срезы с ногтей и ватный тампон с загрязнениями светло-желто-зеленого цвета; пакет из полимерной прозрачной пленки, внутри которого находятся ватный тампон без видимых загрязнений; бумажный конверт, в котором находится ватный тампон с загрязнениями светло-сине-зеленого цвета; пакет из полимерной прозрачной пленки, в котором находятся билеты Банка России - 10 купюр достоинством 500 рублей с серийными номерами тЕ 8638851, гС 1328206, кЕ 2045792, тБ 9822711, яч 3191043, кХ 2203279, мВ 7950025, мВ 7950006, мВ 7950007, мВ 7950024, 5 купюр достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛА 9515801, КП 5844394, ИВ 6085411, ПБ 7899177, ЛН 6370499, 17 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами БТ 5115111, ГА 8468466, МО 4487842, МЯ 4835258, НА 3922333, СО 0017720, МП 2367270, АБ 9171369, МС 2421850, ЛТ 9090691, Эи 4297666, НИ 7305227, Эм 7465224, ГК 4838955, МА 7580256, ЛЬ 5281145, ОК 9489238, 7 купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами аЬ 0401689, мь 4575835, нк 5817533, ав 9651947, зЧ 3508507, на 3767169, гП 9498421, 9 купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Мл 8009146, Ьм 4132526, Эх 6953062, Нг 5645336, Хн 9163288, Хк 7111010, Нв 5767498, Ьс 5079476, Нв 695332; Постановлением от 11.08.2010 года сверток из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета являющейся наркотически средством опием массой в пересчете на высушенное вещество 0,314 г. (после исследования высушенная масса 0,114 г.), пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством опием массой в пересчете на высушенное вещество 0,491 г. (после исследования высушенная масса 0,288 г.); тампоны со следами темно-коричневых загрязнений, складной нож; ватный тампон со смывами с пальцев рук Охина О.И., билеты Банка России номиналом 500 рублей с серийными номерами гС 1328206, мВ 7950025, мВ 795006, номиналом 100 рублей с серийными номерами Эм 7465224, ГК 4838955 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Охиным О.И. инкриминируемых ему преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы: по преступлению от 28.06.2010 г. (опий массой 0,314 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 14.07.2010 года (опий массой 0,491 г.) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд не может согласиться с позицией подсудимого Охина О.И. и расценивает её как способ защиты с целью избежать наказание, поскольку обстоятельства, на которые ссылается подсудимый не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так подсудимый Охин О.И. заявил, что сотовый телефон был утерян весной 2010 года, однако сведений об утере суду не представлено. Версия подсудимого о том, что денежные средства в сумме 1700 рублей ему, якобы, подбросили, опровергается объективными доказательствами по делу, согласно заключения химической судебной экспертизы № от 04.08.2010 года, на смывах с рук, изъятых у гр. Охина О.И., на денежных знаках, номиналом 500 рублей, с серийными номерами мВ 7950025, гС 1328206, мВ 7950006, номиналом 100 рублей с серийными номерами: Эм 7465224, ГК 4838955, имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. Обстоятельством, отягчающим наказание Охину О.И., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Охин О.И. был осужден приговором Находкинского городского суда Приморского края от 19.02.2007 года за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в установленном законом порядке, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание Охину О.И., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Охин О.И. проживает по адресу <адрес> со своей матерью. Родственниками и жильцами соседних квартир характеризуется неудовлетворительно. По характеру скрытен, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес>. Охин О.И. был неоднократно замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические вещества. При проверке по учетам УПМ № <адрес>, гражданин Охин О.И. не проходит, компрометирующих материалов на него не имеется. На учете у психиатра не состоит, с 04.05.2003 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Охина О.И. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений и опасного рецидива преступлений, местом отбытия наказания Охину О.И. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Охина О.И., суд находит возможным, назначить ему наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах – деньгах, изъятых в ходе обыска 14.07.2010 года по месту жительства Охина О.И., по адресу <адрес>, суд приходит к выводу, что, денежные купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами гС 1328206, мВ 7950025, мВ 795006, номиналом 100 рублей с серийными номерами Эм 7465224, ГК 4838955 – которые использовались при производстве ОРМ «Проверочная закупка» и имеют следовые количества специального маркера, подлежат возвращению по принадлежности в ООУР УВД по г. Находка. Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Охина Олега Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 28.06.2010 г. - в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 14.07.2010 года – в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы. На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Охину О.И. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Охину О.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок наказания Охину О.И. исчислять с 24 декабря 2010 года. Зачесть Охину О.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 14 июля 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно. Вещественные доказательства - билеты Банка России номиналом 500 рублей с серийными номерами гС 1328206, мВ 7950025, мВ 795006, номиналом 100 рублей с серийными номерами Эм 7465224, ГК 4838955, переданные на ответственное хранение и.о.начальника ООУР УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного собственника ООУР УВД по г. Находка. (л.д. 145) Вещественные доказательства - наркотическое средство опий массой в пересчете на высушенное вещество 0,314 г. (после исследования высушенная масса 0,114 г.), наркотическое средство опий массой в пересчете на высушенное вещество 0,491 г. (после исследования высушенная масса 0,288 г.); два пустых запаянных пластмассовых шприца с фрагментом поршня, 2 пластмассовых одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл., закрытых основанием от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью объемом после исследования 1,00 мл. и 4,00 мл., соответственно; 10 пустых запаянных колпачков от инъекционных игл; инъекционная игла в пустом защитном колпачке; тампоны со следами темно-коричневых загрязнений; складной нож; срезы с ногтей и ватный тампон с загрязнениями светло-желто-зеленого цвета, ватный тампон без видимых загрязнений, ватный тампон с загрязнениями светло-сине-зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. (л.д. 142) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: