Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-874-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 30 сентября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.,

подсудимого Швачко В.С.,

защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение , ордер от 29.09.2010г.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швачко Валерия Сергеевича, <..........>

<..........>

<..........>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швачко В.С. 20 августа 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на базе «Находторг» <адрес>, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 26.08.2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,471 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2.006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Швачко Валерий Сергеевич незаконно хранил при себе в принадлежащей последнему матерчатой сумке до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 21 августа 2010 года в 00 часов 25 минут в районе <адрес>

В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; квалифицирующий признак «психотропных веществ или их аналогов» подлежит исключению из обвинения, как вмененный излишне, суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка 19.08.2010 года рождения, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у нарколога с 11.09.2003 года с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, эпизодическое употребление каннабиоидов, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Партизанского районного суда от 12.03.2008 года, в связи с чем наказание подсудимому суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швачко Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от 12.03.2008 года и окончательно назначить Швачко В.С. наказание в виде лишения свободы сроком в два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Швачко В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 0,471гр., два марлевых тампона со следами серых загрязнений, срезы ногтей, переданные в камеру хранения УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.