дело 1- 859-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 октября 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника адвоката Бакарась А.А., представившего удостоверение № и ордер от 15.09.2010 года, подсудимого Иваненко И.С., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иваненко Ивана Сергеевича, <..........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иваненко И.С. обвиняется в том, что 12.08.2010 года около 16 часов 00 минут находясь в аптеке №, расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, без применения насилия, открыто похитил мобильный телефон марки «NOKIA 5800», не раскладной модели, темно-коричневого цвета, IMEL: № у В., выхватил указанный мобильный телефон из рук последней во время ее по нему разговора, после чего скрылся в неизвестном направлении, причинив В. ущерб в сумме 14 899 рублей. Иваненко И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевшая В. предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по делу согласилась, на возмещении ущерба в сумме 1500 рублей настаивала. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Иваненко И.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия Иваненко И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Иваненко И.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иваненко И.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иваненко И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск в сумме 1500 рублей заявленный потерпевшей В. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 –309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Иваненко Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иваненко Ивану Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Иваненко Ивана Сергеевича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Иваненко Ивана Сергеевича в пользу В. в возмещение ущерба 1500 рублей. Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «NOKIA 5800» с сим картой компании «АКОС», - оставить по праву принадлежности В.. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.