Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-873-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Заневского П.В.,

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., удостоверение , ордер от 29.09.2010 г.,

подсудимого Загайчук А.В.,

потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загайчук Александра Владимировича, <..........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загайчук А.В. 03.07.2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Загайчук А.В. 03 июля 2010 года в период с 08 часов до 08 часов 35 минут, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ж., безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, находясь в салоне своей автомашины «Mitsubishi Galant», регистрационный знак , которая стояла на парковочной стоянке автотранспорта напротив магазина «Универсам Южный» <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом несколько ударов по телу Ж., причинив тому, согласно заключению эксперта от 30.07.2010 года, телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в левой эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, которое является опасным для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; резаной раны в области правого лучезапястного сустава с переходом на правое предплечье, резаной раны в области правой кисти, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ж., Загайчук А.В., выйдя с потерпевшим из салона своей автомашины «Mitsubishi Galant», регистрационный знак которая стояла на парковочной стоянке автотранспорта напротив магазина «Универсам Южный» <адрес> безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом один удар в область спины потерпевшего Ж., причинив тому, согласно заключению эксперта от 30.07.2010 года, телесное повреждение в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева в 6-м межреберье по заднеподмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, ориентированным слева направо, проникающим в плевральную полость, с образованием частичного левостороннего пневматоракса (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (выходе воздуха из плевральной полости под кожу); которое является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Загайчук А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично, признав, что телесные повреждения причинены в результате его действий, но он сделал это не умышленно, так как потерпевший Ж. своими противоправными действиями спровоцировал на это, и пояснил, что он 03.07.2010 года примерно в 8-9 часов утра вместе с Ш. подъехал к магазину «Универсам Южный». Остановились на парковке возле магазина, пошли в магазин. Около магазина стояли четверо парней, пили пиво. Один из них подошел к нему и попросил, довезли их, он отказался и пошел в магазин, точнее, он сказал, что подумает. Когда он и Ш. вышли из магазина, четверо парней подошли к нему и предложили сесть в автомашину поговорить, начали уговаривать его отвести их куда-то. Он стал отказывать, но они настаивали. Просьбы парней звучали не совсем жестко, но были настойчивы. Он вытащил ключ из автомашины, поскольку испугался, что они могли уехать, и сел на заднее сидение с одним из парней, ключи положил в карман. Затем он попытался вытащить одного из них из автомашины, это был потерпевший Ж., взял его за шею, тот стал сопротивляться, упирался. Он испугался, разозлился, достал нож и нанес тому удар в область живота. Испугался, так как парней было четверо и пьяные. Ж. понял, что происходит и пытался его вытолкнуть из салона. Ему удалось его вытащить, и они упали на асфальт, возле автомашины и между ними продолжилась драка на земле. Потом он увидел, что Ж. потерял много крови, и отскочил от потерпевшего. Потом он увидел сотрудников милиции, которые подбежав, сразу надели ему наручники и вызвали скорую помощь. Свой нож, которым он ударил потерпевшего, он выкинул на клумбу. Когда встал и отошел от Ж., увидел около своей автомашины лежащий нож-бабочку. Удары ножом он нанес Ж., так как тот не хотел выйти из его автомашины. Остальные трое в словесной перепалке не участвовали. Когда наносил удары ножом, в тот момент ни о чем не задумывался, не знает, как назвать свое состояние, возможно, это был аффект. Он не отдавал отчет своим действиям, у него как будто, что-то произошло в голове. Ножом он не собирался им пользоваться. Нож, которым он причинил вред здоровью Ж., черный, раскладной, с железной ручкой на ручке, сквозные отверстия, он приобрел в Китае. Этот нож лежал в автомашине, когда началась словесная перепалка, он испугался и на всякий случай взял нож, когда брал, то раскрыл его. У Жданова в руках нож он не видел. Ж. он действительно знает около года, мотив своих действий пояснить не может. Первую помощь Ж. не оказывал. О содеянном он сожалеет, раскаивается. На третий день после случившегося он пришел к Ж. в больницу и предлагал помощь, лекарство, тот сказал, что не нуждается и прогнал его. В настоящее время он возместил ущерб в сумме 50000 рублей, неприязненных отношений между ними нет.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Загайчук А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены показания Загайчук А.В. в части, данные в ходе предварительного расследования, когда допрошенный в качестве обвиняемого 17.08.2010 года Загайчук А.В. пояснял, что он вышел из автомашины, разложил нож, сел на заднее пассажирское сидение рядом со Ж., обхватил того за шею и попытался вытянуть из салона машины на улицу. У него не получилось, и тогда он, разозлившись, нанес тому удар ножом в область живота. Ж. стал отталкивать его от себя, выпихивая на улицу, он тоже тянул его из салона машины и они вместе вывалились на асфальт и продолжали драку. В процессе драки он нанес Ж. еще несколько ударов ножом, попав в область спины, живота, в область руки.

Подсудимый суду пояснил, что показания такие давал. Также пояснил, что в части того, что он давал показания на предварительном следствии, о том, что видел у Ж. нож, не подтверждает, он просто подумал, что это его нож. Так говорил, поскольку испугался ответственности.

Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Загайчук А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ж. суду пояснил, что с Загайчук А.В. он знаком около года, с ним сталкивались по работе. 03.07.2010 года он и его брат Ж1. стояли около магазина «Универсам Южный» на парковке, время было примерно 8 часов утра. Они встретили двоих парней, одного он знал, второго не знал. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном, так как выпил ночью две бутылки пива, но утром ему надо было идти на работу. Подъехала автомашина, на ней приехали Загайчук и Ш., ранее которого он не знал. Загайчук и Ш. пошли в магазин, когда вышли, он спросил, куда они едут, и попросил довезти их до дома, расстояние было не большое. Они сказали, садись, он сел назад, его брат сел вперед. Загайчук прошел вперед автомобиля, он видел, как тот полез в бардачок, но значения этому не придал. Затем Загайчук вернулся, сел в автомашину рядом с ним и стал вытаскивать его за шею руками. Потом стал наносить ему удары ножом, он почувствовал боль. Он его оттолкнул, тот выпал из автомашины. Загайчук порезал ему руку один раз в автомашине, второй на улице. Я потерял много крови. Он вышел из автомашины, стал спрашивать у Загайчук, почему он его бьет ножом. Загайчук снова на него кинулся, он стал отмахиваться и Загайчук порезал ему руку. Он развернулся уйти, и в этот момент Загайчук ударил его ножом в спину. Он потерял сознание и упал, очнулся в больнице. Сотрудников милиции он видел, когда стал терять сознание. Не помнит, указывал ли он на Загайчук сотрудникам милиции. Нож-бабочка, действительно его, нож лежал просто в кармане, он его применял в работе как хозяйственный. В тот день он нож в руки не брал, видно нож выпал и сам раскрылся, поскольку на ноже не держит предохранитель. Загайчук к нему в больницу приходил, он говорил тому, что не нуждается ни в чем, поскольку лекарство ему не нужно было. Потом он с матерью Загайчук договорились о возмещении морального вреда в размере 150000 рублей, сейчас отдали только 50000 рублей. Загайчук прощения у него не просил, но сейчас агрессия я не вижу, остальные деньги мне пока не отдали. По мере наказания просил не лишать Загайчук свободы, так как тот свою вину осознал.

Свидетель П. суду пояснил, что 03.07.2010 года, время точно не помнит, около 8-9 часов утра, заканчивалась его смена, он находился возле магазина «Спортмастер» по <адрес>, закрывал объект. Отъезжая от магазина, увидел драку нескольких человек, был потерпевший - Ж., с ним еще мужчина и подсудимый. Потерпевший Ж. лежал на асфальте весь в крови, указывал на Загайчук и говорил, что тот его порезал. Ж. им была оказана первая доврачебная помощь, вызвана скорая помощь. На его вопрос из-за чего началась перепалка, парни не отвечали, они сами не поняли, из-за чего все произошло. Возле автомашины лежал нож - бабочка в открытом состоянии, но без следов крови, все отказывались что-то говорить. Он вызвал оперативно-следственную группу. Он попросил у Загайчук аптечку и стал перевязывать потерпевшего. Загайчук находился в шоковом состоянии, также все парни были в таком состоянии. Был ли кто из них в нетрезвом состоянии, не помнит. У потерпевшего Ж., не помнит, с какой стороны, был сильный порез руки и порезы в области живота. Брат Ж. сказал, что они его порезали, а парень, который был с Загайчук, сказал, что те залезли в автомашину.

Свидетель Ш. суду пояснил, что первый раз он увидел потерпевшего Ж. возле магазина «Южный». Они подъехали с Загайчук к магазину на автомашине, которая принадлежит Загайчук, пошли в магазин. Он расплачивался на кассе, а Загайчук вышел из магазина. Когда он вышел из магазина, то увидел, что в автомашине Загайчук сидит несколько человек. Он подошел к автомашине, открыл переднюю дверь, там сидел человек, который выскочил на него, и он стал защищаться. Потом на него выскочил второй человек, он сел на корточки, чтобы спрятаться от ударов и ни на кого не обращал внимания. Поэтому, что делал Загайчук, он не видел, так как он был с другой стороны автомашины. Когда подошел сотрудник милиции, он увидел, что на земле лежит потерпевший, потом сотрудники милиции их увезли. Затем сотрудники милиции повезли меня в больницу, там мне сказали, что у меня все хорошо, и затем меня отвезли в отделение. К потерпевшему он не подходил, так как когда он его увидел, лежащего на земле, он уже стоял в наручниках. Больше ничего пояснить не могу.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем Ш. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены показания Ш. в части, данные в ходе предварительного расследования, когда допрошенный в качестве свидетеля 03.07.2010 года Ш. пояснял, что он подошел к машине, открыл переднюю пассажирскую дверь и схватил за ногу молодого человека, который сидел на переднем пассажирском сидении, и стал того вытаскивать из машины. Молодой человек выскочил из автомашины, за ним следом выскочили еще двое и они стали избивать его, нанося удары руками в хаотическом порядке в область головы, лица. В момент его избиения, он видел, что Загайчук дерется с четвертым молодым человеком, по другую сторону автомашины. В какой-то момент около них появились сотрудники милиции, они побежали к нему, избиение прекратилось. Он повернул голову и увидел, что молодой человек, с которым дрался Загайчук, лежит на асфальте рядом с машиной, весь в крови. Его и Загайчук задержали. По приезду скорой помощи, молодого человека, который дрался с Загайчук, забрали медики, их доставили во второе отделение милиции. Он и Загайчук стали разговаривать, тот ему сказал, что когда дрался с неизвестным, он разозлился и достал нож-«бабочка», он видел его ранее, в бардачке автомашины - лезвие около 10 см, лезвие узкое, рукоятка темного цвета и ударил парня, с которым дрался. Он считает, что в данной ситуации молодые люди виноваты сами, они напали на них, избили его трое, Загайчук избивал один. Не оправдывает действия Загайчук, но молодые люди вели себя нагло.

Свидетель Ш. суду пояснил, что давал такие показания, но того, что происходило с Загайчук, он не видел, тогда голова была чумная. Сейчас он уже осознано все помнит. Загайчук, когда он с тем разговаривал, говорил ему, что разозлился на человека, с которым дрался, достал нож и воспользовался им.

Свидетели Е., Ж1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель Е. на предварительном следствии пояснял, что 03.07.2010 года около 08 часов он вышел за пивом в магазин «Универсам Южный», расположенный по <адрес>. У магазина встретил малознакомого ему Андронова Андрея, где проживает, не знает, телефона его у него нет, чем занимается, т.е. учится или работает, ему не известно. К нему подошли братья Ж. Иван и Владимир, которых он знает с детства, отношения у него с ними хорошие, но постоянно не общаются. Так как виделись последний раз давно, то сели на лавочку возле магазина, напротив парковочной автостоянки и пили пиво. Он не помнит, было у них пиво с собой или они ходили в магазин. Минут через 5 на парковочную стоянку подъехала автомашина «Mitsubishi Galant», темная, в которой сидели два парня, ранее ему незнакомых. Водитель и парень с ним вышли и направились в магазин. Ж. Иван спросил у водителя, довезет ли тот их до дома. Парень, как он потом узнал, его фамилия Загайчук, согласился, сказал «Да. Поехали». После этого вошли в магазин. Когда Загайчук вышел из магазина, не помнит со вторым парнем или один, то Ж. пошли садиться в машину вместе с ним. Он и Андронов отошли в сторону, собираясь уходить. За спиной он услышал какие-то звуки, крик. Он обернулся и увидел, что Иван Ж. отходит от машины и у того на правой руке ранение, в области запястья. Из раны обильно текла кровь. Он подбежал к Ж. и перехватил его руку, пытаясь пережать артерию. Он не разрешал Ж. говорить, боясь, что тот потеряет силы. Сразу подбежали работники милиции, которые находились неподалеку, у магазина «Спорт», достали из машины «Mitsubishi Galant» аптечку и Ж. Владимир стал оказывать помощь Ивану, у которого было ранение в области живота. Сотрудники милиции удерживали Загайчук и второго парня. Из их разговора он не понял, что произошло, не видел, кто причинил ранение Ж.. Владимир Ж. от злости ругался на Загайчук и парня, который был с ним, поэтому он подумал, что Загайчук причинил ножевое ранение Ж. Подъехала СМП, и Ж. уехали в больницу. Он увидел на асфальте, у машины нож-бабочку, другой нож, не помнит какой, лежал на клумбе. Его и Андронова сразу повезли во 2 ГОВД для опроса. На следующий день или через день, он встретил Ж. Владимира и спросил того о состоянии Ивана, а также, что произошло у машины. Владимир ответил, что сам ничего не понял. Подробности спрашивать он не стал.

Свидетель Ж1. на предварительном следствии пояснял, что около 7 лет он занимается ремонтами квартир по найму. Летом 2009 года он производил ремонт в квартире, расположенной в <адрес>, совместно со своим братом Ж. Иваном. Для ремонта канализационной системы Иван приглашал из ГЖУ слесаря - Загайчук Александра Владимировича, который производил работу вместе с напарником. Работу они сделали в два дня, после чего получили расчет. После этого он еще несколько раз предлагал Загайчук выполнить работу канализационной системы на объектах, где производил ремонт. Отношений дружеских они не поддерживали, общались только по работе. В ночь на 03.07.2010 года он и брат Ж. были в кафе «Далс», где выпили по бутылке пива. После закрытия кафе, в 04 часа утра, они пошли домой. Они пришли домой к Ивану и около 07 часов утра пошли в магазин «Универсам Южный», расположенный по <адрес>, за пивом. Возле магазина встретили знакомого Е., с ним был ранее незнакомый ему парень, как он потом узнал – Андрюнов Андрей. Они взяли по бутылке пива, сели вчетвером на лавочку, перед магазином и стали разговаривать. Около 08 часов на парковочную стоянку, расположенную прямо перед магазином, подъехала а/м «Mitsubishi Galant» из которой вышел Загайчук А.В. и ранее незнакомый мне парень и направились в «Универсам». Увидев Загайчук, Иван поздоровался с ним и в шутку спросил того, его ли это автомашина и как он так «приподнялся», на что Загайчук что-то ответил, как ему показалось, неохотно, с негативом. Иван спросил у Загайчук, в какую сторону он едет, тот сказал, что домой и махнул рукой в сторону маршрута автобуса «двойка». Он спросил Загайчук, может ли тот довезти их до дома, на что тот ответил, что «да, сможет», после чего он и парень с ним вошли в магазин. Через две минуты Загайчук вышел из магазина один. Он еще раз спросил Загайчук: «Ну что, едем?», тот ответил: «Да. Едем». После этого, Загайчук открыл машину, что-то положил в салон. Он в это время сел на переднее пассажирское сидение, Иван сел на заднее пассажирское сидение, сзади водителя. Парень, который был с Загайчук, все еще находился в магазине. Загайчук сел за руль, вставил ключ в замок зажигания, провернул его. В этот момент он стал объяснять Загайчук, как проехать к их дому. Тот сказал: «сейчас», после чего вышел из машины, открыл заднюю дверцу, со стороны Ивана, молча схватил Ивана за шею. Удерживая Ивана, Загайчук стал наносить тому удары в область груди. Увидев, что Загайчук бьет Ивана, он перегнулся через кресло и ударил Загайчук в область лица кулаком, после чего Иван вытолкнул того из салона машины. В этот момент он увидел, что со стороны «Универсама» бежит к машине парень, который был с Загайчук и что-то возмущенно кричит. Парень, как он потом узнал, его фамилия Ш., подбежал к машине с его стороны. По виду Ш. был агрессивен и собирался вступить в драку. Он выскочил из машины и нанес тому два удара в область лица кулаком. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции, которые были у магазина «Спорт», расположенного неподалеку. Подбежали Е. и Андрюнов к Ивану, у которого в области правого запястья было ранение, и шла кровь. Работники милиции удерживали Загайчук и Ш., те выражались в их адрес грубой нецензурной бранью. Он обратил внимание на глаза Загайчук, которые были расширены, остановившиеся. Вероятно, тот был в состоянии опьянения, но запаха он от того не чувствовал. За что причинил ранение Ивану, Загайчук - не пояснял. Он достал из машины аптечку и оказывал Ивану помощь, тот терял сознание. Возле машины лежал на асфальте нож-бабочка. Милиционеры спрашивали, чей это нож. Он на тот момент не знал и не ответил. Через некоторое время подъехала а/м СМП, и он с братом поехал в больницу. Позднее, брат сказал ему, что нож-бабочка принадлежит брату, нож выпал из кармана его брюк, когда тот упал. Когда сотрудники милиции еще не успели произвести задержание, он не знает, видели они этот момент или нет, Загайчук нанес удар ножом в область спины Ивана. Через неделю после случившегося, он через знакомых, узнав номер телефона Загайчук, позвонил тому и попросил того о встрече. Загайчук пришел вместе с Ш., он стал интересоваться, почему тот причинил ножевое ранение Ивану, на что Загайчук ответил, что сам не знает, жалеет о случившемся и что его «бес попутал», желал возместить материальный ущерб.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.07.2010 года, из которого следует, что 03.07.2010 года в 08 часов 35 минут в приемный покой ЦГБ <адрес> доставлен Ж., 29 лет, проживающий по <адрес> с диагнозом: множественные ножевые ранения грудной клетки, живота, резаная рана правого предплечья. Обстоятельства – порезали неизвестные в «Южном».

Рапортом от 03.07.2010 года, из которого следует, что 03.07.2010 годв в 08 часов 25 минут от неизвестного лица поступило сообщение о том, что около магазина «Южный» по <адрес>, неизвестные лица нанесли телесные повреждения неизвестному мужчине.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 года, планом-схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: парковочная площадка для автомашин, находящаяся перед магазином «Универсам Южный» по адресу <адрес>, клумба, автомашина «Mitsubishi Galant», регистрационный знак О 954 ЕК125RUS. Между указанным магазином и парковочной стоянкой находится клумба, на которой в правом углу на земле под цветами обнаружен нож в виде «бабочки» с рукояткой черного цвета, длинной 10 см. В автомашине «Mitsubishi Galant» на правой передней двери в замочной скважине имеется ключ с брелоком с эмблемой «Mitsubishi», под замком слева имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На расстоянии двух метров от указанной автомашины, справа, находится второй нож в виде «бабочки» с металлической рукояткой комбинированного черно-серого цвета, длиной 10 см, длина лезвия 9 см. Сзади автомобиля, справа на асфальте, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, разного размера. В указанном автомобиле на заднем пассажирском сидении слева обнаружена куртка-ветровка белого цвета; справа – кепка черного цвета со следами бурого вещества, похожего на кровь; под передним правым сиденьем – мужские сандалии черного цвета, 41 размер. В ходе осмотра было не изъято: два складных ножа; два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь; ветровка; сандалии; кепка; ключи от автомашины.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 года, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение хирургического отделения «МУЗ «Городская больница» в г. Находка, где на полке обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «Жданов», в котором находятся: кофта черного цвета с замком темного цвета, джинсы черного цвета; трусы; рубашка; носки, в пятнах бурого цвета. Указанные предметы изъяты с осмотра места происшествия.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Mitsubishi Galant», регистрационный знак О 954 ЕК125RUS. В ходе осмотра были изъяты: смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны правого заднего крыла; аптечка красного цвета со следами вещества бурого цвета.

Постановлением от 06.07.2010 года автомашина «Mitsubishi Galant», регистрационный знак О 954 ЕК125RUS, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 29.07.2010 года Ж. признан потерпевшим по уголовному делу .

Протоколом явки с повинной от 03.07.2010 года, в котором Загайчук А.В. собственноручно написал о том, что он 03.07.2010 года около 09 часов возле универсама «Южный» в <адрес> нанес несколько ударов ножом неизвестному мужчине. В содеянном раскаивается.

Протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между потерпевшим Ж. и подозреваемым Загайчук А.В., в ходе которой Ж. подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что 03.07.2010 года около 8-9 часов утра на парковочной площадке магазина «Универсам Южный» по <адрес>, он встретил Загайчук, тот приехал на своей автомашине «Мицубиси Галант». Он был вместе со своим братом Ж. Владимиром, знакомым Е. Виталием и ранее незнакомым ему парнем. Он попросил Загайчук довезти его и брата до дома, тот согласился. Получив согласие Загайчук, он и Ж1. сели в машину Загайчук. Е. в этот момент отошел в сторону, незнакомый парень тоже отошел. Он сел на заднее пассажирское сидение, расположенное за передним пассажирским сидением. Ж1. сел на переднее пассажирское сидение. Загайчук сел на заднее сидение рядом с ним. Товарищ Загайчук сел за руль. Он не помнит, сказал ли что-то Загайчук, но тот сразу схватил его за голову, тянул книзу и наносил ему удары в живот. Он вытолкнул того из салона. Что происходило в машине между Владимиром и товарищем Загайчук, подробно пояснить не может, видел, что товарищ Загайчук набросился на Ж1. Он из салона вышел, подойдя к Загайчук, стал спрашивать того, что происходит, за что тот его бьет. Загайчук стал размахивать руками, пытаясь его ударить, он того отталкивал. Он обратил внимание на то, что у него рана на запястье правой руки, течет кровь. Ножа он у Загайчук не заметил. В этот момент подбежали сотрудники милиции. Они удерживали Загайчук, тот вырвался, ударил его ножом в спину, когда он стоял к тому спиной. Сзади него, кроме Загайчук были только сотрудники милиции. К нему подбежали Ёршов и Ж1. и оказывали ему первую медицинскую помощь. Он терял сознание. У него был в заднем кармане нож-«бабочка», он его не доставал, потому что увидел сотрудников милиции. Нож у него, чтобы открывать пивные бутылки, а также нужен для хозработ. Нож выпал у него сам из кармана, когда они упали на асфальт. Загайчук он видел в больнице, когда только начал вставать, спросил того, за что он причинил ему ножевые ранения, тот сказал, что его «бес попутал». Загайчук А.В. показания Ж. не подтвердил, пояснив, что подъехал к магазину «Универсам Южный», расположенному по <адрес> вместе с Ш. Они вышли из машины и пошли в магазин. У магазина стояли Ж. Иван и Владимир и с ними еще двое ранее незнакомых парней. Они (кто-то из кампании) попросили его довезти до дома, расположенного в <адрес>. Он сразу отказал. После этого он и Ш. пошли в магазин. Он вышел из магазина один, был абсолютно трезвым. Он шел к машине, вчетвером парни подошли к нему, предложили сесть в машину, поговорить. Он открыл машину, сел за руль. В машину сели Иван - на заднее сидение позади него, Владимир сел рядом с ним на пассажирское сидение, незнакомый ему парень сел на заднее сидение. Другой незнакомый парень, не знает где был. В салоне машины, кто-то, находящийся на заднем пассажирском сидении, попросил его отвезти их в <адрес>, он отказал. Парни начали уговаривать его, спокойно, без угроз. Я из бардачка, расположенного в подлокотнике, взял нож и сел на заднее пассажирское сидение, рядом с Ж. Иваном. Он схватил его за голову и попытался вытащить из салона машины. Когда вытащить его из салона машины не получилось, он сильно разозлился, потому что они влезли без разрешения в его машину, взял нож и ударил Ивана несколько раз в область живота. Ж. выталкивал его из салона машины и он его тянул. Они вывалились на асфальт, он нож держал в руках и в процессе драки нанес тому рану в область руки. В этот момент подбежали сотрудники милиции. Ножевое ранение в область спины он нанес, вероятно, когда они дрались на асфальте у машины. Телесные повреждения он причинил Ж. ножом с черной металлической ручкой, лезвие около 6 см в длину, ширина около 1 см. Нож выбросил на клумбу, расположенную на парковочной стоянке, когда увидел, что к ним бегут сотрудники милиции. В руках у Ж. нож он не видел. Наркотические и психотропные вещества он не употребляет. Нож в бардачке он взял, так как испугался парней, которых было трое, он один.

Протоколом очной ставки от 13.08.2010 года между свидетелем Ж1. и подозреваемым Загайчук А.В., в ходе которой Ж1. пояснял, что он 03.07.2010 года около 8-9 часов утра на парковом ной площадке магазина «Универсам Южный», по <адрес>, он встретил Загайчук. Тот приехал на своей автомашине «Мицубиси Галант». Он был вместе со своим братом Ж. Иваном, знакомым Е. Виталием и ранее незнакомым мне парнем. Он попросил Загайчук довезти его и брата до дома, тот согласился. Получив согласие Загайчук, он и Иван сели в машину Загайчук. Е. в этот момент отошел в сторону, незнакомый парень тоже отошел. Иван сел на заднее пассажирское сидение, расположенное посередине. Он сел на переднее пассажирское сидение. Загайчук сел за руль. Товарищ Загайчук был в магазине. Молча, Загайчук вышел из машины, открыл дверь правую заднюю, схватил за шею и наносил удары Ивану в область груди, как ему показалось. Ножа он не видел у Загайчук. Он перегнулся через кресло и ударил Загайчук кулаком в область лица. Иван его вытолкал из машины. Из магазина вышел друг Загайчук и побежал к нему. Он выскочил из машины и нанес другу Загайчук удара два-три в лицо. Друг Загайчук упал и в этот момент подбежали сотрудники милиции. Иван и Загайчук были за машиной, и он не видел что там происходило. Он увидел, что у Ивана рана на запястье правой руки, течет кровь. В этот момент подбежали сотрудники милиции, они удерживали Загайчук. Брат говорил ему потом, что Загайчук вырвался и ударил его ножом в спину, когда Иван стоял к нему спиной. Он и Е. подбежали к Ивану и оказывали первую медицинскую помощь. Иван при нем терял сознание. Загайчук А.В. подтвердил показания Ж1.

Протоколом проверки показаний на месте от 13.08.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Загайчук А.В. указал на парковочную площадку, где находилась его автомашина «Mitsubishi Galant», регистрационный знак О 954 ЕК125RUS, и пояснил, что 03.07.2010 года около 08 часов он подъехал у «Универсаму Южный» по <адрес>, вместе с Ш. Они вышли из автомашины и пошли в «Универсам Южный». У входа на лавочке сидели четверо ранее незнакомых парней. К нему парни с просьбами не обращались. В магазине он и Ш. приобрели пиво и сигареты. Ш. остался у кассы расплачиваться за товар, а он вышел из магазина, подошел к автомашине и сел за руль. Трое парней с лавочки подошли к его автомашине и попросили довезти их до первого <адрес>, при этом парни сели в его автомашину. Он везти их отказался и попросил выйти из автомашины. Парни не выходили из автомашины и просили отвезти их до дома, без угроз, но вели себя нагло, уверенно. Он был один, парней было трое. Он испугался за свою жизнь и здоровье, достал из бардачка между сидениями складной нож в сложенном состоянии, лезвие 6-7 см, узкое, рукоятка черного цвета, вышел из автомашины, разложил нож. Сел на заднее пассажирское сидение рядом со Ж., обхватил его за шею и попытался вытянуть из салона автомашины на улицу. У него не получилось, тогда он, разозлившись, нанес Ж. ножом удар в область живота. Ж. отталкивал его от себя, выталкивал на улицу. Он тоже тянул того из салона автомашины и они вдвоем вывалились на асфальт, продолжая драку. В этот момент вернулся Ш., между ним и Ж1. произошла драка по другую сторону автомашины. Увидев кровь на одежде Ж. в области груди, он свои действия прекратил, нож выбросил на клумбу. В этот момент к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его и Ш., пристегнув друг к другу одними наручниками.

Согласно заключению эксперта от 11.08.2010 года, на момент обращения в лечебное учреждение 03.07.2010 года у Ж., 1980 года рождения, имелись следующие телесные повреждения: а) колото-резаная рана грудной клетки слева в 6-м межреберье по заднеподмышечной линии продолжающаяся раневым каналом, ориентированным слева направо, проникающим в плевральную полость, с образованием частичного левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (выходе воздуха из плевральной полости по кожу). Данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия / оружия /, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края раны, размер и наличие раневого канала), каковым мог быть плоский клинок ножа, при ударе таковым в направлении слева направо, на что указывает направление раневого канала, описанное врачами в предоставленной медицинской карте, возможно в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 03.07.2010 года; б) колото-резаная рана в левой эпигастральной области, проникающая в брюшную полость. Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия клинкового орудия или предмета, типа ножа, возможно, незадолго до поступления в лечебное учреждение 03.07.2010 года; в) резаная рана в области правого лучезапястного сустава с переходом на правое предплечье, резаная рана в области правой кисти. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия клинкового орудия или предмета, типа ножа, возможно, незадолго до поступления в лечебное учреждение 03.07.2010 года. Телесные повреждения, указанные в пунктах а) и б), являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в пункте в), влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.07.2010 года, в ходе которого у потерпевшего Ж. получены образцы крови.

Согласно заключению эксперта от 12.08.2010 года, группа крови потерпевшего Ж. - В?. В пятнах на смыве с правого крыла автомобиля, смыве с асфальта парковочной площадки, кепке, на корпусе медицинской автомобильной аптечки, а также на резиновом жгуте, рулоне ваты и упаковке с таблетками, находящимися внутри аптечки, обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего Ж. На смыве с автомобиля (объект 2) обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета носителя.

Согласно заключению эксперта от 18.08.2010 года, группа крови потерпевшего Ж., согласно заключению эксперта за 2010 г. - В?. В пятнах рубашке, спортивной куртке, брюках, ремне с брюк и трусах обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Ж. На рукоятке ножа-«бабочка» обнаружена кровь человека, групповая принадлежность крови не установлена из-за ее малого количества. На клинке ножа-«бабочка» и на ноже с черной рукояткой обнаружена кровь. Видовая и групповая принадлежность крови не установлены из-за малого количества. На носках (объектах 23,24) обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности этой крови не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета-носителя.

Согласно заключению эксперта от 04.08.2010 года, на представленной рубашке, изъятой в хирургическом отделении МУЗ ЦГБ, и принадлежащей Ж., имеются три колото-резаных повреждения материала. Данные повреждения могли быть образованы как представленными на исследование складными ножами, изъятыми при осмотре места происшествия, так и другими ножами с аналогичной формой и размерами клинка. На представленных кофте, джинсах, трусах и носках механических повреждений материалов обнаружено не было.

Согласно заключению эксперта от 05.08.2010 года, представленные на исследование ножи, изъятые при осмотре места происшествия, изготовлены промышленным способом и являются ножами хозяйственно-бытового значения. Данные ножи не относятся к гражданскому холодному оружию.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.08.2010 года, в ходе которого обвиняемый Загайчук А.В., осмотрев предъявленные для опознания ножи, опознал по внешнему виду нож, принадлежащий ему, которым он 03.07.2010 года около 08.00 часов на стоянке около <адрес> причинил ножевое ранения Ж. Результат опознания – нож складной черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия у <адрес> 03.07.2010 года.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.08.2010 года, в ходе которого обвиняемый Загайчук А.В., осмотрев предъявленные для опознания ножи, опознал по внешнему виду нож, который он 03.07.2010 года он видел на асфальте около своей машины после его задержания сотрудниками милиции, кому принадлежит, не знает. Результат опознания – нож-«бабочка» складной белого цвета с декоративной отделкой, изъятый при осмотре места происшествия 03.07.2010 года около автомашины «Mitsubishi Galant», регистрационный знак О 954 ЕК.

Протоколом осмотра предметов от 18.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены: нож общей длиной 186 мм, длина клинка 84 мм, максимальная ширина 14 мм, толщина 2,4 мм, с надписью «Jinweili»; нож общей длиной 186 мм, длина клинка 84 мм, максимальная ширина 14,5 мм, толщина 2,1 мм, с надписью «Stfinless steel»; кофта из синтетического материала черного цвета; рубашка из хлопчатобумажного материала серого цвета; джинсы из синтетического материала черного цвета; трусы из хлопчатобумажного материала.

Протоколом осмотра предметов от 18.08.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: ключ автомобильный на кольце с брелоком с эмблемой «Mitsubishi»; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Загайчук А.В. на автомашину «Mitsubishi Galant», регистрационный знак ; куртка-ветровка белого цвета, изъятая 03.07.2010 года при осмотре автомашины «Mitsubishi Galant», регистрационный знак ; марлевый тампон размером 4,5х4 см одна сторона которого покрыта веществом буровато-коричневого цвета; марлевый тампон размером 4,5х4 см с пятном светло-коричневого цвета овальной формы; марлевый тампон размером 6,5х5 см с пятном светло-коричневого цвета округлой формы; автомобильная аптечка на пластмассовой ручке которой, верхней и на боковой сторонах корпуса имеются пятна и помарки бурого цвета, внутри аптечки находятся: резиновый жгут на поверхности которого имеются пятна, отпечатки и помарки бурого цвета; на обертке рулона с ватой имеются пятна и отпечатки буро-коричневого цвета неправильной формы; кепка из синтетической ткани темно-синего цвета на подкладе и по бокам которой имеются пятна буро-коричневого цвета; марлевый тампон размером 4,5х4 см с пятном светло-коричневого цвета овальной формы.

Протоколом осмотра предметов от 18.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены мужские сандалии черного цвета, размер 41, изъятые 03.07.2010 года при осмотре автомашины «Mitsubishi Galant», регистрационный знак

Постановлением от 18.08.2010 года автомобильные ключи, ветровка белого цвета, смыв вещества; марлевый тампон; марлевый тампон; медицинская аптечка с содержимым; кепка; кофта; рубашка; джинсы, трусы; пара носков; два ножа; образец крови Ж., признаны и приобщены к уголовному делу вещественных доказательств.

Согласно расписке Загайчук А.В. от 06.07.2010 года, он получил от следователя ключи от своей автомашины.

Согласно расписке Ж. от 18.08.2010 года, он получили от следователя принадлежащие ему сандалии черного цвета, кофту черную, рубашку серую, джинсы черные, пару носок, трусы.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Загайчук А.В. данного преступления.

К показаниям подсудимого Загайчук А.В. данным в судебном заседании о том, что он причинил телесные повреждения Ж. не умышленно, так как испугался, суд относится как к линии защиты, избранной подсудимым. Указанные утверждения Загайчук А.В. опровергаются показаниями самого Загайчук А.В., данными в судебном заседании, показаниями свидетеля Ш., как оглашенными, так и данными им в судебном заседании, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний Загайчук А.В., данных в судебном заседании, следует, что нож, которым он причинил телесные повреждения Ж., лежал в автомашине, когда началась словесная перепалка, он испугался и на всякий случай взял нож, когда брал, то раскрыл его. Когда попытался вытащить потерпевшего Ж. из автомашины, взяв его за шею, тот стал сопротивляться, упирался, он, разозлившись, достал нож и нанес тому удар в область живота. Удары ножом он нанес Ж., так как тот не хотел выйти из его автомашины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Загайчук А.В. следует, что он вышел из автомашины, разложил нож, сел на заднее пассажирское сидение рядом со Ж., обхватил того за шею и попытался вытянуть из салона машины на улицу. У него не получилось, и тогда он, разозлившись, нанес тому удар ножом в область живота. Когда они из автомашины вывалились на асфальт и продолжали драку, он нанес Ж. еще несколько ударов ножом, попав в область спины, живота, в область руки.

Потерпевший Ж. суду пояснял, что с Загайчук А.В. он знаком около года, с ним сталкивались по работе. 03.07.2010 года он и его брат Ж1. стояли около магазина «Универсам Южный» на парковке, приехали Загайчук и Ш., он спросил, куда они едут, и попросил довезти их до дома. Они сказали, садись, он сел назад, его брат сел вперед. Загайчук прошел вперед автомобиля, он видел, как тот полез в бардачок, но значения этому не придал. Затем Загайчук вернулся, сел в автомашину рядом с ним и стал вытаскивать его за шею руками. Потом стал наносить ему удары ножом, он почувствовал боль. Загайчук порезал ему руку один раз в автомашине, второй на улице. Когда он вышел из автомашины, Загайчук снова на него кинулся. Он развернулся уйти, и в этот момент Загайчук ударил его ножом в спину.

Из показаний свидетеля Ш., данных им при производстве предварительного расследования и которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что в разговоре с Загайчук тот ему сказал, что когда дрался с неизвестным, он разозлился и достал нож-«бабочка», и ударил парня, с которым дрался.

Показания указанных лиц согласуются и с материалами уголовного дела, в частности с протоколами очных ставок между подозреваемым Загайчук А.В. и потерпевшим Ж., между подозреваемым Загайчук А.В. и свидетелем Ж1., протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Загайчук А.В., а также заключением эксперта от 11.08.2010 года.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Загайчук А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загайчук А.В., судом не установлено

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Загайчук А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него от соседей не поступало, в употреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был.

На учётах у нарколога и психиатра Загайчук А.В. не состоит.

При назначении Загайчук А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и просившего не лишать Загайчук А.В. свободы, и приходит к выводу, что Загайчук А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд находит возможным назначить наказание Загайчук А.В. условным, без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого осуждённый своим поведением обязан доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предотвращению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Загайчук Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Загайчук А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Загайчук А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Загайчук А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - автомашину «Mitsubishi Galant», регистрационный знак ; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Загайчук А.В. на автомашину «Mitsubishi Galant», регистрационный знак ; ключи автомобильные, хранящиеся у Загайчук А.В., - оставить Загайчук А.В.

Вещественные доказательства – сандалии черного цвета, кофту черную, рубашку серую, джинсы черные, пару носок, трусы, хранящие ся у потерпевшего Ж., - оставить Ж.

Вещественные доказательства – ветровку белого цвета, хранящуюся в архиве УВД г. Находка, - возвратить владельцу Загайчук А.В. (т.1 л.д.170-171)

Вещественные доказательства – смыв вещества; марлевый тампон; марлевый тампон; медицинскую аптечку с содержимым; кепку; два ножа; образец крови Ж., хранящиеся в архиве УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (т.1 л.д.170-171)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: