Приговор по ст.161 ч.2 п.г.



Дело № 1-835-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 14 сентября 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находки Заневского П.В.

защитника – адвоката Федореевой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер от 14.09.2010г.

подсудимого Шуруй А.А.

потерпевших П., П1.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шуруй Александра Андреевича, <..........> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шуруй А.А. 24 июля 2010 года в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, встретил несовершен­нолетнего П1., попросил у последнего сотовый телефон «LG КР 500» стоимо­стью 5299 рублей, под предлогом посмотреть какие на нем имеются мелодии, П1. не догадываясь о преступном умысле Шуруй А.А. передал тому телефон. При получении сотового телефона Шуруй А.А. пояснил, что отдаст телефон позже и на требование П1. о возврате телефона, с целью удержания телефона, высказал угрозу о применении насилия в отношении П1., пообещав ударить его находя­щимся у Шуруй А.А. в руках зеркалом от автомобиля, которую П1. воспринял реально, тем самым Шуруй А.А. подавил волю П1. к сопротивлению и действуя умышленно, из корыстных побуждений, откры­то похитил вышеуказанный телефон, чем при­чинил законному представителю П1.- П. значительный материаль­ный ущерб в сумме 5299 рублей. С похищенным имуществом Шуруй А.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Шуруй А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Шуруй А.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., П1. не возражали против заявленного подсудимым Шуруй А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуруй А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шуруй А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опас­ного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шуруй А.А. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Шуруй А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу погашен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевших П. и П1. по мере наказания, которые не настаивали на суровой мере наказания, считают, что не надо лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Шуруй А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Шуруй А.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом социального и материального положения подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд находит возможным исправление Шуруй А.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG КР 500» - находится на хранении у потерпевшей П.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шуруй Александра Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шуруй А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шуруй А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шуруй А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG КР 500», находящийся на хранении у потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей П. по праву собственности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская