Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-852-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 22 сентября 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Хренкова О.В.

защитника – адвоката Владимирова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 22.09.2010г.

подсудимого Кузнецова Р.А.

потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецова Романа Андреевича, <..........>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Р.А. 27 июля 2010 года в 11 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что З. вышла из зальной комнаты квартиры и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нижнего шкафа мебельной стенки денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив З. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Кузнецов Р.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кузнецов Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. не возражали против заявленного подсудимым Кузнецовым Р.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузнецова Р.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Р.А. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Кузнецов Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условного наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб по делу возместил полностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей З. по мере наказания, которая на суровой мере наказания не настаивала, просила наказать подсудимого не строго, не лишать его свободы, гражданский иск ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Кузнецова Р.А. и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иная мера наказания не будет способствовать его исправлению. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Также суд считает необходимым отменить условное осуждение Кузнецову Р.А., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 01.10.2009 г. и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ - частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 01.10.2009., местом отбывания наказания необходимо назначить в соответствии со ст.58 УК РФ колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. погашен полностью.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецова Романа Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кузнецову Р.А., назначенное по приговору Находкинского городского суда от 01.10.2009 года (по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев) - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 01.10.2009 года и окончательно назначить Кузнецову Р.А. 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Кузнецову Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Кузнецову Р.А. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кузнецову Р.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская