Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-848-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 17 сентября 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Щербакова Н.К.

защитника – адвоката Чумака Д.А., предоставившего удостоверение и ордер от 17.09.2010г.

подсудимого Лукманова Х.А.

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукманова Хамзы Абдусаттаровича, <..........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукманов Х.А. 18 мая 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в комнате <адрес>, где проживает В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс гр. В. несколько ударов металлическим предметом, похожим на кувалду, по различным частям тела, а также кулаками по лицу, причинив телесные повреждения в виде: раны скуловой области слева, которая не оценена экспертом; закрытых переломов 6,11,12 ребер слева, осложнённых большим гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, которые согласно заключению эксперта от 11 августа 2010 года являются опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Лукманов Х.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Лукманов Х.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против заявленного подсудимым Лукмановым Х.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукманов Х.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лукманова Х.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукмановым Х.А. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Лукманов Х.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания, претензий к подсудимому не имеет, простила его, просит суд не лишать его свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Лукманова Х.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Лукманову Х.А., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Лукманова Х.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лукманова Хамзу Абдусаттаровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукманову Х.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лукманова Х.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лукманову Х.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская