Дело № 1-850-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 12 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника Фесюк А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 12.10.2010г., подсудимого Кухаренко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кухаренко Виталия Александровича, <..........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кухаренко В.А. 06 июля 2010г. около 22 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG С 140» в корпусе серого цвета, имей-код 353867/02/299684/2, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ч., взяв указанный телефон у последней из кармана надетой на ней олимпийки, после чего скрылся с места преступления, причинив Ч. ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний Кухаренко В.А., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 06.07.2010г. около 22 часов 30 минут он пришел домой. Во дворе дома сидели Л. и ее подруга Ч. Виктория. Они пили пиво. Ч. он знает на протяжении двух-трех месяцев. В начале июня 2010г. он выпивал в компании знакомых в доме, где проживал. Среди знакомых была Ч.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. После разговора по своему телефону он разозлился и швырнул телефон во двор дома. Телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета комбинированный с красным, без фотокамеры он покупал в марте 2010г. в <адрес> за 890 рублей. В телефоне стояла сим-карта компании «НТК». На следующий день он стал искать свой телефон, но не нашел. Позже у Ч. он увидел свой телефон. Но в присутствии людей не стал выяснять, откуда у Ч. появился его телефон, решил поговорить с ней наедине. Когда он спросил у Ч., где та взяла его телефон и где он сейчас, Ч. ответила, что телефон нашла возле калитки. Но телефона у Ч. уже нет, что она его продала, так как нужны были деньги. Сим-карту компании «НТК» Ч. ему вернула и пообещала, что взамен отдаст другой телефон. Через несколько дней Ч. взамен дала ему мобильный телефон «SAMSUNG» раскладной модели. Телефон находился в рабочем состоянии, но зарядная батарея была слабая. Он сказал Ч., что та дала ему неисправный телефон. На что Ч. ответила, что телефон находился в рабочем состоянии. После чего данный телефон он отдал Л., так как такой телефон ему был не нужен. Больше на эту тему с Ч. он не разговаривал, претензий ей не предъявлял. Когда 06.07.2010г. он увидел Ч., стал требовать у нее свой телефон. Хотя знал, что телефона у Ч. нет. Ч. и Л. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Ч. сказала, что дала ему взамен другой телефон и больше ничего ему не должна. На тот момент у него не было мобильного телефона. Он ранее видел, как Ч. пользовалась мобильным телефоном. Он решил похитить телефон у Ч., чтобы оставить его себе для личного пользования. В руках у Ч. была женская сумка. Он попытался вырвать у Ч. сумку, хотел найти телефон и забрать себе. Но Ч. сумку не отпускала. Он увидел у Ч. в правой руке телефон, отпустил сумку, отчего Ч. упала. Он ее не толкал. Выхватил телефон из рук Ч.. Это был телефон марки «SAMSUNG», серого цвета. Ч. кричала, что телефон чужой, просила, чтобы он вернул ей его. Он телефон возвращать не собирался. Он вытащил из телефона сим-карту компании «Мегафон» и отдал Ч.. Ч. вела себя по-хамски, кричала, ругалась. Он разозлился и ударил Ч. по лицу ладонью правой руки. Л. присутствовала при конфликте между ним и Ч.. После чего он пошел в сторону остановки, где стоят такси. Он сел в машину такси, хотел уехать на работу. На тот момент он работал в ДОЛ «Радуга». Но вспомнил, что забыл дома свои документы. На такси он подъехал к дому. Около калитки он увидел Л., Ч. и двоих парней по имени Юрий и Евгений. Л. стала кричать на него, ругаться, провоцировать на драку. Он оттолкнул Л.. Затем к нему подошла Ч.. Он ее тоже оттолкнул. Парни не вмешивались, только говорили, чтобы он вернул телефон Ч.. После чего он вошел в дом, забрал документы и вышел. Но уйти на работу не успел, так как его задержали сотрудники милиции. Когда похищал телефон у Ч., понимал, что действует неправомерно. Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствам. Показаниями потерпевшей Ч., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что знакома с Л. Еленой в течение двух лет. Дружеских отношений не поддерживают. Встречаются редко. Ранее Л. проживала с Кухаренко Виталием по адресу <адрес>1. Дом снимал Кухаренко. Л. постоянного местожительства не имеет. 1,5-2 месяца назад она находилась по <адрес> в компании знакомых молодых людей, среди которых также находился Кухаренко В. Все распивали спиртные напитки. Кухаренко уехал по своим делам в <адрес>. Когда вернулся, то был очень зол, стал раскидывать свои вещи, которые позже все помогали Кухаренко искать. Утром во дворе дома она нашла мобильный телефон марки «SAMSUNG», цветной. Данный телефон она забрала себе и подарила знакомому, который потом ушел в море. Через несколько дней она узнала, что телефон, который нашла, принадлежит Кухаренко. Она сказала Кухаренко, что у нее телефона нет, но взамен пообещала дать ему другой телефон. Сим-карту с данного телефона НТК она вернула Кухаренко. Через несколько дней она отдала Кухаренко мобильный телефон «SAMSUNG», раскладной модели взамен того, что нашла и забрала себе. Телефон находился в рабочем состоянии, она сама им пользовалась. Примерно через две недели Кухаренко сказал ей, что она дала ему неисправный телефон. На что она ответила Кухаренко, что телефон находился в рабочем состоянии. Никаких претензий Кухаренко ей больше не предъявлял. Вернуть телефон не просил. 06.07.2010 года около 21 часа она подошла <адрес> вместе с Гожий Андреем. Она попросила Гожий позвать Л.. Когда последняя вышла, то она сказала, что ее и Л. позвали к дому по <адрес> парней - Е. Евгений и К. Юрий. Гожий ушел. Кухаренко дома не было. Л. закрыла дверь на замок и вместе с ней, Е. и К. пошли к кафе «Морской Волк» по <адрес>. Она с Л. и Е. сидели на лавочке около кафе, ждали К., который пошел на завод «Посейдон» по своим делам. Через 30 минут пришел К. вместе с незнакомым мужчиной со стороны завода «Посейдон». Все вместе они пошли на судно, расположенное на территории завода «Посейдон». Сидели около часа, все вместе выпивали. Затем она, Л., Е. и К. пошли к общежитию по <адрес>. Па перекрестке у <адрес> парни пошли в магазин, попросили подождать. У Лоренцовой в руках была бутылка пива, которую та дала ей и попросила подержать, пока сходит в дом, в котором жила с Кухаренко, за вещами. Л. крикнула ей, чтобы она зашла во двор. В это же время около 22 часов 30 минут пришел домой Кухаренко. Зашел во двор, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Л. вышла из дома и сказала Кухаренко, что уходит от него. Кухаренко стал кричать на Л.. Она попыталась защитить Л. и тогда Кухаренко стал кричать и на нее. Кухаренко спрашивал у нее и Л., где были и куда собрались, при этом выражался нецензурной бранью. Кухаренко выхватил из ее рук бутылку с пивом и кинул в нее, но не попал. Затем она и Л. вышли со двора на улицу. Кухаренко вышел вслед за ними. У нее в руках была сумка. Кухаренко схватился за сумку, стал тянуть на себя, кричал, ругался, сказал, чтобы она отдала ему телефон. Л. стояла в стороне, кричала Кухаренко, чтобы тот отпустил ее. Она сумку не отдавала. Затем Кухаренко резко отпустил ее сумку, от чего она упала. Кухаренко ее не толкал, она упала сама. Затем Кухаренко наклонился и из левого кармана олимпийки вытащил принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG С 140» серого цвета, стоимостью 500 рублей. В телефоне находилась сим-карта телефонной компании «Мегафон», абонентский номер 89241391506. Телефон ей подарил в пользование знакомый парень около 6 месяцев назад. Документов на телефон у нее нет. Телесных повреждений Кухаренко ей не наносил. Причину, по которой Кухаренко похитил у нее телефон, она не знает. После чего Кухаренко пошел вверх по дороге в сторону автобусной остановки. Она стала ругаться и кричать вслед Кухаренко, чтобы тот вернул ей телефон или хотя бы сим-карту. Кухаренко в ответ ей ничего не кричал. Затем Кухаренко вернулся, подошел к ней. Ударил кулаком в нос. Она упала на дорогу. Когда поднялась, Кухаренко отдал ей сим-карту. Она сидела на корточках, вытирала лицо, так как из носа шла кровь. Кухаренко не было, куда тот ушел, она не видела. Л. дала ей тряпку, чтобы она вытерла лицо. Затем подошли Е. и К.. Парни спросили у нее, что случилось, увидев, что она в крови. Она объяснила, что Кухаренко ее побил и похитил телефон. В это же время на автомашине такси приехал Кухаренко. Парни попросили Кухаренко выйти из автомашины. Кухаренко вышел из машины, начал кричать, бросаться на парней. Е. крикнул, что у Кухаренко в руках нож. Водитель такси уехал. Она побежала в сторону парка, расположенного в <адрес>. Парни побежали в другую сторону. Обернувшись, увидела, что за ней бежит Л.. Она присела на корточки у обочины, держалась за бок и стонала. Она поняла, что Кухаренко ударил Л. ножом. Кухаренко побежал вверх по дороге. Около Л. остановилась автомашина. Из нее выбежал ее знакомый Костин Дмитрий, спросил, что случилось. Она сказала, что Кухаренко порезал Л.. Костин побежал за Кухаренко. Водитель такси, Караваева Надежда, ее и Л. отвезла в больницу. По поводу причинения ей телесных повреждений Кухаренко претензий к нему не имеет, в прокуратуру, суд не обращалась. Мобильный телефон «SAMSUNG С 140» ей возвращен в целости и сохранности. Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.07.2010г. около 22 часов 00 минут он и его друг Е. находились около <адрес>. Встретили знакомую Ч. Викторию, которая направлялась к Л. Елене. Он и Е. пригласили Ч. для проведения совместного отдыха и распития спиртных напитков. Ч. согласилась и пошла к Л.. Через некоторое время Ч. и Л. вернулись. Все вместе они пошли к кафе «Морской Волк» по <адрес>. Он пошел в ГСРЗ «Посейдон» к знакомому Савинову по личным делам. Е., Л. и Ч. остались ждать его около кафе. Через некоторое время он вернулся вместе Савиновым. Затем все вместе они пошли на судно, расположенное на территории завода «Посейдон». Сидели около часа, все вместе выпивали. Затем он, Л., Ч. и Е. пошли к общежитию по <адрес>. На перекрестке у <адрес> он и Е. пошли в магазин. Попросили Ч. и Л. подождать. Через 10-15 минут он и Е. вернулись. Ч. сказала, что ее знакомый Кухаренко похитил у нее мобильный телефон. Ранее он видел, как Ч. пользовалась телефоном, но каким именно, не помнит. В это время к ним подъехала машина такси. Из машины вышел Кухаренко, Л. с ним стали ругаться. Он сказал Кухаренко, чтобы тот вернул телефон Ч.. Кухаренко продолжал ругаться с Л., не обращая ни на кого внимание. Он стал разговаривать с таксистом. Стоял со стороны водительской двери. Кухаренко и Л. стояли и ругались со стороны пассажирского сидения. Затем он увидел, как Л. побежала. Таксист в этот момент уехал. Л. кричала, что Кухаренко ее порезал. Он побежал за Л.. Увидел, что та держится за бок. Он остановил машину такси и отправил Л. и Ч. в больницу <адрес>. Что делал в этот момент Кухаренко, он не знает. Затем он и Е. разошлись по домам. Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06.07.2010г. около 22 часов 00 минут он и его друг К. находились около <адрес>. Встретили знакомую Ч., которая направлялась к Л. Елене. Пригласили Ч. для проведения совместного отдыха и распития спиртных напитков. Ч. согласилась и пошла к Л.. Через некоторое время Ч. и Л. вернулись. Все вместе они пошли к кафе «Морской Волк» по <адрес>. Он с Л. и Ч. сидели на лавочке около кафе, ждали К., который пошел на завод «Посейдон» по своим делам. Через 30 минут пришел К. вместе с мужчиной по фамилии Савинов со стороны завода «Посейдон». Все вместе они пошли на судно, расположенное на территории завода «Посейдон». Сидели около часа, все вместе выпивали. Затем он, Л., Ч. и К. пошли к общежитию по <адрес>. На перекрестке у <адрес> он и К. пошли в магазин. Попросили Ч. и Л. подождать. Через 10-15 минут он и К. вернулись. Он отошел в сторону. К., Ч. и Л. остались его ждать. Он увидел как к ним подъехала машина такси. Через несколько минут он вернулся. Увидел, как Кухаренко побежал вверх по дороге в сторону остановки. Было ли что-нибудь у Кухаренко в руках, он не видел, было темно. Из разговора К. и Ч. он услышал, что Кухаренко порезал ножом Л.. Затем на машине такси Ч. и Л. уехали в больницу в <адрес>. Он и К. разошлись по домам. Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она знакома с Ч. Викторией в течение двух лет. Дружеских отношений не поддерживает. Встречаются редко. В июне 2010г. она познакомилась с Кухаренко Виталием. Познакомила их Ч.. Кухаренко проживал по адресу <адрес> Дом снимал. Через некоторое время после знакомства с Кухаренко она стала сожительствовать с ним в указанном доме. Со слов Ч. ей известно, что некоторое время назад та нашла во дворе <адрес> мобильный телефон. Позже выяснилось, что телефон принадлежал Кухаренко. Куда Ч. дела найденный телефон, не говорила. Но ей известно, что взамен Ч. отдала Кухаренко другой телефон раскладной модели марки «SAMSUNG». Некоторое время Кухаренко пользовался этим телефоном, но недолго. Данный телефон находился в рабочем состоянии, но из-за севшей батареи постоянно выключался. Позже Кухаренко подарил ей указанный телефон. Так как у телефона отсутствовало зарядное устройство, то она им не пользовалась и подарила своей сестре Русаковой Екатерине. После того как Ч. отдала Кухаренко взамен другой телефон, никаких претензий Кухаренко к Ч. не предъявлял. Примерно месяц она и Кухаренко жили вместе. Она решила расстаться с Кухаренко, так как в состоянии алкогольного опьянения Кухаренко становится злым, агрессивным и с ним невозможно находиться вместе. 06.07.2010 года около 21 часа она находилась дома, где проживала с Кухаренко. К ней пришла Ч. и сказала, что их позвали к дому <адрес> парни, Е. и К.. Кухаренко дома не было. Она закрыла дверь на замок, и вместе с Ч., Е. и К. пошли к кафе «Морской Волк» по <адрес>. Она с Ч. и Е. сидели на лавочке около кафе, ждали К., который пошел на завод «Посейдон» по своим делам. Через 30 минут пришел К. вместе с незнакомым мужчиной со стороны завода «Посейдон». Все вместе они пошли на судно, расположенное на территории завода «Посейдон». Сидели около часа, все вместе выпивали. Затем она, Ч., Е. и К. пошли к общежитию по <адрес>. На перекрестке у <адрес> парни пошли в магазин, попросили подождать. Она зашла в дом, чтобы переодеться. Она услышала крики со стороны улицы. Вышла на улицу. Кухаренко и Ч. ругались, Кухаренко находился в состоянии алкогольного опьянения. Она вмешалась в конфликт, защищая Ч.. Сообщила Кухаренко, что уходит от него. Кухаренко кричал, ругался, выражался нецензурной бранью. Затем она и Ч. вышли со двора на улицу. Кухаренко вышел вслед за ними. У Черновой в руках была сумка. Кухаренко схватился за сумку, стал тянуть на себя, при этом кричал, ругался, сказал, чтобы Ч. отдала ему телефон. Чернова Заявлением Ч. от 07.07.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.07.2010 года около 22 час. 30 мин. в районе дома 6 по улице Новой в п. Ливадия открыто с применением насилия похитил у нее сотовый телефон марки «Samsung C 140». Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых осмотрен участок местности – автодороги в районе <адрес>, при производстве следственного действия ничего не изымалось. Протоколом явки с повинной от 07.07.2010 года, согласно которому Кухаренко В.А. сообщил о совершенном им преступлении 06.07.2010 года в отношении Ч. Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.07.2010 года, согласно которому Ч. в служебном кабинете в присутствии двух понятых из группы однородных предметов под предметом № опознала мобильный телефон «Samsung C 140», в корпусе серого цвета, без фото и видео камер, имей код 353867/02/299684/2, по имеющимся на поверхности телефона потертостям. Данный телефон у нее похитил Кухаренко В.А. 06.07.2010 года. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кухаренко В.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимом, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кухаренко Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Кухаренко В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Samsung C 140», хранящийся у потерпевшей Ч., оставить Ч. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
сумку не отдавала. Кухаренко оттолкнул Ч., от чего та упала на асфальт. Затем она
увидела у Кухаренко в руках мобильный телефон марки «SAMSUNG» серого цвета,
принадлежащий Ч.. При этом Кухаренко продолжал ругаться, выражаться нецензурной бранью. Кричал, чтобы Ч. вернула ему телефон, хотя знал, что у Ч. телефона, принадлежащего Кухаренко, уже нет. Ч. стала ругаться и кричать вслед Кухаренко, чтобы тот вернул ей телефон или хотя бы сим карту. Кухаренко, уходя, продолжал ругаться и выражаться нецензурной бранью. Но поводу телефона ничего не говорил. Затем Кухаренко вернулся, подошел к Ч.. Ударил Ч. кулаком в нос. Ч. упала на дорогу. Когда Ч. поднялась, Кухаренко отдал ей сим-карту. Затем Кухаренко ушел вверх по дороге. У Черновой текла кровь из носа. Она дала ей тряпку, которую вынесла из дома. Затем подошли Е. и К.. В этот момент на машине такси приехал Кухаренко. Взял у нее ключи от дома. Зачем Кухаренко ходил домой, не знает. Затем Кухаренко вышел из дома. Сел в машину такси. В этот момент ей на телефон позвонил знакомый по имени Роман, который через Кухаренко передал для нее деньги взаймы. Она подошла к Кухаренко. Стала требовать, чтобы тот отдал ей деньги. Кухаренко вылез из машины. Из-за пазухи достал черный пакет, в котором что-то лежало. Не доставая предмет из пакета, Кухаренко ударил ее в область живота, ближе к левому боку. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, боли не почувствовала. Она и Ч. побежали в сторону парка, расположенного в <адрес>. Е. и К. побежали в другую сторону. Убегая, она обернулась, увидела, что Кухаренко побежал вверх по дороге. Когда бежала, то почувствовала резкую боль в левом боку. Она увидела, что ее одежда в крови. Она поняла, что Кухаренко ударил ее ножом. Она сидела на корточках у обочины, когда около нее остановилась автомашина. Из нее выбежал знакомый Костин Дмитрий. Спросил, что случилось. Ч. рассказала Костину о случившемся. Водитель такси, Караваева Надежда, ее и Ч. отвезла в больницу. По поводу причинения Кухаренко ей телесных повреждений ее опрашивал участковый, когда она находилась в больнице на лечении. Но данному факту имеются отдельные материалы проверки.