дело № 1-887-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 22 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Ким А.В., подсудимого Горбачевского К.А., защитника Самуйлова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 22.10.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горбачевского Константина Александровича, <..........> <..........> <..........> <..........> <..........> <..........> <..........> <..........> <..........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачевский Константин Александрович, 16 мая 2010 года около 13 часов 55 минут, находясь в офисном помещении ООО «ИнфоГео», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Samsung GT - S3600» стоимостью 5 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Р., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 5 900 рублей. С похищенным имуществом Горбачевский К.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Горбачевский К.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Самуйлов А.А. заявленное подсудимым Горбачевским К.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Горбачевского К.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Подсудимый Горбачевский К.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется посредственно, состоял на учете у нарколога, в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбачевского К.А., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 23.08.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбачевского К.А., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Горбачевскому К.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание по данному приговору необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку Горбачевский К.А. согласно приговору Находкинского городского суда от 12.07.2010 года признан виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ему назначено наказание, с применением ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.03.2007 года). Местом отбытия наказания Горбачевскому К.А., в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. на сумму 5900 рублей, погашен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: гарантийный талон и коробку от мобильного телефона «Samsung GT - S3600», мобильный телефон марки «Samsung GT - S3600» с имей-кодом 352023032097095, находящиеся на хранении у потерпевшей Р., вернуть последней по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачевского Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Находкинского городского суда от 12.07.2010 года и окончательно назначить Горбачевскому Константину Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горбачевскому К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Горбачевскому К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Горбачевского К.А. под стражей по приговору Находкинского городского суда от 12.07.2010 года - с 21 мая 2010 года по 21 октября 2010 года включительно. Вещественное доказательство: гарантийный талон и коробку от мобильного телефона «Samsung GT - S3600», мобильный телефон марки «Samsung GT - S3600» с имей-кодом 352023032097095, находящиеся на хранении у потерпевшей Р., вернуть последней по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова