Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-826-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.,

защитника - адвоката Самуйлова А.А., представившего удостоверение и ордер от 13.09.2010 года,

подсудимого Пилюгина М.В.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пилюгина Максима Витальевича, <..........>

<..........>

<..........>

<..........>

<..........>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

19 июля 2010 года около 03 часов 30 минут Пилюгин М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений через отверстие в боковой стене незаконно проник в торговую палатку ООО «В-Лазер Сити», расположенную в 30 метрах от магазина «В-Лазер Сити» <адрес>, откуда похитил: чипсы «LAYS» 28 гр., стоимость одной пачки 15 рублей, 2 пачки на общую сумму 30 рублей, сигареты «MILD SEVEN LIGHT», стоимость одной пачки 47 рублей, 5 пачек на общую сумму 235 рублей, сигареты «WINSTON», стоимость одной пачки 31 рубль, 5 пачек на общую сумму 155 рублей, сигареты «Ява золотая» стоимость одной пачки 21 рубль, 5 пачек на общую сумму 105 рублей, жевательную резинку «ORBIT», стоимость одной пачки 17 рублей, 12 штук на общую сумму 204 рубля, щупальца кальмара сушеные в пачках, 1 пачка стоимость 35 рублей, рыбку янтарную сушеную в пачках, стоимость одной пачки 23 рубля, 3 пачки на общую сумму 69 рублей, пиво «Клинское» светлое в бутылках по 1,5 литра, стоимость одной бутылки 57 рублей 50 копеек, 3 бутылки на общую сумму 172 рубля, пиво «Сибирская корона» светлое в бутылках по 1,5 литра, стоимость одной бутылки 85 рублей, 2 бутылки на общую сумму 170 рублей, корюшку сушеную «Дальпико», 1 пачка стоимостью 101 рубль, два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, причинив ООО «В-Лазер Сити» в лице М. материальный ущерб в сумме 1276 рублей. С похищенным имуществом Пилюгин М.В. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Пилюгин М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая М. уведомила суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Пилюгиным М.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении

особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Пилюгина М.В. правильно квалифицированы по ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Пилюгин М.В. на момент совершения преступления имел неснятые и непогашенные судимости по приговорам Советского районного суда г. Владивостока от 25.12.2008 года и Находкинского городского суда от 02.02.2009 года за совершение преступлений средней тяжести, однако наказание ему было назначено условным, в связи с чем, в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на то, что Пилюгин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков по приговорам Советского районного суда г.Владивостока от 25.12.2008 года и Находкинского городского суда от 02.02.2009 года, при назначении наказания, суд не применяет правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, так как приговором Находкинского городского суда от 23.07.2010 года, условные осуждения по указанным приговорам были отменены, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Приговором Находкинского городского суда от 20.08.2010 года Пилюгину М.В. назначено наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказанию по приговору суда от 23.07.2010 года.

С учетом того, что Пилюгин М.В. совершил преступление по настоящему делу до вынесения Приговора Находкинским городским судом 20.08.2010 года, то окончательное наказание Пилюгину М.В. также следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Пилюгину М.В. наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в размере 1 100 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилюгина Максима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Находкинского городского суда от 20.08.2010 года, окончательно назначить Пилюгину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Пилюгину М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Пилюгину М.В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчета одни день за один день.

Меру пресечения Пилюгину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному о необходимости после вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу <адрес>, для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: пачка солено-сушеной корюшки, пачка кальмара сушеного, пачка янтарной рыбки с перцем, пачка жевательной резинки «ORBIT», хранящиеся у потерпевшей М. оставить по праву принадлежности М.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко