Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-831-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Заневского П.В.,

потерпевшего Соленикова А.С.,

защитника, адвоката Бязрова А.Г., удостоверение , ордер от 29.09.2010 г.,

подсудимого Караева А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Караева Аслана Эриковича, <..........>

<..........>

<..........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Караев А.Э. 30 июня 2010 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Караев Аслан Эрикович около 03 часов 00 минут 30 июня 2010 года, находясь в автомастерской, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на угон автомобиля, с помощью ключа и брелка автосигнализации неправомерно завладел автомашиной «HONDA CRV», зеленого цвета, 1996 года выпуска, двигатель , кузов , государственный регистрационный номер , стоимостью 200 000 рублей, принадлежащий С., и передвигаясь на вышеуказанной автомашине, был остановлен сотрудниками милиции в районе <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Караев А.Э. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что работает самостоятельно в автосервисе по <адрес>. 27 июня 2010 года С. поставил ему на ремонт машину «HONDA CRV» для удаления ржавчины. Они договорились, что работы будут произведены в течение 3 – 4 дней. Собственник машины оставил ему ключи, так как он должен был на ночь отгонять машину на стоянку, так как в гараже места не было. Стоянка располагается в 150 метрах от гаража. 30.06.2010 года после 20 часов он забрал машину со стоянки, поставил под навес и стал ремонтировать. Было поздно, шел дождь. Ему нужно было в магазин, находившийся в 500 метрах от бокса, поэтому он решил съездить в магазин за продуктами на машине С.. На перекрестке его остановили сотрудники ДПС. Умысла на хищение транспортного средства он не имел, хотел только доехать до магазина и обратно. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо личного признания, вина подсудимого Караева А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С. суду пояснил, что ему с февраля 2007 г. принадлежит автомашина «HONDA CRV», зеленого цвета, 1996 года выпуска, государственный регистрационный номер T 944 HУ/25RUS, стоимостью 200 000 рублей. На автомашине установлена автосигнализация «Томагавк», на ключе от автомашины имеется брелок от данной автосигнализации.

27.06.2010 года около 17 часов 00 минут он подъехал на принадлежащей ему автомашине, на территорию автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. Он обратился к ранее незнакомому ему молодому человеку, позже он узнал имя Аслан Караев, и попросил произвести ремонтные работы кузова автомашины. Срок работы оговорили в 4 – 5 дней. При этом, он отдал ключи зажигания с брелком от сигнализации, чтобы Караев отгонял его машину на стоянку, расположенную рядом. В период ремонта он дважды приходил в бокс и смотрел за ремонтом.

30.06.2010 года дежурный ДПС сообщил ему, что его машина угнана и стоит на арестплощадке. Через день автомашину ему возвратили. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетели В1., В., Е. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель В1. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности инспектор ДПС ОБДПС по г. Находка с 2006 года, в органах с 2005 года. 29.06.2010 г. в 20 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля с инспектором ДПС ОБДПС по г. Находка лейтенантом милиции В. Романом. Передвигались на служебной автомашине с бортовым номером «570». Около 03 часов 00 минут они находились на перекрестке <адрес>, когда заметили, что со стороны частного сектора, в частности <адрес>, превышая скорость движения в населенных пунктах (60 км/час), в сторону <адрес> движется автомашина «HONDA CRV», зеленого цвета, 1996 года выпуска, государственный регистрационный номер . В районе <адрес>, данная автомашина ими была остановлена, за рулем которой находился гражданин, предъявивший на свое имя паспорт гражданина РФ. Им оказался Караев Аслан Эрикович, <..........>. Караев А.Э. пояснил, что владельцем автомашины не является, никаких документов на нее не имеет, так как автомашина доверена владельцем для производства ремонта. Взял автомашину, чтобы прокатиться. При разговоре от Караева А.Э. доносился запах алкоголя, но Караев А.Э. отказался от медицинского освидетельствования, о чем был составлен административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Чтобы Караев А.Э. не скрылся на указанной автомашине, он вытащил из замка зажигания ключ от автомашины, который позже передал владельцу автомашины С. в УВД, когда тот подавал заявление об угоне. В салоне автомашины он видел стеклянные бутылки с пивом. Ими был вызван эвакуатор для постановки автомашины на спецстоянку по адресу: <адрес>. Караев А.Э. для дальнейшего разбирательства был доставлен в УВД по <адрес>.

Свидетель В. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности инспектор ДПС ОБДПС по <адрес> с декабря 2008 года, в органах с июня 2008 года. 29.06.2010 г. в 20 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля с инспектором ДПС ОБДПС по <адрес> лейтенантом милиции В1. Максимом. Передвигались на служебной автомашине с бортовым номером «570». Около 03 часов 00 минут они находились на перекрестке Северного проспекта в <адрес>, когда заметили, что со стороны частного сектора, в частности, <адрес>, превышая скорость движения в населенных пунктах (60 км/час), в сторону <адрес> движется автомашина «HONDA CRV», зеленого цвета, 1996 года выпуска, государственный регистрационный номер <..........>. В районе <адрес> данная автомашина ими была остановлена, за рулем находился гражданин, предъявивший на свое имя паспорт гражданина РФ. Им оказался Караев Аслан Эрикович, <..........>. Караев А.Э., пояснил, что владельцем автомашины не является, никаких документов на нее не имеет, так как автомашина доверена владельцем для производства ремонта. Взял автомашину, чтобы прокатиться. При разговоре от Караева А.Э. доносился запах алкоголя, но Караев А.Э. отказался от освидетельствования, медицинского освидетельствования, о чем ими был составлен административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Чтобы Караев А.Э. не скрылся на указанной автомашине, В1. вытащил из замка зажигания ключ от автомашины, который позже передал владельцу автомашины С. в УВД, когда тот подавал заявление об угоне. В салоне автомашины он видел стеклянные бутылки с пивом. Ими был вызван эвакуатор для постановки автомашины на спецстоянку по адресу: <адрес> Караев А.Э. для дальнейшего разбирательства был доставлен в УВД по г. Находка.

Свидетель Е. на предварительном следствии пояснял, что он работает неофициально около года в автомастерской, арендуемой в последнем боксе по адресу: <адрес>. Вместе с ним в боксе автомаляром работает Караев Аслан Эрикович. <..........>. Он и Караев А.Э. арендуют данный бокс, чтобы ремонтировать автомашины знакомых, друзей за плату. В данном боксе ворота были открыты, когда он заметил, что подъехала автомашина «HONDA CRV», зеленого цвета, 1996 года выпуска, государственный регистрационный номер T944HУ/25RUS, ранее ему незнакомый мужчина, фамилию и имя которого он узнал позже от Аслана С.. С. разговаривал с Асланом, он видел, что они доставали телефоны, обменивались номерами. Он видел, как С. передал ключи от автомашины Аслану и оставил автомашину возле бокса. Он видел, как Аслан при С. снял с задних колес автомашины подкрылки, пороги и положил в багажник автомашины, задний бампер с указанной автомашины занес в бокс. Позже Аслан пояснил, что данному мужчине он будет на указанной автомашине выполнять кузовные работы. Он Аслану не помогал в ремонте. При нем Аслан ставил автомашину «HONDA CRV» на автостоянку, прилегающую к зданию автобоксов, так как в самом боксе не было места. 28.06.2010 г. около 16 часов 00 минут он видел С., который стоял возле бокса вместе с Асланом, они разговаривали. Чтобы Аслан передвигался на данной автомашине за пределами автостоянки или территории, прилегающей к боксу, он не видел. 29.06.2010 г. около 19 часов 00 минут он видел, как Аслан подогнал указанную автомашину к боксу, пояснил, что собирается производить ремонтные работы, а он пошел домой.

30.06.2010 г. около 11 часов 00 минут он пришел в бокс, где был Аслан, который пояснил, что ночью он передвигался на автомашине «HONDA CRV», когда в районе <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, автомашину забрали на спецстоянку, так как при нем никаких документов на автомашину не было. Он не видел, чтобы С. передавал Караеву какие-либо документы или выписывал какие-либо документы. Аслан сказал ему, что автомашину он не собирался похищать, хотел съездить по своим нуждам, а потом автомашину вернуть на автостоянку или поставить возле бокса. Задний бампер от автомашины находился в боксе, пока 01.07.2010 г. не был изъят протоколом осмотра места происшествия дознавателем.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением С. от 30.06.2010 года, в котором он просит принять меры к розыску преступников, которые в период с 18 часов 26.06.2010 года до 03 часов 30.06.2010 года путем свободного доступа из автомастерской по <адрес> похитили автомашину марки «Honda CRV» государственный регистрационный знак двигатель кузов , 1996 года выпуска, зеленого цвета. Ущерб для него является значительным. Автомобиль был оставлен в автосервисе по <адрес> для ремонта кузова с 26.06.2010 года. Разрешения ездить по городу он никому не давал.

Протоколом явки с повинной от 30.06.2010 года, в котором Караев А.Э. собственноручно написал, что 29.06.2010 года около 23 часов находясь в автосервисе по <адрес>, воспользовавшись ключами от автомашины «Honda CRV», поехал покататься. Продавать машину не хотел. В районе <адрес> его остановили сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен бокс и прилегающая к нему территория по адресу: <адрес>. Бокс расположен в одноэтажном здании из шлакоблоков серого цвета с шиферной крышей. В здании имеется помещение страховой компании и три бокса. Осматриваемый бокс расположен первым справа, закрывается на двустворчатые ворота синего цвета. На момент осмотра ворота открыты. В боксе слева на право имеется аппарат моющий, зеленый шкаф, прямоугольное отверстие ведущее в другой бокс, стеллажи с инструментами, два окна с металлическими решетками с внешней стороны, автомашина серого цвета «Toyota Сorolla», стол с газетами, бампер черного цвета, стол с банками краски, два стула, стол с электрическим чайником, грузовик белого цвета «Toyota Canter». Возле второго окна в дальнем правом углу имеется деревянная скамейка с бампером черного цвета, бампер задний. К правой стороне боксов прилегает территория автостоянки, огороженная металлическим забором из сетки-рабицы. Напротив здания с автобоксами в 20-ти метрах имеется бетонный забор другой автостоянки. Задний бампер изымается с места происшествия. Потерпевший С. заявил, что данный бампер принадлежит ему, бампер был снят в его присутствии перед ремонтом автомобиля «Honda CRV» Караевым А.Э.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства от 27.02.2007 года, собственником автомашины «Honda CRV» государственный регистрационный знак 1996 года выпуска, двигатель , номер кузова , является С..

Постановлением от 03.08.2010 года С. признан потерпевшим по уголовному делу .

Протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина «Honda CRV» зеленого цвета, государственный регистрационный знак расположенная на территории спецавтостоянки ООО «Светофор» по <адрес>. На момент осмотра автомобиль стоит на 4-х колесах. Автомобиль повреждений не имеет, отсутствует задний бампер, задние подкрылки. Стекла целые, оптика и зеркала в наличии. Замки на дверях повреждений не имеют. Автомобиль находится в закрытом состоянии и, поэтому, нет доступа для осмотра салона автомобиля.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2010 года и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрена автомашина «Honda CRV» зеленого цвета, государственный регистрационный знак Т944НУ 25rus, расположенная на территории спецавтостоянки ООО «Светофор» по <адрес>. Автомобиль стоит на 4-х колесах, отсутствует задний бампер, задние левая и правая подкрылки на колесах. Оптика и зеркала в наличии, целые. Над переднем бампером имеется две фары противотуманные, на самом бампере имеется государственный регистрационный знак . Слева на дверце багажного отделения также имеется государственный номер. Двери, капот автомашины опечатаны. Замки на дверцах видимых повреждений не имеют. Под капотом имеется двигатель с идентификационным номером , номер кузова . Потерпевший С. с помощью ключа открыл салон автомобиля, где замок зажигания видимых повреждений не имеет, также как и рулевая колонка. Автомашина праворульная, салон серого цвета, в правом кармашке передней правой двери имеются пластиковые стаканчики. При обработке рулевой колонки и руля серым порошком, следов пригодных для изъятия не обнаружено. Возле левого переднего сидения имеется три стеклянные коричневого цвета бутылки из-под пива, с наименованием «Балтика». Одна из бутылок с жидкостью и металлической пробкой, которая повреждений не имеет. Бутылки изымаются. Между передними сиденьями полиэтиленовый пакет темного цвета. На передней панели имеются очки солнцезащитные в металлической оправе, зажигалка светло-зеленого цвета, которые изымаются. На переднем левом сиденье имеется коврик 20х20 см с квадратами коричневого цвета, разных оттенков. Под задним сиденьем слева обнаружен пакет из-под сока с названием «Gold». На заднем сиденье в центре имеется: желтый полиэтиленовый пакет, три упаковки с остатками пищи, хлеб в белом пакете (полбулки), вилки. В кузове автомашины в багажном отделении имеются задние подкрылки для колес автомашины. На багажной двери имеется запасное колесо в чехле серого цвета с двумя порезами.

Постановлением от 02.07.2010 года автомашина «Honda CRV» государственный регистрационный знак признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 02.07.2010 года автомашина «Honda CRV» государственный регистрационный знак передана на ответственное хранение С., что подтверждается распиской С. от 02.07.2010 года о получении автомашины «Honda CRV» государственный регистрационный знак на ответственное хранение.

Протоколом осмотра предметов от 02.07.2010 года, которым осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.07.2010 года задний бампер автомашины. Бампер черного цвета размером около 2-х метров, по краям бампер имеет загнутые части на 90°. Длина загнутой части с одной и второй стороны равнозначны около 0,5 метров. Ширина бампера составляет около 30 см, толщина бампера около 0,5 см. Бампер также имеет загнутую поверхность на 90°, что в основной части, что в загнутой по краям, около 3 см. С внутренней стороны бампера имеется название английскими буквами «Honda». В центре основной части бампера имеется прямоугольная выемка около 0,5 метров, шириной 10 см. Бампер имеет следы пыли, грязи.

Постановлением от 02.07.2010 года бампер задний от автомашины «Honda CRV» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и передан на ответственное хранение потерпевшему С., что подтверждается распиской С. от 02.07.2010 года о получении от дознавателя бампер от автомашины «Honda CRV».

Протоколом выемки от 03.08.2010 года, в ходе которого С. в кабинете ОМ УВД по г. Находка добровольно выдал ключ и брелок автосигнализации от автомобиля «Honda CRV».

Протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки 03.08.2010 года: ключ из металла белого цвета, рабочая часть ключа размером 4,5х1х0,3 см. На данной части имеются две продольные борозды с двух сторон глубиной около 0,1 см, шириной 0,2 см. По бокам рабочей части ключа имеются зубья около 4 штук, разной длины. На головке ключа имеется отверстие прямоугольной формы, около 2 см в длину и 0,5 см в ширину. Размер головки ключа 3х3 см, толщина 0,3 см. На ключе имеется информация, которая выдавлена по металлу: «HON 58R», на другой стороне: «SILCA ITALI». К отверстию ключа прикреплено крепление из металла белого цвета и металлическое кольцо из того же металла, на котором имеется брелок овальной формы, черного цвета из пластмассы, размером 5х4,5х1 см. В брелке имеется овальной формы отверстие около 1 см длиной, шириной 0,5 см. На одной стороне брелка имеется 4 кнопки овальной формы, желтого цвета с рисунками, кнопка небольшой формы около 0,2 см в диаметре круглой формы. На другой стороне брелка имеется информация, которая выдавлена на пластмассе «TOMAHAWK».

Постановлением от 03.08.2010 года ключ от автомашины и брелок автосигнализации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение С., что подтверждается распиской С. от 03.08.2010 года о получении от дознавателя ключа зажигания и брелока автосигнализации от автомашины «Honda CRV».

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Караевым А.Э. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Караева А.Э. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание Караеву А.Э., является рецидив преступлений, поскольку Караев А.Э., совершил умышленное преступление средней ияжести, имея судимость за тяжкое преступление по приговору Партизанского районного суда Приморского края от 06.06.2005 года, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караеву А.Э., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике Караев А.Э. по месту жительства: <адрес> проживает с сожительницей. По характеру спокойный, скрытный. Привлекался к уголовной ответственности, а также к административной ответственности по линии ГИБДД. В употреблении алкогольных напитков и наркотикосодержащих веществ не замечен.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, и приходит к выводу, что исправление Караева А.Э. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Караева Аслана Эриковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Караеву А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Караева А.Э. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Караеву А.Э., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомашину «Honda CRV» государственный регистрационный знак , ключ от автомашины, брелок автосигнализации, бампер задний от автомашины «Honda CRV», хранящиеся у потерпевшего С. – оставить владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья