Дело № 1-818-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Находка Панова А.С., защитника, адвоката Голубцова В.Г., удостоверение №, ордер № от 29.09.2010 г., подсудимого Туркова А.В., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туркова Андрея Владимировича, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Турков А.В. 27 января 2008 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Турков Андрей Владимирович, 27 января 2008 года около 04 часов, находясь на территории автостоянки, расположенной перед входом в ночной клуб «Техас» по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс гражданину У1. один удар ножом в область груди слева, причинив У1. P.P. телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого с развитием частичного пневмоторакса и малого гемоторакса, которое, согласно заключению эксперта № от 28 февраля 2008 года, является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Турков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал частично и показал, что в конце января 2008 года, примерно в 04 часа он находился на парковке около ночного клуба «Техас», где отдыхал с друзьями. К нему подошел ранее не знакомый У1. и стал грубить, интересоваться кто он, затем предложил отойти за угол гостиницы «Горизонт». Он пошел за У1., затем вернулся и пошел в клуб, получил свою куртку и вышел на улицу. Там снова увидел У1., который снова стал с ним разговаривать, оскорблять его нецензурно. Он терпел и не шел на провокацию. Затем У1. оскорбил его маму. Он подошел к У1., спросил, зачем он такое говорит и между ними завязалась драка. Они били друг друга кулаками по груди. Затем он почувствовал удар сзади по голове, упал и почувствовал, как его избивают ногами с двух сторон. Он пытался встать, стал терять сознание, у него помутнело в глазах. Чтобы его не убили, он достал из кармана ключи от машины на которых был брелок в виде складного ножа с длиной лезвия, примерно 2 – 3 см. и стал наносить ножом удары в ноги У1.. Его перестали избивать, он смог встать на ноги. Перед ним стоял У1., за спиной – П., который продолжал кидаться на него с кулаками, наносил ему удары кулаками в спину, а когда он повернулся - в лицо. У него снова закружилась голова и, чтобы отбежать, он махнул рукой в сторону П. на уровне груди, почувствовал, что задел П. ножом, и отошел в сторону, к крыльцу. У1. и П. сели в машину и уехали. Через два года он узнал, что против него завели уголовное дело и добровольно пришел в милицию с повинной. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как конфликт спровоцировали потерпевшие, он опасался за свое здоровье. После драки у него была гематома на голове, синяки на лице и теле, болели ребра, позвоночник, поясница. В больницу не обращался, отлежался дома четыре дня и вышел на работу. Помимо частичного признания вины подсудимым, вина Туркова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший П. суду пояснил, что ночью с 26 на 27 января 2008 года он и У1. отдыхали в ночном клубе «Техас». С Умалатовым были две девушки, с которыми он практически не общался. Около 4-х часов, на улице к девушке У1. стал приставать ранее не знакомый ему Турков. Он попросил, чтобы Турков не приставал к девушке и отошел. Турков стал кричать на него. Он предложил Туркову отойти и пообщаться вдвоем. Они сначала пошли за стоянку, затем Турков передумал и вернулся в клуб. Он, У1. и две его девушки сели в автомашину У1.. Он сел за руль. К ним подошел Турков, открыл водительскую дверь и забрал ключи зажигания. Он вышел из машины и попросил вернуть ключи. Турков был в уверенном, агрессивном состоянии, руки Туркова были в карманах куртки и он попросил Туркова вынуть руки из карманов. Обстановка между ними накалялась. Он взял Туркова за правую руку и попытался вытащить её из кармана. Карман куртки Туркова порвался, рука Туркова из кармана вырвалась и кружилась перед ним. Он понял, что в руке острый предмет и пытался поймать руку. Он схватил руку и толкнул Туркова на землю. Турков упал. Он стоял рядом. Турков продолжал махать рукой в его сторону. Он снова попытался поймать руку Туркова, но у него не получилось. Вокруг столпились люди и предложили им разойтись. Он отошел метров на 10 и закурил. В это время У1. вышел из машины, к нему подошел Турков и ударил сзади. Все разошлись. Он подошел к У1., у того был порез и удар на спине. У1. было плохо, погрузил его в машину и они поехали в больницу. Ключи от машины принесли девушки У1.. В больнице У1. госпитализировали с ножевыми повреждениями спины. У него на животе была глубокая колото-резаная рана. Также раны были на плече, на спине сбоку и на ноге. Его тоже госпитализировали. Семь дней он находился в стационаре, затем лечился в домашних условиях. Он в милицию не обращался. В процессе следствия он написал расписку, что не имеет претензий к виновному. Потерпевший У1., свидетели Ц., У. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевший У1. на предварительном следствии пояснял, что 26 января 2008 года со своим знакомым П. решили вместе провести время и отдохнуть. Он позвонил своей знакомой Ц. Марии и предложил составить компанию. Она пригласила подругу У. Ольгу. Все вместе они на его автомашине «Т. RAV-4» сначала поехали в боулинг клуб «Цунами», где играли в бильярд и выпивали спиртное. Сам он не выпивал, так как был за рулём. Около 01 часа 27 января 2008 года они поехали в бар «Техас». Там стали распивать спиртное все вместе, предварительно он поставил свою автомашину на автостоянку, расположенную перед ночным клубом «Техас». Никаких конфликтов в баре не происходило, ни с кем из незнакомых ему людей ни он, ни приехавшие с ним не общались. Около трех часов ночи 27 января 2008 г. они все вместе вышли на улицу покурить. П. позвал девушек, с которыми приехали, в машину и уговаривал их выпить водки, так как в баре они выпивали только шампанское. Также он слышал их разговор о том, что до закрытия осталось пятьдесят минут и они еще успеют и выпить и потанцевать. После того как он покурил, ему стало плохо от выпитого спиртного, т.к. он вообще не употребляет крепкие напитки. Он, сев в салон автомашины, откинулся на сиденье и задремал. Машина была включена, чтобы было тепло. Что делали П., Ц. и У., он не видел. Проснулся от того, что в машину на переднее пассажирское сиденье села Ц. и закрыла за собой двери. Сразу следом за ней дверь открыл незнакомый ему парень и, увидев, что в машине никого кроме них двоих нет, закрыл дверь. Он закрыл глаза и снова забылся, так как плохо себя чувствовал. После этого он помнит, когда в машине уже находились П. и Ц. Мария, (где находилась У., он не знает), тот парень, который ранее уже заглядывал в машину, снова открыл дверь машины со стороны водителя и, заглушив двигатель, вытащил ключ из замка зажигания. П. сразу вышел из машины, следом вышел он (Умалатов). Возле машины находились двое незнакомых ему парней. Одним из них был тот, который заглядывал в машину и вытащил ключи, позже узнал его фамилию - Турков Андрей. Он (Умалатов) сразу потребовал вернуть ключи. Турков, вернул ключи только после того, как получил утвердительный ответ на свой вопрос его (Умалатова) ли это машина. Затем Турков предложил П. отойти поговорить. Что между ними произошло до этого, он не знает. Ц. тоже вышла из машины и попыталась подойти к ним. Он (Умалатов) и второй парень, который стоял рядом с машиной, остановили ее. П. и Турков находились метрах в семи-восьми от машины. Людей вблизи не было. Он видел, что П. стал пытаться вырвать правую руку Туркова, которую тот держал в кармане. При этом П. порвал рукав куртки Туркова ниже плеча и примерно до локтя. Они стали драться. Турков ударил П. первым, П. наносил удары руками по телу, Турков отвечал на удары. В итоге П. сбил Туркова с ног и тот упал. П. повернулся и пошел в сторону машины. Турков встал и тоже пошел в их сторону. Второй парень пошел навстречу П.. Он (Умалатов) тоже сделал несколько шагов в их сторону. Турков подошел к нему. Он (Умалатов) спросил Туркова о том, что произошло и почему он и П. дрались. Турков ответил, что все нормально. При этом Турков подошел к нему и, обойдя слева сзади, ударил его (Умалатова) в область груди. Он почувствовал боль, а потом тепло по телу. Дотронувшись рукой, увидел кровь. Ему (Умалатову) стало плохо, и он сказал ребятам о том, что ему нужно в больницу, что его порезали. Турков, после этих слов, сразу отошел в сторону. П. помог ему сесть в машину, и все вместе они поехали в больницу. Находясь в больнице, он узнал о том, что П. тоже ранен. Описать предмет, которым Турков нанес ему удар, он не может. Кроме Туркова ему никто причинить ранение не мог, так как только он подходил к нему и нанес удар, от которого ему стало плохо. П. также причинил ножевые ранения именно Турков, так как П. ему об этом рассказывал. Свидетель Ц. на предварительном следствии поясняла, что 26 января 2008 года ей позвонил знакомый У1. Руслан, с которым она была знакома около 1 года, и предложил съездить в боулинг-клуб «Цунами». Она, в свою очередь, пригласила свою знакомую У. Ольгу. У1. сначала заехал за ней (Цыбульской) и вместе они поехали за П. Русланом, который ранее ей не был знаком, а потом за У. и направились в боулинг клуб. Это было около 23 часов 26 января 2008 года. Около 01 часа 27 января 2008 года они все вместе поехали в ночной клуб «Техас» и там они стали распивать спиртное. Машина, на которой они приехали, парнями была оставлена на автостоянке, расположенной перед входом в ночной клуб. Никаких конфликтов в баре не происходило, ни с кем из незнакомых ей людей ни она, ни приехавшие с ней не общались. Около трех часов ночи они все вместе вышли на улицу, потом сели в машину, там выпивали. У1. стало плохо от выпитого и он остался в машине, а она, У. и П. вернулись в бар. Танцевали до закрытия клуба, потом оделись и вышли на улицу. Около входа в клуб к ней подошел малознакомый парень по имени Андрей, с которым она и У. познакомились 21 декабря 2007 года. В настоящее время ей известно, что фамилия Андрея - Турков. Турков оставил У. номер своего сотового телефона, говорил, что живет в <адрес>. Отношений с ним она не поддерживала. Подойдя к ней, Турков стал обнимать её за плечи, навязчиво предлагать поехать с ним. Она отвечала отказом, просила убрать руки. Разговаривали они громко, рядом было много людей. В это время к ним подошёл П., стоявший неподалёку, и сказал, чтобы Турков Андрей оставил её в покое. Турков Андрей стал провоцировать П. на конфликт, предложил отойти в сторону, поговорить. Она решила, что Турков просто хочет затеять драку. Турков и П. отошли. Она пошла вслед за ними и встав между ними, чтобы предотвратить драку, сказала Туркову Андрею успокоиться, а П. идти в машину. П. повел себя рассудительно, на оскорбления Андрея не отвечал, и молча пошел к машине. Она пошла за ним, и села в машину У1. на переднее пассажирское сиденье. У1. в это время также находился в салоне своей автомашины. Через несколько минут к машине подошел Турков, и заглянул в салон, как будто кого-то искал и затем от нее отошел. Еще через какое-то время в машину на водительское сиденье сел П.. После него к машине вновь подошел Турков, открыв дверь со стороны водителя, вытащил из замка зажигания ключ. П. сразу вышел из машины, следом из машины стал выходить У1., она тоже вышла и, обойдя машину, подошла к парням с другой стороны. На тот момент, когда она подошла, увидела, что П. и Турков дерутся недалеко от машины. Они наносили удары друг другу кулаками по лицу и телу. Сколько ударов было нанесено, она не может сказать. В это время к машине подошла У. и удержала её, не давая вмешаться в драку между П. и Турковым. П. сбил Туркова с ног, тот упал, потом поднялся. К нему стал подходить У1.. Они встретились, что-то сказали друг другу, что именно, она не слышала. Затем, получилось так, что У1. оказался спиной к Туркову и Турков, подойдя к У1. практически вплотную со спины, то ли толкнул его, то ли несильно ударил сзади один раз. Она даже не поняла, что происходит. Находилась от них на расстоянии примерно 5-7 метров, к тому же на улице освещение было тусклым. У1., подойдя к ней (Цыбульской), потрогал рукой место удара, там была кровь. Куда делся в это время Турков Андрей, она не видела. У1. сказал вызвать скорую, так как его «пырнули». Они все вместе сели в машину У1., на которой приехали. За руль сел П., который обнаружил, что у него тоже течет кровь из ноги, живота, руки. Со слов П. она поняла, что во время драки Турков Андрей порезал чем-то П., но она в руках Туркова во время драки с П. не видела никаких острых предметов, так как не смотрела на руки и стояла на 5 - 7 метров от ребят. Так как она и У. единственные свидетели, которые его знали и он знает, как их найти, она боится расправы со стороны Туркова Андрея и его друзей. Свидетель У. на предварительном следствии поясняла, что 26 января 2008 года ей позвонила подруга Ц. Мария и предложила поехать со своими знакомыми в боулинг-клуб «Цунами». Около 23 часов 26 января 2008 Ц. со своими приятелями - У1. и П., с которыми она в тот день и познакомилась, заехали за ней. В клубе они играли в бильярд, выпивали пиво. Около 01 часа 27 января 2008 года они поехали в бар «Техас». Там она и Ц. выпивали шампанское, а парни - водку. Никаких конфликтов в баре не происходило, ни с кем из незнакомых ей людей ни она, ни приехавшие с ней не общались. Около трех часов ночи они все вместе вышли на улицу, потом сели в машину, выпили водки. Закусывали лимоном. У1. стало плохо от выпитого и он остался в машине, а она, Ц. и П. вернулись в бар. Танцевали до закрытия, потом оделись и вышли на улицу. Недалеко от входа в клуб стоял П. и курил. К ней и Ц. подошел малознакомый парень, которого, она знала, зовут Андрей, сейчас она знает, что его фамилия - Турков. Турков оставил ей номер своего мобильного телефона и сказал, что проживает в <адрес>. Турков стал обнимать Ц. за плечи, навязчиво предлагал поехать с ним. Ц. просила его убрать руки и сказала, что она с ним не поедет. В это время к ним подошёл П. и сказал, чтобы Турков оставил Ц. в покое. Турков стал провоцировать П. на конфликт, предложил отойти в сторону, поговорить. Она видела, что П. и Турков отошли за угол здания. Затем она увидела, что П. и Турков дерутся на автостоянке, расположенной непосредственно перед входом в ночной клуб «Техас». Ц. пыталась к ним подойти, но она (Ушакова) её остановила, она не особо обращала внимания на драку между П. и Турковым до тех пор, пока к ним не подошёл У1. и не попросил вызвать скорую, так как его «пырнули». В скорую они не дозвонились, поэтому все, в том числе и П., сели в машину. Управлял автомашиной П.. Как только П. сел за руль, она увидела, что на руках у него кровь, кровь была и на рукаве, и на ноге. П. сказал, что его порезал Турков. Кто и каким образом нанёс удар ножом У1., она не видела. Помимо изложенного вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением У1. от 29.01.2008 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое 27.01.2008 года около 04 часов в районе автостоянки ночного клуба «Техас» по <адрес> нанесло ему телесное повреждение. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.01.2008 года, из которого следует, что 27.01.2008 года в 05 часов 40 минут из приёмного покоя МУЗ «Городская больница» <адрес> поступило сообщение о том, что в 05.00 часов попутным транспортом доставлен У2.-Гаджиевич, проживающий по адресу <адрес>, с диагнозом: резаная рана грудной клетки сзади, который пояснил, что порезали в <адрес>, госпитализирован в отделение грудной хирургии. Справкой врача МУЗ «Городская больница» <адрес> о том, что У1., 1983 года рождения, находится на лечении в грудной хирургии с 27.01.2008 г. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением нижней доли легкого. Справкой м/с МУЗ «Городская больница» <адрес> от 27.01.2008 года о том, что 27.01.2008 года в 05 часов в приемное отделение МУЗ «Городская больница» <адрес> обратился У1., <........>, с диагнозом: резаная рана грудной клетки сзади. Госпитализирован в отделение грудной хирургии. Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2008 года, в ходе которого было осмотрено отделение грудной хирургии городской больницы <адрес>, где обнаружены и изъяты: футболка черного цвета, на которой в нижней задней левой части имеется разрез 1,5 см и следы пятен бурого цвета; куртка болоньевая черного цвета с капюшоном. На момент осмотра карманы пусты. На задней половине куртки, в левой нижней части куртки ближе к центральной части имеется сквозной разрез длиной 1 см, по краям разреза имеются следы бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2008 года и план-схемой к нему, в ходе которого было осмотрен участок местности около ночного клуба «Техас» по <адрес>, который предназначен для парковки автотранспорта. При въезде на указанный участок местности справа площадью примерно 10х10 м. расположена парковка. При въезде справа находится вход в н/к «Техас». Далее в этом же здании расположена входная дверь в ресторан «Горизонт». При въезде на парковку влево, примерно 5 метров, находится участок местности, поверхность которого грунтовая, частично бетонированная. Постановлением от 04.02.2008 года У1. признан потерпевшим по уголовному делу №. Протоколом явки с повинной от 05.07.2010 года, в которой Турков А.В. собственноручно написал, что в декабре 2008 года в районе ночного клуба «Техас» на <адрес>, в ходе возникшей ссоры и драки с неизвестными ему двумя лицами кавказской национальности, причинил им телесные повреждения в виде ножевых ранений. Ножик в виде брелка был утерян. В содеянном чистосердечно раскаивается. Протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой Турков А.В. указал на <адрес> ночной клуб «Техас» <адрес> и пояснил, что в конце января 2008 года, около 4 часов ночи, у него получился конфликт с парнем по имени Руслан, который находился в нетрезвом состоянии и в адрес его матери выражался грубой нецензурной бранью, он не хотел конфликтовать с Русланом, но не смог сдержаться и спросил у Руслана зачем тот трогает его мать. Руслан ударил его один раз в область груди кулаком, на что он ответил на его удар, ударив того также один раз в область груди. Они вцепились друг в друга, сзади подошел еще один парень и ударил его чем-то тяжелым по голове, он не удержался и упал на землю. Руслан и парень стали его избивать, лежащего на земле. Он пытался встать, но не получилось, затем он достал из кармана куртки ключи от машины, на которых находился фонарик и миниатюрный нож, увидев, что рядом с ним стоит чья-то нога, он стал ножом наносить удары, чтобы встать на ноги и прекратить избиение. Когда он поднимался, то продолжал тыкать ножом по ноге. Когда поднялся, он развернулся и увидел, что сзади него стоит еще парень, который был агрессивно настроен и пытался продолжить конфликт. Чтобы избежать дальнейшей драки (избиения), он нанес один удар ножом, куда именно, он не видел, так как на улице было темно. Затем он отбежал в сторону, а парни сели в свою автомашину марки «RAV4» и поехали. Когда машина проезжала мимо него, он один раз пнул их автомашину ногой. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 20.02.2008 года, на момент поступления в лечебное учреждение 27.01.08 г. у гражданина У1., 1983 года рождения имелось проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого с развитием частичного пневмоторакса и малого гемоторакса. Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия предмета, либо орудия /оружия/, имеющего удлиненную форму и ограниченную, травмирующую поверхность, на что указывает наличие раневого канала и размер раны, возможно незадолго до поступления в лечебное учреждение 27.01.08 г. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств № от 14.03.2008 года, согласно представленной следователем ссылки в постановлении на медицинские карты, группа крови потерпевшего У1. и П. – А?. На куртке с капюшоном и на черной футболке обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение данной крови как от потерпевшего У1., так и от потерпевшего П.. На куртке, брюках и на красной футболке крови не обнаружено. Протоколом осмотра предметов от 30.03.2008 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра отделения грудной хирургии городской больницы 27.01.2008 года: куртка из черной ткани болоньи с капюшоном, край которого с отворотом на металлических кнопках. Спереди застегивается на металлическую «молнию» желтого цвета. Низ куртки на планке из черного трикотажа. На обеих полочках два нагрудных кармана, застегивающихся на «молнию». Выше левого кармана имеется вышивка «GS» коричневого цвета. В нижней трети два прорезных кармана на кнопках, ниже левого кармана пришита черная лейба с надписями, выполненная латинским шрифтом. На правом рукаве вертикальный прорезной карман на «молнии», на левом рукаве в нижней трети горизонтальный карман на «молнии». На задней поверхности рукавов в нижней части вставлены «молнии». На спинке в верхней трети вышитые надписи латинским шрифтом. Подклад из черной синтетической ткани. Длина куртки 70 см, ширина в плечах 47 см, длина рукава 66 см. Куртка ношенная, чистая. На спинке в нижней трети на 22 см от планки 15 см от левого бокового шва имеется косо расположенный разрез, длиной 2,7 см. На подкладе куртки, нижняя треть спинки с переходом на изнаночную и лицевую сторону левой полочки пропитана и уплотнена веществом бурого цвета, местами с корочками, на участке 68х31 см. На передней поверхности правого рукава в нижней трети, на 6 см от края, на участке 13х6 см расположены два поверхностных мазка красно-коричневого цвета с прерывистой поверхностью со смазанными контурами. На 2 см от края и 1 см от бокового шва расположено пятно красно-коричневого цвета неправильной овальной формы с четкими контурами, размером 1х0,4 см. На задней поверхности левого рукава на 23 см от проймы и 3 см от серединного шва находятся три пятна продолговатой формы с четкими контурами, на участке 4х1,5 см. На 16 см от края и 2,5 см от «молнии» имеется поверхностный мазок красно-коричневого цвета с прерывистой поверхностью без четких контуров, размером 3х2,5 см. Изнаночная сторона нижнего края правого рукава с переходом на наружную поверхность покрыта веществом бурого цвета, местами с корочками, на участке 23х15 см.; футболка с длинными рукавами из черной трикотажной ткани стрейч, на передней поверхности кожаные, вертикальные, узкие полоски серого и розового цвета. Ворот с овальным вырезом. Длина футболки 65 см, ширина в плечах 46 см, длина рукава 66 см. Футболка ношенная, чистая. На спинке в нижней трети имеется косо расположенный порез, длиной 2,5 см. На передней поверхности футболки на 4 см от правого плечевого шва и 1,5 см от ворота находится пятно коричневого цвета неправильной квадратной формы с четкими контурами, размером 3х2 см. На передней поверхности футболки на 19 см от проймы и 9 см от левого бокового швам имеется насыщенный мазок красно-коричневого цвета с прерывистой поверхностью с четкими контурами, пропитывает и уплотняет ткань, размером 16х7 см. Нижняя треть футболки по правому боковому шву пропитана, уплотнена и склеена веществом бурого цвета, на участке примерно 22х21 см. На передней поверхности левого рукава, в верхней трети, на 2 см от проймы, на участке 13х10 см расположены мазки коричневого цвета с прерывистой поверхностью и смазанными контурами. На задней поверхности правого рукава в средней трети, на 20 см от проймы и 2,5 см от шва находится пятно красно-коричневого цвета неправильной треугольной формы с четкими контурами, размером 4,5х4 см, пропитывает и уплотняет ткань. На спинке в верхней трети на 4 см от ворота и 12,5 см от проймы левого рукава расположено пятно красно-коричневого цвета, неправильной, прямоугольной формы с четкими контурами, размером 4,5х2 см. Нижняя часть спинки с переходом на перед футболки пропитана, уплотнена и склеена веществом бурого цвета на площади примерно 28х25 см. Постановлением от 30.03.2008 года две куртки, две футболки с длинными рукавами, брюки черного цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Турковым А.В. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Туркова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Туркову А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание Туркову А.В., суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Турков Андрей Владимирович проживает по адресу <адрес> со своими родителями, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту жительства и жильцами соседних квартир характеризуется удовлетворительно. При беседе с жильцами соседних квартир жалоб и заявлений в отношении Туркова А.В. не поступало. По характеру Турков А.В. спокоен, уравновешен. При проверке по учётам УПМ № <адрес> гражданин Турков А.В. не проходит, компрометирующих материалов на него не имеется. На учёте у психиатра и нарколога Турков А.В. не состоит. Согласно характеристике с места работы ИП П. от 20.07.2010 года, Турков А.В. с 18.01.2005 года по настоящее время работал у ИП П. в должности маляра. За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны: вежливый, ответственный, обязательный, пунктуальный, исполнительный. За время работы жалоб на данного сотрудника не поступало. В коллективе пользуется уважением, общительный, доброжелательный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Туркова А.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Туркова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туркову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Туркова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Туркову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – две куртки, две футболки с длинными рукавами, брюки черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у У1. и П., по вступлении приговора в законную силу оставить законным владельцам У1., П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: