Дело № 1-822-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 30 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., защитника Федореевой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 30.09.2010г., подсудимого Касаева Р.В., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касаева Руслана Валерьевича, <........>, ранее судимого 02.09.2002 года Находкинским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением Артемовского городского суда от 08.04.2004 года действия переквалифицированы на ст. 162 ч. 3 УК РФ; 26.03.2010 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касаев Р.В. в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут 04 июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лечении в помещении второго стационара Краевого противотуберкулезного диспансера №, который расположен по <адрес> <адрес>, воспользовавшись ночным временем суток и тем, что его преступных действий никто не видит, а также тем, что в палату № имеется свободный доступ для больных, зашел в указанную палату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил переносной DVD проигрыватель стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 790с», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта сотовой компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащие Д., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имущество Касаев Р.В. скрылся с места происшествия и в последствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. на сумму 7500 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касаева Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Касаеву Р.В., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Касаева Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть Касаеву Р.В. в срок наказания время содержания под стражей с 02.08.2010 года по 29.09.2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: переносной DVD проигрыватель, сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 790с», находящиеся на хранении у потерпевшей Д., оставить Д. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.