Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-810-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 14 октября 2010г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Шакировой И.М.

защитника – адвоката Вишняковой О.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от 14.10.2010г.

подсудимого Ермолаева А.Н.

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ермолаева Андрея Николаевича, <........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолаев А.Н. 27 марта 2005 года в период с 15 часов до 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, от забора <адрес>, тайно похитил 8 металлических труб, стоимость одной трубы 500 рублей, на общую сумму 4 000 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Ермолаев А.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению в личных целях.

Ермолаев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.Н. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимым Ермолаевым А.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолаев А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ермолаева А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Ермолаев А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему полностью возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также при назначении наказания суд учитывает, что Ермолаев совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от 27.12.2004г., но у суда нет оснований для отмены условного осуждения по данному приговору, т.к. в дальнейшем постановлением Находкинского городского суда от 26.10.2005г. условное осуждение Ермолаеву было отменено, наказание по данному приговору Ермолаев отбыл. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, считает надо наказать подсудимого мягко.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и полное возмещение ущерба потерпевшему.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу возмещен полностью.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ермолаева Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Ермолаеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская