Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело №1-832-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Пикульской А.С.,

защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение , ордер от 27.09.2010 г.,

подсудимого Кульша А.В.

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кульша Александра Васильевича, <..........>

<..........>

<..........>

содержащегося по стражей с 05 ноября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Кульша А.В. 07 августа 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кульша А.В. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 07 августа 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории не охраняемой автостоянки рынка «Южный» по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путём свободного доступа, тайно похитил личное имущество С. - мопед «Yamaha Jog», 1994 года выпуска, шасси (рама) , двигатель стоимостью 6000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в указанной сумме. С похищенным Кульша А.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кульша А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Булынденко С.В. поддержал ходатайство подсудимого Кульша А.В.

Потерпевшая С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, также просила взыскать с подсудимого ущерб, причинённый преступлением, в размере 1680 рублей, на строгой мере наказания Кульша А.В. не настаивала.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кульша А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кульша А.В., является рецидив преступлений. Кульша А.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкиского городского суда от 26.04.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульша А.В., суд признаёт явку с повинной раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. на сумму 1680 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Кульша А.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Кульша А.В., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Кульша А.В. по месту жительства жильцами соседних квартир характеризуется не удовлетворительно. По характеру скрытен, неоднократно был замечен в группах лиц, употребляющих спиртные напитки, компрометирующих материалов в отношении его не имеется. На учёте в УПМ состоит, как лицо условно-досрочно освобожденное. На учёте у психиатра не состоит. С 29.07.2001 года состоял на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, снят с учёта 22.01.2009 года в связи с осуждением.

При назначении наказания Кульша А.В., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Кульша А.В. не возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд находит возможным, назначить Кульша А.В. наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Поскольку Кульша А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 47 г. Находка от 14.08.2008 года, то, в силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Кульша А.В. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания лишения свободы Кульша А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кульша Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №47 от 14.08.2008 года, окончательно назначить Кульша А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кульша А.В. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Зачесть Кульша А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 05 ноября 2010 года по 09 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Кульша А.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - мопед «Yamaha Jog» 1994 года выпуска, шасси (рама) , двигатель , хранящийся у потерпевшей С., - оставить С.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: