Дело № 1-871-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 06 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С., защитника Фесюк А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 06.10.2010г., подсудимого Нурметова С.П., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нурметова Сергея Петровича, <..........>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нурметов С.П. 16 июля 2010 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь на территории станции техобслуживания ООО «Темп- Авто», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовался ключом на брелке, который находился в автомобиле «TOYOTA LAND CRUSER», серого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак №, находящейся в автобоксе № на территории ООО «Темп-Авто», тайно, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем «TOYOTA LAND CRUSER», принадлежащим Б. На указанном автомобиле Нурметов С.П. проехал на <адрес>, где совершил наезд на бетонную плиту, находящуюся в районе <адрес>, после чего, продолжая неправомерно управлять автомашиной «TOYOTA LAND CRUSER», не справился с управлением и совершил наезд на столб линии электропередачи в районе <адрес>, после чего скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Нурметов С.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что работал на станции технического обслуживания ООО «Темп – Авто» в должности сторожа и разнорабочим. 16.07.2010 года находился на смене, около 20 часов 00 минут все сотрудники ушли, он закрыл ворота, сделал обход по территории. В период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут решил съездить домой, а чтобы вернуться быстрей решил взять автомашину, стоящую у них в четвертом боксе на ремонте «TOYOTA LAND CRUSER». Дверь в бокс была незаперта, он вошел, в машине на передней панели лежали ключи, попробовал завести, машина завелась, он на ней выехал из автобокса и поехал по объездной дороге, проходящей от СТО к комплексу «ДМГС». Документов на автомашину у него не было. В районе <адрес> он врезался в бетонную плиту передним крылом автомашины, проехал около 200 метров, руль повело и автомашину повернуло капотом к дому <адрес>, самостоятельно он выехать не смог и поэтому позвонил сыну и попросил его побыть возле машины до утра. Утром сообщил о случившемся сменившему его сторожу, с которым съездили и забрали автомашину. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Б., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ему принадлежит автомашина «TOYOTA LAND CRUSER», серого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак У203ТТ\ 25RUS. Стоимость автомашины составляет 1500000 рублей. На автомашине имеется сигнализация «Пандора», которая отключается с брелка (один комплект) и дополнительно с размыкающего чипа. При удалении с брелком от автомашины, она автоматически глохнет, если не включен двигатель. По этой причине брелок находится вместе с ключом от автомашины. М. является его знакомым, а также его подчиненным в ООО «АНБУ». Из-за отсутствия свободного времени он доверил управлять своей автомашиной М., чтобы тот поставил автомашину в ООО «Темп- Авто» (станция технического обслуживания), расположенную по адресу: <адрес> для производства ремонтных работ. С этой целью он М. дал один комплект ключей с брелком и СОР на указанную автомашину, второй комплект хранится у него дома, он никому его не доверял. Никому кроме М., он управлять машиной не разрешал, никому кроме М. рукописной доверенности не выписывал. 12 июля 2010 года им был заключен договор подряда №-п с генеральным директором указанного СТО о производстве ремонтных работ (кузовные, малярные, полировка) на автомашине «TOYOTA LAND CRUSER» и в тот же день М. поставил автомашину в автобокс СТО, забрать автомашину должен был 17.07.2010 года. Он был за пределами <адрес>, поэтому только 21.07.2010 года от М. узнал о том, что автомашина была угнана сторожем СТО в ночь с 16.07.2010г. на 17.07.2010 года из бокса СТО, совершив при этом ДТП. Автомашину М. пригнал без видимых повреждений, как он понял, генеральный директор за счет СТО отремонтировал автомашину, поэтому ему машина была возвращена в целостности и сохранности вместе с ключом, брелком и документами. О данном факте им было сделано сообщение в милицию по телефону. А 21.07.2010г. подано письменное заявление по данному факту. Показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2006 года он является генеральным директором ООО «Темп-Авто» (станция технического обслуживания), расположенного по адресу: <адрес> Станция технического обслуживания расположена в двухэтажном здании: на первом этаже расположены автобоксы и склады, на втором этаже-офис. Территория огорожена бетонным забором, въезд на территорию ограничен, имеется контрольно-пропускной режим. Территория СТО охраняется сторожами, режим работы которых сутки через двое. Сторож заступает 09 часов утра и меняется в то же время на следующий день. СТО работает с 09 часов до 19 часов. Имеется тревожная кнопка вызова ОВО УВД по <адрес>, находящаяся в сторожке и в его кабинете. Сторож несет материальную ответственность за имущество, находящееся на территории СТО. Боксы в СТО не закрываются на ключ в целях пожарной безопасности. Сторож в течение ночи должен обходить все боксы и имеет доступ во все помещения на первом этаже, кроме складов и приемной. Нурметов С.П. работает в СТО около 4-х месяцев, первый месяц в качестве разнорабочего, так как никаких претензий к нему не было, то ему было предложено с испытательным сроком 3 месяца работать сторожем. Договор он с Нурметовым не заключил, так как на 17.07.2010 года три месяца не истекли. 12 июля 2010 года им был заключен договор подряда №-п с владельцем автомашины Б. о производстве ремонтных работ (кузовные, малярные, полировка) на автомашине «TOYOTA LAND CRUSER», серого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак №, сроком до 18.07.2010 года. Машину на СТО поставил по рукописной доверенности знакомый Б. -М.. Автомашина была размещена в четвертый бокс, принимал автомашину автомаляр Л., он же занимался ремонтными работами с данной автомашиной. 16.07.2010 года в 18 часов 30 минут он уехал с СТО и видел, что Л. занимался ремонтными работами на данной автомашине. При выезде с территории СТО, он дал указания сторожу Нурметову, который находился в сторожке расположенной справа при въезде на территорию. 17.07.2010г. в 09 часов 30 минут ему позвонил Л. и сообщил о том, что на рабочем месте отсутствует сторож Нурметов, ключ от автомашины и сама автомашина «TOYOTA LAND CRUSER». Л. и П. проехали по месту жительства Нурметова: <адрес>. 39, где им сообщили о местонахождении автомашины и ключа от автомашины. Нурметов, со слов родственников, был дома, но находился в алкогольном опьянении. Л. или П. нашли ключ от автомашины в столе сторожки, хотя ключ от автомашины хранился в одной из металлических тумбочек четвертого бокса, о чем знают работники СТО. Он, Л., П. и Г. прибыли по адресу <адрес>, где возле фундамента дома на объездной дороге напротив столба линии электропередачи увидели угнанную автомашину «TOYOTA LAND CRUSER». На столбе линий электропередачи имелись следы краски от автомашины и автошины. Автомашина стояла капотом в сторону к дому №. Правое переднее крыло автомашины возле колеса имело повреждение, был поврежден рулевой редуктор. Самостоятельно автомашина передвигаться не могла. Позже выяснилось, что тяга продольная и линьки стабилизатора погнуты, деформирован передний мост. Он пытался дозвониться до М. и Б., но не дозвонился. ГАИ он не стал вызывать. В тот же день его рабочие на эвакуаторе доставили автомашину в четвертый бокс СТО, где до 20.07.2010г. были выполнены все восстановительно-ремонтные работы. 21.07.2010 года автомашину забрал М., которому он сообщил о произошедшем. 22.07.2010 года Нурметов пообещал, что погасит причиненный СТО ущерб, признавшись в угоне указанной автомашины. Нурметов, в силу своих обязанностей, не имел права брать ключи от автомашины, тем более управлять ею. Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Б. он знает с 2005г., которому принадлежит автомашина «TOYOTA LAND CRUSER», серого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак №. Стоимость автомашины составляет 1500000 рублей. На автомашине имеется сигнализация «Пандора», которая отключается с брелка (один комплект) и дополнительно с размыкающего чипа. При удалении с брелком от автомашины, она автоматически глохнет, если не включен двигатель. По этой причине брелок находится вместе с ключом от автомашины. Из-за отсутствия свободного времени Б. доверил ему управлять автомашиной, чтобы он поставил автомашину в ООО «Темп-Авто» (станция технического обслуживания), расположенное по адресу: <адрес>», для производства ремонтных работ, а также чтобы он впоследствии забрал автомашину с ремонта. С этой целью Б. дал ему один комплект ключей с брелком и СОР на указанную автомашину, а также рукописную доверенность на право управления автомашиной. 12 июля 2010 года Б. заключил договор подряда №-п с генеральным директором указанного СТО о производстве ремонтных работ (кузовные, малярные, полировка) на автомашине «TOYOTA LAND CRUSER» и в тот же день он поставил автомашину в автобокс СТО, так как сам Б. выехал за приделы <адрес>. Забрать автомашину он должен был 17.07.2010 года. Наличие автомашины в автобоксе он видел 13.07.2010г. и 14.07.2010г., так как приезжал в СТО. 17.07.2010 года он не смог забрать автомашину, так как около 11 часов 00 минут ему позвонил директор СТО и сообщил, что автомашина была угнана сторожем СТО в ночь с 16 на 17 июля 2010г. из бокса СТО, совершив при этом ДТП, и что на автомашине имеются повреждения: переднее правое крыло, рулевой редуктор, продольная тяга, которые будут устраняться за счет СТО. Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает мастером в ООО «Темп-Авто», расположенном по адресу: <адрес> 12 июля 2010г. между ООО «Темп-Авто» и владельцем автомашины Б. был заключен договор подряда о производстве ремонтных работ (кузовные, молярные, полировка) на автомашине «TOYOTA LAND CRUISER», серого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак № сроком до 18.07.2010 г. Автомашину поставил по рукописной доверенности знакомый Б. - М. Автомашина была размещена в четвертый бокс. Он вместе с Г. и Л. занимался ремонтными работами данной автомашины, 17 июля 2010г. в 09 часов 00 минут он пришел на работу приготовил все необходимое для работы, после чего прошел в бокс №, где находилась указанная автомашина, обнаружил, что машины нет. Он тут же сообщил о случившемся директору ООО «Темп-Авто» Г., после чего проехал на адрес места жительства сторожа, который работал в ночь с 16 на 17.07.2010 года -Нурметова С.П. по адресу : <адрес>. Вместе с ним поехал Л. Из дома вышла дочь Нурметова и сообщила, что Нурметов пьяный спит, а автомашина «TOYOTA LAND CRUISER», находится в районе <адрес>. Девочка так же сообщила, что ключ от указанной автомашины находится в столе, находящемся в сторожке СТО. Нурметов, со слов дочери, был дома, но в алкогольном опьянении, а дочь передала информацию со слов Нурметова. Он проехал в СТО, взял ключ в сторожке, хотя накануне ключ оставлял на передней панели в машине. К тому моменту подъехал Г. и они вместе с Г. и Л. проехали по адресу: <адрес>, где увидели угнанную автомашину «TOYOTA LAND CRUISER». Автомашина стояла капотом в сторону <адрес>, правое переднее крыло автомашины возле колеса имело повреждение, был поврежден рулевой редуктор. Самостоятельно автомашина передвигаться не могла. Позже выяснилось, что тяга продольная и линьки стабилизатора погнуты, деформирован передний мост. При помощи эвакуатора указанная автомашина была перевезена в СТО, где впоследствии был произведен ремонт и замена всех агрегатов поврежденных при ДТП. Замена производилась по причине того, что указанные выше повреждения восстановлению не подлежали. Показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2010г. он работал в ООО «Темп-Авто», расположенном по адресу: <адрес> «А», авторемонтником. 12 июля 2010г. между ООО «Темп-Авто» и владельцем автомашины Б. был заключен договор подряда о производстве ремонтных работ (кузовные, молярные, полировка) на автомашине «TOYOTA LAND CRUISER», серого цвета, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак №, сроком до 18.07.2010г. Автомашину поставил по рукописной доверенности знакомый Б. - М. Олег. Автомашина была размещена в четвертый бокс. Он вместе с Л. и П. занимались ремонтными работами данной автомашины. 17 июля 2010г. в 09 часов 00 минут он пришел на работу, приготовил все необходимое для работы, после чего прошел в бокс №, где находилась указанная автомашина, вместе с другими сотрудниками СТО обнаружил, что машины нет. П. тут же сообщил о случившемся директору ООО «Темп-Авто» Г., после чего П. с Л. проехали на адрес места жительства сторожа, который работал в ночь с 16 на 17 июля 2010 года, Нурметову С.П.: <адрес>. Впоследствии он вместе с П. и Л. проехали по адресу: <адрес>, где увидели угнанную автомашину «TOYOTA LAND CRUISER», Автомашина стояла капотом в сторону <адрес>, правое переднее крыло автомашины возле колеса имело повреждение, был поврежден рулевой редуктор. Самостоятельно автомашина передвигаться не могла. Позже выяснилось, что тяга продольная и линьки стабилизатора погнуты, и деформирован передний мост. При помощи эвакуатора указанная автомашина была перевезена в СТО, где впоследствии сотрудниками СТО был произведен ремонт и замена всех агрегатов, поврежденных при ДТП. Замена производилась по причине того, что указанные выше повреждения восстановлению не подлежали. Показаниями свидетеля В1., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Нурметов Сергей Петрович, 1962 года рождения, является ее отцом, проживает вместе с семьей по <адрес> ПК РФ. С отцом у нее доверительные отношения. Отец работал на станции технического обслуживания ООО «Темп-Авто», расположенном по адресу: <адрес> в качестве разнорабочего, а затем сторожем, с режимом работы сутки через двое. Заступал в 09 часов 00 минут, менялся в это же время на следующие сутки. 16 июля 2010г. в 09 часов 00 минут Нурметов С.П. ушел на смену, около 22 часов 00 минут она легла спать. 17 июля 2010г. около 08 часов 00 минут она была дома, когда ей позвонил брат В1. с просьбой подойти к дому <адрес>. Через 10 минут она подошла к указанному адресу, где увидела автомашину «TOYOTA LAND CRUISER», серого цвета. Автомашина стояла капотом к дому №, она заметила, что имелось повреждение на правом переднем крыле. Брат пояснил, что он почти всю ночь караулит данную автомашину, так как его попросил отец. Брат хотел спать, поэтому попросил ее постоять возле автомашины и охранять. Около 10 часов 00 минут или 11 часов 00 минут подъехали работники СТО, где работал отец, и она ушла домой, где увидела отца, который уже спал. Позже она узнала, что отец на указанной автомашине врезался в столб, а автомашину взял без разрешения в СТО. Показаниями свидетеля В1., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Нурметов Сергей Петрович, 1962 года рождения, является его отцом, проживает вместе с ним его сестрой В1., <..........>, и матерью В., по <адрес> ПК РФ. С отцом у него доверительные отношения. Нурметов С.П. работал на станции технического обслуживания ООО «Темп-Авто», расположенном по адресу: <адрес> в качестве разнорабочего, а затем сторожем с режимом работы сутки через двое. Заступал в 09 часов 00 минут, менялся в это же время на следующие сутки. 16 июля 2010г. в 09 часов 00 минут Нурметов ушел на смену, а около 23 часов 00 минут отец позвонил ему по телефону с просьбой подойти к дому <адрес>. Он подошел через 10 минут к указанному адресу, где увидел автомашину «TOYOTA LAND CRUISER», серого цвета. Автомашина стояла капотом к дому №. Он заметил, что имелось повреждение на правом переднем крыле. Отец попросил его постоять возле автомашины, чтобы ничего с нее не украли. Какое время, не пояснял, куда отец направился - не говорил. Он стоял возле автомашины всю ночь, а около 08 часов 00 минут позвонил сестре, чтобы она продолжила охранять автомашину, так как он хотел спать. Он пошел домой спать. Около 16 часов 00 минут он проснулся и увидел, что отец дома, спит. Позже он узнал, что отец на указанной автомашине врезался в бетонную плиту, а автомашину взял без разрешения в СТО. Заявлением Б. от 28.07.2010 года, в котором он просит принять меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 22 часов 00 минут 16.07.2010 года до 02 часов 00 минут 17.07.2010 года с территории СТО «Темп – Авто», <адрес> а угнало его транспортное средство «Тойота Лэнд Крузер», гос. номер У 203 ТТ, 2004 года выпуска, стоимостью 1500000 рублей. Протоколом явки с повинной, согласно которому Нурметов С.П. сообщил о совершенном им преступлении. Протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых был осмотрен автобокс СТО «Темп – Авто», при производстве следственного действия ничего не изымалось. Протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>, при производстве следственного действия ничего не изымалось. Копией акта приема – передачи транспортного средства от 12.07.2010 года, согласно которому Б. передал в ремонт, а ООО «Темп – Авто» принял автомобиль TOYOTA LAND CRUSER гос. номер №, в неисправном состоянии, требуется ремонт – покраска, замена деталей. Протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых произведен осмотр местности, прилегающей к зданию <адрес> при производстве следственного действия изъята автомашина «TOYOTA LAND CRUSER». Протоколом выемки от 03.08.2010 года, согласно которому дознавателю в присутствии двух понятых потерпевшим Б. добровольно выданы ключ и брелок от автомашины «TOYOTA LAND CRUSER». Протоколом проверки показаний на месте от 11.08.2010 года, согласно которому Нурметов С. П. полностью подтвердил свои показания на месте. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с четом положений ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нурметова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Нурметову С.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашина «TOYOTA LAND CRUSER», 2004 года выпуска, серого цвета, регистрационный знак №, ключ и брелок от автомашины «TOYOTA LAND CRUSER», находящиеся на хранении у Б., оставить Б. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.