Приговор по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1, ст.222 ч.1, ст.223 ч.1



Дело № 1-862-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., Бегина А.К.,

потерпевшей Бардюк А.Е.,

защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение , ордер от 24.09.2010 г.,

подсудимого Бардюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бардюк Виктора Викторовича, <..........> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бардюк Виктор Викторович 03.07.2010 года совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Бардюк Виктор Викторович 03.07.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в своей комнате малосемейного общежития <адрес> незаконно, то есть, не имея на то законных оснований, используя бытовые инструменты, изготовил из подручных средств пистолет, который, согласно заключению эксперта от 23 августа 2010 года, является самодельным, гладкоствольным, дульнозарядным, огнестрельным оружием, калибра 7 мм., пригодным к стрельбе.

Бардюк Виктор Викторович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного) при следующих обстоятельствах:

Бардюк Виктор Викторович 03.07.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в своей комнате <адрес> незаконно изготовив пистолет, который, согласно заключения эксперта от 23 августа 2010 года, является самодельным, гладкоствольным, дульнозарядным огнестрельным оружием, калибра 7 мм., пригодным к стрельбе, умышленно незаконно хранил его на подоконнике за фанерой у себя в комнате по вышеуказанному адресу до изъятия сотрудниками милиции при осмотре места происшествия 31 июля 2010 года в 18 часов 50 минут.

Бардюк Виктор Викторович 31.07.2010 года совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах:

Бардюк Виктор Викторович 31.07.2010 года около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своей комнате малосемейного общежития , расположенного по <адрес>, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, во время ссоры со своей женой Б., которая является инвалидом 3 группы, плохо передвигается, нанес ей побои, а именно: нанес два удара ладонями по лицу по правой скуле, толкнул её ногой по ноге и Б., не удержавшись на ногах, упала на диван, после чего сел ей на ноги сверху, схватил одной рукой за её руки и, применяя физическую силу, стал сжимать её руки между собой, тем самым, причиняя потерпевшей физическую боль. Затем Бардюк В.В. встал на ноги, взял с подоконника незаконно изготовленный им самодельный пистолет и с силой ткнул жене металлическим дулом пистолета в лоб, тем самым, причинив физическую боль. Согласно заключения эксперта от 24.08.2010 года Б. причинены телесные повреждения в виде: 4 кровоподтеков правого предплечья, кровоподтека правого локтевого сустава, двух ссадин лобной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцененные как не причиняющие вред здоровью.

Бардюк Виктор Викторович 31.07.2010 года высказал угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Бардюк Виктор Викторович 31.07. 2010 года около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своей комнате малосемейного общежития , расположенного по <адрес>, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, во время ссоры, нанося побои своей жене Б., высказал в её адрес угрозу убийством словами «Я тебя пристрелю», при этом он с силой ткнул жене в лоб металлическим дулом самодельного пистолета, который он незаконно изготовил и который, согласно заключению эксперта от 23 августа 2010 года, является самодельным, гладкоствольным, дульнозарядным огнестрельным оружием, калибра 7 мм., пригодным к стрельбе. Учитывая сложившуюся обстановку, состояние и личность Бардюк В.В., который был в алкогольном опьянении и агрессивно настроен, потерпевшая Б. восприняла его угрозы в свой адрес реально и у неё имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бардюк В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Бардюк В.В.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Бардюк В.В. правильно квалифицированы:

по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

по передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного);

по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардюк В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бардюк В.В., суд признаёт явки с повинной по преступлениям по ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике Бардюк В.В. по месту жительства <адрес> проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно. Замечен в злоупотреблении спиртных напитков. За употреблением наркотических веществ замечен не был. В общении с асоциальными личностями, гражданами, склонными к совершению правонарушений, замечен не был. На учете в УПМ-15 ОМ п. Врангель УВД по г. Находка не состоит. За последние 6 месяцев в ОМ п. Врангель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. По характеру импульсивный, вспыльчивый, скрытный, семейный дебошир. Неоднократно поступали жалобы от соседей о дебошах, устраиваемых гр. Бардюк В.В. у себя дома.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Бардюк В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения Бардюк В.В. суд находит возможным назначить ему наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бардюк Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без штрафа;

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы на срок семь месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бардюк В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Бардюк В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бардюк В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – самодельный пистолет, три патрона, 16 металлических стержней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу, направить в УВД Приморского края для решения вопроса об их использовании, передаче для исследования, либо уничтожении. (л.д. 86)

Вещественные доказательства - электролобзик РА6-ПА35, ножовку по металлу «Kamasa-TOOLS», пассатижи «ELORA-096», электродрель со сверлом «BSB 510E SB» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОД МОБ УВД г. Находка, по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Бардюк В.В.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья