Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-861-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.И.,

защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение , ордер от 11.10.2010 г.,

подсудимого Ковалева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалева Альберта Владимировича, <..........>

<..........>

<..........>

<..........>

<..........>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ковалев А.В. 05 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Ковалев Альберт Владимирович 05 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, разбив стекло на левой передней двери автомашины «TOYOTA CRESTA», 1995 года выпуска, государственный регистрационный знак В 633 ЕО 125 RUS, принадлежащей Ш., пытался взломать замок зажигания, чтобы неправомерно завладеть вышеуказанной автомашиной, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Ковалев А.В. 05 августа 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Ковалев Альберт Владимирович 05 августа 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> разбив стекло на левой передней двери автомашины «TOYOTA SUCCEED», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак В 047 НВ/ 125 RUS, принадлежащей по генеральной доверенности от 24.06.2009 года П., пытался взломать замок зажигания, чтобы неправомерно завладеть вышеуказанной автомашиной, однако осуществить свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковалев А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что 04.08.2010 года вечером пошел гулять, пил пиво. Затем он зашел домой, взял две отвертки, чтобы угнать какую-нибудь машину. Примерно в 02 часа ночи увидел машину около <адрес>. Он решил угнать машину, чтобы покататься. Он камнем разбил стекло в левой пассажирской передней двери, открыл машину, перелез на водительское сиденье, стал ножом, имевшимся при нем, взламывать замок зажигания. В этот момент он увидел, что подъезжает патрульная машина ДПС. Он быстро вышел из машины и убежал через проходной подъезд жилого дома. Убежал в район <адрес>. Там гулял какое-то время. Около <адрес> увидел машину «такси» и решил угнать её, чтобы покататься. Камнем разбил стекло на левой передней пассажирской двери, открыл дверь машины, сел в неё, перелез на водительское сиденье. Начал ломать замок зажигания имевшимся при нем ножом. Увидел, что приближается человек с фонариком, убежать не успел и был задержан нарядом ДПС.

В содеянном раскаивается, пытался поговорить с потерпевшими, но они сказали, чтобы он к ним не подходил.

Помимо личного признания, вина подсудимого Ковалева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель З. суду пояснил, что 05 августа 2010 года он находился на службе в автопатруле совместно с инспектором Д. Около 02 часов 30 минут из дежурной части ГИБДД УВД по г. Находка был получен вызов о том, что в районе <адрес> находится автомашина, в которой находится посторонний человек. Прибыв, по указанному адресу, они обнаружили автомашину «TOYOTA CRESTA» и увидели, что в ней кто - то находится. Человек, находящийся в автомашине, увидев их, выскочил из машины и скрылся через сквозной подъезд. В тот же момент из подъезда вышеуказанного дома, вышел парень, который пояснил им, что слышал как кто - то разбил стекло автомашины и видел убегающего парня, одетого в темную одежду. Данный свидетель был доставлен в УВД г. Находка для дачи объяснения.

Они продолжили патрулировании в районе <адрес> и, проезжая мимо <адрес>, ими была замечена автомашина «TOYOTA SUCEED», в которой было разбито стекло на левой передней двери. Он подошел к автомашине, посветил фонарем в лобовой стекло автомашины и увидел, что в ней находится молодой парень. Парню было предложено выйти из автомашины, назвать данные и пояснить причину нахождения в автомашине. Парень назвался Ковалёвым и пояснил, что данная автомашина ему не принадлежит, кому принадлежит он не знает, он хотел ее угнать, чтобы покататься и потом бросить. Он видел, что это тот же парень, который несколько часов назад, примерно около 02 - 03 часов 00 минут он уже пытался угнать другую автомашину «TOYOTA CRESTA», находящуюся возле <адрес>. На место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа, Ковалёв А.В. был доставлен в УВД г. Находка для дачи объяснения.

Потерпевшие Ш., П., свидетели Н., И., Н2. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший Ш. на предварительном следствии пояснял, что он в июне 2010 г. купил автомашину «TOYOTA CRESTA», белого цвета, 1995 года выпуска, государственный регистрационный знак B633EO/25RUS, за 145000 рублей. На автомашине нет автосигнализации, автомашина не застрахована.

05 августа 2010 г. около 01 часов 00 минут он поставил свою автомашину возле сквозного подъезда <адрес> <адрес>. Автомашину закрыл на ключ, в салоне автомашины остался его файл полиэтиленовый и стеклянная бутылка из-под пива «Козел». Около 03 часов 20 минут ему постучали в дверь, через дверь ему ответил знакомый мужской голос, что это сосед, и пояснил, что в салоне его автомашины кто-то находится. Он вышел на балкон, который находится на втором этаже и под которым находилась его автомашину. Возле подъезда он увидел соседей, но в темноте он не смог рассмотреть, что происходит с его автомашиной, поэтому позвонил в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники ДПС. Он вышел на улицу и увидел, что автомашина с места не сдвинута, то есть находится там, где он ее оставил. Разбито было стекло на левой передней дверце, внутрь он не стал заглядывать, так как должна была подъехать следственно-оперативная группа. Он поехал в УВД по г. Находка, где написал заявление по факту того, что его автомашину пытались угнать, дал объяснение. Около 05 часов 30 минут он приехал к своему дому и уже подробно осмотрел свою автомашину, где увидел, что внешне имеются царапины на замке зажигания, на правой передней дверце была отогнута ручка. Он на указанной автомашине передвигался один день, после чего, произвел замену ручки на правой двери, сердцевины замка зажигания и вставил стекло на левой передней дверце автомашины. Ручку и сердцевину замка он выбросил за ненадобностью. По поводу повреждений на автомашине претензий он ни к кому не имеет, но желает привлечь к уголовной ответственности лицо, пытавшееся угнать его автомашину.

Потерпевший П. на предварительном следствии пояснял, что 24 июня 2009 года он приобрел автомашину «TOYOTA SUCCEED», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак , за 250000 рублей. На автомашине нет автосигнализации, автомашина не застрахована. Данную автомашину он приобрел у Ф., оформил генеральную доверенность от 24.06.2009 года, позже хотел переоформить автомашину на свое имя, но не успел, так как Ф. выехал за пределы <адрес> и в настоящее время местонахождение его не известно. Через несколько месяцев он передал данную автомашину во временную эксплуатацию И., выписав тому рукописную доверенность.

05 августа 2010 г. около 06 часов ему позвонил И. и пояснил, что 05 августа 2010 года около 02 часа поставил автомашину возле подъезда <адрес>, а, проснувшись около 06 часов и выглянув в окно, увидел сотрудников милиции возле автомашины. И. пояснил, что когда вышел на улицу, то сотрудники милиции пояснили, что автомашину пытались угнать и что на автомашине разбито окно на передней левой двери. Он обратился в УВД, где написал заявление. По факту повреждения автомашины он претензий ни к кому не имеет, но желает привлечь к уголовной ответственности лицо, пытавшееся угнать его автомашину.

Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но в настоящее время проживает по адресу: <адрес>

05 августа 2010 года около 02 часов 30 минут он находился дома, готовился ко сну, в соседней комнате ложился спать его несовершеннолетний брат Н1., <..........>. В то время он услышал глухой стук, доносящейся с улицы. Он выглянул в окно, так как под его окнами находилась, принадлежащая ему автомашина «TOYOTA VISTA», государственный регистрационный знак В 360 ТК/ 25 RUS. Сигнализация на его автомашине не сработала, так же он обратил внимание, что примерно в 5-ти метрах от его автомашины находится автомашина «TOYOTA CRESTA», белого цвета. Он отошел от окна и через несколько минут вновь услышал стук и звон разбитого стекла. Он стал одеваться, чтобы выйти на улицу и посмотреть, что случилось. Его брат вышел на улицу раньше его и в тот момент, когда он вышел в подъезд, то услышал, как брат стучит в дверь соседа. Выйдя на улицу, он осмотрел автомашину, ничего не обнаружил, обратил внимание на находящуюся рядом автомашину «TOYOTA CRESTA» и увидел, что на той автомашине разбито левое переднее стекло. Он вернулся домой, взял сигареты и вновь вышел на улицу. Выходя из подъезда, он увидел убегающего со стороны гаражей, расположенных по правой стороне <адрес> парня, одетого во что-то темное. Парень бежал в сторону стадиона «Гидрострой» по <адрес>. В тоже время подъехали сотрудники милиции на патрульной автомашине, он пояснил им, что видел и его доставили в УВД для дачи объяснений. Убежавшего парня опознать не сможет.

Свидетель И. на предварительном следствии пояснял, что он по рукописной доверенности управляет автомашиной «TOYOTA SUCCEED», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак . Собственником автомашины является Ф., по генеральной доверенности автомашина принадлежит П.. На данной автомашине сигнализация отсутствует. 05 августа 2010 года около 02 часов 00 минут он на автомашине подъехал к дому <адрес>, автомашину поставил около второго подъезда, зашел домой и лег спать. Проснувшись около 06 часов, он выглянул в окно и увидел, что возле автомашины находятся сотрудники милиции. Он вышел из дома и подошел к автомашине. Сотрудники милиции попросили его предъявить документы на автомашину, после чего пояснили, что автомашину пытались угнать. Он осмотрел автомашину, увидел, что окно передней левой двери полностью отсутствует. По факту повреждения на автомашине претензий он ни к кому не имеет. Он позвонил П. и сообщил ему о случившемся.

Свидетель Н2. на предварительном следствии пояснял, что с февраля 2008 года он сожительствует с Ковалёвой Т.В. и проживает по адресу: <адрес>.

27.07.2010 года сын Ковалёвой - Ковалёв Альберт Владимирович вернулся домой из мест лишения свободы, откуда был освобожден условно-досрочно. Ковалёв А.В. пояснил ему, что осознал все свои поступки и более не будет преступать закон. Через несколько дней Ковалёв стал активно искать работу, но трудоустроиться не смог, также Ковалёв А.В. хотел прописаться в квартире матери, но, из-за большой задолженности по квартплате не смог, так как это возможно только после погашения всех долгов. 04.08.2010 года он пришел домой и около 22 часов лег спать в зале. В квартире помимо него находился младший сын Ковалёвой - Ковалёв Викентий Владимирович, который спал в соседней комнате. В тот вечер Ковалёва А.В. дома не было. Ночью, в какое именно время, он не знает, он слышал, что кто-то заходил в зал и проходил на балкон, он уверен, что это был Ковалёв А.В., так как последний часто курит и выходит на балкон за сигаретами. Что именно делал и брал на балконе Ковалёв А.В., он не видел. 05.08.2010 года он ушел на работу около 06 часов, был ли в то время Ковалёв А.В. дома, он не смотрел. Вернулся он с работы только около 22 часов, Ковалёв А.В. был дома, но ему ничего не рассказывал. Он знает, что на балконе в квартире Ковалёвой находятся инструменты, а именно отвертки, ножи, наличие которых до прихода Ковалёва А.В. и после его ухода он не проверял.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Ш. от 05.08.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 05.08.2010 года около 2-х часов повредили принадлежащую ему автомашину «Toyota Cresta» белого цвета, стоящую возле <адрес>.

Рапортом от 05.08.2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которого 05.08.2010 года в 2 часа 30 минут по телефону поступило сообщение от неизвестного лица о том, что 05.08.2010 года неизвестное лицо в районе <адрес> пытается проникнуть в автомашину «Toyota Cresta» В 633 ЕО.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010 года и план-схемой, фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, с грунтовым покрытием прилегающий к <адрес>, на котором находится автомашина «Toyota Cresta» государственный регистрационный знак , двигатель 1G , кузов , белого цвета. На момент осмотра левое пассажирское переднее стекло отсутствует. Ручка на водительской двери выступает из основания (повреждена). Дверные замки без видимых повреждений. В салоне автомашины на переднем пассажирском и водительском сидениях множественные осколки стекла. Бардачок в открытом состоянии. На открытой крышке бардачка находится полиэтиленовый файл. На полу возле переднего пассажирского сиденья находится пустая стеклянная бутылка из-под пива «Kozel». Указанные бутылка и файл обрабатываются дактопорошком, обнаружены фрагменты отпечатков следов пальцев рук. На момент осмотра внешняя часть замка зажигания частично оцарапана.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства от 25.06.2010 года собственником автомашины «Тойота Cresta» государственный регистрационный знак , двигатель 1G , кузов , белого цвета, 1995 года выпуска, является Ш..

Протоколом явки с повинной от 05.08.2010 года, в которой Ковалев А.В. собственноручно написал о том, что он 05.08.2010 года около 3-х часов ночи находился возле <адрес>, где увидел автомашину «Тойота Cresta» гос. номер В 633 ЕО. Он решил угнать данную автомашину. С этой целью он разбил пассажирское стекло, после чего проник внутрь и стал ломать замок зажигания с целью завести машину, но увидев сотрудников милиции, убежал. В содеянном раскаивается.

Постановлением от 17.08.2010 года Ш. признан потерпевшим по уголовному делу .

Протоколом выемки от 17.08.2010 года, в ходе которой Ш. добровольно выдал в районе <адрес> автомашину «Тойота Cresta»

Протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 года, в ходе которого возле <адрес> осмотрена автомашина «Тойота Cresta», белого цвета, 1995 года выпуска, . Стекла на боковых дверцах и заднее затемнены. Замок зажигания, замок на левой и правой боковых передних дверцах автомашины видимых повреждений не имеют, также как и на багажнике автомашины. В салоне автомашины сиденье бежевого цвета. Под капотом автомашины, слева на двигателе имеется номер 6242417, имеется номер кузова GX 903116701, имеются царапины на правой передней ручке автомашины, царапины и отогнутость на дверце левой передней автомашины. Автомашина изымается.

Постановлением от 17.08.2010 года, автомашина «Тойота Cresta», государственный регистрационный знак В 633 ЕО/125rus признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и передана на ответственное хранение собственнику Ш., что подтверждается распиской.

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД от 05.08.2010 года, согласно которого 05.08.2010 года при несении службы в а/п 523, ими из доверительной беседы была получена информация о том, что во дворе <адрес> стоит автомашина предположительно белого цвета, в которой кто-то разбил стекло и лазает в ней. Проехав по данному адресу ими была замечена автомашина «Т. SUCCEED » гос.номер В 047 НВ 125rus. Подбежав к данной автомашине, и осветив её фонарем, в данной автомашине ими был обнаружен гражданин примерно 20-25 лет, волос короткий, темный, одет был в черную футболку и синие штаны. На данной автомашине имелись следующие повреждения: разбито переднее боковое пассажирское стекло, разобрана рулевая колонка и оголены провода. Когда была замечена автомашина, на ней мигали огни аварийной сигнализации. Данный гражданин был препровожден в патрульную автомашину для дальнейшего разбирательства. Как позже было установлено задержанный является гражданин Ковалев Альберт Владимирович, 2.307.1986 года рождения, который уже неоднократно был осужден за угон транспортных средств. Подобный случай произошел тремя часами ранее по адресу: <адрес>, но тогда данный гражданин успел скрыться с места происшествия. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, а гражданин Ковалев А.В. был доставлен в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства. Гражданин Ковалев А.В. подходит по всем приметам и показателям на гражданина, совершившего покушение на угон транспортного средства по <адрес>, несколькими часами ранее.

Заявлением П. от 05.08.2010 года, в котором он просит принять меры к неустановленному лицу, которое в период с 05 до 06 часов 05.08.2010 года, находясь возле <адрес> покушалось на угон транспортного средства «Т. SUCCEED » гос.номер 2002 года выпуска, цвета сине-бело-синего, двигатель NZA 468900, кузов NCP 510002259, стоимостью 200000 рублей, которая принадлежит Ф.. Он распоряжается автомашиной по генеральной доверенности от 24.06.2009 года.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен автомобиль «Т. SUCCEED » гос.номер В 047 НВ 125rus. Автомобиль стоит на 4-х колесах, правой стороной к <адрес>, стекла автомобиля не тонированы, переднее стекло с пассажирской стороны отсутствует, фрагменты стекла имеются на прорезиненном уплотнителе, земле, под и возле передней пассажирской дверью автомобиля. Других видимых повреждений на кузове автомобиля нет. Осматриваемый автомобиль белого цвета, с правой и левой стороны кузова автомобиля имеется разделение цветов на белый верх и синий низ, а также имеется надпись красного цвета «такси плюс» и номер 680680, на крыше автомобиля под водительским сиденьем обнаружен перочинный нож в разложенном виде, нож изымается. Салон автомобиля также имеет повреждения: повреждена рулевая колонка, провода выдернуты из замка зажигания, замок зажигания сломан, сердцевина находится на полу под рулевой колонкой. Также на полу на расстоянии 7 см расположен металлический предмет – отрезок металлического предмета, который изымается. Сердцевина замка зажигания изымается. На рулевой колонке также отсутствует кожух, который обнаружен на полу автомобиля за передним пассажирским сиденьем. На кожухе обнаружены фрагменты следов пальцев рук, отображенных в виде пылевых отслоений. Рядом с кожухом обнаружен фрагмент пластикового кожуха, оба фрагмента изымаются. На переднем пассажирском сиденье обнаружены металлический нож в разложенном виде, перочинный нож, фрагмент лезвия ножа, две отвертки, которые изымаются. Еще одна отвертка обнаружена между сиденьями, которая также изымается. На расстоянии 1 м. от передней пассажирской двери на асфальтном покрытии обнаружена отвертка, которая изымается.

Согласно справке эксперта от 06.08.2010 года, на лицевой стороне цилиндра замка зажигания автомобиля «Тойота Succeed» вокруг скважины для ключа имеются царапины и риски. На противоположном торце имеются следы разделения неровной формы. В них просматривается зернистая структура металла. С учетом перечисленных признаков можно придти к выводу о том, что данный механизм был поврежден в результате разлома.

Распиской И. от 05.08.2010 года, о получении от следователя принадлежащей ему автомашины «Тойота Succeed» гос. номер 047.

Протоколом явки с повинной от 05.08.2010 года, в ходе которой Ковалев А.В. собственноручно написал, что в 05 часов утра 05 августа находился возле <адрес>, разбил переднее стекло на автомашине «Тойота Сусед», проник, сломал пластик рулевой колонки, порезал провода, хотел угнать её и покататься, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Постановлением от 20.08.2010 года П. признан потерпевшим по уголовному делу .

Доверенностью от 24.06.2009 года согласно которой Ф. уполномочивает П. распоряжаться (управлять, пользоваться) автомобилем марки «Тойота Succeed» регистрационный знак В 047 НВ/125rus, 2002 года выпуска, двигатель NZA 468900, кузов NCP 51-0002259. Доверенность выдана с правом передоверия другим лицам сроком на три года.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства от 08.2008 года собственником автомашины «Тойота Succeed» государственный регистрационный знак , 2002 года выпуска, двигатель , кузов , сине-бело-синего цвета является Ф..

Протоколом выемки от 20.08.2010 года, в ходе которой П. добровольно выдал возле <адрес> автомашину «Тойота Succeed», государственный регистрационный знак .

Протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина «Тойота Succeed» государственный регистрационный знак В 047 НВ/125rus, бело-синего цвета, находящаяся на парковочной площадке возле <адрес>. Автомашина находится на 4-х колесах. С правой и левой стороны кузова автомобиля имеется разделение цветов на белый верх, синий низ, также имеется надпись красного цвета «такси плюс» «680-680». Стекла автомашины не тонированы. Замок зажигания, рулевая колонка повреждений не имеет. Лобовое, заднее, боковые стекла, передняя, задняя оптика без повреждений. Видимых повреждений по кузову автомашины не обнаружено. В салоне автомашины порядок не нарушен.

Постановлением от 23.08.2010 года, автомашина «Тойота Succeed» государственный регистрационный знак , признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и передана на ответственное хранение владельцу П., что подтверждается распиской от 23.08.2010 года.

Протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Ковалев А.В. указал место покушения на угон – <адрес> и пояснил, что 05.08.2010 года около 02 часов он пытался угнать автомашину «Тойота Cresta», при этом он разбил камнем стекло левой передней боковой дверцы автомашины и с помощью отверток пытался завести замок зажигания. Автомашина не заводилась и не сдвинулась с места, так как он увидел приближающихся к нему сотрудников милиции. Автомашина стояла справа от входа в подъезд со стороны автодороги. Затем он указал на подъезд <адрес>, через который он убежал, т.к. подъезд сквозной. Далее Ковалев А.В. указал на участок местности, прилегающий справа от входа во второй подъезд <адрес>, заявив, что в данном месте находилась автомашина «Тойота Succeed», которую он пытался угнать 05.08.2010 года около 06 часов. Проникнув в автомашину через окно левой боковой дверцы автомашины, путем разбития стекла камнем, с помощью отверток и ножа пытался взломать замок зажигания. Автомашина не завелась и не сдвинулась с места, так как в это время он был задержан сотрудниками милиции. Ковалев А.В. уточнил, что камень он нашел, как в первом, так и во втором случае возле автомашины, куда выбросил сказать не может.

Заключением трассологической судебной экспертизы от 18.08.2010 года, на фрагменте цилиндра замка зажигания автомобиля «Тойота Succeed» имеются следы механического воздействия посторонними предметами. Данный цилиндр был поврежден в результате силового проворачивания его с применением плоского предмета, введенного внутрь скважины для ключа. Обнаруженные повреждения могли быть оставлены как представленными на исследование отвертками и ножами, так и другими предметами.

Протоколом осмотра предметов от 24.08.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые при осмотре места происшествия - стеклянная бутылка из-под пива «Kozel» коричневого цвета, емкостью 0,5 л., полиэтиленовый файл размером 300х230 мм., две части кожуха рулевой колонки автомобиля из пластмассы черного цвета размером 236х338х97 и 196х214х92 мм. с механизмом переключения режимов черного цвета; отвертка с составной ручкой из пластмассы черного и красного цветов, длиной 124 мм.., имеющая лезвие длиной 8 мм.; отвертка длиной 212 мм. с ручкой из пластмассы зеленого цвета, диаметром 18 мм. с обломанным лезвием; отвертка длиной 195 мм., с ручкой из пластмассы желтого цвета с изогнутым стержнем диаметром 4 мм.; складной нож длиной 175 мм., клинок длиной 64 мм.; складной нож длиной 187 мм., имеющий клинок длиной 80 мм.

Постановлением от 24.08.2010 года, ножи, отвертки две части кожуха рулевой колонки, полиэтиленовый файл, стеклянная бутылка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в архив ОД МОБ УВД г. Находка.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ковалевым А.В. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ковалева А.В. правильно квалифицированы:

по преступлению от 05.08.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут - по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по преступлению от 05 августа 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут - по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалеву А.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» является рецидив преступлений. Ковалев А.В. имеет судимости по приговорам Находкинского городского суда Приморского края от 21.11.2006 года и от 30.07.2008 года, за совершение умышленных преступлений, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёву А.В., суд признаёт явки с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно справке характеристике, Ковалев А.В. по месту жительства проживает с матерью – К., 1967 года рождения. Соседями по данному адресу характеризуется удовлетворительно. 27.07.2010 года Ковалев А.В. был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно. Однако Ковалев А.В. на путь исправления не встал, не трудоустроился, что способствовало совершению преступления.

На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Ковалева А.В. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Ковалев А.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой им части наказания по приговору Находкинского городского суда от 30.07.2008 г., которая составляет 9 месяцев 10 дней, следовательно, на основании пункта «в» части 7 ст. 79 УК РФ, ему необходимо назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Ковалеву А.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ковалева Альберта Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ по преступлению от 05.08.2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев;

по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ по преступлению от 05.08.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании пункта «в» части 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 30.07.2008 г. и окончательно назначить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковалеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковалеву А.В. исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – автомашину «Тойота Cresta», государственный регистрационный знак В 633 ЕО/125rus, хранящуюся у потерпевшего Ш., по вступлении приговора в законную силу, оставить собственнику Ш..

Вещественное доказательство - автомашину «Тойота Succeed» государственный регистрационный знак В 047 НВ/125rus, хранящуюся у потерпевшего П., по вступлении приговора в законную силу оставить владельцу П..

Вещественные доказательства – перочинный нож, 3 отвертки, стеклянную бутылку из-под пива, фрагмент металлического предмета, находящиеся на ответственном хранении в архиве ОД МОБ УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый файл, находящиеся на ответственном хранении в архиве ОД МОБ УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу Ш..

Вещественные доказательства - две части пластикового кожуха рулевой колонки, сердцевину замка зажигания, находящиеся на ответственном хранении в архиве ОД МОБ УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья