Дело № 1-883-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 13 октября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Савинова А.И., защитника, адвоката Сергеева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от 13.10.2010г., потерпевшего Г1., подсудимой Ивашкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивашкиной Ирины Викторовны, <..........> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 июня 2010 года, в период с 20 часов до 21 часа 35 минут Ивашкина И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г1., безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, находясь в квартире <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Г1. умышленно нанесла ножами, которые держала в обеих руках три удара по телу потерпевшего, а именно - 2 удара в область груди Г1. и один удар в область левого бедра, причинив потерпевшему Г1., согласно заключения эксперта № от 13.08.2010 года, телесные повреждения в виде: колото - резаной раны грудной клетки слева в 5-м межреберьи по передне-аксиллярной (передне- подмышечной линии), повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаной раны в области средней трети левого бедра, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившее легкий вред здоровью; колото- резаного ранения грудной клетки слева в 5-м межреберьи по средне-аксиллярной (средне-подмышечной) линии проникающее в левую плевральную полость с образованием частичного левостороннего пневматоракса, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Ивашкина И.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что 29.06.2010г. она и ее сожитель Г1. распивали спиртное в квартире последнего по адресу <адрес> затем около 19 часов пришел В. двоюродный брат Г1., тоже выпил, и лежал на полу, смотрел телевизор. У них с Г1. произошла ссора, в ходе которой тот ударил ее видеокассетой по голове, она вышла на кухню, Г1. пошел за ней. На кухне она схватила со стола, где готовила, два ножа-один с широким лезвием, второй с узким лезвием и ударила Г1. ножом в область груди два раза, а затем, когда Г1. сел на диван, она еще раз ударила ножом в область бедра. В закричал, она вместе с ножами в руках выскочила на улицу, там выбросила ножи около мусорных контейнеров. О случившемся очень сожалеет, раскаивается, в настоящее время они помирились с Г1., проживают одной семьей, намерены зарегистрировать брак. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания Ивашкиной И.В., данные ей в качестве обвиняемой в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29.06.2010 года, в вечернее время, она и ее сожитель - Г1. распивали спиртное в <адрес>. Около 18 часов домой пришел В, который присоединился к распитию. Около 20 часов они закончили распитие. Между ней и Г1. произошла ссора, словесная перебранка. При этом В лежал на полу в комнате перед телевизором, она сидела в кресле, в комнате. Г1., подошел к ней, сидящей в кресле, наклонился над ней, стал кричать, оскорблять грубой нецензурной бранью, затем взял видеокассету из стопки видеокассет, которая была справа от кресла на полу, и нанес несколько ударов видеокассетой (больше трех ударов) по ее голове. Она пошла на кухню, чтобы попить воды, Г1. пошел за ней следом, на кухню. Желая защититься от него, она взяла со стола два ножа, Один для разделки мяса с широким лезвием, а второй с узким лезвием, с ручкой обмотанной изолентой. По ножу она держала в каждой руке. Она ударила Г1. ножом с узким лезвием, который был у нее в правой руке, два раза в область груди справа, после чего оттолкнула Г1. от себя. Г1. вследствие ударов, сел на диван, после чего поднялся и стал опять замахиваться на нее кулаками, она оттолкнула его, он опять сел на диван, а она ударила его в область левого бедра тем же ножом. Она не помнит, чтобы замахивалась на Г1. еще. Когда В закричал, что она делает, она свои действия прекратила, с ножами в руках выскочила из квартиры. Ножи выбросила на улице в кучу мусора, рядом с мусорными контейнерами. Считает, что ее вина в том, что она могла бы взять что-либо другое, чтобы защититься от него, но под руку попались ножи. В содеянном раскаивается. Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Ивашкина И.В. подтвердила в полном объеме, пояснила, что не может объяснить, зачем нанесла третий удар ножом Г1., зачем выбросила ножи. Вина подсудимой Ивашкиной И.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Г1., свидетеля В, данными ими в судебном заседании, а также другими доказательствами по делу. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. пояснил, 29.06.2010г. они с Ивашкиной И.В. выпивали дома в квартире, потом пришел двоюродный брат В, у них с Ивашкиной И.В. произошла ссора, он кинул в нее кассету, она пошла на кухню, где готовила, все произошло очень быстро, о том, что она ударила его ножом, он понял, когда уже сидел, и пошла кровь. Ивашкина из квартиры убежала, В вызвал скорую помощь, его отвезли в больницу, где оказали помощь, оставаться в больнице он не стал, вернулся домой. Просит не наказывать строго подсудимую, не лишать ее свободы, они помирились, проживают вместе одной семьей, собираются зарегистрировать брак. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания потерпевшего Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе с двоюродным братом В, сожительницей Ивашкиной И.В. С Ивашкиной знаком около года, она из <адрес>, там у нее проживают родители и двое несовершеннолетних детей, работает не официально, помогает детям материально. 29 июня 2010 года в вечернее время он, Ивашкина И.В. и В распивали спиртное на кухне его квартиры. В процессе распития между ним и Ивашкиной И.В. произошла ссора, причину сказать не может, был пьян, она в этот момент нарезала овощи на суп, сказала в его адрес обидные слова. Разозлившись, он взял кассету от видео магнитофона и бросил ее в Ивашкину И.В., кассета попала ей в голову, крови не было. Бросив кассету, он пошел за ней в кухню, продолжая ругаться. Ивашкина И.В. вышла из кухни навстречу, в руках она держала два кухонных ножа. Первый - лезвие около 7 см, узкое, из металла белого цвета, рукоятка деревянная, второй нож- лезвие около 15-17 см, широкое, из металла белого цвета, рукоятка пластмасса зеленого цвета. Ивашкина И.В. подошла к нему, держа в правой руке нож с узким лезвием, а в левой руке нож с широким лезвием, и нанесла ему ножом, который держала в правой руке, с узким лезвием, два удара в область груди. Он прошел в комнату и сел на диван, Ивашкина И.В. подошла к нему и тем же ножом, с узким лезвием, нанесла ему третий удар в область левого бедра. Он изначально не понял, что произошло, затем увидел, что пошла кровь из ран, затем появилась боль. После того, как В закричал Ивашкиной И.В., что она делает, Ивашкина И.В. свои действия прекратила. Ивашкина И.В., нанеся ему три удара ножом, ушла из его квартиры, захватив ножи. В стал вызывать ему скорую помощь, так как у него обильно пошла кровь сгустками. По приезду медиков его отвезли в больницу, где сделали операцию, сказали, что у него проникающие ножевые ранения, повреждено легкое. После проведенной операции он решил уйти из больницы, так как понял, что медики сообщат сотрудникам милиции о его телесных повреждениях, Ивашкину И.В. могут привлечь за нанесение ему ножевых ранений, поэтому сразу же после операции ушел домой. Придя, домой, он увидел только брата В Ивашкиной И.В. дома не было, чуть позже приехали сотрудники милиции. Он им разрешил осмотреть его квартиру, они пригласили соседей, произвели осмотр, изъяли полотенце в крови, сделали смывы с пола. Он не стал расписываться в протоколе, так как плохо себя чувствовал, на неоднократные предложения проехать в больницу, отказался. Ивашкиной И.В. не было дома три дня. 1 июля 2010 года, вечером, она пришла домой, попросила прощение, сказала, что все осознала, и он просит строго Ивашкину И.В. не наказывать, желает продолжать жить с ней дальше, ее простил. Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший Г1. подтвердил, пояснил, что в настоящее время не все помнит, так как прошло время, когда допрашивали, помнил лучше. Допрошенный в судебном заседании свидетель В пояснил, что 29.06.2010г. он после работы пришел к двоюродному брату Г1. по адресу <адрес> которого он проживал, пока мать находилась в рейсе, он на работе выпил, лежал смотрел телевизор, между Г1. и Ивашкиной И.В. началась ссора, он всегда старается не вмешиваться в их отношения, увидел у Ивашкиной И.В. в руках два ножа, сказал ей успокоиться, она развернулась и вышла на улицу, куда делись ножи, он не видел. Он увидел у Г1. в области груди кровь, еще была кровь на ноге, он вызвал скорую помощь, вместе с Г1. поехал в больницу, где тому оказали помощь, и они вернулись домой в квартиру, куда приехали сотрудники милиции. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Г1. является его двоюродным братом и проживает по адресу: <адрес>, в однокомнатной квартире. С Г1. у него отношения хорошие, неприязненных нет. Брат проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей сожительницей Ивашкиной И.В., с которой у него тоже отношения хорошие, неприязненных нет. В настоящее время он проживает вместе с Г1. по адресу: <адрес>. Между Г1. и Ивашкиной И.В. периодически возникали ссоры на бытовой почве, один раз это произошло в его присутствии. Г1. ударил Ивашкину И.В. в ходе ссоры. Он в эти моменты старался уходить из квартиры на улицу, не присутствовать при их разбирательствах. 29.06.2010 года около 18 часов он пришел с работы домой к Г1. Г1. и Ивашкина И.В. пили водку, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Г1. был одет в спортивные штаны серого цвета и белого цвета футболку. Он присоединился к распитию. Они закончили выпивать около 20 часов, после чего он лег на пол в комнате и смотрел телевизор, Г1. сидел на диване, а Ивашкина И.В. в кресле, в комнате. Они смотрели телевизор. Между Г1. и Ивашкиной И.В. внезапно возник конфликт, они вспомнили какую- то старую неприятную, видимо, историю, возникла словесная перебранка. Г1. стал оскорблять Ивашкину И.В., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. Ивашкина И.В. встала и вышла на кухню, после чего Г1. взял видеокассету и бросил ее в Ивашкину И.В. Попал он в нее или нет- он не видел. Г1. встал с дивана и пошел в кухню. Ивашкина И.В. вышла из кухни с двумя ножами в обеих руках. Ножи были кухонными, лезвия около 12 см длинной, их ручки он не видел. Он подумал сначала, что Ивашкина И.В. желает припугнуть Г1., но она подошла к нему, это происходило между кухней и комнатой, в коридорчике и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, ударила его два раза ножом, который был в правой руке два раза в область груди. Он увидел, что у Г1. выступила кровь, он присел, она еще раз ударила его ножом, который был в правой руке, в область левого бедра. Хотела ударить еще, замахнулась, но он подбежал и встал между ними. Ивашкина И.В. с ножами в руках быстро ушла из квартиры. Г1. присел на диван. Он со своего мобильного телефона вызвал СМП, пока ехала машина, Г1. сознания не терял. Когда а/м СМП приехала, он вместе с Г1. поехал в больницу. После оказания медицинской помощи, Г1. велели пройти в палату и лечь, но он отказался, сказал, что желает домой. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель В подтвердил, пояснил, что все так и было, что-то он забыл, так как прошло время. Кроме этого, вина подсудимой Ивашкиной И.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.06.2010 г. о том, что 29.06.2010 г. в 21-35 час. СМП в ЦГБ доставлен Г1., в алкогольном опьянении, с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки слева и с/з левого бедра; протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр <адрес>, с места происшествия изъято: полотенце, смыв с вещества бурого цвета с пепельницы, смыв с вещества бурого цвета с пола; справкой МУЗ «Городская Больница» <адрес>, согласно которой 29.06.2010 года в 21 час 35 минут СМП был доставлен в приемное отделение МУЗ «Городская Больница» <адрес> гр. Г1. в алкогольном опьянении, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева и с/з левого бедра, направлен на стационарное лечение; протоколом явки с повинной от 02 июля 2010 г., из которого следует, что Ивашкина И.В. сообщила, что 29 июня 2010 г. примерно в 20 час. 00 мин., находясь в <адрес> в ходе распития спиртных напитков и драки, нанесла кухонным ножом два ножевых ранения в область груди своему сожителю Г1. Евгению; протоколом очной ставки от 04 августа 2010 г. между свидетелем В и подозреваемой Ивашкиной И.В., в ходе которой В полностью подтвердил свои показания, что 29.06.2010 года около 20 часов в коридоре, между комнатой и кухней <адрес>, Ивашкина И.В. в его присутствии нанесла Г1. два ножевых ранения в область груди, после того как Г1. пошел в комнату и сел на диван, подошла к Г1. и нанесла ему один удар в область левого бедра; подозреваемая Ивашкина И.В. полностью подтвердила показания свидетеля В; протоколом проверки показаний на месте от 05 августа 2010 г., из которого следует, что подозреваемая Ивашкина И.В. в квартире по адресу <адрес> указала, каким образом, где 29.06.2010 г. наносила ножевые ранения Г1., описала нож, который использовала при нанесении ударов; заключением эксперта № от 13.08.2010 г., из которого следует, что: 1. на момент поступления в лечебное учреждение 29.06.10 г. у гр. Г1., 1976 года рождения, имелись следующие телесные повреждения: А) колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5-м межреберьи по средне-аксиллярной (средне-подмышечной) линии, проникающее в левую плевральную полость с образованием частичного левостороннего пневматоракса; данное телесное повреждение причинено в результате воздействия острого предмета, каковым мог быть плоский клинок ножа, при ударе таковым в направлении слева направо снизу вверх, на что указывает направление раневого канала, описанное врачами в предоставленной медицинской карте, возможно в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами до поступления в лечебное учреждение 29.06.10 г. Б) колото-резаная рана грудной клетки слева в 5-м межреберьи по переднее-аксиллярной (передне-подмышечной линии); данное телесное повреждение причинено в результате воздействия острого предмета, каковым мог быть плоский клинок ножа, при ударе таковым в направлении справа налево и перпендикулярно, на что указывает направление раневого канала, описанное врачами в предоставленной медицинской карте, возможно в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 29.06.10г. В) колото-резаная рана в области средней трети левого бедра, данное телесное повреждение причинено в результате воздействия клинкового орудия или предмета, типа ножа, возможно, незадолго до поступления в лечебное учреждение 29.06.10 г.; Телесные повреждения, указанные в пункте «1Б» и «1В» влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; Телесные повреждения, указанные в пункте «1А» являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11 августа 2010 г., из которого следует, что у потерпевшего Г1. были получены образцы крови для сравнительного исследования; заключением эксперта № от 23.08.2010г., согласно которого группа крови потерпевшего Г1.- ОаВ. На двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г1. В пятнах на полотенце обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности этой крови не представляется возможным из-за не снимающегося влияния предмета- носителя; протоколом осмотра предметов от 24 августа 2010 г., из которого следует, что были осмотрены: полотенце, два смыва, изъятые с места происшествия в квартире по <адрес>, образец крови Г1.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 августа 2010 г., согласно которого полотенце, два смыва, образец крови Г1. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, и приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью. На основании исследованных и установленных в судебном заседании доказательств, судом установлено, что подсудимая Ивашкина И.В. в ходе ссоры с потерпевшим, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ножами, которые держала в обеих руках, три удара по телу потерпевшего: 2 удара в область груди и один удар в область левого бедра, в результате полученных телесных повреждений потерпевшему Г1. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Ивашкина И.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства по адресу <адрес>, характеризуется удовлетворительно, не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимую свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. п. «г, и» УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, 1999 года рождения и 2005 года рождения. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у сына Кирилла, 1999 г. рождения. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Ивашкиной И.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: полотенце, два смыва, образец крови Г1., хранящиеся в архиве УВД г. Находка – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивашкину Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Ивашкину И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ивашкиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - полотенце, два смыва, образец крови Г1., хранящиеся в архиве УВД г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева