Дело № 1-814-10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «02» декабря 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретарях: Полусмак И.В., Биш Н.В., с участием государственных обвинителей: Ерзикова А.А., Заневского П.В., Ким А.В., защитника, адвоката Абарова В.Ф., удостоверение №, ордер № от 08.09.2010 г., подсудимого Исламова Р.Ф., переводчика Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исламова Рафаила Фирудиновича, <........> <........> содержащегося под стражей с 21 июня 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных, ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ, у с т а н о в и л: Исламов Р.Ф. 23 марта 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Исламов Р.Ф., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23 марта 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 21 мая 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество 0,346 грамма, включённый в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.». Исламов Р.Ф. 23 марта 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Исламов Р.Ф., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 23 марта 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 21 мая 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,20 мл, включенный в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № от 29.12.2007 года, но не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.» Исламов Р.Ф. 08 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Исламов Р. Ф., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 08 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 24 мая 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,698 грамма, включённый в список № наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.». Исламов Р.Ф. 08 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Исламов Р.Ф., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 08 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.», действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 24 мая 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,24 мл, включённый в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, но не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданки под псевдонимом «Алиева Н.Ф.». Исламов Р.Ф. 21 июня 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Исламов Р.Ф., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 21 июня 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Сергеев С.С.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 08 июля 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество, 0,560 грамма, включённый в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Сергеев С.С.». Исламов Р.Ф. 21 июня 2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Исламов Р.Ф., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил при себе, в кармане куртки до 21 июня 2010 года, согласно заключению эксперта № от 12 июля 2010 года, наркотическое средство опий общей массой, в пересчёте на высушенное вещество, 3,685 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, но не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 21 июня 2010 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство опий общей массой, в пересчёте на высушенное вещество, 3,685 грамма, было обнаружено сотрудниками милиции в ходе личного обыска Исламова Р.Ф. в служебном кабинете <адрес>, и изъято из незаконного оборота Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Исламов Р.Ф. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Также пояснил, что имеет хроническое заболевание - цирроз печени, которая находится в стадии распада. Документы, подтверждающие указанные сведения, имеются в мед.части учреждения ИЗ-25/1 <адрес>, где ему дают таблетки, но улучшения нет. Его тётя хотела взять справки о его заболевании в городской больнице, но той сообщили, что могут их предоставить только по запросу суда. Помимо личного признания вины подсудимым, виновность Исламова Р.Ф. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами: Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятой, дату не помнит. В то время она обучалась в колледже НГГПК, с которым у сотрудников милиции соглашение о том, что учащихся могут приглашать участвовать в ОРМ. Примерно в 09 часов 45 минут, время точно не помнит, сотрудники 2 ОМ УВД г. Находка её пригласили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, после чего они проехали в район <адрес>, адрес точно не помнит, так как неоднократно принимала участие в ОРМ. Находящиеся в автомашине две девушки вышли, одна из них ушла, другую досмотрели, вручили деньги в сумме примерно 1200 рублей, номера купюр при этом переписали в протокол, сказали девушке, чтобы она закупила наркотическое средство, после чего девушка ушла и, возвратившись, передала сотрудникам милиции вещество коричневого цвета и шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которые сотрудники упаковали, опечатали, она и вторая понятая расписались. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии, когда она, допрошенная 20.05.2010 года поясняла, что 08 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили её для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей девушке разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии в 10 часов 00 минут была досмотрена гражданка, назвавшаяся А.. При её личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что А. заявила, что ничего из вышеперечисленного у неё при себе нет. После этого сотрудник милиции вручила А. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. В 10 часов 15 минут с врученными деньгами А. ушла. Она и вторая участвующая девушка стали ожидать её около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Через 45 минут А. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки полимерный прозрачный свёрток с кусочком пластичного вещества тёмного цвета внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом А. пояснила, что вещество находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а в запаянном шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Свёрток из полимерной плёнки с веществом, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. была ещё раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От неё и второй участвующей девушки каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель К. суду пояснила, что оглашённые показания она подтверждает полностью. Допрашивали её во 2 ОМ УВД г. Находка, на момент допроса она помнила все происходящие события хорошо, противоречия в показаниях связаны с давностью произошедших событий. Свидетель К1. в судебном заседании пояснила, что она проходила практику во 2 ОМ УВД г. Находка, у которых с училищем, в котором она обучалась, был договор и их иногда приглашали принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Контрольная закупка была в марте 2010 года, это было днём после первой пары примерно в 11 часов 00 минут в районе <адрес>, недалеко от 2 ОМ УВД г. Находка, но точно время и дату не помнит. На тот момент она практику уже не проходила. Её и вторую понятую забрали из колледжа, с ними была закупщица, как она представилась, не помнит. Их привезли на место, закупщицу досмотрели, вручили деньги купюрами 1000 рублей и две купюры по 50 рублей, сказав, что ей необходимо приобрести на эти деньги наркотическое средство, и она ушла, когда вернулась, примерно через 20 минут, выдала сотрудникам милиции шприц и в целлофановом пакете тёмное вещество, пояснив при этом, что приобрела это на врученные ранее сотрудниками милиции деньги, говорила ли закупщица где и у кого приобретала, не помнит. Оперуполномоченный запечатал всё, они расписались. Разъясняли ли ей и второй понятой права и обязанности перед закупкой, не помнит. Впоследствии её вызывал следователь, её допрашивали, но точно не помнит, по какому делу. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля К1. данными в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания свидетеля К1., данные на предварительном следствии, когда она, допрошенная 21.05.2010 года поясняла, что 08 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили её для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей девушке разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии в 10 часов 00 минут была досмотрена гражданка, назвавшаяся А.. При её личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что А. заявила, что ничего из вышеперечисленного у неё при себе нет. После этого сотрудник милиции вручила А. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. В 10 часов 15 минут с врученными деньгами А. ушла. Она и вторая участвующая девушка стали ожидать её около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Через 45 минут А. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки полимерный прозрачный свёрток с кусочком пластичного вещества тёмного цвета внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом А. пояснила, что вещество находящееся в полимерной плёнке - это наркотическое средство опий, а в запаянном шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Свёрток из полимерной плёнки с веществом, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. была ещё раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От неё и второй участвующей девушки каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель К1. суду пояснила, что оглашенные показания она подтверждает полностью. Допрашивали её во 2 ОМ УВД г. Находка, на момент допроса она помнила все происходящие события, противоречия в показаниях связаны с давностью произошедшего, а также с тем, что она плохо ориентируется в городе, поскольку не местная жительница. Свидетели А., С., данные о личностях которых засекречены на предварительном следствии, свидетели А1., Л., Б., С., З., П., И. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель А., данные о личности которой засекречены, в ходе предварительного следствия по преступлениям от 23.03.2010 года поясняла, что ранее она употребляла наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является мужчина кавказской национальности Исламов Рафаил Фирудинович, которого она называет «Рафик». Познакомилась с ним около года назад через общих знакомых, кого именно уже не помнит. Ей известно, что Исламов продает наркотики - опий. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонишь Исламову на телефон, говоришь, что нужен наркотик, он назначает место и время. Исламов всегда наркотик продаёт на улице, где он живёт, она не знает. 23 марта 2010 года сотрудник милиции попросил её участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у Исламова. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Она не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у неё нет. Она позвонила Исламову и они договорились о встрече около 15 часов 23 марта 2010 года. В тот же день около 14 часов она подошла к дому <адрес>, где сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии девушкам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявила ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что из вышеперечисленного у неё при себе ничего нет. После этого, в 14 часов 00 минут 23 марта 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у неё ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручила ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами, номиналом 1000 рублей в количестве 1 купюры и купюрами, номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств она около 14 часов 15 минут направилась к Исламову по вышеуказанному адресу. Она находилась на площадке, расположенной возле <адрес>, куда он принёс наркотическое средство опий в виде кусочка тёмного вещества в запаянном прозрачном полиэтиленовом свёртке и ангидрид уксусной кислоты в запаянном шприце. Она передала Исламову деньги, врученные сотрудниками милиции. После чего она вернулась на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 15 часов 10 минут выдала из правой руки кусочек тёмного вещества в запаянном прозрачном полиэтиленовом свертке и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, которые приобрела у Исламова, пояснив, что кусочек вещества - это наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты. Ранее она употребляла опий и хорошо знает как выглядит этот наркотик. Кроме того она пояснила, что приобрела всё за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей у парня кавказской национальности по имени «Рафик» возле <адрес>. Полные данные «Рафика» не называла, чтобы не было «утечки» информации. В присутствии незаинтересованных лиц кусочек тёмного вещества в запаянном прозрачном свёртке был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц девушки расписались на бумажной бирке с оттиском печати, а запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц девушки расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого она была ещё раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От неё, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц девушек, никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Свидетель А. по преступлениям от 08.04.2010 года в ходе предварительного следствия поясняла, что ранее она употребляла наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является мужчина кавказской национальности Исламов Рафаил Фирудинович, которого она называет «Рафик». Познакомилась с ним около года назад через общих знакомых, кого именно уже не помнит. Ей известно, что Исламов продает наркотики - опий. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонишь Исламову на телефон, говоришь, что нужен наркотик, он назначает место и время. Исламов всегда наркотик продаёт на улице, где он живёт, она не знает. 08 апреля 2010 года сотрудник милиции попросил её участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у Исламова. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Она не употребляет наркотики около полугода. Родственников работающих в милиции у неё нет. Она позвонила Исламову и они договорились о встрече около 11 часов 08 апреля 2010 года. В тот же день около 10 часов она подошла к дому <адрес>, где сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии девушкам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявила ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что из вышеперечисленного у неё при себе ничего нет. После этого, в 10 часов 00 минут 08 апреля 2010 года в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у неё ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручила ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами, номиналом 1000 рублей в количестве 1 купюры и купюрами, номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств она направилась к Исламову по вышеуказанному адресу. Она находилась на площадке, расположенной возле <адрес>, куда он принёс наркотическое средство опий в виде кусочка тёмного вещества в прозрачном полиэтиленовом свёртке и ангидрид уксусной кислоты в запаянном шприце. Она передала Исламову деньги, врученные сотрудниками милиции. После чего она вернулась на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 11 часов выдала из правой руки кусочек тёмного вещества в прозрачном полиэтиленовом свертке и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, которые приобрела у Исламова, пояснив, что кусочек вещества в свёртке - это наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты. Ранее она употребляла опий и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того она пояснила, что приобрела всё за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей у парня кавказской национальности Исламова Рафаила Фирудиновича возле <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц кусочек тёмного вещества в прозрачном свёртке был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц девушки расписались на бумажной бирке с оттиском печати. Запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц девушки расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого она была ещё раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От неё, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц девушек никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Свидетель С., данные о личности которого засекречены, в ходе предварительного следствия по преступлению от 21.06.2010 года пояснял, что ранее он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является мужчина кавказской национальности, которого он называет «Рафик», на самом деле его имя - Исламов Рафаил Фирудинович. Познакомился с ним около года назад через общих знакомых, кого именно уже не помнит. Ему известно, что Исламов Рафаил Фирудинович продаёт наркотики - опий. Где он проживает, не знает. Места сбыта наркотиков у него различные. Звонишь ему по телефону, говоришь, что нужен наркотик, при этом, сам наркотик называешь, договариваешься о встрече. Он назначает место и время. 21 июня 2010 года сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Исламова. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Он предварительно позвонил Исламову, они договорились о встрече возле <адрес> около 17 часов. В этот же день в 16 часов он встретился с сотрудниками милиции возле <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил участвующим в мероприятии права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами номиналом 100 рублей в количестве 9 купюр и купюрами номиналом 50 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств он направился к дому № по Находкинскому проспекту. Когда он стоял возле дома, к нему подошёл Исламов, он передал ему деньги, Исламов ему чёрный полиэтиленовый свёрток с опием и запаянный шприц с ангидридом уксусной кислоты. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал из правой руки полиэтиленовый свёрток и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что в свёртке наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты. Ранее он употреблял опий и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрёл все за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича, которого он называет «Рафик» в районе <адрес>. Сотрудник милиции развернул свёрток и представил на обозрение, в нём было пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета, в шприце просматривалась прозрачная жидкость. В присутствии незаинтересованных лиц свёрток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц расписались на бумажной бирке с оттиском печати. Запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Свидетель А1. в ходе предварительного следствия поясняла, что 23 марта 2010 года около 13 часов 50 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили её для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей девушке разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого в 14 часов 00 минут была досмотрена гражданка, назвавшаяся как А.. При её личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали той выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что А. заявила, что ничего из вышеперечисленного у неё при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручила А. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. В 14 часов 15 минут с врученными деньгами А. ушла. Она и вторая участвующая девушка стали ожидать её около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 50 минут А. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки запаянный полимерный прозрачный свёрток с кусочком пластичного вещества тёмного цвета внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом А. пояснила, что вещество находящееся в полимерной плёнке - это наркотическое средство опий, а в запаянном шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у мужчины по имени Рафик возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Запаянный свёрток из полимерной плёнки с веществом, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. была ещё раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От неё и второй участвующей девушки каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель Л. в ходе предварительного следствия поясняла, что 23 марта 2010 года около 13 часов 50 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили её для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Сотрудники милиции ей и второй участвующей девушке разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого в 14 часов 00 минут была досмотрена гражданка, назвавшаяся как А.. При её личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что А. заявила, что ничего из вышеперечисленного у неё при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручила А. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. В 14 часов 15 минут с врученными деньгами А. ушла. Она и вторая участвующая девушка стали ожидать её около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 50 минут А. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки запаянный полимерный прозрачный свёрток с кусочком пластичного вещества тёмного цвета внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом А. пояснила, что вещество находящееся в полимерной плёнке - это наркотическое средство опий, а в запаянном шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у мужчины по имени Рафик возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Запаянный свёрток из полимерной плёнки с веществом, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. была ещё раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От неё и второй участвующей девушки каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель П. в ходе предварительного следствия поясняла, что 21 июня 2010 года около 15 часов в районе <адрес> <адрес> сотрудники милиции пригласили её для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась, так не желает, чтобы распространялись наркотики. Её пригласили в служебный кабинет УВД <адрес>, где ей и второй участвующей женщине по фамилии И. разъяснили права и обязанности участвующих в мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства специальным порошком, о чём был составлен протокол, где она и вторая женщина расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где она и И. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись, образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан двумя мастичными оттисками для печатей, где она и И. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, они с И. и сотрудниками милиции проехали к дому <адрес>, где сотрудники милиции ей и И. вновь разъяснили права и обязанности участвующих в мероприятии лиц, после чего в их присутствии был досмотрен гражданин, назвавшийся как С.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что С. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручила С. деньги в сумме 1000 рублей: девять купюр номиналом 100 рублей и 2 купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 30 минут с врученными деньгами С. ушёл. Она и И. стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10 минут С. вернулся и добровольно в их присутствии выдал сотрудникам милиции из правой руки полимерный свёрток чёрного цвета и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы. При этом С. пояснил, что вещество, находящееся в полимерной плёнке - это наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрёл у мужчины по имени Исламов Рафаил Фирудинович, которого он называет «Рафик», возле <адрес> на врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Сотрудник милиции развернула свёрток и представила содержимое им на обозрение. В свёртке находилось пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета, в колпачке просматривалась бесцветная прозрачная жидкость. Свёрток из полимерной плёнки со смолообразным веществом, изъятый у С., сотрудник милиции упаковала в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у С., сотрудник милиции упаковала в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого С. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От неё и И. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель И. в ходе предварительного следствия поясняла, что 21 июня 2010 года около 15 часов в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили её для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась, так не желает, чтобы распространялись наркотики. Её пригласили в служебный кабинет УВД г. Находка, где ей второй участвующей женщине по фамилии П. разъяснили права и обязанности участвующих в мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства специальным порошком, о чём был составлен протокол, где она и вторая женщина расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт №, опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где она и П. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись, образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт №, опечатан двумя мастичными оттисками для печатей, где она и П. поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, они с П. и сотрудниками милиции проехали к <адрес>, где сотрудники милиции ей и П. вновь разъяснили права и обязанности участвующих в мероприятии лиц, после чего в их присутствии был досмотрен гражданин, назвавшийся как С.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что С. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручила С. деньги в сумме 1000 рублей: девять купюр номиналом 100 рублей и 2 купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 30 минут с врученными деньгами С. ушёл. Она и П. стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10 минут С. вернулся и добровольно в их присутствии выдал сотрудникам милиции из правой руки полимерный свёрток чёрного цвета и запаянный пластмассовый колпачок от медицинской иглы. При этом С. пояснил, что вещество, находящееся в полимерной плёнке - это наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрёл у мужчины по имени Исламов Рафаил Фирудинович, которого он называет «Рафик», возле <адрес> на врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Сотрудник милиции развернула свёрток и представила содержимое им на обозрение. В свёртке находилось пластичное смолообразное вещество тёмно-коричневого цвета, в колпачке просматривалась бесцветная прозрачная жидкость. Свёрток из полимерной плёнки со смолообразным веществом, изъятый у С., сотрудник милиции упаковала в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у С., сотрудник милиции упаковала в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязала нитью белого цвета, концы которой заклеила между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого С. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От неё и П. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Свидетель Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что 21 июня 2010 года около 20 часов находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его и ещё одного мужчину по фамилии С. присутствовать при проведении личного обыска подозреваемого в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции зашли в кабинет № УВД г. Находка, где находился мужчина, который назвался Исламовым Рафаилом Фирудиновичем. Им, понятым, были разъяснены права и обязанности понятых, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, делать по поводу данного следственного действия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протокол, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протокол и они имеют право с ним знакомиться, приносить жалобы на действия или бездействие, решения следователя. Затем Исламову Р.Ф. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путём. Исламов Р.Ф. сказал, что ничего запрещённого у него нет. Был проведён его личный обыск, в ходе которого в правом кармане куртки, в которой был Исламов, обнаружен чёрный полиэтиленовый свёрток, обвязанный чёрной ниткой, с веществом внутри. Во внутреннем кармане обнаружены ещё четыре чёрных полиэтиленовых свёртка, обвязанных черной ниткой с веществом внутри. Свёртки были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и С. расписались. В правом кармане куртки обнаружен запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Во внутреннем кармане обнаружены ещё три запаянных колпачка с бесцветной прозрачной жидкостью. Колпачки изъяты, упакованы в пакет №, опечатаны аналогично пакету №. Кроме того, во внутреннем кармане куртки обнаружены деньги в сумме 5050 рублей купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей. После проведения личного обыска Исламова следователь вслух прочитала протокол задержания, в котором был отражён и личный обыск Исламова, в протоколе Исламов от подписи отказался, он и С. поставили свои подписи. Также в их присутствии сотрудник милиции изъял у Исламова, с его согласия, смывы с кистей рук. От него, С., от сотрудников милиции, от Исламова каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого личного обыска и получения образцов, не поступало. Свидетель С. в ходе предварительного следствия пояснял, что 21 июня 2010 года около 20 часов находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его и ещё одного мужчину по фамилии Б. присутствовать при проведении личного обыска подозреваемого в качестве понятых. Они добровольно согласились. Они с сотрудниками милиции зашли в кабинет № УВД г. Находка, где находился мужчина, который назвался Исламовым Рафаилом Фирудиновичем. Им, понятым, были разъяснены права и обязанности понятых, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, делать по поводу данного следственного действия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протокол, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протокол и они имеют право с ним знакомиться, приносить жалобы на действия или бездействие, решения следователя. Затем Исламову Р.Ф. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путём. Исламов Р.Ф. сказал, что ничего запрещённого у него нет. Был проведён его личный обыск, в ходе которого в правом кармане куртки, в которой был Исламов, обнаружен чёрный полиэтиленовый свёрток, обвязанный чёрной ниткой, с веществом внутри. Во внутреннем кармане обнаружены ещё четыре чёрных полиэтиленовых свёртка, обвязанных чёрной ниткой с веществом внутри. Свёртки были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и Б. расписались. В правом кармане куртки обнаружен запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри. Во внутреннем кармане обнаружены ещё три запаянных колпачка с бесцветной прозрачной жидкостью. Колпачки изъяты, упакованы в пакет №, опечатаны аналогично пакету №. Кроме того, во внутреннем кармане куртки обнаружены деньги в сумме 5050 рублей купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей. После проведения личного обыска Исламова следователь вслух прочитала протокол задержания, в котором был отражён и личный обыск Исламова, в протоколе Исламов от подписи отказался, он и Б. поставили свои подписи. Также в их присутствии сотрудник милиции изъял у Исламова, с его согласия, смывы с кистей рук. От него, С., от сотрудников милиции, от Исламова каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого личного обыска и получения образцов, не поступало. Свидетель З. в ходе предварительного следствия пояснял, что много лет знаком с Исламовым Рафаилом Фирудиновичем, 1983 года рождения. Данные его точно знает, так как видел его документы. Где он живёт, не знает, Исламов говорил, что снимает жильё, но часто его меняет. Жил на Нефтебазе, на <адрес> места жительства и регистрации тот не имеет. Знает, что у Исламова есть брат Аладдин и сестра Нуране, которые живут в <адрес>, адрес не знает. С декабря 2009 года он (Задорожный) снимает дом по <адрес>. Исламов иногда приезжал к нему в гости. Когда Исламов находился у него, то ему часто звонили, после чего Исламов выходил на улицу, затем вновь возвращался. Знает, что Исламов употребляет наркотики, сбывал ли тот наркотики, не знает. Последний раз видел Исламова в апреле 2010 года, они поссорились и с тех пор Исламов ни разу к нему не приезжал. Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом от 23.03.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 23.03.2010 года в 15 часов 10 минут на углу <адрес>, у неустановленного лица, предположительно молодого парня кавказской национальности, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство и вещество, похожее на ядовитое. В целях конфиденциальности информации в рапорте будет указан адрес <адрес>. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.03.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 23.03.2010 года в 15 часов 10 минут по адресу <адрес>, у гражданина «М» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.03.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 23.03.2010 года в 15 часов 10 минут по адресу <адрес>, у гражданина «М» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на ядовитое. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 23.03.2010 года, в ходе которого в период времени с 14:00 часов по 14:10 часов по адресу <адрес>, был произведён досмотр А., у которой при ней, в её одежде, находящихся при ней вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 23.03.2010 года, в ходе которого в период времени с 14:10 часов по 14:15 часов по адресу <адрес>, А. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей с серийным номером еС 3053904 и достоинством 100 рублей с серийными номерами КЗ 2333896, ГВ 3693293, номера которых были внесены в протокол. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 23.03.2010 года, в ходе которого в период времени с 15:10 часов по 15:25 часов по адресу <адрес>, «покупатель» А. перед личным досмотром добровольно выдала из правой руки прозрачный полиэтиленовый свёрточек с темным веществом внутри и запаянный инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив при этом, что в полиэтиленовом свёртке находится наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей у мужчины кавказской национальности по кличке «Рафик» возле <адрес>. В ходе дальнейшего досмотра у А. ничего не обнаружено и не изъято. Согласно справке об исследовании № от 24.03.2010 года, вещество, изъятое 23.03.2010 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,346 грамма, жидкость объемом 0,20 мл, изъятая 23.03.2010 года в ходе личного досмотра А., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Протоколом осмотра предметов от 22.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены: запаянный сверток из бесцветной полимерной плёнки с твердым смолообразным веществом темно-коричневого цвета внутри; запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом 1 мл с фрагментом поршня. Постановлением от 22.05.2010 года наркотическое средство опий, высушенной массой 0,346 грамма (после исследования оставшейся массой 0,191 грамма); запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом 1 мл с фрагментом поршня с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,20 мл (в ходе исследования израсходовано полностью), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.04.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 08.04.2010 года в 11 часов 10 минут возле <адрес> у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.04.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 08.04.2010 года в 11 часов 10 минут возле <адрес> у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на ядовитое. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 08.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 10:00 часов по 10:10 часов по адресу <адрес>, был произведён досмотр А., у которой при ней, в её одежде, находящихся при ней вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 08.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 10:10 часов по 10:15 часов по адресу <адрес>, А. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей с серийным номером НК 9183719 и достоинством 100 рублей с серийными номерами НЗ 5046792, Пн 0744797, номера которых были внесены в протокол. Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 08.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 11:00 часов по 11:15 часов по адресу <адрес>, «покупатель» А. перед личным досмотром добровольно выдала из правой руки кусочек вещества тёмного цвета в полиэтиленовой плёнке и запаянный инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив при этом, что кусочек вещества тёмного цвета в полиэтиленовой плёнке - наркотическое средство опий, а в запаянном инсулиновом шприце ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела за врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей у Исламова Рафаила Фирудиновича возле <адрес>. В ходе дальнейшего досмотра у А. ничего не обнаружено и не изъято. Согласно справке об исследовании № от 13.04.2010 года, вещество, изъятое 08.04.2010 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,698 грамма, жидкость объемом 0,24 мл, изъятая 08.04.2010 года в ходе личного досмотра А., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Протоколом осмотра предметов от 26.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены: свёрток из бесцветной полимерной пленки с твердым смолообразным веществом тёмно-коричневого цвета внутри; запаянный пластмассовый медицинский шприц, объемом 1 мл с фрагментом поршня. Постановлением от 26.05.2010 года наркотическое средство опий, высушенной массой 0,698 грамма (после исследования оставшейся массой 0,495 грамма); запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом 1 мл с фрагментом поршня с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,24 мл (в ходе исследования израсходовано полностью), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.06.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 21.06.2010 года в 16 часов 40 минут в районе <адрес> у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на ядовитое. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.06.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 21.06.2010 года в 16 часов 40 минут в районе <адрес> у гражданина Исламова Рафаила Фирудиновича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое. Протоколом пометки денежных средств от 21.06.2010 года, в ходе которого произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: АС 5916375, МП 3973961, БС 9162493, АО 0481477, БХ 8428123, АС 9647144, МС 8706779, МХ 1008951, МБ 7396057, и достоинством 50 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами Хо 5272228, Ьх 3037937, окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 21.06.2010 года, в ходе которого в период времени с 16:05 часов по 16:20 часов по адресу <адрес>, был произведён досмотр С., у которого при себе, в его одежде, находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 21.06.2010 года, в ходе которого С., участвующему в проведении проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства, в период времени с 16:20 часов по 16:30 часов по адресу <адрес>, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей достоинством 100 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: АС 5916375, МП 3973961, БС 9162493, АО 0481477, БХ 8428123, АС 9647144, МС 8706779, МХ 1008951, МБ 7396057, и достоинством 50 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами Хо 5272228, Ьх 3037937, серийные номера которых внесены в протокол. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.06.2010 года, в ходе которого в период времени с 16:40 часов по 17:00 часов по адресу <адрес>, С. добровольно выдал из правой руки чёрный полиэтиленовый свёрточек с темным веществом внутри, и запаянный колпачок от шприца с прозрачной жидкостью внутри, пояснив при этом, что в чёрном полиэтиленовом свёрточке находится наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от шприца ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрёл за врученные ему сотрудниками милиции 1000 рублей у мужчины кавказской национальности по кличке «Рафик», то есть Исламов Рафаила Фирудиновича. В ходе дальнейшего досмотра у С. ничего не обнаружено и не изъято. Согласно справке об исследовании № от 22.06.2010 года, вещество, изъятое 21.06.2010 года в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,560 грамма, жидкость объемом 0,30 мл, изъятая 21.06.2010 года в ходе личного досмотра С., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Протоколом задержания подозреваемого от 21.06.2010 года, в ходе которого при личном обыске подозреваемого Исламова Р.Ф. обнаружено и изъято: в правом кармане куртки – чёрный полиэтиленовый свёрточек, перемотанный чёрной ниткой, с веществом внутри; во внутреннем кармане куртки - четыре чёрных полиэтиленовых свёртка, перемотанных чёрной ниткой с веществом внутри; в правом кармане куртки – запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; во внутреннем кармане куртки – три запаянных колпачка от медицинских шприцев с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; во внутреннем кармане куртки – денежные средства в сумме 5050 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук; купюрами достоинством 100 рублей в количестве 19 штук, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук, серийные номера которых внесены в протокол. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.06.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Исламова Р.Ф. были получены смывы с кистей рук спиртовым раствором ватным тампоном. Согласно заключению эксперта № от 21.05.2010 года, вещество, изъятое 23.03.2010 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,296 грамма. Начальная масса опия, изъятого 23.03.2010 года в ходе личного досмотра А., составляла 0,346 грамма. Жидкость объёмом 0,10 мл, изъятая 23.03.2010 года в ходе личного досмотра А., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём ангидрида уксусной кислоты, изъятого 23.03.2010 года в ходе личного досмотра А., составлял 0,20 мл. В ходе исследования осталось - наркотическое средство опий, высушенной массой 0,191 грамма; запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом 1 мл с фрагментом поршня, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты израсходовано полностью. Согласно заключению эксперта № от 24.05.2010 года, вещество, изъятое 08.04.2010 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,600 грамма. Начальная масса опия, изъятого 08.04.2010 года в ходе личного досмотра А., составляла 0,698 грамма. Жидкость объёмом 0,12 мл, изъятая 08.04.2010 года в ходе личного досмотра А., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём ангидрида уксусной кислоты, изъятого 08.04.2010 года в ходе личного досмотра А., составлял 0,24 мл. В ходе исследования осталось - наркотическое средство опий, высушенной массой 0,495 грамма; запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом с фрагментом поршня, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты израсходовано полностью. Согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, вещество, изъятое 21.06.2010 года при личном досмотре С., является наркотическим средством опием. Масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,463 грамма. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 21.06.2010 года при личном досмотре С., в пересчёте на высушенное вещество составляла 0,560 грамма. Жидкость объёмом 0,10 мл, изъятая 21.06.2010 года при личном досмотре С., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объём жидкости, изъятой 21.06.2010 года при личном досмотре С., составлял 0,30 мл. В ходе исследования осталось - наркотическое средство опий, высушенной массой 0,358 грамма; пустой пластмассовый медицинский шприц, не ангидрид уксусной кислоты израсходован полностью. Согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, вещество, изъятое 21.06.2010 года при личном досмотре Исламова Р.Ф., является наркотическим средством опием. Общая масса опия, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 3,685 грамма. Жидкость общим объёмом 0,80 мл, изъятая 21.06.2010 года при личном досмотре Исламова Р.Ф., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. После исследования осталось вещество (опий) не высушенной общей массой 3,800 грамма, жидкость (не ангидрид уксусной кислоты) общим объёмом 0,40 мл. Согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, в смыве, произведённом с рук Исламова Р.Ф., на поверхности 11 денежных билетов, изъятых у Исламова Р.Ф. (9 билетов достоинством 100 рублей с серийными номерами - АС 9647144, МС 8706779, MX 1008951, МБ 7396057, БХ 8428123, АС 5916375, МП 3973961, АО 0481477, БС 9162493; 2 билета достоинством 50 рублей с серийными номерами - Хо 5272228, Ьх3037937) присутствуют следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На тампоне с образцом спирта, которым производился смыв с рук Исламова Р.Ф. («контрольный» тампон), вещество-маркер отсутствует. В смыве, произведённом с рук Исламова Р.Ф., на «контрольном» тампоне и на поверхности денежных билетов, изъятых у Исламова Р.Ф., наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ нет. Протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 года, в ходе которого осмотрены: полимерная плёнка чёрного цвета, твёрдое вещество тёмно-коричневого цвета; пустой запаянный пластмассовый колпачок; 5 полимерных плёнок чёрного цвета, 5 чёрных нитей, свёрток из бесцветной полимерной плёнки с веществом тёмно-коричневого цвета; 4 запаянных пластмассовых колпачка с бесцветной жидкостью. Постановлением от 13.07.2010 года свёрток из чёрной полимерной плёнки с пластичным смолообразным веществом коричневого цвета, являющимся, являющееся, согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, наркотическим средством опий, массой, в пересчёте на высушенное вещество, 0,560 грамма (после исследования высушенная масса 0,358 грамма); пять свёртков из чёрной полимерной плёнки, завязанных чёрными нитями, в которых находилось пластичное вещество тёмно-коричневого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, наркотическим средством опий, общей массой, в пересчёте на высушенное вещество 3,685 грамма (после исследования не высушенная масса 3,800 грамма, помещена в свёрток из бесцветной полимерной пленки), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 года, в ходе которого осмотрены: билеты Банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами - пТ 5586300, вЕ 8046142, достоинством по 500 рублей с серийными номерами - гП 2495085, яВ 3129278, достоинством по 100 рублей с серийными номерами - АН 2886343, МВ 7433295, ГВ 4438390, НГ 9741478, БЭ 5353008, БО 5221131, Ях 9485750, Эк 5857791, БО 5659681, МЗ 4405405, АС 9647144, МС 8706779, МХ 1008951, МБ 7396057, БХ 8428123, АС 5916375, МП 3973961, АО 0481477, БС 9162493, достоинством по 50 рублей с серийными номерами - Пт 8133679, Ьх 3037937, Хо 5272228 без видимых загрязнений; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с загрязнениями светло-жёлтого цвета, марлевый тампон с загрязнениями серо-зелёного цвета. Постановлением от 13.07.2010 года билеты Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами - АС 9647144, МС 8706779, МХ 1008951, МБ 7396057, БХ 8428123, АС 5916375, МП 3973961, АО 0481477, БС 9162493, достоинством по 50 рублей с серийными номерами - Ьх 3037937, Хо 5272228, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» 21.06.2010 года по адресу <адрес> и, на которых, согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, имеются красящие вещества-маркеры, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 13.07.2010 года ватный тампон, на который 21.06.2010 года у Исламова Р.Ф. изъяты смывы с рук, в которых, согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, присутствуют следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.07.2010 года, из которого следует, что 21.06.2010 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного обыска подозреваемого Исламова Р.Ф. в <адрес>, в рамках уголовного дела №, были изъяты: пять свёртков из чёрной полимерной пленки, завязанных чёрными нитями, в которых находилось пластичное вещество тёмно-коричневого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, наркотическим средством опий общей массой, в пересчёте на высушенное вещество, 3,685 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Исламов Р.Ф. приготовил для сбыта. Заявлением Исламова Р.Ф. от 26.07.2010 года, в котором он просит передать изъятые у него при обыске деньги Н. для передачи родственникам. Распиской Н. от 27.07.2010 года о получении им от следователя денег в сумме 4050 рублей для передачи родственникам Исламова Р.Ф. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Исламовым Р.Ф. данных преступлений. Совершение Исламовым Р.Ф. инкриминируемых ему деяний именно 23.03.2010 года, 08.04.2010 года и 21.06.2010 года, подтверждается как показаниями свидетелей К1. и К., допрошенных в судебном заседании, а также их показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также показаниями свидетелей А., С., данные о личностях которых засекречены на предварительном следствии, А1., Л., Б., С., З., П. и И., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и протоколами оперативно-розыскных мероприятий и заключениями экспертов, из которых следует, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Исламова Р.Ф. производились 23.03.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 25 минут, в ходе которого А. были приобретены, согласно заключению эксперта № от 21.05.2010 года, наркотическое средство опий, в пересчёте на высушенное вещество - 0,346 грамма и ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 0,20 мл; 08.04.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, в ходе которого А. были приобретены, согласно заключению эксперта № от 24.05.2010 года, наркотическое средство опий, в пересчёте на высушенное вещество - 0,698 грамма и ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 0,24 мл; 21.06.2010 года в период времени с 16 часов 05 минут по 17 часов 00 минут, в ходе которого С. было приобретено, согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчёте на высушенное вещество - 0,560 грамма, а также протоколом задержания подозреваемого от 21.06.2010 года, где при личном досмотре Исламова Р.Ф. было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, наркотическое средство опий общей массой, в пересчёте на высушенное вещество - 3,685 грамма, которое он приготовил к сбыту, а также денежные средства, используемые в ходе ОРМ с участием С., выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Исламова Р.Ф. следует квалифицировать: по преступлению от 23 марта 2010 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 23 марта 2010 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 08 апреля 2010 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 08 апреля 2010 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 21 июня 2010 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 21 июня 2010 года - по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание Исламову Р.Ф., является опасный рецидив преступлений. Исламов Р.Ф. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 11.12.2007 года за совершение умышленного тяжкого преступления, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, был осуждён к реальному лишению свободы, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исламову Р.Ф., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - цирроз печени в стадии распада. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Исламов Р.Ф. проживал по адресу <адрес> до 2005 года с отцом И2. и братом И1. Исламов Р.Ф. состоял на учёте у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. В ОП 2 ГОВД не доставлялся, на учёте не состоял, со слов соседей характеризуется удовлетворительно. На учёте у психиатра Исламов Р.Ф. не состоит. С 13.04.2001 года по 06.07.2005 года состоял на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, снят с учёта в связи со сменой места жительства. При назначении Исламову Р.Ф. наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Исламова Р.Ф. не возможно без изоляции от общества. В тоже время, с учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе, с учётом его имущественного положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Исламову Р.Ф. наказание по всем преступлениям по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ и по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ без дополнительного вида наказания - ограничения свободы, а по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ также без дополнительного вида наказания - штрафа. Поскольку Исламов Р.Ф. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.12.2007 года, то, в силу пункта «в» части 7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Исламову Р.Ф. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, отбывание лишения свободы Исламову Р.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Исламова Рафаила Фирудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание: по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 23.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы; по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 23.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 08.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы; по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 08.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 21.06.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы; по ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ - по преступлению от 21.06.2010 года - в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Исламову Рафаилу Фирудиновичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.12.2007 года, окончательно назначить Исламову Рафаилу Фирудиновичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исламову Р.Ф., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок отбытия наказания Исламову Р.Ф. исчислять с 02 декабря 2010 года. Зачесть Исламову Р.Ф. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 июня 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство опий, высушенной массой 0,346 грамма (после исследования оставшейся массой 0,191 грамма); запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом 1 мл с фрагментом поршня с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,20 мл (в ходе исследования израсходовано полностью); наркотическое средство опий, высушенной массой 0,698 грамма (после исследования оставшейся массой 0,495 грамма); запаянный пластмассовый медицинский шприц объёмом 1 мл с фрагментом поршня с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,24 мл (в ходе исследования израсходовано полностью); свёрток из чёрной полимерной плёнки с пластичным смолообразным веществом коричневого цвета, являющимся, являющееся, согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, наркотическим средством опий, массой, в пересчёте на высушенное вещество, 0,560 грамма (после исследования высушенная масса 0,358 грамма); пять свёртков из чёрной полимерной плёнки, завязанных чёрными нитями, в которых находилось пластичное вещество тёмно-коричневого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № от 12.07.2010 года, наркотическим средством опий, общей массой, в пересчёте на высушенное вещество 3,685 грамма (после исследования не высушенная масса 3,800 грамма, помещена в свёрток из бесцветной полимерной плёнки); ватный тампон, на который 21.06.2010 года у Исламова Р.Ф. изъяты смывы с рук, в которых, согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, присутствуют следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (том № - л.д.53, 86, 203, 218). Вещественные доказательства - билеты Банка России достоинством по 100 рублей с серийными номерами - АС 9647144, МС 8706779, МХ 1008951, МБ 7396057, БХ 8428123, АС 5916375, МП 3973961, АО 0481477, БС 9162493, достоинством по 50 рублей с серийными номерами - Ьх 3037937, Хо 5272228, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21.06.2010 года по адресу <адрес> и, на которых, согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 года, имеются красящие вещества-маркеры, хранящиеся у начальника ОУР УВД по г. Находка Ч., - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. (т.1 л.д.215-216) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: