Дело № 1-808-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 сентября 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника - адвоката Федореевой Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от 01.09.2010 года, подсудимого Панченко А.В., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Панченко Александра Владимировича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Панченко А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, 13 декабря 2006 года в период с 21 часа 40 минут до 22 часов, находясь около первого подъезда <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ, без цели сбыта, для личного употребления, в соответствии с заключением эксперта № от 15 марта 2007 года наркотическое средство – «сухая» смесь измельченных частей табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,662 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего Панченко А.В. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 21 часа 40 минут 13 декабря 2006 года до 00 часа 55 минут 14 декабря 2006 года, когда данное наркотическое средство было изъято у Панченко А.В. сотрудниками милиции в спецпомещении МОБ УВД по <адрес> при проведении личного досмотра, осуществленного в период с 00 часов 55 минут до 00 часов 57 минут 14 декабря 2006 года. Панченко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Панченко А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Панченко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Панченко А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, находился на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №» на профилактическом контроле с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов с 14.12.2006 года снят с контроля 19.12.2007 года по истечении срока наблюдения, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Панченко А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает возможным и обоснованным назначить подсудимому Панченко А.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Панченко Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Панченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сверток с «сухой» смесью измельченных частей табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,662 грамм, оставшаяся масса после исследования 0,537 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Объяснение Л., хранящееся в материалах дела – хранить при деле. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко