Приговор по ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-809-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 16 сентября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Федореевой Н.С., представившей удостоверение , ордер от 31.08.2010г.,

подсудимого Гурина З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурина Захара Валентиновича, <........> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин З.В. 15 июля 2010 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказал в адрес Л. угрозу причинения ему телесных повреждений, пообещав побить Л., которую последний воспринял реально, и передал Гурину З.В. сотовый телефон марки «SAMSUNG-L700 NOIR BLACK» стоимостью 6640 рублей. После чего Гурин З.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон, причинив своими действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Гурин З.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гурин З.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 15 июля 2010 года около 02 часов он находился возле магазина «Коробейник», расположенного в <адрес>, распивал спиртные напитки. Встретил ранее знакомого Л., попросил передать ему сотовый телефон, принадлежащий Л., который он видел у Л. ранее, пригрозив ударить Л. по голове и побить. Л. испугался и отдал свой телефон ему. Он забрал телефон, чтобы пользоваться самому и пошел домой. Утром он осознал, что совершил преступление и вернул телефон в магазин «Коробейник», где узнал, что Л. обратился с заявлением в милицию.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает грузчиком в магазине «Коробейник» по <адрес>. 14 июля 2010 года он находился на своем рабочем месте. После окончании рабочего дня в 2 часа 15 июля 2010 года он вышел из магазина, хотел идти домой. Встретил трех парней, одного из которых зовут Захар Гурин, которого он неоднократно видел ранее. Двух других парней он не запомнил. Сразу после того, как он вышел из магазина Гурин позвал его к себе, сказал, что им нужно поговорить. Затем отвел его к <адрес> к левой торцевой части. Они остановились возле куста. Гурин сказал, что у него с парнем, который был с Гуриным, имеются какие-то проблемы. Какие именно проблемы, Гурин не сказал. Он сказал Гурину, что видит данных парней впервые и у него не может быть с ними никаких проблем. Гурин настаивал на своем, говорил, что если он не решит проблему сейчас, то у него будет еще больше проблем. Он снова повторил Гурину, что у него нет никаких проблем, что он видит парней впервые. Но Гурин настаивал на своем и сказал, что для решения проблемы ему необходимо дать Гурину денег, а если денег нет, то мобильный телефон, а если он не отдаст телефон, то он разобьет ему лицо. Он испугался Гурина, так как тот старше его по возрасту, выше его по росту, физически сильнее. Он подумал, что если не отдаст Гурину сотовый телефон, то тот действительно его побьет и все равно заберет телефон. Поэтому он достал из кармана брюк свой мобильный телефон «Samsung-L700 NOIR BLACK» в корпусе черного цвета, моноблок, со встроенной фото-видеокамерой, IMEI-код 357805025698581, который отдал Гурину. Телефон стоимостью 6640 рублей. В телефоне находилась сим-карта телефонной компании «МТС» с абонентским номером 8914-326-07-13, оформленная на имя его матери Л1., сим-карта материальной ценности для него не представляет. Карты памяти в телефоне не было. К телефону был прикреплен шнурок темно-серого цвета, длиной 40см., брелоков в телефоне не было. Гурин взял его мобильный телефон, отсоединил шнурок, отдал шнурок ему. Также Гурин вынул из телефона сим-карту, которую выкинул на землю, там где они стояли. Его сотовый телефон Гурин положил себе в карман и ушел. Он отдал свой мобильный телефон Гурину, потому что боялся его, думал, что если не отдаст телефон, то Гурин его побьет. Думает, что Гурин мог видеть у него телефон, когда он выходил из магазина покурить на улицу, а Гурин и парни стояли возле магазина. Считает, что Гурин придумал то, что у него с парнем какие-то проблемы для того, чтобы - похитить его мобильный телефон. Перед Гуриным у него нет обязательств материального характера. Ему был причинен материальный ущерб в сумме 6640 рублей, который является для него значительным, так как он официально не трудоустроен, а размер оплаты за работу грузчика составляет около 6000 рублей. 19 июля 2010 года около 20 часов он находился дома. В это время к нему домой пришел Гурин, который просил у него прощения за то, что похитил у него сотовый телефон. Говорил, что больше такого никогда делать не будет.

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 июля 2010 года в обеденное время она находилась в магазине «Коробейник» в вино-водочном отделе. В это время в магазин зашел парень, внешности которого она не помнит, так как на него не смотрела. Парень попросил ее позвать Л.. Она ответила ему, что Л. находится в милиции. Тогда парень попросил передать Л. сотовый телефон, который положил на прилавок и ушел. Позднее от сотрудников магазина она узнала о том, что ночью 15 июля 2010 года около магазина у Л. похитили сотовый телефон. Парень передал ей сотовый телефон «Samsung», моноблок, черного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности, размером 3х4 с торцевой части <адрес>. При производстве следственного действия изъята сим-карта.

Протоколом явки с повинной от 15.07.2010 года, согласно которому Гурин сообщил о совершенном им преступлении 15.07.2010 года около магазина «Коробейник» по <адрес>.

Протоколом выемки от 15.07.2010 года, согласно которому Л. добровольно выдал следователю в присутствии двух понятых в служебном кабинете договор купли – продажи № NH 5245001007-С, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung-L700 NOIR BLACK».

Протоколом выемки от 19.07.2010 года, согласно которому В. добровольно выдала следователю в присутствии двух понятых в магазине «Коробейник», расположенном по <адрес>, сотовый телефон «Samsung-L700 NOIR BLACK», моноблок, черного цвета, IMEI-код

Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.07.2010 года, согласно которому следователем в присутствии понятых потерпевшему Л. для опознания были предъявлены однородные предметы, из группы которых в предмете он опознал свой сотовый телефон «Samsung-L700 NOIR BLACK», который у него был похищен 15.07.2010 года у <адрес> под угрозой применения насилия. Телефон опознал по модели, внешнему виду, имей – коду.

Протоколом проверки показаний на месте от 19.07.2010 года, согласно которому Гурин З.В. указал место, где совершил преступление и полностью подтвердил свои ранее данные показания.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подлежит исключению, как излишне вмененный, исходя из позиции гособвинителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, состоит на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом – неоднократное употребление каннабиоидов, ранее не судим, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. на сумму 6640 рублей, возмещен в полном объеме в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурина Захара Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Гурину З.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим – карту, договор купли – продажи, гарантийный талон, мобильный телефон «Samsung-L700 NOIR BLACK», хранящиеся у потерпевшего Л., оставить Л. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.