Приговор по ст.160 ч.4



Дело № 1-801-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Подраженец В.И.,

защитника - адвоката Борисовского В.Ю., представившего удостоверение и ордер от 08.09.2010 года,

подсудимой Кубрицкой С.Ю.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кубрицкой Светланы Юрьевны, <........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кубрицкая С.Ю., работающая в должности агента по бронированию и продаже авиаперевозок, являясь материально ответственным лицом, в обязанности которой входило оформление билетов, обеспечение финансовых расчетов с пассажирами за оформление, осуществление операций по приему, учету и хранению денежных средств, вверенных ей материальных ценностей, согласно заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 20.10.2009 года, использовала доступ к ним с корыстной целью и в период времени с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, находясь в офисе б/н компании ЗАО «Интурист-ДВ» по адресу <адрес> ТЦ «Буревестник» совершила хищение вверенных ей денежных средств на общую сумму 1 693 810,50 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, Кубрицкая С.Ю. в период с 02.11.2009 года по 30.11.2009 года, в рабочее время с 09 до 18 часов, преследуя корыстную цель присвоения денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе без номера компании ЗАО «Интурист-ДВ» по адресу: <адрес> ТЦ «Буревестник», воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства данной компании, согласно заключения эксперта с. от 18 июня 2010 года, реализовала пассажирские авиа билеты следующих авиакомпаний: «Аэрофлот Российские Авиалинии» на сумму 147 218 рублей, «KOREAN AIR», на сумму 184 631 рубль, «ТКП» на сумму 62 190 рублей, «Трансаэро» на сумму 50 845 рублей, «Сибирь» на сумму 179 933 рубля, «Владивосток Авиа ДД» на сумму 178 816 рублей, приняв в подотчет прочие поступления в сумме 36 481,50 рублей, получив таким образом денежные средства на общую сумму 840 114,5 рублей, при этом сдав инкассатору К., за реализованные билеты, денежные средства в сумме 497 000 рублей, которые были внесены последней на сумму 90 000 рублей, от 13.11.2009 года на сумму 158 000 рублей, от 18.11.2009 года на сумму 20 000 рублей, от 20.11.2009 года на сумму 31 000 рублей, от 27.11.2009 года на сумму 87 000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 343 114,5 рублей Кубрицкая С.Ю. присвоила и использовала для личных нужд.

Продолжая свою преступную деятельность, Кубрицкая С.Ю. в период с 01.12.2009 года по 31.12.2009 года, в рабочее время с 09 до 18 часов, преследуя корыстную цель присвоения денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе б/н компании ЗАО «Интурист-ДВ» по адресу: <адрес> ТЦ «Буревестник», воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства данной компании, согласно заключения эксперта с. от 18 июня 2010 года, реализовала пассажирские авиа билеты следующих авиакомпаний: «Аэрофлот Российские Авиалинии» на сумму 177 990 рублей, «KOREAN AIR», на сумму 125 073 рублей, «ТКП» на сумму 110 278 рублей. «Трансаэро» на сумму 42 414 рублей, «Сибирь» на сумму 126 075 рубля, «Владивосток Авиа ДД» на сумму 137 012 рублей, приняв в подотчет прочие поступления в сумме 37 322 рублей, получив таким образом денежные средства на общую сумму 756 164 рублей, при этом сдав инкассатору К., за реализованные билеты, денежные средства в сумме 477 000 рублей, которые были внесены последней на расчетный счет ЗАО «Интурист-ДВ» по ордерам: от 04.12.2009 года на сумму 112 000 рублей, от 11.12.2009 года на сумму 46 000 рублей, от 16.12.2009 года на сумму 110000 рублей, от 21.12.2009 года на сумму 54 000 рублей, от 24.12.2009 года на сумму 120 000 рублей, от 31.12.2009 года на сумму 35 000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 279 164 рублей Кубрицкая С.Ю. присвоила и использовала для личных нужд.

Кроме того, Кубрицкая С.Ю. в период с 04.01.2010 года по 28.01.2010 года, в рабочее время с 09 до 18 часов, преследуя корыстную цель присвоения денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе б/н компании ЗАО «Интурист-ДВ» по адресу: <адрес> ТЦ «Буревестник», воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства данной компании, согласно заключения эксперта с. от 18 июня 2010 года, реализовала пассажирские авиа билеты следующих авиакомпаний: «Аэрофлот Российские Авиалинии» на сумму 97 338 рублей, «KOREAN AIR», на сумму 300 487 рублей, «БСП» на сумму 16 779 рублей, «Владивосток Авиа ДД» на сумму 86 262 рублей, «Сибирь» на сумму 61 835 рубля, «Владивосток Авиа Владавиатрэвэл» на сумму 82 745 рублей, приняв в подотчет прочие поступления в сумме 6 743 рублей, получив таким образом денежные средства на общую сумму 652 189 рублей, при этом сдав инкассатору К., за реализованные билеты, денежные средства в сумме 475 000 рублей, которые были внесены последней на расчетный счет ЗАО «Интурист-ДВ» по ордерам: от 12.01.2010 года на сумму 100 000 рублей, от 19.01.2010 года на сумму 121000 рублей, от 21.01.2010 года на сумму 82 000 рублей, от 25.01.2010 года на сумму 65 000 рублей, от 27.01.2010 года на сумму 107 000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 177 189 рублей Кубрицкая С.Ю. присвоила и использовала для личных нужд.

Также, Кубрицкая С.Ю. в период с 01.02.2010 года по 27.02.2010 года, в рабочее время с 09 до 18 часов, преследуя корыстную цель присвоения денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе б/н компании ЗАО «Интурист-ДВ» по адресу: <адрес> проспект 12 ТЦ «Буревестник», воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства данной компании, согласно заключения эксперта с. от 18 июня 2010 года, реализовала пассажирские авиа билеты следующих авиакомпаний: «Аэрофлот Российские Авиалинии» на сумму 198 594 рублей, «KOREAN AIR»,на сумму 145 113 рублей, «ТКП» на сумму 77 207 рублей, «Владивосток Авиа ДД» на сумму 531 748 рублей, «Сибирь» на сумму 93 794 рубля, «Владивосток Авиа Владавиатрэвэл» на сумму 5 971 рублей, «Трансаэро» на сумму 34 244 рублей, приняв в подотчет прочие поступления в сумме 25 401 рублей, получив таким образом денежные средства на общую сумму 1 112072 рублей, при этом сдав инкассатору К., за реализованные билеты, денежные средства в сумме 719 000 рублей, которые были внесены последней на расчетный счет ЗАО «Интурист-ДВ» по ордерам: от 03.02.2010 года на сумму 52 000 рублей, от 04.02.2010 года на сумму 27 000 рублей, от 09.02.2010 года на сумму 84 000 рублей, от 10.02.2010 года на сумму 69 000 рублей, от 12.02.2010 года на сумму 68 000 рублей, от 17.02.2010 года на сумму 44 000 рублей, от 17.02.2010 года на сумму 51 000 рублей, от 18.02.2010 года на сумму 32 000 рублей, от 19.02.2010 года на сумму 82 000 рублей, от 25.02.2010 года на сумму 53 000 рублей, от 26.02.2010 года на сумму 103 000 рублей, от 27.02.2010 года на сумму 54 000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 393 072 рублей Кубрицкая С.Ю. присвоила и использовала для личных нужд.

Продолжая свою преступную деятельность, Кубрицкая С.Ю. в период с 01.03.2010 года по 31.03.2010 года, в рабочее время с 09 до 18 часов, преследуя корыстную цель присвоения денежных средств в особо крупном размере, находясь в офисе б/н компании ЗАО «Интурист-ДВ» по адресу: <адрес> ТЦ «Буревестник», воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства данной компании, согласно заключения эксперта с. от 18 июня 2010 года, реализовала пассажирские авиа билеты следующих авиакомпаний: «Аэрофлот Российские Авиалинии» на сумму 845 250 рублей, «Трансаэро», на сумму 40 384 рублей, «ТКП» на сумму 90 413 рублей, «Владивосток Авиа ДД» на сумму 300 898 рублей, «Сибирь» на сумму 103 720 рублей, «Владивосток Авиа Владавиатрэвэл» на сумму 191 195 рублей, «БСП» на сумму 118 341 рублей, приняв в подотчет прочие поступления в сумме 163 916 рублей, получив таким образом денежные средства на общую сумму 1 851 271 рублей, при этом сдав инкассатору К., за реализованные билеты, денежные средства в сумме 1 331 000 рублей, которые были внесены последней на расчетный счет ЗАО «Интурист-ДВ» по ордерам: от 04.03.2010 года на сумму 147 000 рублей, от 05.03.2010 года на сумму 55 000 рублей, от 09.03.2010 года на сумму 70 000 рублей, от-10.03.2010 года на сумму 88 000 рублей, от 13.03.2010 года на сумму 153 000 рублей, от 16.03.2010 года на сумму 72 000 рублей, от 17.03.2010 года на сумму 66 000 рублей, от 19.03.2010 года на сумму 60 000 рублей, от 22.03.2010 года на сумму 88 000 рублей, от 23.03.2010 года на сумму 116 000 рублей, от 24.03.2010 года на сумму 186 000 рублей, от 25.03.2010 года на сумму 81 000 рублей, от 26.02.2010 года на сумму 80 000 рублей, от 30.03.2010 года на сумму 43 000 рублей, от 31.03.2010 года на сумму 26 000 рублей. Денежные средства в сумме 19 000 рублей остались в наличии на подотчете Кубрицокой С.Ю. по состоянию на 01.04.2010 года. Оставшиеся денежные средства в сумме 501 271 рублей она присвоила и использовала для личных нужд.

Таким образом, Кубрицкая С.Ю., в период с 02 ноября 2009 года по 31 марта 2010 года, реализуя свой единый преступный умысел направленный на присвоение денежных средств в особо крупном размере, присвоила денежные средства, принадлежащие ЗАО «Интурист-ДВ» на общую сумму 1 693 810,50 рублей, которая согласно примечания к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.

Кубрицкая С.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Ш. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Кубрицкой С.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кубрицкой С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Кубрицкая С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновной себя признала полностью. Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кубрицкой С.Ю. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Кубрицкой С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск в сумме 1693 810 рублей заявленный потерпевшей Ш. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Кубрицкую Светлану Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кубрицкую С.Ю. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Кубрицкой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – книга ежедневных продаж, тетрадь учета сданных инкассатору денежных средств, хранящиеся к комнате хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ – возвратить по принадлежности, выписки с расчетного счета банка ВТБ за период с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, акты сверки по продажам ЗАО «Интурист-ДВ» и ЗАО «Интурист-Находка» за период с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, счет-фактуры за период с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, финансовые отчеты по продажам агента Кубрицкой С.Ю. за период с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, реестры наличной продажи агента Кубрицкой С.Ю. за период с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, распечатка электронных билетов за период с 01.11.2009 года по 01.04.2010 года, субагентское соглашение о продаже авиаперевозок, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кубрицкой Светланы Юрьевны в пользу ЗАО «Интурист-ДВ» в возмещение ущерба 1693810,50 (один миллион шестьсот девяносто три тысячи восемьсот десять) рублей 50 копеек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко