Дело № 1-875-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 28 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Климова Д.С., защитника Ковальчук Н.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 28.09.2010г., подсудимого Радченко С.А., потерпевшего Р., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Радченко Сергея Александровича, <..........> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радченко С.А. 25 мая 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении осмотра граждан медицинского вытрезвителя УВД по Находкинскому городскому округу, расположенного по <адрес>, куда был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы милиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции Р., назначенного на должность милиционера медицинского вытрезвителя УВД г. Находки приказом № л/с от 24.07.2008г., являющегося в силу ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. представителем власти и согласно журналу приема-сдачи дежурств от 25.05.2010г. находился при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с законными действиями Р. по его препровождению в палату для вытрезвления, действовавшего в соответствии ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 и п.п. 1, 6, 7 своей должностной инструкции от 26.11.2009г., согласно которым он обязан обеспечивать своевременный прием, регистрацию, медосмотр лиц, доставленных на вытрезвление, производить тщательный осмотр одежды и вещей, их сохранность и выдачу после вытрезвления, принимать и размещать по указанию дежурного лиц, доставленных на вытрезвление, по палатам, совместно с фельдшером проводить проверку состояния здоровья лиц, помещенных на вытрезвление, осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры для предупреждения случаев смерти, совершения самоубийства или причинения телесных повреждений, достоверно зная, что Р., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, схватил за форменную одежду Р., а также за первый палец левой кисти, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного краевого перелома проксимальной фаланги первого пальца левой кисти без смещения костных отломков, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), расценивающегося как причинившее средний вред здоровью. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Радченко С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимого, однако, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Радченко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Радченко С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.