Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-860-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,

защитника - адвоката Савельевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от 16.09.2010 года,

подсудимого Рудинкова В.М.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рудинкова Владимира Михайловича, <..........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Рудинков В.М. путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 17.08.2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 2,181 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года и от 04.07.2007 года ) указанное вещество отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Рудинков В.М. незаконно хранил при себе в переднем левом кармане одетых на нем джинсов темного цвета, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 05.08.2010 года в 00 час. 55 мин. в районе <адрес>.

Рудинков В.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Савельева Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Рудинковым В.М. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Рудинкова В.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «психотропных веществ или их аналогов», как вмененный необоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Рудинков В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Рудинкову В.М. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Рудинкову В.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рудинкова Владимира Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей

Меру пресечения Рудинкову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), не высушенной массой 1,575 г., два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко