Дело № 1-866-10 г. Находка Приморского края 16 сентября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Хренкова О.В. защитника – адвоката Чумак Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 16.09.2010 года, потерпевшего И., подсудимой Серяковой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Серяковой Натальи Михайловны, <..........> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 июля 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 25 минут Серякова Н.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанесла один удар ножом И. в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением 5-го сегмента левого легкого, с развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № от 11 августа 2010 года является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Серякова Н.М. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший И. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Серяковой Н.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Серякова Н.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей в отношении нее не поступало, однако периодически злоупотребляет спиртными напитками, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший И. на суровой мере наказания не настаивает, просит суд не лишать подсудимую свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и, з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении отца преклонного возраста, проживающего вместе с подсудимой. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Серяковой Н.М. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: нож, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серякову Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Серякову Н.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Серяковой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева