Дело № 1 – 870 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 16 сентября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Находка Панова А.С защитника, адвоката Чумака Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 16.09.2010 года, потерпевшей К., подсудимого Жаворонкова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жаворонкова Александра Александровича, <..........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жаворонков А.А. 29 мая 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 21 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже № гаражного кооператива «Янтарь», расположенного по <адрес>, где в ходе совместного с Ш. и А. распития спиртных напитков, между последними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ш. накинулся на А., в ходе борьбы, лежа на полу, произвел руками захват шеи А. и стал его душить. В этот момент Жаворонков А.А., действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Ш., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с силой, ногой в обуви произвёл один удар сверху вниз Ш. в область головы слева, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: массивного внутримозгового кровоизлияния в корковое и подкорковое вещество теменной и затылочной долей головного мозга слева, множественных субарахноидальных кровоизлияний над верхней и нижней поверхности головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменно-височной области слева с переходом на левую скуловую область, которые явились опасными для жизни в момент причинения, возникли одномоментно, через свое развившееся осложнение (кровоизлияние в ствол головного мозга), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате чего от комбинированного заболевания: травматического внутримозгового кровоизлияния на фоне болезненного состояния сосудов головного мозга (гиалиноза), осложнившегося кровоизлиянием в ствол головного мозга, по неосторожности наступила смерть Ш. Подсудимый Жаворонков А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Чумак Д.А. заявленное подсудимым Жаворонковым А.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Жаворонкова А.А. следует квалифицировать по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Жаворонков А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Так суд учитывает мнение потерпевшей, которая на суровой мере наказания не настаивает, просит суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого матери преклонного возраста. С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Жаворонкову А.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаворонкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Жаворонкова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Жаворонкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева