Дело № 1-872-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 30 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Климова Д.С., защитника Федореевой Н.С., представившей удостоверение №, ордер № от 30.09.2010г., подсудимого Сопова В.Ю., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сопова Вячеслава Юрьевича, <..........> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сопов В.Ю. 16 августа 2010 года около 10 часов, находясь в районе <адрес> умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта 116 от 27.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,530 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на вышеуказанное вещество составляет 0,143г. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом канабиса (гашишным маслом), изъятого 16.08.2010 года в 16 часов 45 минут в районе <адрес> из автомашины «TOYOTA CARINA», государственный регистрационный знак В870НВ под управлением Сопова В.Ю., в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,977г., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,261г. (справка об исследовании № от 17.08.2010г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер. Вышеуказанное наркотическое вещество гражданин Сопов В.Ю. незаконно хранил в принадлежащей ему сумке, которая находилась в автомашине, для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сопова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Сопову В.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на высушенное вещество, 0,143гр., переданное в камеру хранения СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.