Дело № 1-836-10 г. Находка Приморского края 15 сентября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Голубцова А.В. защитника, адвоката Кувычко Е.А., представившего удостоверение №, ордер № от 15.09.2010 года, потерпевшей Л., подсудимой Фроловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фроловой Светланы Александровны, <..........> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фролова С.А. 23 июня 2010 года в период времени с 19 часов до 22 часов 35 минут, находясь на веранде <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, умышленно нанесла один удар ножом в область живота Л., причинив ей телесное повреждение в виде: колото-резанной раны в левой эпигастральной области, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением 3-го сегмента печени, образованием гемоперитонеума /100мл/ (скопление крови в брюшной полости), которое, согласно заключению эксперта № от 08 июля 2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Фролова С.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Кувычко Е.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Фроловой С.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Фролова С.А. ранее судима, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту проживания по адресу <адрес>, характеризуется отрицательно, как лицо проживающее без регистрации, не имеющее постоянного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, неоднократно доставлялась в ОМ п.Ливадия за административные правонарушения и по подозрению в совершении преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая Л. на суровой мере наказания не настаивает, просит не лишать свободы подсудимую. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 23.06.2010 года. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: нож, футболку, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 14 сентября 2010 года. Меру пресечения Фроловой С.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева