Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-845-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 15 сентября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находки Шакировой И.М.

защитника, адвоката Валуевой Л.Ф.,

представившей удостоверение , ордер от 15.09.2010 года,

потерпевших М., Ш.,

подсудимого Горбачева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горбачева Сергея Александровича, <..........>

<..........>

<..........>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 г. около 20 час. 00 мин. Горбачев С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около <адрес> воспользовавшись тем, что его действий никто не видит и створки окна квартиры распахнуты, просунул руку через прутья решетки, тем самым незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Samsung» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 40 рублей, принадлежащие К., чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей, с похищенным имуществом Горбачев С.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, 11 июля 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на пляже, расположенном в 100 метрах от профилактория «Жемчужный» по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находящийся на песке мобильный телефон «Sony Ericsson W 580i» стоимостью 9550 рублей, с флеш картой, которая входит в комплект к телефону и сим картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой деньги отсутствовали, принадлежащий Ш., чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 550 рублей, с похищенным имуществом Горбачев С.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, он же, 11 июля 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около двери комнаты 61 «а» <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит и, что дверь в комнату открыта, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Samsung С 3510», стоимостью 5 990 рублей, с флеш картой материальной ценности не представляющей, и сим картой материальной ценности не представляющей, на счету которой деньги отсутствовали, принадлежащие М., чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 990 рублей, с похищенным имуществом Горбачев С.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Горбачев С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Валуева Л.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие М., Ш. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая Ш. от исковых требований о возмещении материального ущерба отказалась. Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Горбачева С.А. следует квалифицировать по преступлению от 18 июня 2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 11 июля 2010 г. по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего потерпевшей Ш., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 11 июля 2010 г. по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего потерпевшей М., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Горбачев С.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в период условного осуждения, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшим не возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей М., которая настаивает на наказании подсудимому, связанном с лишением свободы, мнение потерпевших Ш., К., просивших о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление Горбачева С.А. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие в течение испытательного срока по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13.08.2008 г., суд считает необходимым отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, то отбывание наказания ему необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М. в сумме 5 990 рублей, К. в сумме 4340 руб., подлежат удовлетворению в полном объеме на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании потерпевшая Ш. исковые требования о возмещении ущерба в сумме 9 550 рублей не поддержала, от исковых требований отказалась. Отказ от иска принят судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц. Потерпевшей в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия отказа от иска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Горбачеву Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Горбачеву С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13.08.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору

Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13.08.2008 г. и окончательно назначить Горбачеву Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 15.09.2010 г.

Зачесть Горбачеву С.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22.07.2010 г. по 14.09.2010 г.

Меру пресечения Горбачеву С.А. – содержание по стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбачева Сергея Александровича в пользу М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - 5 990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Взыскать с Горбачева Сергея Александровича в пользу К. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением - 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева