Приговор по ст.109 ч.1



Дело №1-834-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Бегина А.К.,

защитника, адвоката Голубцова В.Г., удостоверение , ордер от 16.09.2010 г.,

подсудимого Змейкова В.Н.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Змейкова Виталия Николаевича, <..........>

<..........>

<..........>

<..........>

содержащегося под стражей с 20 мая 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

установил:

Змейков В.Н. 01 мая 2010 года совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Змейков В.Н. 01 мая 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры со С., воз­никшей на почве ревности, а также возникшей в связи с этим личной неприязни к С., действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступ­ления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности дол­жен был и мог предвидеть эти последствия, с силой, обеими руками толкнул по­следнюю на стоящие позади предметы, от чего С. ударилась о хо­лодильник и швейную машину, потеряв сознание. Змейков В.Н. увидев, что Сте­паненко Т.В. потеряла сознание, стал оказывать последней реанимационные ме­роприятия, при этом обеими руками неоднократно надавив руками в область грудной клетки, а также производя искусственное дыхание. В результате преступных действий Змейкова В.Н., С. были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани верхней губы в проекции 1,2-го зубов верхней челюсти справа, кровоизлияния и ушиб­ленной раны на слизистой нижней губы в проекции 2,3 зубов нижней челюсти слева, кровоподтеков (2) в области складок молочных желез справа и слева, не расценивающихся как вред здоровью, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадин (2) и кровоподтека в области нижнего края правого надколенника, ссадины на передней поверхности левой голени, не расценивающихся как вред здоровью, царапины в заушной области слева, кровоподтека и раны в заушной области справа, не расценивающихся как вред здоровью, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы справа, подапоневротической гематомы (объе­мом около 15 мл) в этой же области, кровоизлияния под фасцию правой височной мышцы, очаговых кровоизлияний под паутинную оболочку в области полюсов височных долей справа и слева, разлитых кровоизлияний под паутинную оболоч­ку над выпуклыми поверхностями полушарий головного мозга, составляющих единый комплекс черепно-мозговой травмы, состоящих в прямой непосредствен­ной причинной связи со смертью, расценивающихся как тяжкий вред здоровью. В результате чего, от тупой травмы головы в виде кровоизлияний в корковое вещество и под оболочки головного мозга по неосторожности наступила смерть С.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Змейков В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Голубцов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Змейкова В.Н.

Потерпевшая Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Змейкова В.Н. следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Змейкову В.Н., судом не установлено. Змейков В.Н. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 18.06.2003 года за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал наказание реально. В тоже время, Змейковым В.Н. совершено преступление, относящиеся к преступлениям по неосторожности, следовательно, с учетом требований части 1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений в действиях Змейкова В.Н. отсутствует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Змейкову В.Н., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Змейков В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру скрытен, вспыльчив, жалоб от соседей не поступало, состоит на учёте в УПМ <адрес>, как лицо, освободившееся из исправительного учреждения, после освобождения по месту регистрации проживал непродолжительное время, сменил место жительства без уведомления. На учёте у психиатра не состоит. С 27.01.1998 года состоял на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, снят с учета 10.08.2004 года в связи с осуждением.

При назначении наказания Змейкову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Змейкова В.Н. без изоляции от общества не возможно.

Несмотря на то, что Змейков В.Н. совершил преступление по неосторожности, суд, с учетом тяжести наступивших последствий, считает необходимым в соответствии с пунктом «б» части 7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Змейкову В.Н. по приговору Находкинского городского суда от 18.06.2003 года отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учётом тяжести ранее совершенных преступлений, местом отбывания наказания Змейкову В.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Змейкова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 18.06.2003 года, окончательно назначить Змейкову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Змейкову В.Н. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть Змейкову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Змейкову В.Н., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – записку Змейкова В.Н. на тетрадном листе, хранящуюся в уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: