Приговор по ст.161 ч.1



Дело №1-842-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Щербакова Н.К.,

защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение , ордер от 20.09.2010 г.,

подсудимого Сивцова А.С.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сивцова Александра Сергеевича, <..........>

<..........>

<..........>

содержащегося под стражей с 04 августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Сивцов А.С. 29 июля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Сивцов А.С. 29 июля 2010 года около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстную заинтересованность, находясь во дворе <адрес>, умышленно, без применения насилия, открыто похитил у К. мобильный телефон марки «Sony Ericsson F 350», модель слайдер, черного цвета, имей-код телефона 356275037218050, стоимостью 4000 рублей, после чего, забежав за угол <адрес>, направился в сторону <адрес> и, игнорируя просьбы бежавшего следом за ним К. вернуть телефон, скрылся с места преступления, причинив К. ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сивцов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Булынденко С.В. поддержал ходатайство подсудимого Сивцова А.С.

Потерпевший К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, также пояснил, что ущерб ему не возмещён, на иске настаивает в полном объеме, по мере наказания подсудимому, считает, что тот должен понести наказание.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сивцова А.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сивцову А.С., является рецидив преступлений. Сивцов А.С. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 24.06.2008 года за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивцову А.С., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 4000 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Сивцовым А.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Сивцову А.С., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Сивцов А.С. 21.04.2010 года освободился из ФБУ ИК-29 по отбытии срока наказания, проживает на территории <адрес> в подвальных помещениях, последнее время в подвальном помещении <адрес>. Характеризуется отрицательно. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками, склонен к совершению преступлений. В кругу общения имеет лиц, ведущих бродяжнический, паразитический, антиобщественный образ жизни, склонных к совершению противоправных поступков, на профилактические беседы не реагирует, на учёте в УПМ не состоит. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю Сивцов А.С. характеризуется удовлетворительно. Принимал участие в работах по благоустройству колонии, порученные задания выполнял. За срок наказания имел два поощрения от администрации колонии. Установленный порядок отбывания наказания не нарушал, правила внутреннего распорядка и требования уголовно-исполнительного законодательства исполнял. За период отбывания срока наказания имел два взыскания. Участия в проведении и подготовке мероприятий воспитательного характера не принимал, но посещал их регулярно, положительные выводы для себя делал не всегда. По характеру спокойный, в конфликтных ситуациях замечен не был, в коллективе общителен. Дружеские отношения поддерживал со всеми осужденными одинаково. Внешне опрятен, чистоплотен. В общении с администрацией исправительной колонии вежлив. Стремления к повышению образовательного уровня не имел. Связь с родственниками поддерживал путем переписки и личных свиданий.

При назначении наказания Сивцову А.С., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Сивцова А.С. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Сивцову А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку Сивцов А.С. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка г. Находка от 12.08.2010 года, которым наказание ему назначено условным, следовательно, приговор от 12.08.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сивцова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Сивцову А.С. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть Сивцову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 04 августа 2010 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Сивцову А.С., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с Сивцова Александра Сергеевича в пользу К. в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка №51 г. Находка от 12.08.2010 года судебного участка №51 г. Находка от 12.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: