Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-824-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Заневского П.В.,

защитника, адвоката Чепуряева И.Н., удостоверение , ордер от 10.09.2010 г.,

подсудимой Власовой Л.А.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Власовой Любови Александровны, <........> не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Власова Л.А. 22 мая 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Власова Л.А. 22 мая 2010 года около 11 часов, находясь в <адрес>, где проживает совместно с С., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. отсутствует, и ее преступных действий никто не видит, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, умышленно похитила золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, принадлежащее С., которое сдала в ломбард, расположенный по <адрес>, при помощи С1., не догадывавшейся о том, что кольцо краденное. Деньги, полученные в ломбарде за кольцо, Власова потратила на собственные нужды, то есть похищенным распорядилась по своему усмот­рению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Власова Л.А. 17 июля 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Власова Л.А. 17 июля 2010 года около 17 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. отсутствует и ее преступных действий никто не видит, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, умышленно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие С., после чего ушла из дома, покинув место преступления. Деньги потратила на собственные нужды, то есть похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Власова Л.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в»; 158 ч.2 п.«в» УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чепуряев И.Н. поддержал ходатайство подсудимой Власовой Л.А.

Потерпевшая С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Власовой Л.А. правильно квалифицированы:

по преступлению от 22.05.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 17.07.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власовой Л.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власовой Л.А., суд признаёт явки с повинной по обоим преступлениям, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей С. в сумме 16000 рублей 00 копеек, погашен полностью.

Гражданский иск по делу, заявленный гражданским истцом А. в сумме 1825 рублей 00 копеек, погашен полностью.

Согласно бытовой характеристике, Власова Л.А., проживая на территории административного участка УПМ , где имеет временную регистрацию, зарекомендовала себя удовлетворительно, проживает совместно с сестрой, жалоб со стороны соседей не поступало. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, мнение потерпевшей, просившей не лишать Власову Л.А. свободы, и приходит к выводу, что исправление Власовой Л.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде исправительных работ, которое будет способствовать исправлению осужденной.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власову Любовь Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осуждённой;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осуждённой.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Власовой Л.А. наказание в виде исправительных работ на срок один год два месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осуждённой.

Меру пресечения Власовой Л.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – кольцо, хранящееся у потерпевшей С., - оставить С.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: